Особенности жизни русской диаспоры в Израиле 2024 году

Новости

Русские в Израиле 2024 году: особенности жизни, количество

Жизнь в еврейском государстве уникальна во всех отношениях. Во-первых, находясь на его территории, с трепетом осознаешь, что первые поселенцы появились здесь задолго до нашей эры. Во-вторых, имеешь возможность прикоснуться к древнейшим святыням трех мировых религий: ислама, христианства и иудаизма. В-третьих, понимаешь, что в этой стране все делается для того, чтобы ее гражданам жилось лучше и комфортнее. Можно сказать, что Святая земля остается одной из самых развитых держав с высочайшим уровнем правовой и социальной защищенности населения. А вот хорошо ли жить русским в Израиле, мы и постараемся выяснить.Переезд в Израиль

Особенности жизни в Израиле

Своим благосостоянием жители страны обязаны в основном трем принципам, которых придерживаются местные власти:

  • научные разработки и их широкое внедрение во все сферы жизни;
  • привлечение иностранных инвестиций (порядка 10 миллиардов долларов ежегодно);
  • интенсивный труд.



Результатом подобной политики стал тот факт, что за 60 лет своего развития государство Израиль заняло передовые позиции в таких областях, как медицина, образование, сельское хозяйство.

Перечислить все особенности жизни в Израиле для русских довольно сложно. Но первое, что бросается в глаза, это продолжительность жизни: для мужчин она составляет 78,9 лет, а для женщин – 82,4 года. При этом пенсионное пособие получают абсолютно все граждане (мужчины – с 67 лет, а женщины – с 62 лет), независимо от того как долго и плодотворно они работали.

В целом же здесь всячески поощряют людей к труду. Чем больше и упорнее работает каждый член общества, тем быстрее развивается государство, которое возвращает израильтянам уплаченные ими налоги в виде отличных дорог, бесплатных школ и детских садов, всевозможных пособий и одной из лучших в мире медицин.

Израиль для русских удивителен еще и тем, что дети здесь являются национальным достоянием. И данное утверждение закреплено на законодательном уровне. Именно поэтому все, в чем нуждается ребенок, начиная от предметов первой необходимости и заканчивая образованием, достается ему здесь бесплатно.

Рассматривая Израиль глазами русских, нельзя не отметить и отношение в здешнем обществе к женщине. Именно она является носителем идентичности нации. Этим обстоятельством, пожалуй, и можно объяснить тот факт, что евреем по крови здесь считается тот, у кого мать – еврейка. Такое положение женщин сводит все судебные разбирательства по причине ссор в семье к обычной формальности: мужчина, который поднял руку на женщину, очень быстро оказывается за решеткой.

А еще одна важная черта местного общества – патриотизм. Практически вся молодежь – и девушки, и парни (включая репатриантов) – жаждет отслужить положенные 3 года в армии. Молодые люди считают, что если не они, то кто же еще защитит их дом и родителей.

Преимущества и недостатки жизни русских мигрантов в Израиле

Получить ответ на вопрос, почему в Израиле много русских, можно, только внимательно изучив все плюсы и минусы жизни здесь. Сразу же отметим, что русскими здесь называют всех, кто говорит на русском языке, независимо от того, из какой именно бывшей советской республики они прибыли.




Преимущества эмиграции:

  1. Комфортный климат и экологически чистая среда. Вопреки своим небольшим размерам, данное государство дает возможность выбрать место жительство в любых природных условиях – от пустынного до средиземноморского климата.
  2. Безопасность. В стране крайне низкий уровень преступности.
  3. Демократия и высокая гражданская ответственность каждого жителя страны.
  4. Развитая инфраструктура, которая включает в себя дороги, транспорт, рекреационные зоны. Это говорит о том, что если, скажем, жизнь в Тель-Авиве для русских несколько дороговата, можно поселиться в пригороде, добираться из которого в столицу придется ровно столько же, сколько и из одного столичного района в другой.
  5. Главенство закона. Большинству русских очень сложно понять, что это необходимо для развития государства и общества, но к этому они очень быстро привыкают.
  6. Русское ТВ в Израиле. Здесь без труда можно найти провайдера, который подключит интересующие каналы. Но не стоит забывать, что в этой стране жители платят налог на телевидение.
  7. Достойный уровень жизни, одна из лучших медицин в мире, социальная защищенность граждан.
  8. Наибольшая в мире концентрация памятников истории и религии.
  9. Большое количество мигрантов, в том числе из стран СНГ, поэтому здесь легко можно найти не только русские рестораны в Иерусалиме или Тель-Авиве, к примеру, но даже магазины и парикмахерские, основанные выходцами из республик бывшего СССР.
  10. Толерантность и миролюбивость местного населения.

