Что нужно и как заменить загранпаспорт после замужества: порядок действий в 2024 году

Новости

Замена загранпаспорта в 2024 году при смене фамилии и после замужества

Церемония вступления в брак обычно сопровождается изменением личных данных, которые должны быть внесены во все основные документы, удостоверяющие личность. Не является исключением и выездной, предназначенный для заграничных поездок паспорт. Вопрос, как производится замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества в 2024 году, требует детального рассмотрения.Обручальные кольца

Когда необходима замена документа

Исход торжественной церемонии бракосочетания предполагает три варианта регистрации отношений:

  • оба супруга оставляют свои предыдущие фамилии, не производя никаких изменений;
  • жена принимает фамилию супруга;
  • муж будет записан на фамилию жены.

Отсюда актуальность обретает вопрос, нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии? Ответ прост – такая обязанность не возлагается только на тех, кто решил остаться каждый при своей фамилии. Тогда никаких походов по уполномоченным инстанциям не предполагается.Документы




Два других варианта обязывают молодожена, который принимает другую фамилию, в течение 30 дней произвести замену своего внутреннего паспорта. И здесь возникает сложность – обязательно ли менять загранпаспорт после замужества, если намечено свадебное путешествие. Документ непременно подлежит замене, но есть небольшой секрет. Если ваше турне и возвращение укладываются в срок до замены гражданского паспорта, тогда смело отправляйтесь в путь, а вопросами замены паспортов займетесь после возвращения.

Осуществить все это можно будет, только если вы не сдали свой национальный документ сразу же после торжественной церемонии. В противном случае придется дожидаться его выдачи и последующей замены заграничного удостоверения. Для погранслужб основное значение имеет факт, что в обоих документах указаны одинаковые фамилии.

Вопрос, можно ли не менять загранпаспорт после свадьбы, становится неуместным, если свадебный вояж уже запланирован, а до исчерпания срока действия внутреннего документа остается слишком мало времени. При таких обстоятельствах нужно торопиться, поскольку предстоит несложный, но затратный по времени процесс замены одних документов другими.Молодожены

Сколько действует загранпаспорт после смены фамилии

Период, сколько действует загранпаспорт после смены фамилии, четкими рамками не ограничен. Своей актуальности он не утратит на протяжении отведенного ему срока. Но воспользоваться им для поездок за рубеж можно будет только при пересечении границ безвизовых стран, приложив свидетельство, выданное в ходе брачной церемонии.

При оформлении визы несоответствие личных данных будет непременно установлено, что приведет к отказу в постановке штампа. Таким образом, действителен ли загранпаспорт после замужества, не главное: да, им можно пользоваться, но диапазон маршрутов будет довольно ограничен. Более того, могут возникнуть сложности с вписыванием ребенка в выездной документ. Присутствие в нем старой фамилии может стать препятствием.

Отсюда делаем вывод, что срок действия загранпаспорта после заключения брака будет ограничен двумя факторами:

  • датой истечения его действительности, указанной на первом развороте;
  • вашим ближайшим намерением поставить визовый штамп в документ.

Подача заявления

Можно ли летать по загранпаспорту с девичьей фамилией




Другой вопрос, который волнует россиян после смены личных данных, это можно ли летать по загранпаспорту с девичьей фамилией? И здесь возможны варианты ответов:

  1. Если вы уже успели поменять свое общегражданское удостоверение российского образца и в вашем заграничном удостоверении нет ни одной визы, но посетить вы хотите именно
  2. , тогда ответ – однозначно нет. Придется для начала получить новый загранник.
  3. Если вы еще не меняли российский паспорт и путь держите в безвизовую страну, тогда можно совершить поездку со старым заграндокументом.

Смена загранпаспорта при смене фамилии после замужества не является обязательной, если в документе содержатся действующие визы. Как показывает практика, при пересечении границы пограничники других государств не сверяют ваше выездное удостоверение с национальным.

Им попросту все равно, что там указано в вашем российском документе.

Несколько иначе выглядит ситуация, когда в ваших данных произошли изменения, это не получило никакого отражения в документах, и вы запрашиваете визу. Сложность возникнет в свете того, что на визу вы подаете копии обоих ваших паспортов, а потому при выявлении несоответствия будет получен отказ в визовом разрешении.




В целом период, сколько можно летать по загранпаспорту после смены фамилии, будет ограничен действием вашей визы или самого паспорта. Потому, бронируя свадебный вояж сразу же после церемонии бракосочетания, оформляйте его на вашу прежнюю фамилию.

Алгоритм замены

Для начала, перед выездом за границу, нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Процесс, как менять загранпаспорт при смене фамилии, выглядит точно так же, как и при первичном получении.

