Какие документы нужны для оформления загранпаспорта старого образца в 2024 году

Новости

Загранпаспорт старого образца в 2024 году, как оформить документы

В связи с введением и распространением биометрических документов у многих наших сограждан возникает вопрос, можно ли оформить загранпаспорт старого образца в 2024 году и действительны ли выданные ранее паспорта. Скажем сразу: загранпаспорт на обычном бланке принимается при поездке в любую страну; мало того, в некоторых случаях он является достойной альтернативой своему биометрическому собрату.Заграничный паспорт

Для чего может понадобиться

Старый добрый бумажный заграндокумент имеет два неоспоримых преимущества перед новым – он дешевле и может быть изготовлен в кратчайшие сроки, буквально за три дня. Узнайте подробнее, чем загранпаспорт нового образца отличается от старого. Когда этими плюсами можно воспользоваться?

Срочное оформление заграничного паспорта предусмотрено законодательством, но не по желанию заявителя, опаздывающего в отпуск, а действительно в экстренных случаях:

  • если вам срочно нужно за границу в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника;
  • если вы нуждаетесь в срочном лечении в заграничной клинике.



Конечно, все эти причины нужно документально подтвердить. Тогда через три дня после подачи заявления можно будет получить новый заграничный паспорт старого образца. Биометрический паспорт сделать в такие сроки просто нереально.

Выбор обычного паспорта оправдан в случаях, когда владельцу просто не нужно иметь корочки, действующие десять лет.

Например, вы крайне редко выезжаете за границу, и дорогое приобретение просто пролежит у вас на полочке все десятилетие. Или вы собираетесь в недалекой перспективе сменить фамилию (надеетесь выйти замуж). Зачем вам переплачивать за паспорт на десять лет, если его все равно скоро придется менять?

Обычные паспорта оформляют и маленьким детям, которые быстро растут и становятся неузнаваемыми на своих ранних фото. Кроме того, в бумажном паспорте родителя можно сделать запись о детях, тогда при прохождении контроля на границе можно будет не показывать свидетельства, подтверждающие ваше с ними родство. Это актуально, если у родителя и ребенка разные фамилии. Биометрический паспорт такой возможности не предоставляет.

Как выглядит

На обложке обычного старого паспорта изображен герб Российской Федерации, присутствуют надписи «Российская Федерация» и «паспорт». Отличается от новой она лишь отсутствием специального логотипа, изображающего микросхему. В отличие от биометрического образца, в котором 46 страниц, а одна – с личными данными – сделана из пластика, все 36 страниц старого паспорта бумажные и одинаковой толщины.

Страница с фотографией находится на последнем развороте и покрыта защитной пленкой. Бумага имеет несколько степеней защиты, некоторые странички должны светиться разными цветами при подсвечивании специальными излучениями.

Загранпаспорт старого образца

Как оформить

Оформление загранпаспорта старого образца в 2024 году особых изменений не претерпело. Вам нужно сфотографироваться в ателье, оплатить госпошлину, собрать документы и отнести их в ближайшее отделение миграционной службы. Там ваш комплект примут, вы напишете анкету-заявление, и можно целый месяц не волноваться – раньше этого срока загранпаспорт готов не будет.

Фото




Фотография обязательно должна быть свежей – изображение, сделанное более, чем полгода назад, не подойдет. В принципе, каждый фотомастер знает, каким требованиям должно удовлетворять фото на загранпаспорт, но не помешает знать и вам:

  • количество – 4 шт;
  • цветное или черно-белое;
  • размер 35х45 мм;
  • бумага – матовая;
  • изображение – анфас на белом фоне;
  • форма одежды – свободная или деловая, не белая.

Запрещены на фото головные уборы, кроме тех, что носят согласно религиозным правилам, форменная и специальная одежда, улыбки и солнцезащитные очки.

Что нужно подготовить

Документов для загранпаспорта требуется не так уж и много:

  • копия вашего внутреннего паспорта;
  • военный билет (для мужчин призывного возраста);
  • фотографии;
  • прежний загранпаспорт, если срок его годности не истек;
  • анкета в двух экземплярах.

Несмотря на то что на официальном сайте ГУВМ МВД (бывший ФМС) нет требования о предоставлении копии трудовой книжки, она все равно может вам понадобиться, если вы, конечно, наизусть не помните, где и когда вы работали последние десять лет.




Эта информация нужна для заполнения анкеты. Подробнее о том, какие нужны документы для загранпаспорта.

Анкета

Как оформить загранпаспорт старого образца? Нужно правильно выбрать бланк заявления: их, как и типов паспортов, тоже два, причем они отличаются очень незначительно. Если вы решите найти бланк в интернете и заполнить самостоятельно, учтите, что распечатывать его нужно двусторонней печатью, чтобы в итоге получился один лист, заполненный с обеих сторон. Иначе заявление у вас не примут.

Заполнять нужно от руки или на компьютере, печатными заглавными буквами, без помарок и исправлений. Узнайте, как выглядит и как правильно заполняется анкета на загранпаспорт старого образца.Паспорт для поездки за границу

Сроки и цены

На сколько лет выдается загранпаспорт старого образца? Срок его годности – пять лет, это в два раза меньше годности биометрического аналога. Но в некоторых случаях менять его приходится еще раньше:

  • если он придет в негодность, или потеряется;
  • вы заполните все свободные странички визовыми штампами;
  • выйдете замуж и поменяете фамилию;
  • вы соберетесь получать визу в стране, которая предъявляет собственные требования к сроку годности документа.

