Уровень медицины в Японии в 2024 году

Новости

Медицина в Японии в 2024 году: здравоохранение и медицинский туризм

Здоровье населения – одна из ключевых задач политики правительства Страны восходящего солнца. При этом ведущую роль играет не столько лечение, качество которого нельзя поставить под сомнение, сколько профилактика болезней и реабилитация после перенесенных заболеваний. Особенности медицины в Японии заключаются, прежде всего, в применении новейших технологических разработок, использовании качественных препаратов и хорошей подготовке медицинского персонала.Медицинский работник

Стоит ли лечиться за границей

В недавнем прошлом выезд за рубеж на лечение считался прерогативой исключительно состоятельных людей. А сегодня, несмотря на то что медицинские услуги имеют тенденцию к росту по финансовым показателям, желающих доверить свое здоровье иностранным специалистам с каждым годом становится все больше.




Если обратиться к статистике, то в процентном соотношении число туристов, выезжающих из стран СНГ с целью получения медицинской помощи, распределилось следующим образом:

  • 48% едут в Израиль;
  • 28% выбирают клиники Японии, Сингапура, Таиланда и Южной Кореи;
  • 20% отправляются в Европу, отдавая предпочтение Германии, Чехии и Финляндии;
  • 4% решаются на лечение в США, где привлекает качество, но отпугивают цены.

Почему же наши соотечественники решаются на столь дальние поездки? Основной фактор – более широкие технические возможности клиник для проведения диагностики, лечения и оперативных вмешательств. Если принять во внимание тот факт, что страны Азии занимают ведущие позиции в мире по внедрению технологических разработок в медицине, то вполне объяснимо, что туроператоры по лечению в Японии довольно неплохо зарабатывают.

Виза для выезда на лечение в Японию

Пересечение границ иностранного государства в большинстве случаев возможно только на основании визы. И Япония в этом плане не является исключением, поддерживая визовые отношения с большей частью бывших советских республик.

Чтобы иметь возможность воспользоваться услугами одной из ведущих систем здравоохранения в мире, гостям из СНГ-пространства обязательно понадобится специальное визовое разрешение.

Заметим, что для самой Японии такое явление, как медицинский туризм, является относительно новым – специальная медицинская виза была введена в обиход только в 2011 году. И хотя данное государство нельзя отнести к тем странам, которые сегодня активно привлекают иностранных пациентов, тем не менее выгода от таких посещений очевидна и для клиник, и для государственного бюджета.

Обратите внимание, что визовый штамп понадобится как пациенту, так и сопровождающему его лицу.

Спектр услуг, которые можно получить в японских клиниках на основании медицинской визы, довольно обширен и не требует обязательного наличия каких-либо жизненных показаний. Так, к примеру, иностранцы могут приехать сюда, чтобы:

  • провести непродолжительное стационарное обследование, включая систему «Нингэн Док» (комплексную экспресс-диагностику);
  • воспользоваться оздоровительно-восстановительными процедурами, включая горячие источники;
  • стать пациентами стоматологических клиник;
  • провести операцию с длительным пребыванием в стационаре.



Разумеется, медицинская виза предполагает наличие так называемого гаранта, которым, как правило, выступает медучреждение. Обычно ставится штамп для одноразового посещения страны, однако если потребуется многократный въезд, тогда заявителю придется представить план лечения, составленный специалистом японской клиники. При этом одно пребывание в Японии не сможет продлиться более 90 дней.

Готовим документы для визы

Важно помнить, что японское представительство не примет к рассмотрению неправильно составленную заявку или неполный пакет бумаг. Причем последний готовится как пациентом, так и принимающей стороной. К примеру, лечение сахарного диабета в Японии, а также некоторых других заболеваний станет возможным при наличии у заявителя следующих документов:

  1. Анкета на получение визы.
  2. Заграничный паспорт.
  3. Фото.
  4. Копия заграничного паспорта.
  5. Копия национального удостоверения личности.
  6. Справка о доходах или любой другой документ, который может подтвердить наличие средств.

От принимающей стороны понадобится:

  1. Гарантийное письмо.
  2. Схема предполагаемого лечения или других процедур, которые планируется провести (для многократной визы).
  3. Сертификат о запланированных действиях.



При этом консульство оставляет за собой право потребовать дополнительные бумаги в процессе рассмотрения заявки.Посещение больницы

С какими заболеваниями следует обращаться в японские медицинские центры

По качеству медицинского обслуживания Япония сегодня занимает 10 позицию в мировом рейтинге, несколько уступая Германии, Израилю и США. Причем основным показателем успешности здравоохранения можно считать продолжительность жизни японцев, которые часто доживают до 90 лет, а иногда и пересекают 100-летний рубеж. И все же следует понимать, с каким заболеваниями стоит обращаться в местные медицинские центры, а с какими лучше выбрать другую страну.

