Куда эмигрировать из России проще всего в 2024 году

Новости

Куда эмигрировать из России проще всего в 2024 году: переехать жить

В то время как мировые звезды мечтают получить гражданство России, многие россияне всерьез озабочены выбором места для эмиграции. Одних на родине не устраивает политический курс, других – экономическая ситуация. В любом случае подумать следует заранее, ведь переезд в иное государство – дело дорогостоящее и не быстрое. Пойдем по пути наименьшего сопротивления и выясним, куда проще всего эмигрировать из России, где транзит для россиян не будет проблемой.Эмиграция в другую страну

Лучшие варианты для эмиграции

Выбор страны для эмиграции зависит не только от уровня ее экономического развития, но и от лояльности миграционного законодательства. Одни ограничивают приток иноземцев, другие, напротив, всячески поощряют приезжих. Многое зависит и от вводных данных самого потенциального мигранта: уровня его образования и квалификации, владения языком, наличия средств или родственных связей.

Австралия и Северная Америка




Рейтинг стран для миграции традиционно возглавляют такие англоязычные державы, как Канада, Новая Зеландия, Австралия и США. Там имеются специальные программы для эмигрантов. Уровень жизни высок, а отношение к иноземцам лояльное – ведь эти государства исторически считаются эмигрантскими. Всех подряд туда не берут, но те, кто соответствует требованиям, могут рассчитывать на получение гражданства в течение скорого времени. Это лучшие страны для рабочей иммиграции.

Получить грин-кард в США можно, став участником лотереи, ежегодно устраиваемой американским правительством. К выигравшим участникам предъявляются не самые высокие требования: достаточно иметь среднее оконченное образование или опыт работы в сфере, требующей квалификации.

Чтобы уехать в Канаду или Австралию, нужно набрать достаточное количество баллов в конкурсе. Учитывается не только наличие дипломов и опыта работы, но и возраст, семейное положение, состояние здоровья. Существенным недостатком всех этих англоязычных держав можно назвать географическую удаленность от России.

Европа

Как эмигрировать в Европу из России? Европейские государства – Великобритания, Германия, Швеция, Франция, Австрия – не уступают Америке и Австралии по уровню жизни, и, что немаловажно, находятся не так далеко от России. Однако в связи с ужесточением миграционных законов получить вид на жительство там очень непросто, поэтому взвесьте все за и против перед поездкой в Европу.

Например, одна из самых респектабельных и лояльных к эмигрантам Великобритания, постепенно отменила некоторые типы виз, выдаваемых ранее квалифицированным специалистам и студентам.

Другое популярное среди выходцев из СНГ государство – Германия. Несмотря на жесткие требования, предъявляемые к иностранцам, желающих получить вид на жительство именно здесь довольно много.

Если вы задаетесь вопросом, куда иммигрировать из России с детьми, и при этом не жалуетесь на нехватку средств, можете выбирать любую страну Европы – Францию, Австрию, Швейцарию, Бельгию. Если вас не пугает северный климат, без колебаний выбирайте Швецию или Норвегию.




Во многих государствах возможно оформление вида на жительство и гражданства за определенную сумму инвестиций. Взамен вы получите безопасность, стабильность, высокий уровень медицинского обслуживания и образования. Причем чем меньше возраст ребенка, тем проще ему будет привыкнуть к новым условиям. Адаптация для детей, в отличие от их родителей, – не проблема.

Южная Америка

Немногие всерьез рассматривают возможность переселиться в Южную Америку. Уровень жизни основной части населения там невысок. А большинство экономик можно охарактеризовать одним словом – развивающиеся. Но есть и исключения, и если вас привлекает латиноамериканский колорит, вполне можно остановить свой выбор на Уругвае. Эмигрантов привлекают бесплатные медицина и образование, стабильность, низкий уровень преступности. Английский язык там не пригодится – нужно учить испанский.Переезд за границу

Этот вариант подойдет для бизнесменов, а также лиц, имеющих стабильные доходы за границей. К плюсам можно отнести небольшой срок натурализации – всего три года.

Ближний Восток и Азия




Страны Азии не особенно стремятся пополнить ряды своих граждан иностранцами. Выезд за границу на ПМЖ из России в этом направлении возможен разве что по браку. Высокий уровень жизни могут предложить Япония, Южная Корея, Сингапур. Однако специальных программ для привлечения эмигрантов там нет.

Одна из самых богатых стран Ближнего Востока – ОАЭ – постоянно нуждается в иностранной рабочей силе. Найти работу там можно при условии владения английским языком, а зарплаты привлекают не только россиян, но и более благополучных американцев и европейцев. Такой недостаток, как жаркий климат, с лихвой компенсируется практически полным отсутствием преступности и высоким уровнем жизни.

Однако этот вариант подойдет исключительно для работы – стать гражданином Объединенных Арабских Эмиратов иностранцу невозможно.

