Вид на жительство за границей: на пенсии с комфортом

Новости

Как и где получить вид на жительство для пенсионеров в 2024 году

Многие люди старшего возраста, вышедшие на заслуженный отдых, и те, кому это только предстоит, решают провести новый период своей жизни на новом месте, в более комфортных условиях.

Этим и определяется желание эмигрировать в другие страны – серьёзный шаг, решаются на который далеко не все. Однако благоприятный климат, более высокий уровень жизни, социальной и экономической стабильности определяют такой выбор и следующие за ним действия. Важным и предопределяющим этапом в данном деле является то, как получить вид на жительство пенсионерам.

Жизнь в новом месте

Что означает ВНЖ

В самом широком смысле понятия вид на жительство – это разрешительный документ, официально предоставляющий определённый набор прав иностранному пенсионеру в выбранной стране проживания. В большинстве случаев вид на жительство выдаётся сроком до одного года, по истечении которого возможна пролонгация.




Данный документ позволяет жить в благоустроенной стране, пользоваться качественными медицинскими услугами, свободно выезжать за пределы государства и беспрепятственно возвращаться. В целом, получив разрешительный документ на проживание, пенсионер приобретает практически тот же комплект прав, что и свои граждане конкретной страны. Исключение составит лишь право избирать органы власти и быть избранным в таковые, а зачастую и допустимость осуществления трудовой деятельности. Вид на жительство всегда ограничен во времени своего действия, но по истечении его срока появляется возможность запросить разрешение на постоянное проживание, а впоследствии и гражданства, если пенсионер в нем заинтересован.

В отдельном материале можно подробно узнать о том, что такое ВНЖ в разных странах.

Эмиграция пенсионеров из России

Большинство российских пенсионеров задумываются об эмиграции достаточно часто. Однако, принимая решение о кардинальной смене места жительства, стоит взвесить все за и против и обдумать в деталях предстоящие шаги.

На сегодняшний день все это гарантируется в большинстве европейских государств. Именно поэтому эмиграция пенсионеров из России является одной из актуальных тем.

Многие граждане пенсионного возраста решаются эмигрировать, наблюдая, как увеличивается стоимость коммунальных услуг, как сложно порой решить проблемы со здоровьем в родной стране, как растут цены на товары и услуги в то время, как размер пенсии остается на прежнем уровне. Согласитесь, выжить в таких условиях сможет далеко не каждый.

Приняв решение об эмиграции, в первую очередь нужно определиться, куда именно направиться.
Найти такой ответ проще всего тем, у которых есть родственники за рубежом. В этом случае можно переехать к ним и в скором времени получить вид на жительство.

Если же вам не посчастливилось иметь родственников, проживающих за границей, то стоит выбирать страны с лучшими условиями для проживания пенсионеров.

Преимущества проживания пенсионеров за рубежом

Теоретически российские пенсионеры могут достаточно просто получить разрешительный документ для нахождения на законных оснований в зарубежном государстве, но потребуется соблюсти ряд правил. Конечно, придется решить финансовый вопрос, зато открывающиеся перспективы очень заманчивы:Переезд в другую страну

  • более комфортное место жительства. Очень часто выбор падает на побережье Средиземного моря с мягким климатом и большим количеством солнечных дней;
  • сохранение заслуженной пенсии. Возможность получать от государства ежемесячное денежное обеспечение сохраняется и при выезде пенсионера за рубеж. Для оформления пенсии при получении вида на жительство потребуется подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, после чего деньги в иностранной валюте будут перечисляться на указанный счет;
  • возможность получения дополнительной пенсии на новом месте жительства. Данная возможность предоставляется не всеми государствами, а лишь некоторыми. Например, в Испании иностранцы, достигшие возраста выхода на пенсию и проживающие в стране на законных основаниях, имеют право претендовать на пособие в сумме 400 евро в месяц;
  • качественные медицинские услуги, которые могут предоставляться пенсионерам совершенно бесплатно, а также существенные скидки на лекарства. Подобные льготы гарантируются, например, в той же Испании, где скидка на лекарства может достигать 60-90%;
  • превосходные возможности для организации интересного досуга. На европейском континенте много достопримечательностей, природных и исторических памятников, разнообразных курортов.