Люди в Израиле

Недостатки жизни в Израиле:

  1. Очень сильный ветер, особенно зимой, иногда с песком.
  2. Пребывание государства в состоянии войны, что увеличивает вероятность терактов. Как результат – усиленная проверка при входе в любое общественное заведение.
  3. Необходимость изучать иврит. Без знания официального языка здесь более-менее комфортно только туристам, которые могут отыскать русские магазины в Израиле и обслуживаться в них. Мигрантам будет тяжело не только при устройстве на работу, но даже в повседневной жизни.
  4. Определенно сильное влияние религии на общественную жизнь.
  5. Необходимость усердно трудиться. Именно этому учат местных жителей с самого детства.
  6. Дорогая недвижимость в больших городах, что обусловлено малыми земельными ресурсами.
  7. Изолированность государства. Фактически закрыты границы с такими странами, как Египет, Иордания, Сирия, Ливан. Выезд во все другие державы возможен только воздушным путем или по морю.

Отношение к русским в Израиле




Собираясь сменить свое гражданство на израильское, необходимо понимать, что Израиль, как и любая другая страна, может принять, а может и не принять выходцев из других государств. Очень многое в этом вопросе будет зависеть от того, какую именно позицию займет мигрант в процессе интеграции в местное общество.

В целом же отношение к русским в Израиле сложно назвать приветливым. Скорее всего, оно мало чем отличается от того, какое израильтяне выказывают другим иностранцам. Безусловно, не возникает такого явного противостояния, как с арабами, но и большого восторга ожидать не приходится. Скажем так: к русским здесь привыкли.

Дискриминация русских в Израиле практически отсутствует. В немилость может попасть только тот, кто намерен прожить здесь жизнь иждивенца – отказывается работать и вносить свой вклад в развитие государства.

Безусловно, то, как живут в Израиле репатрианты из России, несколько отличается от жизни таких же граждан в других странах. Если удастся доказать свою еврейскую принадлежность, можно воспользоваться всеми благами местного социума:

  • встреча в аэропорту уполномоченным лицом;
  • пособие, на которое вполне можно снимать недорогое жилье;
  • ежемесячная помощь, пока не удастся встать на ноги в новых условиях;
  • возможность бесплатно получить высшее образование и выучить иврит;
  • шанс подтвердить имеющийся диплом и работать по специальности.

Стоит отметить, что основная причина, почему в Израиле любят русских женщин, заключается в том, что они достаточно выносливы в работе и быстро приспосабливаются к новым условиям жизни. Вот почему израильтяне предпочитают нанимать именно русских женщин на должности няни, сиделки, домработницы.

Максимально быстро ассимилироваться с местными жителями можно будет только в том случае, если сразу же прекратите ностальгировать, ходить по русским ночным клубам, проводить время в русских районах, смотреть русские каналы в Израиле и читать русские газеты. Вместо этого следует заняться изучением иврита. Ведь Израиль – это не страна евреев и не страна русских. Израиль – это государство израильтян.

Где проживают русские в Израиле

Прежде чем выяснить, сколько русских в Израиле в 2024 году, необходимо отметить, что примерно четверть населения страны – это мигранты. Кроме того, русскими здесь могут называть даже евреев, которые пользуются данным языком. По этой причине, если вы услышите, что в израильском государстве насчитывается порядка 2 миллионов русских, следует помнить, что речь идет обо всем русскоязычном населении, а не только о тех, кто приехал из РФ.

Что касается этнических русских, то их здесь примерно 200 тысяч жителей. К ним относятся:

  • православные христиане, переехавшие сюда еще до революции, потомки которых уже плохо говорят на русском языке;
  • граждане бывшего СССР, исповедующие иудаизм и живущие по большей части в кибуцах;
  • члены семей репатриантов;
  • мигранты, получившие право на работу;
  • нелегалы.

Флаг Израиля

Чтобы стать законным гражданином Израиля, необходимо иметь для этого основания. Самый весомый аргумент – наличие еврейских корней.