Еще одно популярное государство для эмиграции из России – Израиль. Остаться на законных основаниях там можно лишь в том случае, если вы и ваши родственники имеете соответствующую национальность, или посредством заключения брака.

Пути эмиграции

Как переехать на ПМЖ в другую страну? В общем случае процесс эмиграции состоит из следующих этапов:

Количество лет, которое нужно прожить по различным видам на жительство перед получением гражданства, – срок натурализации – зависит от законов конкретной страны и от основания, имеющегося у эмигранта, например:

  • заключение брака с иностранцем или воссоединение семьи;
  • учеба в местном вузе;
  • работа по контракту;
  • организация собственного бизнеса;
  • инвестиции;
  • беженство;
  • наличие предков соответствующей национальности.

Брак и семья

Если ваша вторая половина имеет иностранное гражданство, в большинстве случаев можно считать, что вид на жительство у вас уже в кармане. Одни государства сразу предоставляют гражданство супругам-иностранцам без лишних хлопот, другие предварительно проверяют брак на прочность, но козней обычно не строят. Основные требования – реальные семейные отношения, знание местного языка, финансовая состоятельность супруга. Благоприятные страны для эмиграции из России в данном случае – Италия, Испания, Португалия, Бразилия, Ирландия.Выбор страны

Вызвать семью за границу может и иностранец, имеющий там вид на жительство. Обычно в этом случае требуется, чтобы брак к моменту переезда уже существовал не менее трех лет.

Учеба и работа

Студенческая виза обычно не дает права на получение статуса постоянного жителя. Однако опыт проживания, знание «живого» языка и местное образование дают возможность выпускнику найти подходящую работу.

Трудовая эмиграция – подходящий вариант для тех, у кого нет иностранных корней, и счет в банке не позволяет купить гражданство за инвестиции. Это тот самый случай, когда почти все зависит от самого человека, его квалификации, трудолюбия и знания языка. Выбор будущего места жительства зависит от ситуации на рынке труда. Основная трудность – найти работодателя, заключить с ним договор и продлевать соглашение нужное количество лет.

Бизнес и инвестиции

Чтобы не зависеть от прихотей рынка труда, можно создать себе рабочее место самостоятельно. Во многих странах бизнес-иммиграция приветствуется, а благоприятный налоговый климат и законы не «утопят» ваше дело, позволят развиваться.

Имея достаточное количество средств, можно их инвестировать в экономику, причем нужная сумма пропорциональна благосостоянию страны. Порой инвестор может получить вид на жительство, даже не сдавая экзамен на знание языка.

Самый простой пример – ПМЖ в Испании за покупку жилья на определенную сумму. Поэтому, не мало кто интересуется и пользуется гражданством за покупку недвижимости.

Беженство

Куда уехать из России на ПМЖ в 2024 году, чтобы получить статус беженца? С ним можно быстро получить гражданство любой страны. Главное – доказать, что вы имеете на это право. Для относительно благополучных российских семей это вряд ли достойный вариант. Даже украинским гражданам, проживавшим в зоне вооруженного конфликта, несмотря на реальную угрозу для их жизни и здоровья, этот статус получить очень сложно. Везет в буквальном смысле лишь единицам.

Корни

Не только Россия собирает по всему свету соотечественников – многие страны, имеющие демографические проблемы, готовы предоставить льготные условия получения гражданства представителям своей нации. Главные условия – хотя бы немного владеть языком предков и иметь подлинные документы, подтверждающие национальность. Так можно перебраться в Германию, Израиль, Венгрию, Грецию, Польшу.

Куда легче переехать

Как видим, наиболее благополучные страны предъявляют достаточно высокие требования к эмигрантам. Куда уехать жить из России на ПМЖ, если обстоятельства не позволяют поехать в Америку или Англию? Следует рассмотреть варианты подешевле.В поисках лучшей жизни

Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, государства Прибалтики – члены Евросоюза, но расходы на переезд и проживание там будут гораздо ниже, чем в той же Германии. К плюсам можно отнести схожесть языков и менталитета, наличие русскоязычного населения.

Получив статус постоянного жителя Евросоюза, можно двигаться далее. Резидентам ЕС открыты двери туда, куда прямиком из России попасть сложно.

Например, доступен рынок труда в Великобритании или Германии.

В Латвии можно получить ПМЖ, купив недвижимость, Чехия в последнее время не жалует иностранцев, но и там можно найти работу или открыть собственный бизнес. В связи с оттоком местного населения на Запад Польша также нуждается в рабочих и дипломированных специалистах. Относительно невысокая стоимость жилья делает ее популярной для переезда у россиян и украинцев среднего достатка.

Итак, самые дешевые страны для эмиграции и самые лучшие – это далеко не одно и то же. Выбор места жительства зависит от ваших возможностей. Одним будет проще вложить энную сумму инвестиций и жить в комфорте и стабильности, для других единственный способ продлить иностранный вид на жительство – наличие постоянной работы.

Куда легче переехать жить из России: Видео

Добавить комментарий