Рабочие места в Португалии для украинцев в 2024 году

Новости

Особенности работы в Португалии для украинцев в 2024 году

В последнее время украинцы все чаще всерьез задумываются о поиске хорошо оплачиваемой работы далеко за пределами родной страны. Зачастую они вынуждены отправляться в чужие края ради того, чтобы иметь возможность обеспечить достойный уровень жизни своей семье. Самыми популярными направлениями для поиска работы по-прежнему остаются соседние Польша, Венгрия и Россия, но украинцы продолжают открывать для себя новые возможности для трудоустройства. Нужно сказать, что работа в Португалии для украинцев в 2024 году – это хорошая возможность заработать неплохие деньги.Трудоустройство на работу

Поиск вакансий

Для того чтобы найти работу в кратчайшие сроки, желательно определиться с местом проживания. Чаще всего украинцы едут работать в Лиссабон, Порту или Брагу. Найти вакансии без посредников в Португалии вполне возможно – для этого необходимо время от времени следить за обновлением информации на официальном сайте Службы занятости Португалии. Беспроигрышным вариантом будет личное обращение к работодателю или же сотрудничество с кадровым агентством.




К сожалению, большинство работодателей выдвигает довольно много требований к иностранцам, жаждущим получить работу. Основным требованием является знание португальского, а также английского языков. Конечно, существует работа для украинцев и без знания языка. К примеру, русскоязычные выходцы из Украины могут получить должность экскурсовода в турагентстве. На данный момент работа экскурсоводом считается очень популярной как среди местного населения, так и среди мигрантов, поэтому найти такую вакансию – большая удача. Для получения низкооплачиваемой работы достаточно владеть азами английского.

Оформление визы для трудоустройства

Для того чтобы легально трудоустроиться в Португалии украинцы должны получить специальное разрешение на въезд в страну. По закону работник обязан заключить контракт со своим работодателем, которым будет обусловлен срок действия визы. Все желающие оформить рабочую визу должны подать заявку на ее получение в Консульство Португалии. Ответ диппредставительством будет дан в течение 21 дня.

Документы для получения визы

В соответствии с португальским законодательством, украинцы, россияне, белорусы и другие жители стран СНГ, желающие трудоустроиться в этой солнечной стране, не могут этого сделать без наличия рабочей визы. Для того чтобы ее оформить, необходимо предоставить:

  • загранпаспорт
  • ксерокопию главной страницы загранпаспорта;
  • анкету в нескольких экземплярах (ее можно найти и заполнить на сайте консульства);
  • медицинскую страховку;
  • действительный контракт;
  • пригласительный документ от работодателя.

Помимо стандартного перечня бумаг у вас также могут потребовать справки о состоянии психического здоровья и стоимости вашего имущества. В Консульстве вас могут пригласить на личное собеседование, в ходе которого представитель консула будет расспрашивать вас о планах пребывания в Португалии. Если у вас нет никаких препятствий для получения визы, вы можете записаться на прием в Консульство Португалии.Поиск работы

Процедура продления рабочей визы

В отличие от туристической и деловой рабочую визу можно продлить, не выезжая за пределы государства.

В соответствии с законом, рабочая виза выдается на 3 месяца, а продлить ее можно на 1 год, причем это можно делать бесчисленное количество раз, поскольку четкого ограничения нет.

Зарплаты в Португалии

Минимальная зарплата в 2024 году в Португалии составила 557 евро, если выплаты осуществлялись 12 раз, и 649 евро, если выплат было 14. Эта заработная плата являет собой минимум, который должен получать каждый специалист с полной занятостью. Следует отметить, что зарплата здесь гораздо ниже, чем в других развитых странах Европы, например, Франции или Испании. Статистика свидетельствует о том, что средняя зарплата в Португалии находится на уровне 1 158 евро без учета налогов, со всеми же вычетами эта сумма составит около 850 евро. Уровень зарплаты зависит от квалификации работника, наличия у него опыта работы, а также места проживания. С 2016 года уровень зарплаты в стране вырос на 1,6%.