Сказать однозначно, в каком городе Израиля больше всего русских, довольно сложно, как и определить, какой именно населенный пункт лучше выбрать для обустройства. Все зависит от менталитета мигранта, его стремлений и финансовых возможностей. Если основная цель смены места жительства – это полная интеграция в местное общество, тогда выбор города по большому счету особого значения не имеет. В этом случае определяющими будут такие факторы, как стоимость жизни, возможность трудоустройства и развитость инфраструктуры.

Чаще всего русские евреи в Израиле выбирают на карте страны:

  1. Тель-Авив – политический и культурный центр страны. Город разделен на несколько районов с самой разнообразной публикой. Есть обычные спальные районы, элитные, которым отдают предпочтение богатые русские в Израиле, туристические и неблагополучные.
  2. Хайфа – третий по величине город после Иерусалима и Тель-Авива, расположенный в северной части государства. Промышленный центр страны. Жилье здесь относительно недорогое, а возможности найти работу выше, чем в других регионах.
  3. Бат Ям – небольшой город, находящийся в нескольких километрах от Тель-Авива. Его население составляет 150 тысяч человек. Именно здесь поселилось большое количество мигрантов из стран постсоветского пространства. Данная местность привлекает невысокими ценами на жилье, а также хорошими возможностями трудоустроиться, что обусловлено близостью к столице.
  4. Раанана, Нетания, Хадера – города, расположенные вдали от боевых действий.

Если русские корни уж слишком дают о себе знать, лучше выбрать те населенные пункты, в которых сформировались русскоговорящие общины, как, например, Российский культурный центр в Тель-Авиве. Его основная задача – популяризация российской культуры, распространение русского языка и поддержка сограждан, которые перебрались в Израиль.

В целом же о существовании русской диаспоры в Израиле говорить очень сложно.

Несмотря на значительное количество здесь россиян, все же большая часть из них является потомственными евреями, старающимися как можно быстрее стать типичными израильтянами.

Оставшегося количества для создания каких-либо социальных институтов явно недостаточно. Одним из самых больших таких объединений можно считать Русское Палестинское Общество в Иерусалиме.

Система образования

Данная сфера израильской жизни в последние годы претерпела некоторые изменения. Еще недавно в одном школьном классе могло обучаться порядка 55 учеников, что не давало детям возможности полноценно развиваться. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

В целом система образования делится на 4 этапа:

  • дошкольный;
  • основной;
  • средний;
  • гимназия.

Дошкольный период в жизни ребенка длится всего 1 год. Школьный этап занимает 10 лет, из которых первые 6 классов являются обязательными.

Что касается высшего образования, то оно здесь не зависит от министерства и пользуется абсолютной автономией. Учащиеся сами могут решать, продолжать дальнейшее обучение или нет. А поскольку высшая школа в Израиле – удовольствие платное, все желающие учиться в таком учебном заведении рано начинают работать.Дети в школе

Трудоустройство

Одним из способов получить в Израиле работу можно назвать государственные программы по привлечению иностранной рабочей силы. При этом рассчитаны такие проекты не только на специалистов высшей категории, но и на тех, кто не боится работы и готов заниматься тем, что сами израильтяне делать отказываются, например ухаживать за больными или пожилыми людьми.

В качестве временной работы здесь предлагают сезонные вакансии в сельском хозяйстве или на курортах. Больше всего повезло тем, чья специальность и опыт работы представляют интерес для экономики страны: медикам, инженерам, IT-специалистам. Основным условием въезда в страну на работу является наличие разрешения и контракта с компанией, а у последней – еще и лицензии на прием в штат иностранцев. Найти работу репатриантам помогает специально созданное для этих целей кадровое агентство «Сохнут».

Что касается оплаты труда, то средний заработок здесь достигает 10 тысяч шекелей в месяц (2 781 доллар США). Меньше всех получают грузчики, водители и разнорабочие на стройке. А вот оплата труда медиков и инженеров начинается от 15 тысяч шекелей в месяц (от 4 172 долларов США).

Подводя итог, можно сказать, что успешная эмиграция в Израиль зависит от множества факторов, главным из которых является готовность влиться в среду с совершенно иными культурными традициями и бытом.

Иммиграция в Израиль: Видео

Добавить комментарий