От чего зависит стоимость визы в Болгарию

Новости

Цена визы в Болгарию, как оформить гражданам СНГ в 2024 году

Если вы решили отдохнуть летом у моря или навестить родственников, а, может быть, совершить деловую поездку в Болгарию, прежде всего нужно подумать о визе. Удобнее всё оформить заранее, выяснив, сколько стоит виза в Болгарию и какой её тип вам подходит.Виза в Болгарию

Типы виз для россиян и граждан СНГ

Болгарское консульство в настоящее время выдаёт национальные разрешения на въезд категорий С и D. Также для россиян возможен въезд в эту страну по шенгенской мультивизе.

Стоимость шенгенской визы в Болгарию в 2024 году будет состоять из консульского сбора в 35 евро и сервисного сбора, который зависит от места, где оформляется виза, и обычно составляет 18-20 евро для государств Европы.

Также россиянам и жителям стран СНГ можно въехать в эту страну по визе типа С (туристской), которая бывает однократной, двукратной или мульти.




Визовое разрешение типа D выдается или на территории Болгарии, или в консульстве. Оно предоставляет долгосрочное пребывание.

Болгарские визы в России выдаются в посольстве, консульствах, а также в визовых центрах, которые открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Хабаровске, Владивостоке и других городах.

Чтобы узнать, сколько стоит виза в Болгарию для россиян, достаточно зайти на сайт визового центра bulgaria-vac.ru.

Для граждан России стоимость равна 54 евро. Сумма не отличается и для жителей Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Украины. Несмотря на то что ведутся переговоры с Евросоюзом по введению безвизового режима с Украиной, окончательное решение не принято, и виза украинцам пока нужна.

Для граждан других стран разрешение на въезд обойдётся в 79 Евро. Стоимость его возрастает из-за увеличения консульского сбора, в данном случае он составляет 60 евро. Беларусь также входит в этот список. Однако есть и несколько отличий: например, граждане Белоруссии до 12 лет освобождаются от оплаты консульского сбора.

Оформление через агентство

Кроме визовых центров и консульств, можно купить визу в Болгарию у турагентов. Несмотря на то что получить визу в эту страну совсем просто, все нюансы, конечно, лучше знакомы профессионалам. Они не запутаются в типах виз, помогут собрать нужный пакет документов, который иногда насчитывает до 13 наименований. Список аккредитованных туроператоров вы можете найти на сайте Посольства Болгарии www.mfa.bg.Оформление визы

Туристам, еще не посещавшим Болгарию, выдается однократная или двукратная виза, а те, кто не первый раз собирается в это государство, могут рассчитывать на мультивизу.

Турагентам понадобится стандартный пакет: загранпаспорт, копия его первой страницы, фото и заполненная анкета. Если вы едете отдыхать с детьми, то список документов изменится.

Самостоятельное оформление

Самостоятельное получение болгарского разрешения на въезд подразумевает наличие более объемного пакета документов, куда, кроме перечисленных выше, следует добавить справку с работы, подтверждение достаточных денежных средств, медицинскую страховку, а также билеты и бронь в отеле.




Обратите внимание, что список документов может меняться в зависимости от цели поездки. Обязательно нужно иметь при себе внутренний паспорт. Кроме того, обязательное условие – оплатить консульский сбор на визу в Болгарию.

Визу можно оформить самостоятельно через посольство или консульство. В этом случае придётся самостоятельно подготовить все документы, фотографии, анкеты. Также индивидуальные заявители должны заранее оформить согласие на обработку персональных данных. При подаче документов в посольстве Болгарии стоимость визы (по сравнению с турагентством) будет ниже. Консульский сбор там составляет 35 евро.

Как упоминалось раньше, в визовых центрах Болгарии стоимость визы равна 54 евро. Во всех ВЦ прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00. Готовые визы можно получить по рабочим дням с 11:00 до закрытия. Предварительной записи нет. А получить визу можно по выданной в центре квитанции.

Стоимость срочной визы

Обычно туристы оформляют разрешения на въезд заранее, но если вы купили горящий тур и вам необходима виза в самый короткий срок, важно узнать, сколько стоит срочная виза в Болгарию. Конечно, цена возрастёт.




Так, на сайте Визового сервисного центра указана стоимость для граждан России и Украины в размере 89 евро. Для граждан Беларуси выдача срочной визы не предусмотрена.

Стандартные сроки оформления визы – 4 дня. Однако в летний сезон время рассмотрения документов на визу увеличивается. Срочное разрешение на въезд можно оформить в течение 2 рабочих дней.

Следует учесть, что срок принятия решения об оформлении может занять до 30 рабочих дней, если появится необходимость в более тщательном изучении документов.

Кто не платит консульский сбор

Перечень лиц, которые не оплачивают визу, то есть консульский сбор, достаточно большой. Полный список можно найти на сайте визового центра. Из основных категорий назовем такие:

  • члены семьи граждан Болгарии и Евросоюза;
  • близкие родственники россиян, легально проживающих на территории Болгарии;
  • дети младше 6 лет;
  • держатели служебных паспортов;
  • члены официальных делегаций;
  • члены правительств и парламентов, судьи;
  • студенты и школьники (и лица, их сопровождающие), если направляются в Болгарию с учебной целью;
  • люди с ограниченными возможностями, их сопровождающие;
  • те, кто едет на экстренное лечение;
  • участники программ обмена между городами-побратимами;
  • участники международных спортивных мероприятий и их сопровождающие;
  • люди, занимающиеся научной и творческой деятельностью, в том числе по университетским программам и программам обмена;
  • исследователи, проводящие научную деятельность

Получение визы

Где оформить дешевле

Пожалуй, дёшево сделать визу в Болгарию в Москве можно в визовом центре или самостоятельно. Однако заполнение анкет и очереди могут занять большое количество времени, которого и так не хватает. В визовом центре можно воспользоваться помощью курьера. Он доставит готовое разрешение на въезд по указанному адресу, но эта услуга оплачивается отдельно.

Одновременно быстрое и дешевое оформление визы в Болгарию практически исключено. Ведь за быстроту получения (например, срочной визы) наоборот придётся доплатить значительную сумму. Важно понять, что сроки оформления практически одинаковы у всех туроператоров, потому что зависят от консульства. А стоимость отличается, ведь в неё входит сумма за оплату услуг турфирмы.

Часто турагентства берут плату за визы для детей. На самом деле, как указано выше, визовый сбор полностью отменён для детей до 6 лет, значит, в этом случае вы платите исключительно за услуги турфирмы.

Чтобы узнать, где сделать дешевле визу в Болгарию, посмотрим на сайты некоторых аккредитованных туроператоров. Ниже приведена сравнительная таблица стоимости оформления виз, цены указаны в рублях. Туроператоры выбраны произвольно, но каждый из них предоставляет услуги по оформлению визы без покупки тура.

Однократная, пребывание до 30 дней Мультивиза
За 7 дней Срочно За 7 дней Срочно
Бравый турист 3000 9200 3000 9200
Imperial Travel 3800 7000 4100 7200
Bulgaria Expert 3300 6900 3900
Inter Tour 3500 8000 3500 8500
Adamas Tour 4000 7500

Из фирм, представленных в таблице, дешевле всего однократную и мультивизу можно оформить у туроператора «Бравый турист». Если разрешение на въезд необходимо вам срочно, то следует обратиться к Bulgaria Expert за однократной визой сроком пребывания до 30 дней, а за срочной мультивизой выгоднее пойти в Imperial Travel. В связи с колебаниями курса валют цены могут меняться.

Виза в Болгарию: Видео

Добавить комментарий