Предпринимательская деятельность в Словакии

Документы Новости Оформление гражданства

Процедура открытия бизнеса в Словакии в 2024 году

Среди европейских стран Словацкая Республика является наиболее привлекательной для граждан СНГ в плане переезда на постоянное место жительства. При этом наиболее распространенный способ иммиграции – бизнес в Словакии. Ведение предпринимательской деятельности в этой стране требует меньших затрат, чем в других странах Евросоюза. К тому же регистрация предприятия в Словацкой Республике – процесс довольно быстрый и легкий, стоит лишь ознакомиться с некоторыми его особенностями.Открытие бизнеса

 

Иммиграция на основании бизнеса

Одним из легальных способов переезда в Европу является бизнес-иммиграция в Словакию. Получив вид на жительство на основании предпринимательской деятельности, иностранец может обучаться в любых учебном заведении республики. Максимальный период действия вида на жительство по причине ведения бизнеса в Словакии составляет 3 года. По истечении этого срока ВНЖ следует продлевать.




Главными условиями иммиграции в Словацкую Республику на основании ведения бизнеса являются регистрация предпринимательской деятельности, предоставление документа, подтверждающего наличие жилья (купленного либо арендованного), и наличие финансовых средств на счетах: 4000 евро (~4700 долларов США) на счету фирмы и 2400 евро (~2820 долларов США) на личном).

При этом следует иметь в виду, что бизнес-эмиграция позволяет оформить вид на жительство и для членов семьи заявителя.

Законы и нормативные акты о бизнесе

Организация и ведение предпринимательской деятельности в Словацкой Республике регулируются следующими законами:

  • «О предпринимательстве» – в законе прописаны виды предпринимательской деятельности и требования к их ведению;
  • «О бухгалтерском учете» – в законе прописаны требования к ведению бухгалтерской документации;
  • «О налоге на прибыль» – закон, регулирующий ставки подоходного налога;
  • «О налоге на добавочную стоимость (НДС)» – закон, регулирующий ставки НДС;
  • «О защите потребителя» – в законе прописаны требования к качеству продукции и услуг, безопасности их использования, а также к информации об изготовителе.

Помимо законов, предпринимательскую деятельность регулируют также нормативные акты:

  • Торговый кодекс – определяет типы юридических лиц и договоров, а также общие требования к осуществлению сделок в процессе предпринимательской деятельности;
  • Гражданский кодекс – определяет принципы заключения различных видов сделок, семейно-правовые нормы и условия наследования;
  • Трудовой кодекс – определяет условия составления трудового договора, нормы рабочего времени, заработной платы, времени отпуска и т.д.

Виды предпринимательской деятельности

Правительство страны предлагает иностранцам различные инвестиционные проекты в Словакии – от продажи баров и отелей до инвестиций в сельскохозяйственные угодья. Федеральным законом «О предпринимательстве» установлены следующие виды деятельности:

  • Ремесленничество – для ведения данного вида бизнеса нужно иметь специальное образование. К этой категории относятся такие виды предпринимательской деятельности, как салон косметических услуг, автомобильный сервис, ремонт и строительство, обработка металла, производство мясных, молочных или кондитерских изделий и т.д.
  • Зависимое предпринимательство – вид деятельности с наибольшими требованиями. Чтобы основать такой бизнес на территории Словацкой Республики, нужно иметь специальное образование и выполнить ряд дополнительных условий. К этому виду предпринимательства относится, например, аптечный бизнес, работа туристического агентства, монтаж газовых устройств. Условия по каждому виду деятельности прописаны отдельно в приложении к закону.
  • Свободное предпринимательство – вид деятельности, для осуществления которого достаточно зарегистрировать собственное ЧП и прописать любой из видов деятельности, отсутствующий в списках «ремесленничества» и «зависимых». Дополнительных условий при организации такого бизнеса законом не предусмотрено.

Регистрация бизнеса




Вне зависимости от того, каким видом деятельности вы намерены заниматься, компанию следует оформить в виде одной из основных организационно-правовых форм:

  • Общество с ограниченной ответственностью – наиболее распространенная форма ведения бизнеса в Словакии. Главное условие при регистрации этого вида деятельности – чтобы один из потенциальных директоров имел вид на жительство в стране или являлся резидентом. Количество директоров не может быть больше 50 человек, причем каждый из них должен внести первоначальный взнос в размере не меньше 750 евро (~880 долларов США).
  • Частное предприятие – главным его преимуществом является относительно небольшие расходы при его оформлении. Однако следует иметь в виду, что такой бизнес нельзя выставить на продажу или расширить. К тому же владелец ЧП должен оплачивать медицинское страхование. Иностранец, просрочивший вид на жительство в Словакии или имеющий проблемы с его оформлением, не может воспользоваться возможностью открыть собственное дело в этой стране.
  • Акционерное общество – для основания акционерного общества достаточно два участника, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами. Причем акционерами могут быть резиденты любых стран. Минимальный взнос при регистрации акционерного общества составляет не меньше 25 000 евро (~29 380 долларов США).