Но все это у вас впереди, а пока нужно определить, когда новый старый паспорт будет готов. По регламенту от момента подачи заявления до дня получения должно пройти не более одного месяца. Но это при условии, что заявление вы подали в ГУВМ МВД (бывший ФМС) по месту постоянной регистрации. Если же вы живете по другому адресу и решили оформляться по месту проживания, ждать придется до четырех месяцев. Таковы сроки, установленные законом.

Как узнать, готов ли ваш ненаглядный? Можно регулярно посещать отделение ГУВМ МВД или звонить сотрудникам по телефону, а также воспользоваться онлайн-сервисом. Проверка готовности загранпаспорта поможет узнать о достоинствах и недостатках этих способов.

Стоимость

Также вам необходимо будет заскочить в банк и оплатить госпошлину, которая составляет в 2024 году 2000 рублей за документ для взрослого и 1000 – для ребенка. Льгот и скидок для отдельных категорий граждан (студентов, пенсионеров) не существует, единственное исключение сделано для жителей Калининградской области – им документ любого типа оформляется бесплатно.

Не забудьте правильно указать реквизиты: их можно узнать на региональном сайте ГУВМ МВД или непосредственно в отделении.

Кстати, если вы оплатили пошлину, но по личным причинам оформить паспорт сразу не смогли, ваши средства не пропадут как минимум еще три года. Именно в течение такого срока вы можете подать заявление на паспорт.

Если за это время стоимость госуслуги изменилась, нужно будет лишь оплатить разницу.

Узнайте все нюансы произведения оплаты и про стоимость загранпаспорта.

Куда нести заявление

Где можно оформить загранпаспорт? Разумеется, конечным пунктом приема вашего заявления будет все то же отделение миграционной службы по месту жительства. Однако на сегодняшний день есть несколько способов подачи заявления. Не все из них могут быть вам доступны, но многим эта информация будет полезна.Оформление загранпаспорта

Первый способ – традиционный, когда вы идете непосредственно в ГУВМ МВД (бывший ФМС), желательно по месту прописки, и, отсидев положенное время в очереди, подаете документы сотруднику.

Второй способ будет удобнее тем, кто живет в удалении от отделения миграционной службы и не желает проводить время в очереди. Чтобы им воспользоваться, необходим доступ в интернет и регистрация на сайте Госуслуг.

Как получить загранпаспорт старого образца онлайн? Сначала вы подаете все необходимые документы, фото и заявление в том числе, через сайт Госуслуг в цифровом виде. Там же можно оплатить и пошлину с помощью банковской карты. Если бумаги оформлены правильно, вас уведомят о приеме заявления, в противном случае нужно будет исправить ошибки и загрузить файлы повторно.

О том, что пора забирать готовый паспорт, вам придет оповещение по СМС или электронной почте. С собой необходимо будет захватить оригиналы документов, чтобы сотрудник мог их проверить. Стоит отметить, что такой способ подачи заявления ничуть не уменьшает сроки изготовления документа.

Изучите подробнее, как происходит оформление загранпаспорта онлайн.

Третий способ будет полезен тем, кто проживает неподалеку от МФЦ – многофункциональных центров, в которых граждане могут получить различные государственные услуги. Преимущество его в том, что вам, скорее всего, удастся избежать очереди. Сотрудники МФЦ выполняют при этом роль посредников между вами и миграционной службой.

Посмотрите детальную информацию про оформление загранпаспорта в МФЦ.

Для ребенка

Чтобы оформить загранпаспорт старого образца для ребенка, необходимо пройти все те же процедуры – фотографирование, сбор документов, заполнение заявления, оплату пошлины. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать.

Читайте подробнее о том, как сделать загранпаспорт для ребенка.

При оплате госпошлины необходимо правильно указывать назначение платежа – за загранпаспорт старого образца для несовершеннолетнего, а в качестве плательщика указывать ребенка. Загранпаспорт старого образца ребенку до 14 лет обойдется в 1000 рублей, а вот чада, достигшие 14-летия, идут по взрослому тарифу – 2000 рублей.

Набор документов для ребенка включает в себя:Получение загранпаспорта

  • заявление в одном экземпляре;
  • свидетельство о рождении, обязательно с отметкой о гражданстве РФ;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • две фотокарточки;
  • для подростков с 14 лет – копия их собственного удостоверения личности.

Бланк заявления, специально предназначенный для несовершеннолетних, заполняет законный представитель, в общем случае это отец или мать. В отличие от «взрослых» бланков, там напрочь отсутствует графа о трудовой деятельности, зато есть место для информации о родителе. Если юному заявителю уже исполнилось 14, он должен самостоятельно поставить свою подпись в специальной рамочке.

Хорошей новостью будет то, что детские паспорта делаются быстрее взрослых, так как отсутствует необходимость в проверке на наличие допуска к секретности, различных задолженностей и непогашенных судимостей.

Многие родители до сих пор уверены, что стоит им только вписать данные о ребенке в свой загранпаспорт, как необходимость оформлять чаду собственный заграничный паспорт отпадет. Это не так, причем довольно давно: с 2010 года каждый несовершеннолетний гражданин обязан иметь свой проездной документ для путешествий за границей. А вписывают детей в паспорта старого образца для того, чтобы у пограничников не возникало вопросов насчет родственных связей.

Рекомендуем узнать детальнее о том, как вписать ребенка в загранпаспорт родителей.

Заполнение анкеты на загранпаспорт старого образца: Видео

Добавить комментарий