Виза в Израиль 2024 году: кому нужна, как делать

Новости

Виза в Израиль 2024 году: как оформить казахстанцам и россиянам

Израиль можно по праву считать одной из самых популярных стран для путешествий. Государство, омываемое четырьмя морями, привлекает туристов со всего мира возможностью посещения без предварительного оформления визы. Однако, если цель посещения Израиля не туризм и не паломничество, возможно, стоит позаботиться об оформлении визы. Виза в Израиль в 2024 году оформляется после предоставления некоторых документов и доказательств, подтверждающих легальное пребывание на территории Святой земли.Получаем визу

Категории виз

В Израиле визы делятся на вид и группу A (резидентские) и группу B (временные).Группа А (иммиграционные визы) делится на такие 5 категорий:

  • A/1 – виза временного резидента.
  • A/2 – студенческая виза.
  • A/3 – виза духовенства.
  • A/4 – виза для супругов и детей заявителей, имеющих резидентские визы других категорий.
  • A/5 – резидентская виза для других случаев.



Группа В (въездные временные визы) делится на такие 4 категории:

  • В/1 – рабочая виза
  • В/2 – туристическая (гостевая) виза.
  • В/3 – краткосрочная виза для других случаев.
  • В/4 – волонтёрская виза.

Особенности студенческой визы

Студенческая виза в Израиле выдаётся с целью учёбы. Заявители в данной категории могут посещать как высшие учебные заведения, так и начальные и средние школы. Виза действует лишь на период занятий. Максимальный срок – 1 год.

Если учебный период длится дольше, чем год, то студенту следует подать заявление на продление визы в МВД. Для этого нужно предоставить официальное удостоверение из учебного заведения. Обладателям студенческой визы запрещается работать.

Особенности рабочей визы

Оформление трудовой визы в Израиль начинается с поиска работодателя, который должен заключить с вами договор об официальном трудоустройстве. Предоставлять работу иностранцам имеют право лишь организации, получившие специальное разрешение от департамента иностранных рабочих в Министерстве промышленности. Приём на работу компаниями, не имеющими такого разрешения, не считается законным.

Сколько стоит оформить рабочую визу в Израиль, зависит от того, ищете ли вы работодателя самостоятельно, или через агентство. Зачастую заявители вынуждены пользоваться услугами международных агентств по трудоустройству, так как сложно найти контакты проверенных работодателей самостоятельно. Оплата услуг кадрового агентства может достичь суммы в 5000 USD, а стоимость пошлины составляет 46 USD.

Виза для работы в Израиле выдаётся на срок, определённый Министерством внутренних дел. За продлением визы стоит обращаться также в МВД.

Особенности визы для ребёнка

В случае въезда ребенка в Израиль с одним родителем виза не требуется, если ребёнок вписан в паспорт родителя, с которым пересекает границу. Если ребёнок вписан в паспорт бабушки или дедушки, то требуется нотариально заверенное разрешение на вывоз за границу от обоих родителей.

Дети могут въезжать без визы, если имеют собственный загранпаспорт. Но если несовершеннолетний намерен въезжать в страну с детским проездным документом, то оформление визы в таком случае требуется.

Особенности туристической визы




Виза в Израиль B2 даёт право на краткосрочное посещение страны в целях туризма или визита к друзьям и родственникам. Максимальная длительность гостевой визы – 3 месяца. Однако существует возможность продлить срок пребывания в Иммиграционном управлении Министерства внутренних дел. Обладатели такой визы не имеют права работать.

Не нужно заранее оформлять туристическую визу в Израиль, если вы гражданин страны, с которой это государство заключило соглашение о безвизовом режиме (перечень этих стран указан ниже). В таком случае вы получаете штамп в паспорте о въезде по прилёте в аэропорт.

Особенности визы духовенства

Чтобы получить визу духовенства, религиозное учреждение должно выдать вам специальное приглашение, которое затем следует подать в Министерство внутренних дел. Только МВД имеет полномочия выдавать визы этого типа.

Для выезда в Израиль нужна виза духовенства, если вы являетесь священнослужителем и намерены посетить Святую землю с целью выполнения религиозных функций. Для однократного посещения виза духовенства не требуется, в таком случае достаточно визы категории B2.

Особенности иммиграционной визы




Виза временного резидента A/1 выдаётся тем, кто имеет право на репатриацию по закону «О возвращении». Виза временного резидента Израиля в 60 лет выдаётся по категории A/5, если вы являетесь одиноким родителем гражданина Израиля и вам необходима помощь. А также визу категории A/5 получают родственники евреев в четвёртом поколении.