Узнайте подробнее о том, как оформить загранпаспорт.Загранпаспорт для путешествий

Начинается он, правда, с замены общегражданского удостоверения. При этом подача заявления на новый российский паспорт должна быть произведена точно в установленные 30 дней, иначе не избежать штрафа.

Обращаться в миграционную службу по вопросу выдачи нового загранпаспорта нужно, только имея на руках новое российское удостоверение. Вместе с этим будет правильным сразу же нанести визит в Пенсионный фонд для корректировки данных в СНИЛС, а также в отдел кадров вашего предприятия с целью внесения исправлений в трудовую книжку.

Первое, что нужно для замены загранпаспорта при смене фамилии, – это определить, каким образом вы будет подавать документы:

Стоимость

Нельзя забывать, что госпошлина при смене загранпаспорта при смене фамилии непременно уплачивается. Никаких особых тарифов в этом случае не предусмотрено. Нет и ограничений по типу документа – каким бы ни был ваш утративший актуальность загранпаспорт, вы можете выбрать для замены и бумажный на 5 лет, и биометрический – на 10. Обручальные кольца

Стоимость зафиксирована такая же, как и при самом первом получении:

  • бумажный документ – 2000 рублей;
  • биометрическое удостоверение нового образца – 3500 рублей.

Сколько стоит поменять загранпаспорт после заключения брака – сумма фиксированная, не изменяющаяся в зависимости от региона или обстоятельств. Оплатить ее можно наличными через банк или посредством интернет-банкинга при подаче электронного заявления.

Узнайте обо всем, что влияет на стоимость оформления загранпаспорта.

Заявление

Для получения нового удостоверения заполняется заявление на замену загранпаспорта при смене фамилии. В целом оно ничем не отличается от первичного бланка. Самый важный блок касается трудовой деятельности за прошедшие 10 лет. Основные правила заполнения коротко можно изложить так:

  • язык – русский;
  • текст – рукописный или машинный;
  • шрифт: только заглавные буквы для биометрического или строчные для старого формата паспорта;
  • чтобы поменять загранпаспорт при смене фамилии после замужества, распечатывать заявление необходимо с двух сторон;
  • избегать ошибок и неточностей.

Комплект документов для удостоверения нового образца должен включать:Документы для выезда

  1. Заявление.
  2. Предыдущий заграндокумент.
  3. Общегражданский паспорт.
  4. Фото
  5. Квитанцию с оплаченной пошлиной.
  6. Свидетельство, выданное при вступлении в брак или при разводе, на основании чего была произведена замена российского удостоверения личности.

Узнайте подробнее, как заполнить заявление на получение загранпаспорта нового образца.

Поскольку основная причина обращения за новым документом в ГУВМ МВД – это смена личных данных, особое внимание следует уделить разделу, касающемуся данного обстоятельства. В соответствующем пункте следует обозначить свою прежнюю и новую фамилию. Обязательно указывается дата изменения фамилии в заявлении на загранпаспорт, а также место, где это произошло. Узнать сведения такого порядка можно из свидетельства, выданного при бракосочетании.

Если запрос делается на паспорт старого формата, комплект бумаг должен подаваться такой:

  1. Российский общегражданский паспорт.
  2. Предыдущее заграничное удостоверение личности.
  3. Фото.
  4. Квитанция об оплате пошлинного взноса.
  5. Документ, удостоверяющий смену личных данных.
  6. Свидетельства о рождении детей, сведения о которых необходимо внести в загранпаспорт.
  7. Заявление.

Чтобы внести в бланк данные без ошибок, изучите, как заполнить заявление на получение загранпаспорта старого образца.

Приложения 2 к заявлению

В процессе заполнения бланка не исключена ситуация, когда места для внесения данных, чтобы осуществить обмен загранпаспорта при смене фамилии, может просто не хватить. Выходом будет служить заполнение специального приложения, которое подается вместе с анкетой.

Обычно такая необходимость возникает, когда заявитель несколько раз менял свои персональные данные. В таком случае в самой анкете необходимо указать только сведения о первом изменении, все предыдущие факты должны быть изложены именно в приложении.Заграндокументы

Обратите внимание, что сначала в приложении на внесение изменений в загранпаспорт при смене фамилии необходимо указать те данные, которые имеются сейчас:

  • ФИО;
  • пол;
  • дата рождения.

Далее следует перечисление всех предыдущих корректировок.

В нижней части бланка заявитель также должен поставить свою подпись. Важно, чтобы она поместилась в границах отведенного пространства. В ходе принятия заявления свою подпись на приложении ставит и сотрудник, его принявший.

Приложение 2а предстоит заполнить тем, чей трудовой путь был довольно насыщенным. Придерживайтесь тех же правил заполнения, что и с первым бланком. Внимательно ознакомьтесь с бланком приложения 2а для загранпаспорта – оно актуально и для старого, и для нового образца заграничного удостоверения личности.

