В чем преимущества бизнеса в Словении

Новости

Особенности ведения бизнеса в Словении и процедура получения бизнес визы

Словения – небольшое государство в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы. Удачное географическое расположение и членство республики в Европейском союзе делают бизнес в Словении привлекательным для иностранцев.Бизнесмен в Словении

Визы в Словению: типы и способы получения

Визы в Словению относятся к шенгенским визам. Они делятся на краткосрочные и долгосрочные, однократные и многократные. Бизнес-визы, так же, как и рабочие, студенческие относятся к долгосрочным. Гостевые и туристические разрешения на въезд могут выдаваться как на небольшой, так и на длительный промежуток времени.

За визами можно обратиться как в посольства и консульства Словении и некоторых других европейских государств, так и в визовые центры.

Какие нужны документы




Согласно информации, представленной на сайте Посольства Республики Словения, для получения бизнес-визы необходимы следующие документы:

  • заполненная анкета;
  • цветная фотография 3,5х4,5 см;
  • заключение Министерства, осуществляющего внешнеэкономическое сотрудничество, о возможности предоставления бизнес-визы;
  • справка о трудоустройстве и должности в штате предприятия на территории Словении;
  • документы, удостоверяющие наличие необходимой суммы для проживания;
  • медицинская страховка на весь период действия визы со страховочной суммой не менее 30 тысяч евро.

Особенности ведения бизнеса в Словении

Хотя круг предлагаемых республикой деловых перспектив с экономической точки зрения не очень широк, предпринимательская деятельность в Словении дает отличные шансы выхода на Южную Европу.

С точки зрения организации и координации основных бизнес-процессов Словения не отличается от других стран. Здесь разработана законодательная база для предпринимательской деятельности, определены формы компаний, налажена банковская система для финансового взаимодействия. Любой человек, подходящий под определенные критерии, такие, как, например, наличие навыков и средств для ведения бизнеса, вправе открыть фирму в Словении.

Наиболее развиты такие отрасли, как фармацевтика, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, транспортные услуги, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых.

Также всегда спросом пользуются услуги населению – парикмахерские, бухгалтерские, юридические, консалтинговые. Естественно, банковская, образовательная, туристическая сферы, ресторанный бизнес и недвижимость тоже занимают твердую нишу.

Законодательная база для бизнеса

Хотя Словения является дорогой страной, однако она привлекает иностранных бизнесменов. Стабильная законодательная база с высокой правовой защитой предпринимательской деятельности обеспечивает надежность ведения бизнеса. Кроме того, есть возможность получения словенского гражданства для успешных иностранных предпринимателей, открывших дело в этой стране.Открываем бизнес

Последовательность открытия бизнеса определена так:

  • выбор типа организации;
  • определение состава учредителей;
  • подписание устава;
  • открытие банковского счета с последующим взносом начального капитала;
  • получение частного налогового номера и свидетельства;
  • регистрация компании.



Подробности рассмотрены ниже. Налог для всех форм бизнеса фиксированный – 25%.

Регистрация бизнеса в Словении

Итак, регистрация компании в Словении имеет несколько стадий. Прежде всего следует определить организационно-правовую форму из следующего списка:

  • закрытая компания с ограниченной ответственностью;
  • открытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;
  • общество с неограниченной ответственностью. У него должны быть хотя бы два учредителя-генеральных партнера, управляющих компанией;
  • акционерное товарищество с ограниченной ответственностью.

Далее нужно оформить первичную документацию – предоставить справку о несудимости, получить ИНН и личный идентификационный номер. Если документы оформляются посредством полномочного представителя, на него оформляется доверенность. Данное лицо предоставит необходимые документы в Реестр фирм в Словении, налоговую службу и институт медицинского страхования.

Следующий шаг – регистрация названия компании. После этого открывается временный счет в словенском банке, куда вносятся 7500 евро в качестве уставного капитала.




Сертификат о депозите, выданный банком, нужен для предоставления в государственную Службу одного окна, где и происходит регистрация.

Как купить бизнес

Для покупки бизнеса в Словении не потребуется ничего, кроме капитала и умения сделать правильный выбор. Если вы решились на приобретение, стоит ознакомиться с огромным количеством коммерческих предложений. Их можно найти в просторах интернета или исследовать лично.

Бдительность, грамотный аудит документов посредника и проверка отсутствия долгов с помощью специализирующихся на этом фирм позволят не стать жертвой обмана.

Банковский сектор Словении

Банковская система республики представлена государственными и частными учреждениями. Возглавляет их Банк Словении – независимая неправительственная организация. С введением евро в качестве национальной валюты Банк Словении входит в Евросистему.Прибыльный бизнес

В соответствии с Договором об учреждении Европейского сообщества, банк-регулятор выполняет следующие задачи:

  • координирует кредитно-денежную политику;
  • принимает участие в управлении валютными резервами Европейского Союза;
  • следит за должным функционированием платежных систем.

Бизнес в Словении для граждан СНГ

Как известно, у жителей СНГ популярна иммиграция в европейские страны, в том числе и Словению. Продав недвижимость на родине, мигранты используют эти средства для развития нового бизнеса. Также есть возможность расширения компании. Например, в связи с военными действиями и нестабильной ситуацией выросло количество желающих открыть украинский филиал в Словении.

Гражданам СНГ, обладающим сравнительно небольшим капиталом, доступен длинный список видов деятельности на территории Словении. Шиномонтаж и транспортные услуги, в том числе и грузоперевозки, пользуются большим спросом.

Открытие экологической фермы, магазина или лавки – еще одна популярная ниша. Сдача в прокат различных вещей – от видеокамер до велосипедов, от телевизоров до автомобилей – также прекрасный вариант.

Особенности бизнес-иммиграции

Бизнес-иммиграция в Словению позволяет предпринимателю расширить деятельность на территорию всего Евросоюза. Но для переезда с целью открытия своего дела нужно выполнить ряд условий:

  • подтвердить, в зависимости от планируемого вида бизнеса, наличие суммы от 10 до 100 тысяч евро;
  • иметь юридический адрес в Словении;
  • подтвердить компетентность в выбранном виде деятельности: это могут быть рекомендации от прежнего работодателя или документы (финансовые отчеты, аудиторская оценка) об успешном ведении аналогичного бизнеса на родине;
  • не иметь опасных заболеваний и судимостей.

При соответствии перечисленным критериям бизнес-иммигрант может получить разрешение на переезд для всей семьи; при этом не выдвигается требование о владении словенским языком. ВНЖ для таких мигрантов продлевается каждые два года, а ходатайствовать о гражданстве им можно через 8 лет постоянного проживания в стране.

Наш бизнес в Словении: Видео

Tagged

Добавить комментарий