Онкология

Стандартным методом борьбы со злокачественными опухолями во всем мире считается лучевая терапия. В процессе радиоактивного воздействия на пораженный участок раковые клетки разрушаются или их разрастание сдерживается. При этом пучки фотонов, используемые при данной методике, а именно гамма- и рентген-лучи, кроме самой опухоли, облучают и здоровые ткани, что нередко приводит к возникновению побочных эффектов.

Чтобы снизить столь пагубное влияние на организм, был разработан новый способ воздействия на пораженные клетки – пучками заряженных частиц (так называемая протонная терапия).

На сегодняшний день в мире насчитывается 35 клиник, которые используют передовой метод лечения рака пучками протонов, причем восемь из них находится на территории Японии.

Еще один пример того, как лечат рак в Японии, – бор-нейтрон-захватная терапия, которая позволяет предотвратить рецидивы онкологических заболеваний. Более того, японцы создали специальный аппарат, который позволяет следить за лучом и подвергающимся воздействию участком организма в режиме реального времени.

Проведение пластических операций

Страна восходящего солнца по праву считается разработчиком передовых технологий, которые активно внедряются во все сферы жизни. Даже самый далекий от электроники и техники турист оказывается в буквальном смысле сраженным наповал при виде всех тех устройств, которыми пользуются японцы в повседневной жизни. Одной из сфер, куда активно внедряются разработки, является медицина.

Японскую нацию вряд ли можно назвать равнодушной к красоте. Это чувство не чуждо и современной молодежи, которая стремится все больше походить на европейцев. В свою очередь это стимулирует успешное развитие в стране пластической хирургии.

Самыми распространенными пластическими операциями здесь считается блефаропластика (усечение нависающего века и изменение разреза глаза), а также установка грудных имплантатов. Однако на этом возможности, которыми располагает эстетическая медицина в Японии, не заканчиваются.

Здесь успешно проводятся такие процедуры, как:

  • ринопластика;
  • подтяжка и коррекция различных участков лица и тела;
  • липосакция;
  • интимная пластика.

Услуги дантиста

В последнее время лечение зубов в Японии выбирает все больше пациентов. Это объясняется тем, что стоматология в данной стране является щадящей. В ходе всевозможных лечебных манипуляций используются малоинвазивные или неинвазивные методики, благодаря которым зубы подвергаются минимальному воздействию, что позволяет сохранить их целостность на долгие годы. Кроме того, местные дантисты придерживаются мнения, что если есть возможность сохранить родные зубы, это непременно нужно сделать. Удаление – самая крайняя мера в японской стоматологии. Кстати, главное, о чем заботится местная система здравоохранения, это комфорт и безопасность пациента.

На сегодняшний день Япония является единственной страной в мире, где создано специальное направление в стоматологии, которое занимается изучением состояния пациента в процессе лечения зубов.

Нельзя не отметить и новейшие технические разработки в этой области. К примеру, для обучения студентов здесь был разработан уникальный робот, обладающий способностью реагировать на все действия лечащего врача, включая прикосновения к коже.Врачи в Японии

Комплексное обследование

Наглядным показателем эффективности и качества медицинского обслуживания в рассматриваемой нами стране является продолжительность жизни местного населения. Большое значение для этого имеют непрерывные научные исследования, которые приводят к разработке и созданию новых методик и препаратов.

Для первого визита в Японию вполне подойдет пакет check-up – комплексное обследование. Оно обычно включает:

  • обследование физических показателей (вес, рост, содержание в организме жира, пульс, давление);
  • обследование зрения (острота, измерение глазного давления, изучение глазного дна);
  • проверку слуха;
  • всевозможные анализы крови и мочи;
  • анализ каловых масс;
  • легочные тесты;
  • оценку плотности костной ткани;
  • электрокардиограмму;
  • рентгенографию;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • гастроскопию;
  • консультацию специалиста;
  • рекомендации.

Дополнительно можно заказать обследование конкретных органов, например, сосудов, сердца, головного мозга, молочных желез и пр. Обычно комплексный чек-ап занимает 1 день.

Известные клиники

Бесплатная медицина в Японии, к сожалению, доступна исключительно гражданам этой страны. Иностранцам же придется платить в любом учреждении – государственном или частном. При этом выбор специализированных и многопрофильных больниц настолько широк, что немудрено растеряться.

