Нужна ли виза в Канаду для граждан Украины в 2024 году

Новости

Как получить визу в Канаду для граждан Украины в 2024 году

Страна кленового листа вполне заслуженно занимает одно из лидирующих мест в рейтинге направлений для эмиграции и туризма. А если учесть тесные контакты, которые поддерживает данное государство с украинским правительством, то можно сказать, что здесь очень лояльно относятся к жителям Украины. Тем не менее въезд на канадскую территорию для них пока не упрощен настолько, что въездное разрешение им не потребуется. Поэтому перед поездкой в эту страну важно узнать о том, какие визы в Канаду для украинцев предусмотрены на сегодняшний день.Украинский загранпаспорт

Категории визовых штампов

Получение канадского визового штампа – процедура непростая, сопоставимая по сложности только с американской визой. Связано это с тем, что миграционная служба очень тщательно следит за потоком иностранцев, въезжающих в страну с теми или иными целями. Это позволяет избежать переизбытка рабочей силы и пребывания лиц, которые намерены обосноваться здесь за счет государства, не представляя при этом для него никакого интереса.




Условно все категории визовых штампов можно разделить на две группы:

  • иммиграционные;
  • не иммиграционные.

Первые предназначены для тех, кто собирается провести в Канаде длительное время. Вторые, соответственно, выдаются тем, кто прибывает с краткосрочным визитом.

Иммиграционными являются следующие разрешения:

  • для квалифицированных специалистов;
  • для бизнесменов;
  • для тех, кто мигрирует на основании родственных связей;
  • для беженцев;
  • с целью усыновления.

Краткосрочные визовые штампы также имеют несколько разновидностей:

Разрешение временно пребывающего резидента выдается в исключительных случаях – например, супругам канадских граждан, которые пока не могут получить ни гражданство, ни визу другой категории.

Рабочий и студенческий штамп должны быть подкреплены разрешением на работу и разрешением на учебу, которые выдаются работодателем или учебным заведением соответственно.

Получение канадской визы

С 2015 года процесс запроса визового штампа Канады переведен в новый формат. Речь идет об электронной регистрации. Обязанность прохождения данной процедуры возложена на всех иностранцев, прибывающих в Канаду из визовых стран. Исключение составляют только граждане США и те, у кого в паспорте уже имеется канадская виза, а также постоянные резиденты и канадцы с двойным гражданством.

Как оформить визу самостоятельно

Процедура подачи заявки хотя и сопряжена со всякими формальностями, все же не является слишком сложной. Правда, для ее прохождения понадобится знание английского или французского языка. Также заранее придется подготовить сканы необходимых документов, действительную банковскую карту, которой вы сможете произвести оплату пошлины, а также адрес электронной почты.

Онлайн-заявка

Подать электронное заявление можно на сайте канадского консульства в Украине. После выбора языка система переведет пользователя на нужную страницу, где ему предстоит определиться с целью своего визита в данное государство. При этом у заявителя появляется возможность еще раз убедиться в том, нужно ли ему вообще запрашивать разрешение на въезд.Онлайн-заявка на визу




Для этого придется ответить на следующие вопросы:

  1. Цель визита.
  2. Национальность.
  3. Возраст.
  4. Знание иностранных языков.
  5. Состав семьи.
  6. Образование.
  7. Трудовая деятельность.
  8. Уровень дохода.
  9. Длительность пребывания.
  10. Страна гражданства.
  11. Дата рождения.
  12. Семейное положение.
  13. Регион, в котором вы намерены остановиться.

Проанализировав предоставленные вами сведения, система выдаст ответ.

Следующий этап – непосредственно заполнение самого заявления. Основные вопросы здесь: работа, финансовое положение. Исходя из полученных данных, система порекомендует, какой именно тип визы вам необходим: гостевая или туристическая. Здесь же вы получите код, с которым в дальнейшем сможете зайти в свой личный кабинет, где вам предстоит загрузить сканы документов и оплатить пошлину.

Документы

Самый важный этап – подготовка документов. Их перечень включает в себя:

  1. Заграничный паспорт со сроком действия полгода после выезда из страны.
  2. 2 фото.
  3. Копию национального удостоверения личности.
  4. Заявление.
  5. Банковскую выписку о движении средств на вашем счете.
  6. Справку с места работы об уровне дохода и о предоставлении вам отпуска на период поездки.
  7. Пенсионерам – пенсионное удостоверение, состоящим в браке – свидетельство о браке.



Кроме того, важно помнить, что каждая отдельная категория визового штампа предполагает некоторый набор дополнительных документов, в частности:

  • туристический – описание маршрута, бронь жилья и авиабилеты;
  • гостевой – приглашение, подтверждение статуса приглашающего (копия паспорта, справка с работы), справка о доходах;
  • рабочий – приглашение от работодателя, контракт, письмо от работодателя, сертификат на знание одного из официальных языков, подтверждение оплаты жилья;
  • деловой – приглашение, подтверждение цели посещения, оплаты проживания, бронь авиабилетов.