Как получить вид на жительство пенсионерам




Основными условиями предоставления разрешения на проживание в выбранной державе являются следующие.

Для начала потребуется открыть счет в банке государства, где вы намерены поселиться. Это можно сделать и онлайн, и путем личного обращения в кредитное учреждение. Во втором случае открыть счет возможно во время вашего кратковременного посещения выбранной страны, например, в качестве туриста. Обязательным условием является наличие средств на данном счете, поэтому вам придется заранее позаботиться о переводе необходимой суммы. Ее размер определяется исходя из требований конкретной страны. Обязательно потребуется оформить медицинскую страховку, желательно определять ее срок с запасом на 2-3 месяца.

Еще одним неотъемлемым условием является предоставление справки о несудимости. Ее выдает ГУВД по месту регистрации по письменному запросу; как правило, в течение месяца после обращения.

Одним из существенных моментов для получения разрешения на проживание является обеспеченность квартирой или домом в выбранной стране.




Необходимо представить официальный документ, подтверждающий наличие данного жилья, например, договор аренды или подтверждение собственности.

Оформить жилье можно либо через специализированные агентства, работающие с иностранными клиентами, либо на месте, в период вашего пребывания в выбранной стране. В любом из случаев жилищный вопрос должен быть решен до обращения за въездной визой и последующим видом на жительство.

Может потребоваться справка о доходах или сбережениях в России. Данный документ не является обязательным, однако зачастую его просят предоставить.

Как оформить выплату российской пенсии за границей

До переезда на новое место жительства желательно уладить все вопросы и дела, в особенности это касается оформления пенсии при получении вида на жительство.

Российские граждане, достигшие пенсионного возраста и получившие вид на жительство в другом государстве, сохраняют право на социальную выплату от РФ. Если же человек по закону может претендовать на несколько видов пенсий, то за пределами России он сохраняет право только на один вид денежного содержания. Соответственно, пенсионеру потребуется выбрать, какой вид пенсии он будет получать.

Чтобы оформить ежемесячное пенсионное обеспечение, потребуется подать заявление в Пенсионный фонд и приложить подтверждающие право на выплаты документы.Поездка за рубеж

Заявление можно подать тремя способами:

  • по почте;
  • лично;
  • через представителя – по доверенности, заверенной нотариально.

Для корректного оформления пенсии при получении вида на жительство потребуется приложить ряд документов, подтверждающих стаж и другие необходимые сведения. Примерный список таков:

  • трудовая книжка;
  • копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копия вида на жительства (с заверенным переводом на русский язык);
  • справка о заработной плате за 60 месяцев.

После разрешения всех основных бюрократических формальностей останется только регулярно предоставлять справку о нахождении пенсионера в добром здравии. Такой документ оформляется один раз в год в российском консульстве в стране проживания.

Особенности получения ВНЖ в разных странах

Каждая страна имеет свой порядок предоставления разрешительных документов на проживание пенсионерам. Например, для переезда в Израиль понадобится подтвердить свое право на участие в программе репатриации либо иметь там детей, готовых принять родителей-пенсионеров на иждивение.

В Таиланде оформление такого документа, как вид на жительство, не потребуется вообще. Для иностранцев старше 50 лет практикуется выдача пенсионной визы со сроком действия в один год и возможностью неоднократного продления. К документам на визу нужно лишь добавить справку о несудимости и выписку о счете в тайском банке, подтверждающую наличие суммы в 800.000 батов.

Вид на жительство для пенсионеров в Европе

Приобретение ВНЖ для пенсионеров в Европе имеет свои особенности.