Поэтому перечислим ведущие медицинские учреждения, на которые следует обратить внимание:

  1. Международный медицинский центр Святого Луки. Основан в 1902 году американским миссионером. Сегодня представляет собой не просто медицинское учреждение, работающее во многих направлениях, но и научно-исследовательский центр с учебным заведением – на базе центра работает колледж.
  2. Клиника Тиба Ниси. Расположена в 20 км от столицы. Ее основатель – знаменитый японский медик Торао Токуда. Входит в состав целого комплекса, состоящего из множества разнопрофильных медучреждений, работающих по всей стране. Приоритетное направление – катетерное лечение патологий сердечно-сосудистой системы.
  3. Клиника С4. Специализация – томотерапия или лучевая терапия, которая проводится под контролем компьютерной томографии.
  4. Неврологический центр Цукидзи. В его состав входит клиника углубленного обследования головного мозга, больница регенеративной медицины и Центр «Гамма-нож».
  5. Национальный центр онкологии. Здесь не только проводят успешное лечение онкологических заболеваний, но и знакомят население с ведущими методами диагностики и профилактики рака.

Кроме того, следует упомянуть всевозможные кардио- и онкоцентры, научно-исследовательские институты, благодаря новейшим разработкам которых лечение ВИЧ в Японии в ближайшее время, вероятно, станет вполне реальным.

Традиционный и нетрадиционный подходы в медицине

Япония удивительна тем, что медицина здесь вполне успешно сочетает в себе передовые технологии и традиции, которые веками пользуются огромным авторитетом. Вообще японцы не слишком склонны принимать какие-либо лекарственные препараты, несмотря на то, что многие их разработки признаны наиболее эффективными средствами в мире. Так, многие пожилые жители страны категорически отказываются принимать таблетки для улучшения зрения, предпочитая постукивать специальной трубочкой между вторым и третьим пальцем ноги – по их мнению, именно они напрямую связаны с глазами человека.

В этой стране до сих пор активно используются методики, которые в других странах сочли бы альтернативными.Лечение в Японии

Традиционная медицина в Японии представлена следующими направлениями:

  • шиацу – лечение пальцами;
  • рэйки – исцеление посредством прикосновения рук;
  • акупунктура – иглоукалывание;
  • ароматерапия – лечение запахами.
  • натуропатия – лечение пациента путем контроля над его питанием, психологическим состоянием, биологической средой и социальной сферой;
  • гомеопатия – лечение с помощью БАДов.

Народная медицина в Японии чаще всего применяется для лечения неврологических заболеваний, отечности, сколиоза, бронхиальной астмы, сахарного диабета, гастрита, нарушений обмена веществ, болезней внутренних органов.

Во сколько обойдется лечение

Отличные результаты в лечении самых тяжелых заболеваний в Японии прекрасно сочетаются с умеренными ценами, что является еще одним стимулом для медицинских туристов из разных стран. При этом стоимость процедур заметно выше, чем в других азиатских клиниках, зато в разы ниже, чем в Германии и США.

Для удобства цены на лечение в Японии приведем в таблице. Сразу же отметим, что указанные цифры являются ориентировочными – более точные данные можно получить перед тем как подать заявку на обследование:

Услуга Цена в иенах Цена в долларах США
Комплексное обследование 135000 1200
Обследование на онкозаболевания 225000 2000
Пересадка сетчатки 900000 8000
Восстановление репродуктивной функции 674000 6000
Операция по установке «искусственного сердца» 4 381 000 39000
Реконструкция сердечного клапана 4 605 120 41000


Почему следует отдать предпочтение японским клиникам

Первое, что говорит в пользу поездки именно в эту страну, это уровень медицины в Японии, который с каждым годом становится все более конкурентоспособным и эффективным. В целом же к преимуществам японской медицины можно отнести:

  • наличие оборудования, которого нет больше ни в одной клинике мира;
  • постоянные научные разработки в медицинской сфере и совершенствование технического оснащения клиник;
  • нацеленность на профилактику и раннее прогнозирование заболеваний, которые, как известно, проще лечить на начальных стадиях развития;
  • профессионализм медицинских работников;
  • высокий уровень обслуживания;
  • посильные цены;
  • новейший подход в диагностике;
  • готовность правительства предпринимать определенные меры в области миграционной политики с целью привлечения пациентов из-за рубежа.

Кроме того, не стоит забывать о том, что японцы принадлежат к числу передовых ученых, которые находятся в постоянном поиске лекарств от самых тяжелых заболеваний, известных человечеству. Это означает, что все открытия и разработки внедряются именно здесь и только потом – в большинстве зарубежных клиник.

Как лечат в Японии. Японская клиника изнутри: Видео

Добавить комментарий