Страховка для визы в Грецию: оформляем правильно

Новости

Какую страховку нужно оформлять для получения визы в Грецию

Греческая Республика – государство, входящее в Шенгенскую зону. Это означает, что для въезда в данную страну гражданам большинства стран СНГ потребуется виза. Для ее получения в обязательном порядке оформляется медицинский страховой полис. Страховка для визы в Грецию запрашивается при подаче документов в визовый центр, консульство, а также в любое аккредитованное туристическое агентство, которое оказывает помощь в вопросах получения виз.Делаем страховку для визы

Зачем нужна страховка

Тем, кто отправляется на греческую территорию, страховой полис, оформляемый при получении визы, будет служить гарантом получения требуемой медицинской помощи. Такая помощь оказывается бесплатно, но лишь в пределах страховой суммы. Современные страховые компании предлагают множество различных программ с разными рисками. Стандартная медицинская страховка для визы в Грецию включает в себя следующий список услуг:

  • вызов бригады скорой помощи;
  • лечение в амбулатории;
  • стационарное лечение;
  • компенсация стоимости лекарственных препаратов, прописанных лечащим врачом;
  • экстренная стоматологическая помощь;
  • перевозка на родину в случае диагностирования серьезного заболевания.



Так как Греческая Республика участвует в Шенгенском соглашении, страховой полис обязательно нужно иметь при себе в момент пересечения границы. Сотрудники пограничной службы могут проверить его наличие.

Разновидности страховых полисов и финансовое покрытие

Страховка для шенгенской визы в Грецию может быть разной в зависимости от цели поездки, сроков пребывания в стране, пожеланий страхующегося лица, а также ряда других факторов. Чтобы получить визу, следует оформить полис, соответствующий таким требованиям:

  • страховка должна покрывать страховые случаи в пределах 30 тысяч евро;
  • полис должен покрывать затраты на оказание медицинской помощи, госпитализацию, посмертную и медицинскую репатриацию на родину;
  • документ должен действовать на протяжении всего периода пребывания в Греции (плюс 15 дней после завершения поездки) и быть действительным на территории всех государств Шенгенской зоны;
  • полис должен покрывать самые необходимые медицинские услуги.

Каждый выезжающий может самостоятельно подобрать страховой тариф, увеличить сумму или дополнить стандартный полис некоторыми страховыми рисками.

Возможно ли страхование с франшизой

Еще одним важным требованием к страховке на греческую визу является нулевая франшиза. Что это означает? Франшиза представляет собой убытки, которые при наступлении страхового случая не будут возмещены компанией-страховщиком. Она может быть условной или безусловной.

При условной франшизе страховые средства не выплачиваются, если ущерб не превысил установленный договором размер франшизы. Однако если было зафиксированное превышение франшизы, страховая сумма выплачивается компанией в полном объеме. Безусловная франшиза подразумевает, что ее размер будет вычтен из суммы возмещения в любом случае.Документы для выезда заграницу

В полисе для визы в Грецию франшиза отсутствует. То есть при наступлении страховых случаев, указанных в полисе, не придется оплачивать некоторые затраты из собственного кармана. Хотя это остается выгодным для получателей виз, стоимость страховки в данном случае возрастает.

Страховка для активного отдыха и спортивных занятий

Любители активного отдыха и спорта, планирующие получить визу в Грецию, обязаны указать это при оформлении страхового полиса. Дело в том, что лыжники, дайверы, серферы и ценители других видов спорта входят в группу риска.




Чтобы при наступлении страхового случая во время занятий спортом туристу возместили затраты на лечение, следует выбрать полис с услугой «Активный отдых».

Под данную категорию подпадают все физические упражнения, включая утреннюю пробежку, рыбалку и даже игру в боулинг. Тем, кто планирует заниматься подобными видами спорта, обязательно нужно выбрать данный вид полиса. Его стоимость, конечно, выше, чем цена на стандартный полис, однако и список страховых случаев шире.

Что такое страхование гражданской ответственности

В качестве дополнительной услуги при оформлении медицинской страховки для поездки в Грецию можно выбрать страхование гражданской ответственности. В данном случае предусмотрены выплаты, если во время пребывания в стране третьему лицу или лицам был нанесен непреднамеренный или неумышленный ущерб. Такое дополнение к полису, к примеру, может понадобиться, если во время занятий спортом турист нанес другим людям физические травмы либо испортил дорогостоящее оборудование. Убытки в данном случае будут возмещены страховщиком.