Особенности инновационной бизнес-визы

Инновационная виза предоставляется иностранным стартаперам, желающим воплотить на территории Израиля свою бизнес-идею. В рамках программы заявитель имеет право проживать на территории страны в течение двух лет и получает от государства сумму в размере до 52 000 USD на осуществление своего бизнес-проекта.

После одобрения претендента Министерством экономики заявление передаётся в иммиграционный отдел Министерства внутренних дел, где выносится решение по поводу выдачи визы категории B/2.

Перечень документов для оформления визы

Какие документы нужны для въезда в Израиль, зависит прежде всего от категории визы, которую вы намерены оформлять. Дополнительные требования к документам могут быть для несовершеннолетних детей, путешествующих по детскому проездному билету. Если ребёнок вписан в паспорт одного из родителей, то требуется нотариально заверенное разрешение от другого родителя.Перелет в Израиль

Итак, если вы намерены оформлять визу в Израиль, что нужно для въезда:

  1. загранпаспорт;
  2. 2 цветных фотографии 3,5х 4,5 см;
  3. внутренний паспорт;
  4. справка с места работы (в справке должна быть указана должность, размер заработной платы и гарантия сохранности рабочего места после возвращения);
  5. выписка из банка, подтверждающая наличие финансовой стабильности;
  6. свидетельство о браке;
  7. свидетельство о разводе;
  8. свидетельство о рождении детей;
  9. приглашение принимающей стороны (если требуется);
  10. медицинская справка (если цель визита лечение или работа);
  11. квитанция об оплате пошлины.

Документы для въезда в Израиль из России будут такими же, как и для граждан Украины, Беларуси и других стран СНГ.

Оформление приглашения

Оформление приглашения в Израиль на иврите (но допускаются и на английском) значительно увеличивает шансы претендента на получение положительного решения. Приглашение может быть составлено в произвольной форме. Главное – соблюдать наличие некоторых пунктов:

  1. Ф.И.О. принимающего лица;
  2. Ф.И.О. приглашённого лица;
  3. даты рождения обеих сторон;
  4. адрес проживания принимающего лица и доказательство того, что гость будет жить по указанному адресу;
  5. цель визита;
  6. срок визита;
  7. указание лица, которое обязывается принять на себя покрытие расходов во время визита.

Оформление медицинской справки

Для оформления рабочей визы B1 в Израиль обязательно требуется справка о состоянии здоровья. Медицинская справка должна подтверждать, что заявитель, претендующий на трудоустройство, не болеет такими заболеваниями, как:

  • гепатит (А, В, С);
  • сифилис;
  • СПИД/ВИЧ;
  • туберкулёз.

Перечисленные выше заболевания могут осложнить процедуру получения визы, поскольку расцениваются как угроза для общества.

Куда обращаться за визой

Если вы планируете оставаться на Земле обетованной дольше 90 дней, то вам обязательно потребуется виза. Оформить её можно в дипломатическом представительстве Израиля в вашей стране. Израильское посольство можно найти в любой столице стран СНГ.

Помимо посольства в Киеве, жители Украины могут также обращаться в визовые центры, которые находятся в Одессе, Днепре и Харькове. Россияне, помимо посольства в Москве, могут обращаться в Генеральное Консульство Израиля в Санкт-Петербурге. Для жителей Беларуси консульский отдел действует при посольстве в Минске.

Стоимость консульского сбора и период ожидания

Чтобы оформить израильскую визу, необходимо оплатить консульский сбор. Можно оплачивать и наличными, и банковским переводом. Цены на разные категории виз в 2024 году приведены ниже в таблице:

Категория визы Стоимость
Виза постоянного резидента A/1 183 USD
Студенческая виза A/2 46 USD
Виза духовенства A/3 46 USD
Виза для супругов и детей, легально проживающих в Израиле иностранцев A/4 46 USD
Рабочая виза B/1 46 USD
Гостевая виза B/2 23 USD
Виза для решения нестандартных ситуаций B/3 23 USD
Волонтёрская виза B/4 23 USD

Если вы намерены продлить визу, то в зависимости от ее типа также придётся оплатить пошлину в размере от 23 до 46 USD. Плата за визу не взимается для посетителей из стран, подписавших договор о безвизовом въезде.

Срок оформления визы в среднем занимает от 5 до 7 дней, при условии правильного оформления документов. В случае, если требуется дополнительная проверка сведений, указанных в документах, ожидание ответа может длиться 2-3 недели. Также возможна задержка рассмотрения дела в силу загруженности консульского отдела.