Требования к документам

Все бумаги, которые будут загружаться на сайт или готовиться для личного визита в консульство, должны быть переведены на французский или английский язык. При этом нотариальное подтверждение перевода не требуется.Флаг Канады

Анкеты

Что касается анкет, то их, как правило, предстоит заполнить две: визовую и с информацией о семье.

Обратите внимание на то, что все приведенные в заявлении поля обязательно должны быть заполнены. Если вопрос вас не касается, то в заявлении, как правило, приводятся варианты ответов, среди которых вам нужно либо выбрать слово «нет», либо поставить прочерк.

Не забывайте о том, что информация должна быть достоверной, а документы – оригиналами.

Стоимость оформления

Визовое разрешение для украинцев, которое выдает канадское консульство, не является бесплатным. Его стоимость будет зависеть от того, каким образом вы подаете заявление: самостоятельно или через визовый центр.

Сама по себе виза туристического образца обойдется в 100 канадских долларов (74 доллара США). При обращении к посредникам к этой сумме придется добавить еще и комиссию – от 300 до 700 грн (10-25 $).

Зачастую наших соотечественников волнует вопрос о том, сколько стоит виза в Канаду для украинцев на 10 лет. Дело в том, что величина пошлины зависит от категории визы (рабочая, туристическая, гостевая), а не от ее длительности.

Скажем, сумму в 100 канадских долларов (74 американских) придется подготовить именно за туристический или гостевой штамп, тогда как все остальные обойдутся немного дороже ввиду необходимости получения дополнительного документа – разрешения на работу или разрешения на учебу.

Сколько делается виза

Длительность рассмотрения заявки на визовое разрешение обычно составляет 10 дней, хотя на сайте консульства указано, что данный процесс может длиться несколько недель. Зависит это от множества факторов:

  • полноты пакета документов;
  • правильности заполнения заявления;
  • оригинальности предоставленных бумаг;
  • выходных и праздничных дней в диппредставительстве.

Все это необходимо учитывать, особенно если вас поджимают сроки путешествия.Оформление визы

Куда обращаться

Вариантов подачи запроса на визу тоже существует несколько. И даже если вы проходите электронную регистрацию, вам все равно придется куда-то отправить курьерской службой свой заграничный паспорт. Обратите внимание, что оформление рабочей визы в Канаду 2024 в Киеве возможно только в Генеральном Консульстве.

Визовые центры

Эксклюзивные услуги для правительства Канады по вопросу оказания административной поддержки граждан Украины, ходатайствующих о визовом разрешении, предоставляет компания VFS Global. Информацию об этом можно найти на сайте консульства Канады. Координаты:

Город Адрес Телефоны Выдача и подача документов
Киев Ул. Кирилловская, 60 380445949660
380503238572
8.30-15.30
Львов Ул. Под Дубом, 7Б, ТРЦ «Форум Львов» 2 этаж 380445949660
380503238572
8.30-15.30

Обратите внимание, что с 1 ноября прошлого года увеличилась стоимость оплаты услуг визового центра. Сегодня она составляет 34,96 канадских доллара (26 долл. США).

Посольства

Генеральное представительство Канады – Посольство – расположено в Киеве.

Адрес Телефоны Режим работы
Ул. Костельная, 13а (044)590-31-00 8.30-17.00, перерыв с 13.00 до 14.00

По всем вопросам встречу с офицером службы необходимо назначать заранее. Для письменных обращений можно воспользоваться электронной почтой [email protected] (визовые и эмиграционные вопросы).

Консульства

Генеральных консульств Канады в Украине два:

Город Адрес Телефоны Часы приема документов
Киев Ул. Костельная, 13а (044)590-31-00 Понедельник – четверг 9.00-12.30
Львов Ул. Академика Богомольца, 2/4 (032)260-15-72 Пн, ср, чт, пт: 14.00 – 18.00
Вт: 09.00-13.00

Для отправки электронных обращений воспользуйтесь адресом [email protected]

Детская виза

Что касается въезда в Канаду несовершеннолетних детей, которыми здесь считают всех, кто еще не достиг 18 лет, то на них распространяются те же правила, что и на взрослых. Не забывайте, что канадские представители уделяют повышенное внимание детям, которые путешествуют самостоятельно, с одним из родителей или со своим законным представителем.

Что касается электронной регистрации, то она должна осуществляться в отношении каждого члена семьи в отдельности. Сразу указать в заявлении родителей и детей не получится.

Обратите внимание на следующие ситуации:

  • ребенок путешествует сам – в этом случае пакет документов должен включать его личный паспорт, удостоверение одного из родителей, копию свидетельства о рождении, согласие обоих родителей;
  • путешествует с одним из родителей – понадобится паспорт ребенка, копия его свидетельства о рождении, согласие второго родителя;
  • ребенок отправляется в путь со своим опекуном или доверенным лицом – нужно иметь разрешение от родителей, паспорт ребенка, паспорта сопровождающего его лица и родителей. При этом пограничная служба может и не попросить данные документы при прохождении контроля, но иметь их при себе все же желательно.