Как и где действует страховка




Страховые полисы, оформленные для получения визы в Грецию, действуют не только в этой стране, но и во всех государствах Шенгенской зоны. Оформляется полис на определенное количество дней, которое планируется пребывать в стране. Как правило, при оформлении полиса указываются точные даты поездки.

Если в планах длительное проживание в Греции, лучше оформить годовую страховку. Такой полис подойдет и тем, кто еще точно не знает даты путешествия, но планирует в текущем году несколько поездок. В данном случае страховка дается на год и имеет разное покрытие в днях. К примеру, она может действовать 30, 60 или 90 дней, которые будут отсчитываться с момента пересечения границы. Следует помнить, что медицинские страховки продолжают действовать на протяжении 15 дней после завершения указанного периода путешествия.Страхование жизни

Что нужно знать о нестраховых случаях

Оформляя медицинский полис, следует заранее разобраться с тем, что такое нестраховой случай. В категорию заболеваний, которые не покрываются страховкой, входят:

  • хронические болезни;
  • повышение температуры по причине длительного пребывания на солнце;
  • венерические заболевания;
  • расстройства психики;
  • не экстренные стоматологические болезни;
  • мигрени.

Также страховка не покрывает травмы, полученные умышленно либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Где лучше оформить полис

На сегодняшний день оформить страховку для получения визы в Грецию можно, воспользовавшись услугами туристического агентства или непосредственно через страховую службу. Оба варианта предусматривают возможность получения полиса в режиме онлайн.

Чтобы подать документы на страховку, не посещая лично офис компании, придется заполнить предложенную на сайте анкету, предоставить личные данные, а также оплатить пакет услуг.

Страховщика, как и компанию, которая предоставляет услуги по открытию виз, следует выбирать очень внимательно, ведь существует немало мошенников.

Лучше довериться фирме, имеющей аккредитацию в Греции. Также следует обходить стороной страховщиков, которые предлагают оформить полис с франшизой, ведь, как указывалось выше, для визы она не требуется. Тем, кто сомневается в надежности выбранной фирмы, рекомендуется обезопасить себя и выбрать компанию с офисом. Там можно будет задать интересующие вопросы, а также с помощью сотрудника подобрать наиболее подходящий пакет услуг.

Стоимость полиса для визы в Грецию

Стоимость медицинской страховки для тех, кто открывает визу в Грецию, зависит от множества факторов. Самыми главными из них являются:

  • срок действия полиса;
  • размеры компенсации в случае наступления страхового случая;
  • характеристики владельца, включая его возраст, состояние здоровья, род деятельности;
  • тип выбранной программы.

Если в полис будут добавлены определенные типы страховых случаев, его стоимость увеличится.

Очень важно заранее определиться с тем, потребуется ли страховка для активного отдыха или страхование в случае ответственности перед третьими лицами.

Базовый пакет страховых услуг, предлагаемых большинством компаний на одну неделю пребывания в Греции, обойдется в сумму порядка 5-6 евро. Если турист планирует активный отдых, придется доплатить примерно столько же за специальный полис. Годовая страховка обойдется примерно в 100 евро.Поездка в Грецию

Как получить скидку

Тем, кто ищет страховку по более низкой цене, следует обратить внимание на онлайн-предложения. Как правило, многие сайты предлагают скидку от 20 до 30 процентов, так как им не приходится платить за аренду офиса и нанимать штат сотрудников. Кроме того, каждый сможет выбрать полис самостоятельно, не переплачивая за навязанные агентом услуги. На оформление страховки таким способом потребуется лишь несколько минут.

Снизить стоимость можно также, выбрав годовой полис. Такой вариант отлично подойдет активным путешественникам и тем, кто планирует остаться в Греции на длительный период.

Как использовать полис

Выбор страхового полиса – еще не все, что необходимо знать тем, кто собирается в Грецию. Чтобы получить выплаты в полном размере, придется подтвердить, что страховой случай действительно наступил. Для этого следует знать, как нужно себя вести и к кому обращаться.

Практически каждая страховая компания прописывает в договоре определенный порядок действий, которого клиент должен строго придерживаться. Одним из важнейших пунктов договора является уведомление страховщика о наступлении страхового случая.

Если этого не сделать, можно получить отказ в выплате.

Для уведомления достаточно позвонить по телефону, указанному в контактах компании, и сообщить, что произошло. Оператор объяснит, как нужно действовать и в какую клинику обращаться. Все услуги и процедуры рекомендуется по возможности согласовывать со страховой фирмой до их получения.

Оформление визы в Грецию: Видео

Добавить комментарий