При внесении данных рекомендуется иметь под рукой трудовую книжку, чтобы верно указать все временные промежутки и юридические адреса ваших мест работы за последнее десятилетие. Здесь можно посмотреть образец заполнения приложения 2а для загранпаспорта.

Еще один формуляр, который понадобится только тем, кто решил получить бумажный загранпаспорт: приложение 2б, куда вносятся сведения о детях. В биометрические паспорта их вписать нет возможности.

Актуальный документ: бланк приложения 2б для загранпаспорта старого образца

Конечно, согласно новым правилам, дети должны иметь личные выездные паспорта. Но, предусмотрительно приложив к анкете заполненный бланк с данными о детях, родитель -будущий владелец заграничного паспорта – получает возможность не возить с собой при пересечении границ дополнительные документы в подтверждение родства с собственными отпрысками.

Здесь можно изучить образец заполнения приложения 2б на загранпаспорт старого образца.

Документы

Документы, необходимые для замены загранпаспорта при смене фамилии в 2024 году, понадобятся такие же, как и при первичном запросе:

  1. Российский паспорт с уже исправленной фамилией.
  2. Квитанция с оплаченной пошлиной.
  3. Заявление.
  4. Брачное свидетельство.
  5. Действующий загранпаспорт.
  6. Фото.

Посмотрите полный перечень документов для оформления загранпаспорта.

В исключительных случаях могут понадобиться:

  • ходатайство от организации, которая направляет данное лицо за рубеж;
  • разрешение командования;
  • военный билет;
  • документ, подтверждающий необходимость прохождения лечения в пределах других государств. Обычно он требуется для срочного оформления выездного удостоверения.

Документы для замены загранпаспорта при смене фамилии после замужества подаются лично заявителем.

Сроки

Россияне имеют возможность пройти обычную процедуру оформления, а могут воспользоваться срочным заказом. В этом случае придется обосновать наличие такой необходимости. Длительность изготовления документа будет зависеть от двух факторов:

  • от категории документа;
  • от места подачи прошения.

Электронный биометрический паспорт готовится чуть дольше по причине технических сложностей. Замена заграничного паспорта при смене фамилии по месту регистрации предполагает период ожидания в 1 месяц. Если же осуществляется процедура за пределами своего региона – тогда 4 месяца.

Узнайте подробнее про сроки получения загранпаспорта.

Замена через сайт госуслуг

Для упрощения процедуры подачи заявления была введена электронная услуга, которая позволяет провести всю операцию в течение 15 минут. Алгоритм, как поменять загранпаспорт при смене фамилии через Госуслуги, выглядит так:

  1. Зарегистрируйте свой личный кабинет, если такового у вас ранее на сайте не было.
  2. Подготовьте все необходимые документы и файл с фото, который нужно будет загрузить в систему.
  3. Заполните заявление.
  4. Загрузите фото.
  5. Отправьте бланк в систему, которая займется его обработкой, анализом и проверкой.

Если операция пройдет успешно, система уведомит вас о дне визита в ведомство для получения готового документа. При отрицательном решении система сообщит о причинах отказа.Госуслуги

Замена загранпаспорта при смене фамилии через Госуслуги – это хороший способ избежать живой очереди, поскольку на прием заявитель записывается в строго назначенный день и время.

Возможные проблемы

Отправляясь в службу миграции с целью изменить свой выездной документ на новый, необходимо учитывать некоторые сложности, которые могут возникнуть в связи с этим процессом:

  • переоформление загранпаспорта при смене фамилии будет невозможно осуществить, если общегражданское удостоверение личности еще не заменено;
  • внимательно проверяйте транслитерацию ваших новых данных. Если фамилия произносится трудно и также трудно пишется, убедитесь, что заявление вы заполнили без ошибок. При получении уже готового документа еще раз сверьте правильность написания фамилии.

Не забывайте, что с 2015 года правила транслитерации некоторых букв латиницей претерпели изменения. И очень важно проследить, чтобы в вашем загранпаспорте фамилия была написана так же, как и в документе супруга, иначе придется доказывать свои родственные отношения при, скажем, получении визы.

Можно к пакету документов приложить копию заграндокумента мужа и написать заявление с просьбой указать фамилию именно таким образом, а не иначе.

Изучите подробности о новых правилах транслитерации.

Словом, загранпаспорт с девичьей фамилией еще какое-то время прослужит вам в ситуациях, описанных выше, но необходимость его замены неоспорима. И чем раньше вы это сделаете, тем больших проблем сможете избежать.

Замена загранпаспорта: Видео

Добавить комментарий