Где отдохнуть украинцам без загранпаспорта и визы в 2024 году

Новости

Куда можно поехать без визы и загранпаспорта украинцам в 2024 году

Задумываясь об отпуске, многие представляют теплое лазурное море, бархатный золотой песок, разнообразные фрукты, свешивающиеся прямо с деревьев, и другие прелести далеких экзотических стран. Но отличное путешествие можно устроить, не отправляясь за тридевять земель. Есть и такие места, где можно отдохнуть без визы с загранпаспортом, а значит, сэкономить время и средства на оформлении документов.Едем за границу

Куда можно поехать без загранпаспорта и визы

Порядок пересечения границ решается на государственном уровне. Поэтому отсутствие визового режима или его наличие зависит от отношений, установленных между странами.

Места, куда можно поехать без визы и загранпаспорта россиянам, находятся в некоторых из бывших союзных республик.

Например, для въезда в страны СНГ не нужно оформлять никаких дополнительных документов. Достаточно предъявить на границе свой внутренний паспорт РФ и заполнить миграционную карту, которая легализует нахождение путешественника в зарубежной стране на определенный промежуток времени.

Абхазия




Перечисляя курорты без визы и загранпаспорта, в первую очередь вспоминают Абхазию. Это маленькая, но удивительно красивая страна, омываемая Черным морем. Отдых там может быть настолько разнообразным, что каждый найдет что-то по душе. Галечные и песчаные пляжи с чистой и теплой морской водой, высокие горные цепи с острыми скалами и пещерами, густыми лесами и волшебными озерами, прячущимися между ними, и красивейшая старинная архитектура – эта страна поистине богата на сокровища.

Немаловажным преимуществом этого направления является относительная дешевизна. Доступны цены в Абхазии на все – начиная со съемного жилья и заканчивая едой. Также многих туристов привлекают здравницы и санатории. Самыми популярными местами для посещения являются:

  • Новый Афон;
  • Гагра;
  • Пицунда;
  • Сухум;
  • Гудаута.

Белоруссия

Беларусь не так часто рассматривается россиянами как направление для отпуска, и зря! Несмотря на то что в этой стране нет моря, там есть множество других привлекательных мест. Многочисленные озера и заповедники незаслуженно обделены вниманием путешественников. Местные санатории славятся далеко за пределами республики.

Кроме того, страна имеет богатую историю и множество достопримечательностей, на осмотр которых мог бы уйти не один месяц. Замки, крепости, дворцы, памятники архитектуры – все это еще предстоит открыть российскому туристу. Таким образом, Белоруссия является отличным местом, куда можно съездить без визы и загранпаспорта.Отдых в Беларуси

Казахстан

Неочевидным выбором является и Казахстан. При упоминании этой страны в воображении рисуются картины бескрайних степей, однако это всего лишь стереотип. Казахстан имеет очень разнообразную природу, способную удивить даже самого взыскательного путешественника.

Крупнейшие курорты Казахстана:

  • Сарыагаш – курорт с минеральными источниками;
  • Зеренда – село на берегу озера Зеренда;
  • Муялды – грязевой курорт;
  • Каркаралинск – город у подножия гор, вблизи от Каркаралинского государственного национального природного парка;
  • Баянаул – климатическая курортная местность с Баянаульским национальным парком;
  • Алаколь – горько-соленое бессточное озеро с бальнеологическими лечебницами;
  • Бурабай – государственный национальный природный парк.



Кроме того, Казахстан предлагает пляжный отдых на Каспийском море и имеет несколько горнолыжных курортов, среди которых можно выделить:

  • Чимбулак;
  • Табаган;
  • Електы;
  • Акбулак.

Киргизия

Другим местом, куда можно поехать отдыхать без визы и загранпаспорта, окажется Киргизия. В этой стране сполна можно прочувствовать азиатскую самобытность и культуру, не покидая комфортную зону постсоветского пространства, где все говорят на знакомом языке. Киргизия пользуется популярностью у путешественников, и туристический поток туда сопоставим с численностью местного населения.

Визитной карточкой страны являются древние города Великого Шелкового пути и уникальные природные достопримечательности. Более трех четвертей территории Киргизии занимают горы, наивысшая точка страны – 7439 м.

