Что делать, если есть ошибка в визе в 2024 году

Новости

Ошибка в визе или в анкете: что делать, как исправить в 2024 году

Тем, кто готовится вот-вот отбыть за границу, стоит иметь в виду, что в редких случаях перед поездкой приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами. Например, получив долгожданный штамп в загранпаспорте, вы можете обнаружить, что допущена ошибка в визе.Виза для поездки за границу

Чем опасны ошибки в визе

Иногда неточности возникают из-за невнимательности самого туриста, заполнявшего анкету или сообщающего данные через сайт. Но не застрахованы от ошибки и сотрудники иммиграционной службы: они могут неверно проставить даты или опечататься, внося фамилию на визу. Если такое произошло с вами, учтите — оставлять ситуацию на самотёк нельзя.

Огрехи, замеченные на позднем этапе, куда неприятнее тех, что можно исправить ещё при подаче пакета документов в турагентство или посольство. Так, если вы оформляли бумаги в инстанции и у вас оказалась ошибка в анкете на визу, вам просто предложат заполнить бланк ещё раз. Такую опечатку могут заметить сразу же, буквально через минуту после того как вы сдали документы, или спустя несколько дней. В любом случае вы потеряете совсем немного времени, что некритично, если только вы не отправляетесь в горящий тур и если не затянули с формальностями до последнего дня.




В общем, тем, кто неправильно переписал свои данные из загранпаспорта, не грозит «отлучение» от визы. А вот если сотрудники иммиграционной службы почему-то пропустили анкету с вашей ошибкой или сами оформили визу неправильно, это может обернуться для вас серьёзными проблемами — особенно если вы направляетесь в США, Канаду или шенген-зону.

Ошибка в фамилии путешественника

Итак, если ваша фамилия на визе написана с ошибкой, и вы не приняли никаких мер, вы можете столкнуться с рядом проблем, таких как:

  • отмена грядущей поездки из-за проблем на границе;
  • потеря средств — естественно, если вас просто не пропустят на самолёт, вы вряд ли сможете добиться возврата потраченных на путёвку денег;
  • отказ в визе на некоторый срок — люди, попытавшиеся выехать за границу по «неправильным» документам, могут быть лишены возможности оформить пропуск ещё раз в течение нескольких месяцев или даже лет (этот пункт касается преимущественно тех, кому нужна шенген-виза).

Впрочем, существуют ситуации, когда ошибка в фамилии на визе — это не ошибка как таковая, а альтернативная транскрипция. Шипящие и свистящие русские согласные могут быть переданы разными комбинациями латинских. Так что если ваша фамилия, какой она получилась на иностранном языке на визе, не совпадает с «паспортной» из-за особенностей произношения, ничего страшного не случится.

Путаница с датами

Пропущенные и лишние буквы в фамилии, опечатки, альтернативные варианты написания согласных на латинице — распространённые ошибки, с которыми сталкиваются туристы. Также, получив визу, рекомендуется тщательно проверить, насколько правильно указаны:Оформление визы

  • ваша дата рождения;
  • номер паспорта;
  • дата выдачи визы;
  • день, когда документ окажется недействительным.

Если неточности допущены в ваучере, страховке и других документах, связанных с пребыванием в стране и заселением в гостиницу, это не так страшно — все проблемы можно решить уже в зарубежных инстанциях.

Существует даже распространённое убеждение, что в документах «второго плана» допустимо наличие двух опечаток или помарок. Конечно, лучше делать всё сразу и правильно; но как же быть, если путаница с цифрами касается непосредственно визы?

Наводим порядок: как исправить «визовые» ошибки

Самое главное, что нужно делать, если вы обнаружили ошибку у себя в визе, — не паниковать. Во-первых, волнение мешает посмотреть на проблему объективно и составить план дальнейших действий. Во-вторых, если ошибка бросилась вам в глаза буквально за день до вылета или уже в аэропорту, ваша тревожность может стать лишним поводом для подозрений у сотрудников таможни.

Варианты развития событий




Возьмём благополучный вариант: до поездки ещё несколько будних дней, турагентства, консульства и визовые центры открыты. Тогда вам нужно как можно скорее обратиться в инстанцию, где вам и выдали некорректный документ, и записаться на консультацию. Специально обученные люди оценят ситуацию и либо успокоят вас, сказав, что та или иная страна не будет выдвигать слишком суровых требований, либо помогут аннулировать выданную визу и оформить новую.

В случае допущения ошибок в визе сотрудниками консульской службы аннулирование прежней визы и выдача новой осуществляется в кратчайшие сроки, как правило, за один рабочий день.

Конечно же, необходимо учитывать и сроки пересылки документов, поэтому прибавляем сюда еще примерно 2-4 дня (срок пересылки туда и обратно).

Но случается, что перед поездкой на нас будто наваливаются неблагоприятные обстоятельства. Допустим, вы приобрели горящий тур и вылетать вам нужно буквально на следующий день, а ошибку исправить уже невозможно. В субботу и воскресенье обращаться в консульства и посольства смысла обычно нет, а вот дозвониться до турагента (если вы пользовались его услугами) стоит попробовать.Исправление визовых ошибок




Чтобы повысить ваши шансы на «таможенный» успех, агент может выслать вам факс, в котором подтвердит факт ошибки. Однако если вы получили эту бумагу, до последнего не показывайте её в аэропорту — даже не намекайте, что в документах что-то оформлено неверно! Факс будет полезен только в случае, когда к вам возникают вполне конкретные вопросы и претензии.

Наконец, если сделать нельзя ничего, пересекать границу придётся на свой страх и риск. Некоторые таможенники даже не обращают внимания на несоответствие одной-двух букв (к цифрам они, кстати, более придирчивы), а другие начинают скрупулёзно выяснять все обстоятельства случившегося. Даже если факт ошибки не ушёл от внимания сотрудника, вас могут всё-таки пропустить — но это тем вероятнее, чем больше у вас в загранпаспорте уже закрытых виз.

Подводя итоги

Надеемся, теперь вам понятно, почему могут возникнуть ошибки в визе, чем они опасны и как нужно поступать, если ваша фамилия, дата рождения или номер паспорта были указаны неверно. Желаем вам ярких путешествий, не омрачённых никакими недоразумениями!

Как получить визу в США – пошаговая инструкция: Видео

Добавить комментарий