Что делать при отказе

Причин, почему могут не пустить в Израиль, существует немало. Зачастую отказ в получении вызывает отсутствие или неправильное оформление некоторых бумаг. Но также вероятны и другие причины отказа:

  • неправдивые сведения;
  • депортация в период предыдущего пребывания в Израиле;
  • нарушение законов государства;
  • уголовное прошлое;
  • подозрение в участии в террористических объединениях.

Если вам запретили въезд прямо на границе, и вы считаете это решение безосновательным, то вы имеете право обжаловать его в местном суде. Причём о планах обжалования стоит сообщить сотрудникам пограничной службы сразу после получения отказа.

Желательно, чтобы приглашающая сторона помогла найти адвоката, который поможет в решении проблемы, как снять запрет на въезд в Израиль. Обычно требуется дополнить предыдущий пакет документов и повторно подать их в Министерство Внутренних Дел. Если вы находитесь не в Израиле, то документы необходимо подавать в израильское консульство в вашей стране.

Соглашение о безвизовом въезде с Израилем

Многим странам Израиль предоставляет возможность безвизового въезда. Договор об отмене визового режима значительно упрощает посещение в целях туризма, визита к друзьям и родственникам, а также деловых поездок. Соглашение обязательно включает пункт о времени, сколько можно без визы находиться в Израиле (90 дней).

Какие страны заключили договор о безвизовом режиме

Безвизовый режим разрешён для таких африканских стран: Ботсвана, Бурунди, Кабо-Верде, Египет, Южный Синай, Центрально-Африканская Республика, Каморские острова, Эфиопия, Кения, Лесото, Мадагаскар, Майотта, Малави, Мозамбик, Маврикий, Остров Святой Елены, Сенегал, Сейшельские острова, Свазиленд, Танзания, Того, Южная Африканская Республика, Уганда, Зимбабве, Замбия.

Безвизовый режим действует для таких азиатских стран: Армения, Камбоджа, Макао, Монголия, Непал, Грузия, Гонконг, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Шри-Ланка, Тайвань, Тимор-Лешти, Таиланд, Япония, Кыргызстан, Лаос, Мальдивы.Флаг Израиля

Европейские страны, заключившие соглашение о безвизовом въезде с Израилем: Албания, Андорра, Болгария, Кипр, Хорватия, Великобритания, Молдова, Румыния, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Беларусь, Ирландия, Македония, Россия, Украина, Турция, и все страны шенгенской зоны. Если говорить о том, сколько можно находиться в Израиле гражданам РФ, то этот срок такой же, как и для других стран СНГ, заключивших договор, – а именно 90 дней с момента въезда.

Безвизовый режим с Израилем также разрешает въезд в некоторые страны Океании, Северной и Южной Америки.

Безвизовый въезд для россиян

Надо ли визу в Израиль для россиян, вы можете точно установить, лишь изначально определив цель посещения. Если вы планируете поездку не дольше чем на три месяца в развлекательно-туристических целях, то вам предоставляется возможность посетить страну, не оформляя разрешение.

В сентябре 2008 года Израиль и Российская Федерация подписали договор о безвизовом режиме, который разрешает въезд россиян без визы в Израиль сроком на 90 дней в течение 180 дней.

Важным условием является то, что российским гражданам необходимо иметь заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не раньше чем через 180 дней со дня въезда в Израиль.

Заключение договора полностью отменяет действие ранее оформленных виз категории B/2. Вместо визы теперь вы получаете штамп о въезде.

Таким образом, вывод, Израиль – визовая страна или нет для России, зависит от причины посещения. Если вы намерены иммигрировать, работать или учиться, то визу оформлять нужно – после получения приглашения от принимающей стороны. Независимо от режима между странами окончательное решение о пропуске иностранцев на территорию государства принимают сотрудники пограничной службы. Безвизовый режим не гарантирует утвердительного решения по поводу пропуска на границе.

Нужна ли виза из России в Иерусалим, также зависит от того, намерены ли вы путешествовать или работать. Если цель вашей поездки в Иерусалим – паломничество к Святым местам, то визу оформлять не нужно. Но если вы являетесь религиозным представителем, и цель вашего посещения – религиозная деятельность, то обязательно нужно оформить визу для духовенства категории A/3.

Для того чтобы получить ответ на вопрос, нужна ли виза русским в Израиль, вы можете обратиться в посольство Израиля в России. Представители посольства смогут разъяснить отличия визовых требований в зависимости от вашего конкретного случая.

