Образец свидетельства о заключении брака

Новости

Свидетельство о заключении брака в 2024 году: образец заполнения

Заключение бракаБрак считается юридически оформленным после его регистрации в ЗАГСе и выдачи документа, удостоверяющего факт бракосочетания. Образец свидетельства о заключении брака представлен на нашем сайте. Важно правильно оформлять эту официальную бумагу, потому что на ее основании делаются записи в паспорте, на свидетельство ссылаются при решении жилищных споров, вопросов, связанных с получением наследства и алиментов.

Как правильно заполняется свидетельство о заключении брака

Форма документа утверждена приказом Минюста РФ от 25 июня 2014 года N 142. Это документ строгой отчетности, поскольку бланк печатается фабрикой Гознака на гербовой бумаге и имеет индивидуальный номер и серию. За госрегистрацию брачных отношений с выдачей документа нужно заплатить госпошлину размером 350 рублей.

Брачное свидетельство заполняется сотрудником ЗАГСа, в котором происходит регистрация, и выдается в день бракосочетания. Важно знать, какую информацию содержит этот документ и порядок ее внесения. В качестве примера можете рассмотреть образец заполнения свидетельства о заключении брака, размещенный на нашем сайте.




Обратите внимание, что с 01.04.2014 года в России введены новые формы бланков.

Основная информация, которая фиксируется в свидетельстве, содержит:

  • фамилию, имя, отчество (если имеется) каждого из супругов до регистрации;
  • дату и место рождения;
  • гражданство;
  • национальность (по желанию супругов – с 2014 года);
  • фамилии супругов, присвоенные им после регистрации;
  • дату и место регистрации;
  • номер записи в регистрационной книге;
  • дату и место выдачи документа;
  • подпись руководителя органа ЗАГСа;
  • печать учреждения.

Если, сравнивая образец свидетельства о регистрации брака с вашим документом, вы заметили неточность или ошибку, выясните, кто виноват в ее происхождении. Это важно, потому что если ошибку совершил работник ЗАГСа, документ будет переделан бесплатно.

Если в совершении ошибки есть вина заявителя, например, была неточность в исходных сведениях, то для исправления потребуется заплатить пошлину в размере 400 рублей.

В случае потери, обветшания документа, невозможности прочесть информацию или печать, следует обратиться с заявлением и квитанцией об уплате госпошлины (350 рублей) в отделение ЗАГСа за выдачей дубликата.

Важно: бережно относитесь к официальным бумагам, но ни в коем случае не ламинируйте их. В большинстве госучреждений ламинированные документы считаются недействительными.

Образец свидетельства

Добавить комментарий