Рынок недвижимости в Австрии: где купить и стоимость в 2024 году

Новости

Недвижимость в Австрии для иностранцев, стоимость домов в 2024 году

Австрия – одна из самых предпочтительных для жизни стран Европы. Хорошая экология, развитая инфраструктура, жесткое миграционное законодательство и политическая стабильность позволили занять этой стране одно из первых мест по уровню жизни. Поэтому неудивительно, что многие иностранцы желают приобрести недвижимость в Австрии. Что следует знать о рынке недвижимости этой страны, чтобы избежать неприятностей? Какие подводные камни ждут инвесторов? На эти вопросы мы попытаемся дать ответ.Покупаем недвижимость в Австрии

Особенности рынка недвижимости Австрии

Выбор недвижимости в этой стране довольно разнообразен. Элитная недвижимость в Австрии представлена как древними замками, так и современными коттеджами и пентхаусами в Вене и других крупных городах.

Коммерческая недвижимость в Австрии, в свою очередь, в основном состоит из многочисленных отелей и курортов. И коммерческая, и жилая недвижимость – желанный объект для покупки, но следует помнить, что австрийский рынок имеет ряд специфических черт, которые нужно знать каждому, кто желает стать владельцем недвижимости в этой стране. Перечислим основные из них:

  • Австрия – федеративная республика, в административно-территориальном плане делится на 9 федеральных земель, и каждая имеет собственное законодательство, в том числе и касающееся сделок с недвижимостью. Поэтому перед тем как начать выбирать объект покупки, необходимо проконсультироваться со специалистами.
  • Самые строгие законы в сфере недвижимости имеют западные федеральные земли – Зальцбург, Тироль и Форарльберг. Причина – соседство с Германией. Многие обеспеченные немцы стремятся купить относительно недорогую недвижимость в этих регионах. Австрийское законодательство, таким образом, стабилизирует рынок цен и защищает граждан от скупки жилья иностранцами.
  • Иностранец имеет право купить недвижимость только после получения разрешения со стороны властей соответствующей федеральной земли.
  • Государство пресекает все попытки спекуляций с недвижимостью. Для этого существует целый перечень законов. Как следствие, рынок недвижимости Австрии не подходит для быстрых инвестиций, но, с другой стороны, отличается завидной стабильностью.
  • Смена профиля земель сельскохозяйственного назначения практически невозможна.
  • Покупка недвижимости с целью скорой перепродажи лишена смысла.



    Если иностранец, купивший дом в Австрии, изъявит желание его продать в течение 10 лет после приобретения, доход с продажи будет облагаться подоходным налогом в размере 34% от разницы в цене.

  • Рост цен на недвижимость в Австрии незначительный благодаря низкой ставке ипотечного кредита для граждан страны (около 5% от стоимости самого объекта недвижимости).
  • Приобретение недвижимости в Австрии для иностранцев не гарантирует ни вид на жительство, ни гражданство. Максимум, на что можно рассчитывать, – это получение шенгенской мультивизы.

Дом в Австрии

Федеральные рынки

Цены на недвижимость в Австрии зависят от региона, в котором она расположена. Страна состоит из девяти федеральных земель, и у каждой есть свои характерные черты:

  • Вена. В среднем квадратный метр здесь стоит 3-4 тыс. евро. Но цены на элитную недвижимость гораздо выше и могут достигать 8 -10 тыс. евро. Естественно, бывают апартаменты и дороже, но порядок цен в основном такой. Основную часть недвижимости составляет элитная и жилая.
  • Нижняя Австрия. Основная часть недвижимости – отели и курорты у озер и термальных источников. Средняя стоимость составляет 500 тыс. евро за 200 кв. метров.
  • Верхняя Австрия. Тоже есть горнолыжные курорты, но квадратный метр недвижимости несколько дешевле – максимум 2,5 тыс. евро.
  • Штирия. Курортный край, самая популярная недвижимость у иностранцев – мини-отели. Средняя стоимость – от 500 тыс. евро за 200 кв. метров.
  • Тироль. Славится высокогорными курортами, цены на недвижимость сравнимы со столичными. Средняя стоимость дома начинается от 400 тыс. евро за 200 кв. метров.
  • Каринтия. На территории этой федеральной земли расположены самые престижные и фешенебельные курорты. Не австрийцы могут купить здесь недвижимость лишь посредством регистрации юрлица на территории Австрии. Сооснователь должен быть гражданином Австрии и обладать 51% уставного фонда.
  • Бургенланд. Земледельческий край, туристической недвижимости нет. Цены самые низкие по стране.
  • Зальцбург. Славится горнолыжными курортами, цены на недвижимость начинаются от 3 тыс. евро за кв. метр.
  • Форарльберг. Основную часть фонда составляют элитные курорты. Стоимость «квадрата» начинается от 15 тыс. евро.