Большая часть европейских государств учитывает факт, что просителями вида на жительство является категория иностранных граждан, которые завершили свою трудовую деятельность и нацелены на заслуженный отдых в хороших условиях жизни и с качественным сервисом.

Такие заявители не станут занимать столь ценные рабочие места и не повысят уровень безработицы. Наоборот, пенсионеры готовы привнести в экономику свои сбережения и нуждаются в определенных услугах, а, значит, могут повысить уровень занятости. Все эти обстоятельства значительно облегчают получение ВНЖ для пенсионеров в Европе.

Что же нужно сделать, чтобы получить разрешительный документ на проживание в желаемой стране европейского континента?

Процесс оформления пенсионером разрешения на проживание за рубежом на практике разбит на два этапа:

  1. получение визы для въезда на новое место жительства.
  2. приобретение разрешения на проживание.

В первую очередь потребуется виза категории D. Этот штамп выдается на срок до года и позволит пенсионеру перебраться на новую родину, обосноваться и начать процедуру получения вида на жительство.

Виза рассматривается достаточно долго, до 45 дней (в исключительных случаях до 90), но это и понятно – все факты необходимо проверить очень тщательно. Для ее оформления потребуют представить следующие документы:

  • анкету;
  • фотографии размером 3х4 см;
  • загранпаспорт, действительный на весь срок визы;
  • медицинская страховка;
  • справку о несудимости;
  • выписку со счета в банке, находящегося на территории новой страны проживания;
  • свидетельство о собственности или договор аренды на жилье на новой родине;
  • справку о начислении пенсии за последние три месяца;
  • договор о переводе пенсии из России на счет в банке по новому месту жительства.

Вид на жительство

После получения визы можно заняться непосредственно вопросами перемещения: покупать билеты, упаковывать вещи и заказывать их перевозку, попрощаться с родными, друзьями и знакомыми и, собственно, отбывать. Не забудьте при этом захватить с собой все вышеперечисленные документы, они вам еще понадобятся.

После приезда на новую родину приходит время оформлять разрешительный документ на проживание. Для этого нужно обратиться в миграционный отдел Министерства внутренних дел по месту прибытия и представить тот же список документов, что и на визу. Заявление будет рассматриваться относительно быстро, от нескольких дней до пары месяцев, после чего будет выдан вид на жительство.

Данный документ является срочным, период его действия будет обозначен на самом разрешении, как и возможные ограничения (например, без права работы).

До истечения срока ВНЖ допускается продление его действия, нужно лишь снова прийти в миграционный отдел Министерства внутренних дел.

Многие государства обусловливают предоставление ВНЖ фактом приобретения недвижимости, но не во всех такое условие является обязательным. Однако практически всегда должно соблюдаться требование самообеспечения пенсионера, причем официальный пенсионный доход может быть не очень высоким.

Посмотрим примеры отдельных государств:

  • Болгария. В этой стране доход иностранного пенсионера должен превосходить установленный минимум. Наличие жилья в собственности предпочтительно, однако ВНЖ предоставляется и при наличии арендованного.
  • Венгрия. В этой стране предоставление ВНЖ иностранному пенсионеру потребует наличия на счете заявителя в венгерском банке суммы, превышающей 10 000 евро. Также обязательно наличие недвижимости.
  • Испания. Здесь запросы о предоставлении ВНЖ рассматриваются только если иностранный пенсионер имеет постоянный доход в размере не меньше 10 000 евро в год и жилье, собственное или арендованное, но обязательно отвечающее нормам, установленным в Испании.
  • Португалия. В данном государстве покупка жилья является основополагающим условием для предоставления разрешительного документа. Дополнительно требуется получать постоянный доход в сумме не менее 505 евро в месяц на одного человека и обязательно проживать на территории Португалии более 183 дней в году.

Вид на жительство, гражданство, недвижимость за рубежом: Видео

Добавить комментарий