Кому и на каких условиях доступна студенческая виза в 2024 году

Новости

Документы на студенческую визу для учебы, как получить 2024

Многие иностранные государства активно разрабатывают специальные программы для привлечения студентов из-за рубежа: присутствие активной молодежи выгодно не только правительству, но и народонаселению в целом. Осуществлению такого вида путешествия будет способствовать студенческая виза, особенности получения которой небезынтересно будет узнать.Визы для студентов

Отличие учебного штампа от туристического

Посещение любого государства в большинстве случаев сопряжено с получением визового разрешения на въезд, которое выдается консульством целевого государства и подтверждает, что представители данной державы одобряют и допускают ведение заявителем определенного вида деятельности на ее территории.

По статистике, наибольшей популярностью пользуются визы двух категорий:




Для удобства основные отличия двух штампов представим в таблице:

Туристический Студенческий (учебный)
Непродолжительный срок действия. Чаще всего консульства выдают визу на 30 дней, а новичкам – только на период продолжительности поездки. Общий промежуток, который можно провести туристу, к примеру, в Европе, составляет не более 90 дней в полугодии . Выдается на продолжительный отрезок времени. Обычно он ограничен сроком обучения, если речь идет о коротких курсах, и первым годом обучения, если говорить о студентах вузов.
Сопровождается оплатой пошлины при подаче документов. В некоторых странах студенты освобождены от визовых сборов .
Не допускает ведение трудовой деятельности Разрешает трудовую занятость в течение ограниченного количества часов в неделю (в некоторых странах – только на территории кампуса).
Оформление возможно на основании туристического ваучера или брони отеля и билетов . Для получения непременно понадобится приглашение из учебного заведения и подтверждение о зачислении в ряды слушателей.


Разновидности студенческих штампов

Все визы, которые иностранный путешественник может получить в консульстве другой страны, подразделяются на несколько категорий исходя из цели визита. Вполне логично предположить, что цель поездки и тип визы должны совпадать, иначе не избежать отказа в выдаче разрешения.

Основная классификация студенческих штампов, к примеру, в Соединенных Штатах, предполагает такую градацию:

  • F1 – выдается студентам университетов и колледжей, учащимся старших классов средних общеобразовательных школ, семинарий, частных начальных школ, консерваторий, других вузов, включая программы, посвященные изучению языка;
  • M1 – выдается только для конкретного учебного заведения. Чтобы иметь возможность пройти курс учебы в другом образовательном учреждении, необходимо заново подавать документы на визу. Допускает не связанное с изучением языка обучение в профессионально-техническом заведении или ином учреждении не высшей категории.

Учащиеся, которые намерены выехать за рубеж по одной из программ обмена, должны запрашивать штамп категории J1. Чаще всего такое разрешение выдается таким категориям лиц:

  • студентам вузов и колледжей;
  • тем, кто приезжает в рамках программы Au Pair;
  • иностранным докторам.

Виза для студентов по обмену также доступна для:

  • учеников средних школьных заведений;
  • ученых, осуществляющих краткосрочный визит;
  • стажеров;
  • учителей;
  • профессоров и исследователей;
  • специалистов;
  • студентов, которые приезжают на летнюю подработку;
  • тех, кто получает специальное образование непосредственно по программе обмена.

Вместе с лицом, намеренным пройти программу обучения за рубежом, могут выехать и его близкие родственники. В этом случае они должны запрашивать визу разновидности F2 или М2.

Как оформить учебную визу

Начинать процедуру подачи ходатайства в консульство необходимо только тогда, когда зачисление на курс обучения уже произошло и есть подтверждающая этот факт бумага. Некоторое внимание нужно уделить и подготовке к интервью в консульстве.Обучение за границей

Какие документы понадобятся




Особое внимание следует уделить тому, какие нужны документы для учебной визы:

  1. Заграничный паспорт со сроком действия, превышающим длительность поездки на 3-6 месяцев (точный период нужно уточнять в соответствующем консульстве) и минимум тремя чистыми страницами.
  2. Заявление на визу.
  3. Фото.
  4. Страховка.
  5. Письмо, присланное учебным заведением, в котором содержится информация о зачислении заявителя в ряды слушателей учебных программ.
  6. График занятий.
  7. Квитанция, подтверждающая оплату обучения. В некоторых странах требуют перечислить сразу всю сумму, но иногда достаточно лишь части средств и гарантийного письма с доказательствами наличия оставшейся для оплаты суммы.
  8. Мотивационное письмо, в котором следует изложить, почему были выбраны для обучения данная конкретная страна и вуз.
  9. Справка с работы (для работающих граждан).
  10. Спонсорское письмо, если все финансовые траты берет на себя третье лицо.
  11. Автобиография (для длительной визы).

Студенческая виза с ребенком или другим родственником, выезжающим вместе с заявителем, потребует предоставления свидетельства о рождении или паспорта и таких бумаг:

  1. Документ, который может подтвердить родство.
  2. Финансовые гарантии возможности обеспечения не только заявителя, но и сопровождающих его членов семьи.

Данный перечень не является полным и может быть изменен исходя из требований страны, в которой будет проходить обучение.

Сроки подачи документов




Длительность оформления визы студенческого образца зависит от ее разновидности. Получить краткосрочный штамп можно быстрее, проще и при меньшем комплекте бумаг.

При запросе длительного разрешения на въезд необходимо учесть, что консульству понадобится немного больше времени, а потому подавать документы лучше не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты выезда.

Кроме того, нельзя забывать, что консульства чаще всего назначают индивидуальные собеседования или могут запросить дополнительные документы. На это также уходит драгоценное время, а потому при подаче заявки в особо придирчивые ведомства необходимо оставить в запасе минимум три месяца.

Период действия учебной визы

По длительности действия все студенческие визовые разрешения можно разделить на две группы:

  • краткосрочное – выдается учащимся, учебный курс которых не продлится более трех месяцев в полугодии. Не подлежит продлению, и не может быть переделан на долгосрочный штамп;
  • долгосрочное – допускает пребывание иностранного студента больше трех месяцев за каждые полгода. Подлежит пролонгации.

Учебная виза первой разновидности подойдет тем, кто нацелен пройти курсы повышения квалификации, закончить языковую программу или другие профессиональные тренинги.Молодые студенты

Стоимость учебного штампа

Самый волнующий вопрос во всем процессе оформления – это стоимость студенческого варианта визового штампа. Стоит оговорить, что чем престижней страна, тем выше будет этот показатель. Для сравнения приведем расценки визовых взносов в некоторых странах:

Страна Цена
Британия 477 долларов за долгосрочную, 257 долларов за визу короткого действия.
США 160 долларов
Новая Зеландия Бесплатно, если срок обучения не превысит 3 месяца.
Швеция 1500 рублей.

Менее статусные страны готовы выдать въездной штамп без оплаты пошлины. В любом случае перед подачей прошения необходимо уточнять в нужном консульстве сумму сбора, который будет взиматься за предоставление визового разрешения.

Отказ в выдаче визы

Для предотвращения нежелательного исхода рассмотрения запроса на визу необходимо учитывать основные причины отказа:

  • фальшивые финансовые документы;
  • несоответствие запрашиваемой категории стикера истинным намерениям заявителя;
  • неправильный выбор графика учебного процесса. Если заявитель намерен посещать занятия раз в неделю, а виза запрашивается долгосрочная, у представителей государства возникнет вопрос, чем данное лицо намерено заниматься все оставшееся время;
  • наличие в паспорте действующей туристической визы. Чтобы получить учебную, нужно дождаться срока истечения туристической или подать запрос на ее аннуляцию;
  • недостаточный пакет бумаг.

Сюда же можно отнести отсутствие оснований для обучения в выбранной стране или вузе. Обычно это происходит, когда у заявителя за плечами уже есть высшее образование, а он пытается стать студентом университета по иному профилю, или когда интересующий его вуз является менее статусным, чем тот, который он уже закончил.

Студенческая виза в США: Видео

Добавить комментарий