Как арендовать квартиры

Стоимость аренды квартиры в этой стране не сильно отличается от города к городу, и в провинции может составить почти столько же, сколько и в столице. В целом больших проблем со съемом нет, если не считать высокий спрос и низкое предложение. Но все же аренда квартир в Австрии на длительный срок имеет свои особенности, которые следует учитывать.

Итак, если вы решили самостоятельно подыскать себе съемную квартиру в Австрии с помощью газет и интернет-сайтов, вы столкнетесь с большим количеством специфических терминов, знать которые крайне желательно.Аренда квартир в Австрии

Первое, что должно вас интересовать, – кто предлагает квартиру, владелец или агентство недвижимости. Определяется это следующим образом:

  • владелец квартиры указывает в объявлении privat (частное) і provisionfrei (без комиссии);
  • агентство же указывает в объявлении термины geschaftlich и maklerprovision. Услуги агента обойдутся вам в 3 месячных квартплаты.

Сумма оплаты за квартиру (Miete) не включает в себя дополнительные расходы, которые вы можете понести. К этому следует быть готовым. Основные дополнительные расходы обозначаются так:

  • caution – залог за квартиру. Арендодатель вправе спросить с вас от 3 до 6 месячных оплат квартиры, которые будут возвращены вам при выезде. Это обычная практика, и снять жилье в Вене или любом другом городе без этого практически невозможно;
  • vertragserrichtungskosten – оплата за составление договора аренды между владельцем квартиры и съемщиком. Просто способ взять с вас лишние деньги. Пропускайте такие объявления;
  • betriebskosten – оплата за вывоз мусора, уборку и освещение двора и т. п. Обычно плата за это включена в общую стоимость аренды, но советуем вам еще раз оговорить этот момент;
  • vergebuhrung des mietsvertag – государственный налог на договор по съему жилья. Составляет 1% суммы, которую вы заплатили за все время съема.



Часто в объявлениях встречается термин gemeindewohnung. Обозначает он социальное жилье, снимать которое лица, не являющиеся гражданами Евросоюза, права не имеют.

Условия покупки для нерезидентов

Как уже упоминалось, купить недвижимость в Австрии иностранцам довольно сложно. Разрешение муниципалитета на покупку получить непросто, сбор при этом составляет 1000 евро.

Впрочем, если иностранец достаточно долгое время живет и работает в Австрии, и жилье ему необходимо для постоянного проживания, то сделать это проще. Но все равно ему понадобятся услуги опытного австрийского адвоката, который разбирается во всех федеральных законах. Адвокат помогает составить прошение на разрешение покупки недвижимости и зачастую сопровождает всю сделку.Жизнь в Австрии

Купля-продажа осуществляется в период от двух недель до месяца. Договор подписывают в присутствии нотариуса, затем покупатель регистрируется в Земельном кадастре как новый владелец.

Стоимость дополнительных расходов учитывается отдельно. Часто может составлять до 10% от стоимости самого жилья. Они включают:

  1. налог на передачу прав собственности – 3,5%;
  2. регистрационный сбор за внесение записи в Земельный кадастр – 1,1%
  3. оплату услуг адвоката – 1,5-3%
  4. комиссию агентства недвижимости -3,6%.



Сложнее всего приобрести недвижимость в западных землях, а легче всего – в Зальцбурге. В некоторых регионах для покупки недвижимости необходимо зарегистрировать юридическое лицо на территории Австрии. Один из учредителей должен быть резидентом Австрии. Стоимость процедуры от 2 до 5 тысяч евро. Если вы хотите приобрести недвижимость в Вене, вам нужно иметь австрийский вид на жительство.

Сайты, где можно посмотреть недвижимость в Австрии

Если вам интересно приобретение недвижимости в Австрии, то неразумно отправляться туда без подготовки. Существует большое количество сайтов на русском, английском и немецком языках, на которых представлены практически все объекты, подлежащие продаже.

Только изучив предложения на разных ресурсах, сопоставив цены и условия, можно пробовать сделать выбор в пользу того или иного коттеджа или квартиры. Для вашего удобства мы составили подборку самых популярных и часто обновляемых сайтов с предложениями по австрийской недвижимости. Надеемся, они будут вам полезны и помогут приобрести жилье в этом чудесном уголке Европы.

Может ли иностранец купить недвижимость в Австрии: Видео

Добавить комментарий