Еще здесь находится одно из самых глубоких и крупнейших озер Земли – Иссык-Куль. К другим природным чудесам относятся: озера Сон-Куль и Сары-Челек, гигантский ледник Иныльчек, родоново-сероводородные термальные источники, ущелье Джеты Огуз и реликтовые ореховые леса высокогорного оазиса Арсланбоб.

Таджикистан




Не менее интересна соседняя страна – Таджикистан. Это одно из старейших государств мира, чья история насчитывает более трех тысяч лет. Несмотря на относительно небольшой размер территории, Таджикистан настолько насыщен достопримечательностями, что на осмотр всех не хватит не только нескольких поездок, но и целого года жизни там.

Это, несомненно, одно из лучших мест, где можно устроить отдых за границей без загранпаспорта и визы. Таджикистан – это и древнейшие исторические памятники, и самобытная культура, и потрясающая природа.

Города Душанбе, Худжанд, Пенджикент, Истаравшан, Исфара – обязательны к посещению. Для любителей восхождений открыты множество горных вершин – от «крыши мира» Памира и знаменитого Пика Коммунизма до второстепенных, но не менее захватывающих.

Любители менее экстремального отдыха по достоинству оценят озера Каракуль и Сарез, озера и реки Фанских гор, термальные источники Обигарм и величественные пейзажи, которые никогда не перестанут восхищать. Также не стоит забывать, что Таджикистан является родиной плова и многих других вкуснейших блюд.Отдых в Таджикистане

Южная Осетия

Отдых без визы и загранпаспорта можно также организовать в Южной Осетии. Но необходимо учитывать, что данная территория является непризнанной республикой и все еще не оправилась после военных действий. Добраться в это место можно только через границу с Российской Федерацией и лишь автотранспортом. Воздушное и железнодорожное сообщение там отсутствуют.

Когда-то территория Южной Осетии пользовалась большой туристической популярностью. Но во время войны была уничтожена вся инфраструктура. Многочисленные лечебницы и санатории, славящиеся на весь регион, пока еще не восстановлены. Однако путешественники, не боящиеся походных, а иногда и экстремальных условий, могут открыть для себя археологические памятники древности и средневековья и уникальную природу, которая по-прежнему великолепна.

Россия

Конечно же, главным местом, где можно отдохнуть без визы и загранпаспорта, является сама Российская Федерация. Страна столь велика, что даже для путешествующих по ней постоянно всегда найдутся неизведанные просторы. Дальний Восток, Русский Север, Сибирь, Поволжье, Краснодарский край, Кавказ – трудно поверить, что такие разные территории принадлежат одной стране.

То, что в России огромное количество прекрасных и интересных мест, является очевидным фактом. Но многие путешественники делали выбор в сторону других направлений, поскольку на родной земле отсутствовала какая-либо инфраструктура. Однако в последние годы туристический сектор развивается все активнее, поэтому поездки внутри России становятся удобнее и доступнее.

Отдых за границей без визы

Обладателям загранпаспорта можно также рассмотреть вариант поездки в зарубежную страну, не требующую оформления визы. Это возможно при наличии двустороннего договора между Россией и другим государством о безвизовом режиме. Такие поездки очень удобны – можно покупать горящие путевки, не задумываясь об оформлении дополнительных документов, которые просто не нужны.Отдыхаем без визы

Есть два режима посещения подобных стран:

  • безвизовый. На границе требуется предъявить лишь загранпаспорт, срок действия которого не менее срока действия поездки;
  • по упрощенному визовому режиму. Виза получается по прилете в аэропорту при предъявлении минимального пакета документов, а также при оплате сбора.

Безвизовый отдых за границей для россиян в 2024 году

Визовые режимы между государствами все время пересматриваются. Как правило, стороны настаивают на упрощении бюрократических схем, но бывает и наоборот. В 2024 году россияне могут въезжать без визы в более чем 40 стран, среди которых:

Упрощенный визовый режим с Россией действует также в примерно 40 странах, многие из которых пользуются непреходящей популярностью у россиян. Например:

  • Египет;
  • Турция;
  • Тунис;
  • Шри-Ланка;
  • Индонезия.

Лучшие безвизовые страны: Видео

Добавить комментарий