Безвизовый въезд для белорусов

В марте 2015 года между Израилем и Беларусью был заключён договор о безвизовом режиме. Для того чтобы гражданин Беларуси мог осуществить поездку на территорию Святых земель, не оформляя визу, он обязательно должен иметь биометрический паспорт. Срок пребывания в стране без визы не должен превышать 90 дней.

Безвизовый въезд для украинцев

В 2011 году правительство Израиля подписало с Украиной договор о безвизовом режиме, что способствовало наплыву большого количества украинских туристов. Несмотря на отсутствие необходимости в оформлении визы для кратковременного визита, украинцу нужно доказать сотрудникам пограничной службы, что цель его приезда – только туризм или решение деловых вопросов. Если прибывший будет заподозрен в намерении осуществлять трудовую деятельность на территории государства, ему будет отказано во въезде. Все безвизовые страны для украинцев, можно посмотреть по ссылке.

Документы для въезда по условиям безвизового режима

Официально, по условиям соглашения о безвизовом режиме, для посещения Израиля требуется только заграничный паспорт. Но нередко при прохождении границы случаются отказы по причине необоснованности сведений о цели поездки. Поэтому для того, чтобы убедить сотрудников пограничной службы в легальности своего визита, при себе желательно иметь следующие документы:

  • билет в обратную сторону;
  • медицинская страховка;
  • подтверждение платёжеспособности (справка с места работы, выписка со счёта, кредитная карточка, наличные деньги);
  • отельный ваучер (если цель поездки – туризм), медицинская справка (если цель поездки – лечение), или приглашение (если цель поездки – визит к родственникам).

Эти документы могут и не спросить, однако если вы хотите избежать отказа прямо на границе, желательно перестраховаться.

Если вы изначально рассматриваете возможность остаться в стране дольше, чем на три месяца, возможно, вместо безвизового въезда лучше стоит подумать о том, как получить долгосрочную визу в Израиль. Иначе по истечении 90 дней необходимо будет покинуть государство, а следующий въезд возможен лишь через три месяца.

Как продлить визу в Израиле

Решить вопрос, как продлить визу, находясь в Израиле, можно, обратившись в местное отделение Министерства внутренних дел. Согласно израильскому законодательству, иностранцы имеют право на продление визы. Для этого нужно подать соответствующее заявление.Жизнь в Израиле

Вместе с заявлением иностранец должен предоставить такие документы:

  1. загранпаспорт (с окончанием срока действия не менее чем за 6 месяцев до начала продления);
  2. действующая виза, которая соответствует цели визита (лечение, туризм, визит к родственникам);
  3. фотография.

Визу можно продлевать по месту нахождения. Например, в курортном городе Тель-Авив продление визы для россиян в 2024 году также доступно. Главное условие для продления – заявитель должен доказать, что не нарушает легальности пребывания в стране (то есть, что виза соответствует изначальной цели посещения).

Визовый вопрос для других стран СНГ

По состоянию на 2024 год лишь немногие страны постсоветского пространства получили право въезжать на территорию государства Израиль без предварительного оформления документов. Помимо России, Украины и Беларуси осуществлять безвизовый въезд на территорию Святой земли имеет право также Молдова (только для владельцев биометрических паспортов).

В 2024 году вопрос, нужна ли гражданам Казахстана виза в Израиль, стал особенно актуальным, так как декларация о намерении обеих стран ввести безвизовый режим была подписана еще в конце 2016 года.

По прошествии года после подписания декларации отмена визового режима для казахов всё ещё не осуществлена. Однако казахская сторона принялась за осуществление планов об упрощении визового режима, и теперь израильтяне могут посещать Казахстан сроком на 30 дней без визы.

Дипломатическим отношениям между Израилем и Казахстаном в 2017 году исполнилось 25 лет. Поэтому отмена виз в Израиль для казахстанцев всё же должна произойти в ближайшее время. Страны активно налаживают международный бизнес, для развития которого вместе с безвизовым режимом планируется ввод прямых рейсов. До тех пор, пока безвизовый режим для казахов не начал действовать, следует оформлять визы через израильское посольство в Казахстане.

Те, кто интересуется вопросом, нужна ли виза гражданам Армении в Израиль, должны знать: несмотря на то, что можно получить визу по прибытии в аэропорту, путешествуя в группе от 10 человек и больше, вы должны позаботиться о её оформлении заранее. Между Израилем и Арменией пока ещё не введён безвизовый режим. Поэтому армянам оформлять визу нужно независимо от цели путешествия.

Граждане Узбекистана, Азербайджана , Туркменистана, Таджикистана по-прежнему должны оформлять визы для пересечения границ с Израилем.

Иммиграция в Израиль: Видео

Добавить комментарий