Какой вид деятельности наиболее выгодный в Словакии

Если вас интересует вопрос о том, какой бизнес востребован в Словакии, в первую очередь следует обратить внимание на туристическую нишу. Словацкая Республика является довольно привлекательной страной для туристов: здесь много термальных источников, а также горнолыжных курортов. Но планируя заняться туристическим бизнесом, необходимо быть готовым к жесткой конкуренции.

В Словакии хорошо идет бизнес у владельцев различных кофеен и кондитерских. Поэтому если вы интересуетесь тем, какой бизнес можно развивать в Словацкой Республике, следует задуматься о ресторанной деятельности. Помимо этого, все более прибыльным считается производство и переработка сельскохозяйственной продукции.




Сфера информационных технологий сейчас востребована практически в любой стране, и Словацкая Республика не является исключением, предлагая широкий выбор возможностей. Автомобильная промышленность и транспорт также являются перспективной отраслью, в которой может развивать свой бизнес иностранный предприниматель, получая при этом неплохую прибыль.

Оформление бизнес-визы

Словацкая Республика является одной из стран Шенгенского соглашения, поэтому для ее посещения гражданам государств, не имеющих соглашения о безвизовом въезде, необходимо оформлять шенгенскую визу. Виза может быть однократной, двукратной или многократной. Для деловых поездок в Словакию подходит виза категории С, которая дает право находиться на территории любой из стран Шенгенского соглашения на протяжении 90 из 180 дней. Если же в целях ведения бизнеса нужно находиться в стране дольше трех месяцев в полугодии, можно оформить национальную долгосрочную визу категории D. Решение относительно срока действия визы выносится консулом в каждом отдельном случае.

Требуемые документы

Для оформления деловой визы в Словакию необходимо подготовить следующие документы:

Предоставлять в консульство бизнес-план для Словакии при оформлении визы не требуется, но можно подать его в качестве дополнительного документа, подтверждающего цель поездки.

Можно ли продлить визу

Продление шенгенской визы возможно лишь при наличии веских причин, не позволяющих покинуть страну в положенный срок, к примеру, критическое состояние здоровья или стихийное бедствие. В некоторых случаях продление возможно и для обладателей национальной визы.

Однако наиболее оптимальным вариантом для тех, кто намерен оставаться в Словакии дольше 90 дней, является оформление вида на жительство.

В этом случае о подготовке документов следует позаботиться сразу же по прибытии в страну, так как рассмотрение заявления может продлиться до 3-х месяцев.Жизнь в Словакии

Регистрация бизнеса

Если вы интересуетесь тем, как открыть бизнес в Словацкой Республике, в первую очередь следует позаботиться о подготовке необходимых документов. После того как полный пакет будет собран, документы нужно заверить у нотариуса, после чего зарегистрировать компанию в Торговом реестре, а затем и в налоговой службе. Вдобавок ко всему в Департаменте торговли необходимо оформить лицензию, подтверждающую ваше право заниматься тем видом предпринимательской деятельности, который указан в подготовленных вами учредительных договорах. Впрочем, регистрация бизнеса в Словакии возможна и без лицензии, но это зависит от вида деятельности. Как правило, лицензию оформляют на имя одного из учредителей, являющегося резидентом Словакии.

Требуемые документы

Чтобы зарегистрировать собственный бизнес в Словакии, необходимо подготовить следующие документы:

  • устав будущей фирмы;
  • учредительный договор;
  • справка о несудимости учредителя в Словакии;
  • справка о несудимости учредителя в родном государстве;
  • документ, подтверждающий регистрацию юридического адреса компании;
  • справка из банка, подтверждающая перевод уставного фонда на счет фирмы;
  • документ о внесении своих долей в уставный фонд всеми директорами.

