Образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца 2024 для детей до 14 лет

Новости

Образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца для детей до 14 лет

Заполнение заявленияБиометрическое удостоверение личности для заграничных поездок не предусматривает запись о детях на своих страницах. По этой причине каждому несовершеннолетнему путешественнику придется получать собственный документ. Образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца 2024 для детей до 14 лет позволит правильно внести информацию.

Как оформить

Для скачивания бланка понадобится установить в компьютер программу Adobe Reader шестой версии. Если таковая уже имеется, тогда нажатием на файл скачать его можно автоматически. Данный формат распознается всеми электронными средствами портала Госуслуги и сайта ГУВМ МВД, если вы решите оформлять документ в онлайн-режиме.

В процессе заполнения придерживайтесь таких требований:

  • исключите исправления и использование корректора;
  • используйте только печатный шрифт и заглавные буквы;
  • цвет чернил – черный или синий;
  • не пропускайте пункты и не оставляйте разделы незаполненными;
  • распечатайте бланк на одном листе с двух сторон. Два отдельных листа приняты не будут.



Для заполнения подготовьте:

  • свидетельство, выданное ребенку при рождении;
  • предыдущий загранпаспорт, если таковой есть в наличии;
  • паспорт представителя ребенка;
  • номер его телефона и адрес электронной почты.

Обратите внимание, что указать в анкете нужно будет телефон и почту именно представителя, а не самого ребенка. В части, которая относится к нему, данные вопросы даже не содержатся.

Как заполнить

Первая часть документа посвящена ребенку, на которого будет оформлен паспорт. Для удобства предлагаем пошаговую инструкцию внесения данных в бланк заявления:

  1. Фамилия, имя и отчество прописываются полностью без использования сокращенных инициалов.
  2. В графе пол крестиком «Х» нужно пометить тот квадратик, который соответствует вашему ребенку.
  3. Дата рождения записывается так – ДД ММ ГГ.
  4. Далее следует место рождения. Его можно выписать из детского свидетельства о рождении.
  5. Следующий раздел посвящен изменению личных данных. Если такой факт был, поставьте крестик в нужном квадратике. Далее укажите, как звучали имя, фамилия и отчество ребенка ранее. Не забудьте указать пол, даже если он не менялся. Обязательно обозначьте место смены данных и дату, когда это произошло. Если изменений происходило несколько, тогда придется заполнить дополнительное приложение к документу. В анкете в этом случае указывается только последнее изменение. Если изменений данных в биографии ребенка не было, выделите крестиком окошко «нет».
  6. Адрес места жительства подразумевает постоянную регистрацию. Здесь нужно указать регион, район, город или населенный пункт, улицу, дом, квартиру. Дата регистрации ребенка по этому адресу стоит на этом же штампе с пропиской.
  7. Данный раздел заполняется только тогда, когда ребенок проживает и прописан по разным адресам. В этом случае обозначьте значком нужный квадрат – место пребывания или временная прописка. Далее подробно укажите адрес. Если ребенок, на которого заполняется заявление, и живет, и прописан по одним координатам, тогда данный пункт можно оставить незаполненным. В рассматриваемом бланке это единственное исключение.
  8. Основным документом, который удостоверяет личность заявителя до 14 лет, является свидетельство, полученное им при рождении. Будьте внимательны, переписывая его серию и номер: последние шесть цифр будут обозначать именно номер, предшествующие им символы запишите в серию. Дата выдачи документа записывается стандартно – ДД ММ ГГ. Не забудьте указать, кто выдал свидетельство.
  9. В следующем разделе перепишите сведения из имеющегося на руках загранпаспорта, который подлежит замене – его серию, номер, орган, выдавший его.

На этом детская часть документа заканчивается. В окошке «подпись» ребенок может расписаться, только если он пребывает в возрасте 14-18 лет. Если нет, свой росчерк там оставляет заполняющий анкету родитель.

На оборотной стороне бланка содержатся вопросы, касающиеся представителя. Ответы следует изложить так:

  1. ФИО – полностью, без сокращений.
  2. Пол – обозначить нужный следует крестиком.
  3. Дата рождения записывается в обычном порядке – ДД ММ ГГ.
  4. Из паспорта выписать место рождения представителя.
  5. Адрес постоянной прописки. Все данные указаны на специальном штампе в общегражданском паспорте, включая дату регистрации.
  6. Следующий раздел заполняется в том случае, если представитель проживает по другому адресу, а не там, где прописан. Следует выбрать, является ли этот адрес местом его пребывания или временной прописки. Во втором случае нужно еще и указать, на какой срок она оформлена.
  7. Телефон представителя. Важно обозначить тот, на котором он всегда на связи, а не тот, который находится дома, где никогда никого не бывает.
  8. Электронная почта – факультативное заполнение, по желанию.
  9. Данные о паспорте представителя перепишите из самого документа.

Вопросная часть на этом завершается. До того как поставить подпись, лицо, заполняющее бланк, еще раз предупреждается об ответственности за ложные сведения и поддельные документы, а также дает согласие на обработку и дальнейшее хранение всех данных, им предоставленных.




Небольшой блок в завершение опроса предполагает постановку даты подачи заявления и подписи законного представителя. Еще одна подпись должна быть поставлена в большом окне с правой стороны. Важно, чтобы она не просто не вышла за границы отведенного пространства, но даже не прикасалась к ним, иначе документ просто не примут.

В процессе приема вашего заявления миграционный офицер должен поставить дату регистрации заявления, присвоить ему номер и поставить свою подпись. Еще раз вернуться к этому документу придется в момент выдачи нового загранпаспорта. Вам – чтобы поставить подпись о получении, офицеру миграционной службы – чтобы записать данные нового бланка в заявление.

На лицевой стороне анкеты предусмотрено место для фотоснимка. Его необходимо просто приложить к заявлению. Вклеивать в документ необходимости нет.

Скачать (PDF, 478KB)

Добавить комментарий