Что нужно для выезда из Украины на ПМЖ

Новости

Выезд на ПМЖ из Украины в Европу в 2024 году: перечень документов

Многие полагают, что переезд за границу является решением всех финансовых и социальных проблем. Если гражданин решился на выезд из Украины на ПМЖ, он должен заранее разобраться в тонкостях легального оформления документов. Утаивание своих намерений с целью избежать волокиты является нарушением законодательства и может обернуться крайне неприятными последствиями при попытке вернуться домой.Переезд в другую страну

Общие сведения

Почему украинцы стремятся перебраться в более благополучные, по их мнению, государства? Чаще всего ими движут те же причины, по которым выезжают и граждане других стран:

  • повышение качества жизни;
  • самореализация в профессиональном плане;
  • достойная оплата труда.

Меньший процент мигрантов меняет место жительства по состоянию здоровья — своего или близких, а также в связи с заключением брака с подданным другой страны или по причине воссоединения семьи. Кого-то вынуждают переехать военные конфликты или экологические бедствия.




По статистике за 2015 год, разрешение на выезд из Украины на ПМЖ получили 11 345 граждан. Большинство соискателей оформляли документы на переезд в следующие страны.

Страна Количество разрешений на выезд Количество возвратившихся граждан
Израиль 2931 300
США 1548 194
Россия 2195 503
Польша 181 39
Германия 1079 103

Как видно из таблицы, ВНЖ в Европе для граждан Украины не так привлекателен, как, например, возможность поселиться в Израиле или США. Однако некоторые страны ЕС пользуются популярностью среди украинцев.

Как оформляется выезд и для чего это нужно

Чтобы покинуть родную страну легально, следует подать заявку о выдаче разрешения на выезд в местное подразделение Государственной миграционной службы. Если соискатель оформляет документы за границей, он должен обратиться в консульское учреждение Украины.

Орган ГМС, принявший пакет документов, проверяет, нет ли у заявителя невыполненных обязательств перед законом. Если государственные власти примут положительное решение, в загранпаспорте соискателя будет проставлен штамп, который служит подтверждением того, что выезд осуществляется на законном основании.

Штам о выезде на ПМЖ

На рассмотрение заявки уходит не более трех месяцев.

Заявление можно подавать лично или через законного представителя. В настоящее время стоимость услуги составляет 195 грн. 31 коп.

Следует отметить, что прохождение данной процедуры не приводит к автоматической утрате украинского гражданства.

Некоторые граждане, желая сэкономить время ожидания, решают выехать без штампа в загранпаспорте. Конечно, формально это возможно. Однако в этом случае предполагается наличие значительного количества личных вещей, а, возможно, наличных денег и ценностей, что, несомненно, вызовет интерес таможенников при прохождении контроля.

Согласно законодательству Украины, такой человек считается нелегальным мигрантом, нарушившим правила выезда из страны, и может быть привлечен к ответственности. Если по каким-то причинам гражданину придется вернуться домой, при пересечении границы могут возникнуть трудности, связанные, например, с ввозом приобретенного имущества. Также может быть проблематично вывезти автомобиль в страну назначения.

Необходимые документы




Во время визита в отдел ГМС по месту жительства соискатель должен предъявить следующие документы для выезда из Украины на ПМЖ:Оформление документов

  1. Заполненное заявление-анкету.
  2. 3 фото 3,5 х 4,5 см.
  3. Гражданский паспорт.
  4. Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет).
  5. Заграничный паспорт (если имеется).
  6. Справку о регистрации по месту проживания.
  7. Справку об отсутствии налоговых задолженностей.
  8. Квитанцию об оплате госуслуги.

Если в Украине остается кто-то из родителей, потребуется также нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка, а также справка об отсутствии задолженности по алиментам от остающегося родителя. Следует заверить у нотариуса и согласие ребенка в возрасте 14– 8 лет на выезд на ПМЖ.

Этот перечень опубликован на сайте ГМС. Однако практика показывает, что на местах сотрудники миграционной службы могут потребовать дополнительные документы, например, справку о присвоении ИНН и справку об отсутствии судимости.

Если оформление происходит в консульском учреждении, то список документов несколько отличается. Наряду с заявлением, фотографиями и удостоверением личности следует подать




документ, подтверждающий законность пребывания в стране обращения.

Возможные проблемы при оформлении выезда на ПМЖ

Во время легализации выезда гражданин Украины может встретиться с рядом трудностей.

Одна из них — волокита со сбором документов. Зачастую графики работы должностных лиц, уполномоченных выдавать справки, сильно отличаются. В связи с этим некоторые учреждения придется посетить неоднократно.

Если инспектор неожиданно потребует дополнительные документы, например, справку от работодателя или медицинское заключение о состоянии здоровья, соискатель будет вынужден прийти в подразделение ГМС повторно. Чтобы этого не случилось, перед тем как приступить к сбору справок, рекомендуем связаться с местным миграционным органом и уточнить актуальный перечень документов, а также графики приема заинтересованных лиц.

Также не исключено, что соискатель является «невыездным» лицом. Это значит, что существует ряд ограничений, по которым ему не разрешат покинуть пределы страны. Что входит в их перечень?

Основания для запрета на выезд

В связи с этим процесс подготовки должен начаться с урегулирования трений с законодательством.

В Украине существует масса организаций, которые оказывают услуги посредников между соискателями и государственными службами. Обладая опытом работы, они ориентируются в действующем законодательстве и помогают значительно сократить время, которое обычно уходит на самостоятельную подготовку к выезду.

Следует учитывать, что такие компании не занимаются организацией эмиграции и не подбирают страну для выезда, а лишь оказывают поддержку при оформлении документов.

Куда легче переехать жить из России и Украины: Видео

Добавить комментарий