Банковский счет

Для регистрации собственного ООО в Словакии необходимо открыть счет с первоначальным взносом не менее 5000 евро (~5875 долларов США). Плюс к этому на развитие предприятия нужно внести 15 000 евро (~17625 долларов США). Эти деньги можно будет снять со счета в случае получения учредителем вида на жительство. Если в дальнейшем вы планируете продлевать ВНЖ, необходимо учесть, что после выплаты налогов на счету должно остаться не менее 12 000 евро (~14100 долларов США) чистой годовой прибыли.

Налогообложение предпринимательской деятельности

Система налогообложения в Словацкой Республике одинакова для всех форм предприятий. Расходы на содержание фирмы в Словакии предполагают уплату следующих налогов:

  • налог на дивиденды – ставка этого налога зависит от многих факторов:
    • Юридическое лицо, являющееся резидентом Словакии, выплачивает дивиденды по ставке 7% физическим лицам-резидентам.
    • Компаниям из других государств, подписавших со Словакией соглашение об избежании двойного налогообложения, фирма выплачивает дивиденды также по ставке 7%.
    • В случае выплаты дивидендов компании из страны, не подписавшей соглашения об избежании двойного налогообложения, ставка на дивиденды составляет 35%.
    • Дивиденды, выплаченные юридическому лицу, зарегистрированному в Словакии, налогом не облагаются. Однако в этом случае компания вынуждена оформлять выплату налога по трудовому доходу за своих работников и оформлять её в виде социальных и медицинских отчислений.
  • Налог на прибыль – подоходный налог для юридических лиц в Словакии в 2024 году составляет 21%. Налоги для физических лиц взимаются по прогрессивной ставке в зависимости от размеров прибыли: прибыль до 35 000 евро (~41125 долларов США) облагается по ставке 19%, прибыль свыше 35 000 евро – по ставке 25%.
  • НДС – ставка налога на добавленную стоимость в Словакии составляет 20%. Этот налог обязателен для налогоплательщиков, чей годовой оборот превышает 49 790 евро (~58 500 долларов США).

Ведение бизнеса

Организация бизнеса в Словакии для граждан стран СНГ

Регистрация собственного бизнеса в Словакии является для граждан стран СНГ относительно простым способом иммиграции в европейскую страну. Законы о предпринимательской деятельности не препятствуют ведению бизнеса на территории Словакии иностранцами.

Бизнес в Словакии для русских, украинцев, белорусов или граждан других стран СНГ предполагает одинаковые возможности, независимо от гражданства иммигранта.

Покупка готового бизнеса

По сравнению с регистрацией бизнеса «с нуля» покупка готового бизнеса в Словакии значительно упрощает подготовку документов для его перерегистрации. В этом случае от учредителя не требуется предоставление бизнес-плана, а также уплата первоначального взноса в размере 5000 евро (~5,875 долларов США). Тем не менее необходимо иметь некоторую денежную сумму, которую вы планируете инвестировать в развитие предприятия.

Если вы хотите недорого купить готовый бизнес в Словакии, следует убедиться в отсутствии долгов и штрафов, наложенных на предприятие. Для этого как можно тщательнее ознакомьтесь с прилагаемыми документами. В частности, нужно поинтересоваться причинами низкой стоимости бизнеса. Для этого желательно нанять юриста и аудитора, которые помогут разобраться с документацией. Если с бумагами все в порядке и вы примете решение купить этот бизнес, то регистрировать его нужно в тех же органах, что и новый, а также переоформить его на свое имя.

Офшорные фирмы

Словацкую Республику нельзя назвать классической офшорной зоной, тем не менее эта страна является довольно выгодной в плане налогообложения. Деловые люди стремятся зарегистрировать офшорную фирму в Словакии в первую очередь для того, чтобы использовать ее в качестве материнского холдинга с дочерними компаниями в других государствах Евросоюза. Преимуществами регистрации материнской компании именно в Словакии являются прозрачное законодательство, высокие экономические показатели и относительно легкий процесс оформления документации.

Климат в Словакии

Имеет выраженный континентальный характер. Зима холодная и сухая; лето тёплое и влажное. Наибольшее количество осадков выпадает в горах. Годовые суммы осадков превышают 1000 мм в горах, а на равнинах составляют менее 500 мм в год. В Братиславе средняя температура января −1 °C, июля +21 °C. В горах зима холоднее, а лето прохладнее. Леса занимают почти 40 % территории страны, поэтому одевайтесь потеплее, здесь можно глянуть хорошие куртки для поездки.

Опыт предпринимателей Словакии: Видео

Добавить комментарий