Самые высокие зарплаты здесь получают руководители и специалисты с высшим образованием – до 2000 евро, а самый низкий уровень оплаты труда у работников без какой-либо квалификации – 670 евро.

Востребованные вакансии среди украинцев

Чаще всего украинцы, которые не собираются перебираться в Португалию на постоянное место жительства, предпочитают сезонные заработки. Страна славится развитым сельским хозяйством – здесь в огромных количествах выращивают бананы, клубнику, лимоны, апельсины, поэтому рабочая сила требуется всегда. Это очень простая работа, которая привлекает россиян и украинцев. В свою очередь, трудолюбивые, ответственные сотрудники высоко ценятся португальскими работодателями. Все сезонные рабочие проживают в хороших условиях, им обязательно предоставляется интернет, душ, туалет и кухня.

На главных курортах страны всегда будут рады обслуживающему персоналу в отелях и ресторанах. Мужчины предпочитают устраиваться на работу водителями, инструкторами, аниматорами.

Открытие собственного бизнеса в Португалии




Власти Португалии стараются создать наиболее благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Регистрация предприятий осуществляется в самые короткие сроки. В каждом регионе работают офисы, сотрудники которых помогают открыть бизнес всего за 1 час – процедура может быть проведена через интернет в режиме онлайн. Однако иностранцы, которые решительно настроены на открытие бизнеса в Португалии, должны знать, что без помощи грамотных юристов и нотариусов им не обойтись.

Стоит отметить, что большинство разновидностей бизнеса предполагает наличие лицензий и разрешений, кроме того, некоторые виды предпринимательства подразумевают наличие сертификатов и соответствующего образования у бизнесменов, а также знание португальского языка на достаточном уровне.

Сделать процедуру открытия бизнеса и получения вида на жительство гораздо более быстрой и простой дает возможность документ под названием «Золотая виза». Получить «золотую визу» может любой желающий, предварительно выполнив несколько условий:

  • создать 10 рабочих мест и более;
  • осуществить покупку недвижимости от 500 000 евро;
  • инвестировать в экономику Португалии от 1 000 000 евро.

Следует иметь в виду, что наиболее стремительно в стране развиваются такие виды бизнеса, как строительство, туризм и сфера услуг.Жизнь в Португалии

Уровень жизни в Португалии

Уровень жизни мигрантов в Португалии зависит от нескольких факторов: уровня образования, степени владения португальским языком, а также целеустремленности. Очень часто наши соотечественники, не имеющие высшего образования, выбирают работу на фабриках Поскольку этот труд довольно тяжелый и подразумевает работу и в ночную смену, зарплата может доходить до 1000 евро.

Стоимость проживания на территории Португалии довольно низкая по сравнению с другими европейскими странами или США. К примеру, проезд в общественном транспорте в Осло будет стоить около 6 евро, тогда как в Лиссабоне он обойдется всего в 80 центов.

Аренда жилья в Португалии

Некоторые мигранты, приехавшие в Португалию на заработки, оказываются не готовы к бытовым условиям, которые им предоставляет работодатель, поэтому вопрос поиска жилья стоит для иностранцев достаточно остро. Существует несколько вариантов поиска будущего жилья. Наиболее популярным и безопасным вариантом считается обращение в агентство недвижимости. Успешные крупные агентства, как правило, помогают организовать встречу с хозяином и просмотр апартаментов, а также заключить сделку. Поиском хороших вариантов жилья агенты не занимаются – они могут лишь лучше ориентироваться в сайтах, доступ к которым имеют все желающие.

В столице Португалии принято оформлять договор аренды сроком на 1 год. По закону договор не может быть расторгнут в течение года, то есть пока не истечет срок, вы должны будете проживать в квартире, которую сняли, и исправно платить хозяину квартиры. Имейте в виду, что некоторые владельцы могут попросить вас предоставить поручителя, желательно гражданина Португалии, который, в случае вашего отказа оплачивать жилье, должен будет делать это за вас.

Мнение о работе в Португалии: Видео

Добавить комментарий