Страховка

Наличие страхового полиса не является обязательным в пакете документов, которые подаются в консульство Канады. Но если учесть стоимость медицинского обслуживания в этой стране для иностранцев, не имеющих никаких страховых гарантий, лучше проявить инициативу и такой документ все же приобрести.

Как правило, стандартный полис покрывает:

  • экстренную помощь дантиста;
  • амбулаторное лечение;
  • транспортировку до больницы;
  • эвакуацию на родину;
  • репатриацию.

За дополнительную плату можно приобрести услуги, которые вы сочтете необходимыми. Если же вам предстоит длительный визит в это государство, тогда страховой полис будет обязательно входить в пакет документов.

Если в визе отказали

Получить отказ в выдаче визового разрешения можно по разным причинам. Основная из них – недостаточное количество доказательств финансового обеспечения путешествия, а также того, что украинский гражданин намерен возвращаться обратно на родину.

Нередко отказывают и на основании следующего:

  • неправильно заполненное заявление;
  • ошибки в анкете;
  • не полностью заполнен бланк;
  • не укомплектован пакет документов;
  • фальшивые справки.

Преимущество электронной подачи прошения состоит в том, что система не позволит вам перейти к следующему этапу, если вы не выполнили какие-то действия на предыдущем. Кроме того, ваш запрос будет возвращен вам на доработку, если понадобятся дополнительные документы или уточнение информации.Получение визы

Можно ли поехать в Канаду без визы

В 2016 году в украинской прессе появилось сообщение о том, что якобы Канада отменила визы для украинцев. Но уже на следующий день представители этого государства опубликовали опровержение данного заявления. Недоразумение было вызвано тем, что незадолго до этого украинской общиной в Канаде была подана петиция в местный парламент с просьбой отменить визовый режим для украинцев. Как оказалось, недобросовестные СМИ не потрудились проверить информацию и подали ее в виде сенсации.

Как подчеркивают в диппредставительстве канадского государства, даже если безвизовый въезд в Канаду для украинцев и будет введен, сообщение об этом в первую очередь появится на сайте посольства в Украине. А пока граждане нашей страны вынуждены придерживаться тех же правил въезда, что и жители других визовых стран.

Как узнать статус рассмотрения документов

Период ожидания ответа из консульства доставляет волнения любому. Но чтобы не изводить себя томительным неведением, можно воспользоваться специальной услугой и проверить статус своей заявки онлайн. Для этого необходимо зайти в личный кабинет, который вы регистрируете в момент подачи прошения: когда решение будет принято, там появится соответствующее сообщение.

Обычно загранпаспорт с готовой визой присылают все той же курьерской службой.

При необходимости дополнить пакет бумаг какими-то документами вас об этом уведомят. А вот отказ вам будут обязаны сопроводить пояснением, почему решение принято не в вашу пользу.

Канадское гражданство

Для многих украинцев конечной целью въезда в Канаду является получение гражданства. Но чтобы его получить, необходимо выполнить несколько условий:

  • достичь 18-летнего возраста;
  • выучить французский или английский язык;
  • изучить историю страны и ее законодательство;
  • получить статус постоянного жителя.

Сразу же необходимо отметить, что стать гражданином Канады, пребывая за ее пределами, невозможно. Для начала необходимо получить иммиграционную визу, пересечь канадскую границу, получить статус резидента, прожить в этом статусе минимум три года и только тогда подавать прошение на право называться гражданином Канады.

Кроме того, претенденту предстоит сдать экзамен на предмет знания одного из официальных языков, географии, истории и законодательства страны.

И самое важное: вступление в канадское гражданство происходит только при наличии определенного основания, которым можно считать:

  • бизнес-миграцию;
  • профессиональную миграцию;
  • семейную миграцию.

Украинцы в Канаде

Украинскую диаспору в этой части планеты можно назвать одной из самых многочисленных. В одном только городе Виннипеге украинцы составляют порядка 60 % от общего числа жителей. На сегодняшний день количество украинских мигрантов, по предварительным подсчетам, колеблется от 1,5 до 2,2 миллионов человек.Украинцы в Канаде

Самая первая волна мигрантов из Украины отправилась сюда еще в конце ХІХ века. Основными местами их поселения стали провинция Манитоба и Саскачеван, что объясняется тем, что именно эти два региона являются аграрными и, собственно, на это и делали ставку приезжие украинцы.

Современная украинская диаспора делится на две части:

  • потомки тех, кто переехал сюда в конце ХІХ столетия;
  • те, кто обосновался здесь относительно недавно (в течение последних 20-25 лет).

Основное отличие этих групп заключается в том, что потомки первых канадских украинцев уже мало чем отличаются от самих канадцев и принимают активное участие в политической жизни страны, тогда как представители второй группы больше заняты обустройством собственной жизни. Единственное, что их объединяет, так это то, что и одна, и другая группа активно лоббируют интересы Украины на канадской территории, а также культивируют все украинское, начиная от традиций и заканчивая языковой культурой.

Как получить визу в Канаду: Видео

Добавить комментарий