Как получить визу в Макао

Новости

Особенности оформления визы в Макао в 2024 году

Макао (Аомынь) – это бывшая португальская колония, которая присоединилась к Китаю в конце ХХ века. Ныне эта территория является специальным административным районом КНР и обладает значительной автономией: собственными законами, правовой, денежной, таможенной и миграционной системами. Однако несмотря на то, что Макао является частью Поднебесной, пересечь границу по китайской визе невозможно: если вы хотите побывать в «азиатском Лас-Вегасе», у вас должна быть оформлена виза в Макао.Китайская виза в Макао

Типы виз

В зависимости от цели поездки для въезда в Макао могут понадобиться разные визы, каждая из которых имеет свои особенности. Прежде всего имеет значение продолжительность поездки.




Если посещение административного района Китая планируется не дольше чем на 30 дней, то выдаётся специальная виза, разрешающая пересечение границы с целью туризма, посещения родственников, проживающих на территории, или в интересах бизнеса.

Если же главной целью является работа или поступление в высшее учебное заведение Макао, выдаётся другой тип визы. В зависимости от цели посещения для получения визы необходимо подготовить соответствующие документы.

Особенности туристической визы

Если целью посещения Макао является туризм и осмотр достопримечательностей, туристическую визу оформить несложно. Азиатский Лас-Вегас приветствует туристов, но при условии, что путешественник имеет туристический ваучер, обратный билет, подтверждение брони отеля и может доказать свою финансовую состоятельность.

Иногда на границе могут попросить показать наличные деньги из расчёта 500 MOP (национальная валюта района Макао – патака) или 62 USD на один день путешествия. Целью данной просьбы является необходимость удостовериться, что турист может самостоятельно обеспечить своё пребывание в автономном районе. Поэтому желательно заранее подготовить нужную сумму наличными в местной валюте.

Особенности оформления бизнес-визы

Для оформления бизнес-визы в Макао требуется официальное приглашение от компании или организации. Поскольку деловые визиты обычно не предполагают нахождения в Макао дольше дозволенного срока (в основном 30 дней для жителей стран СНГ), то необходимость заранее оформлять визу отпадает.

Так как для деловых поездок предусмотрен безвизовый въезд, бизнес-визу можно получить непосредственно в аэропорту по прибытии. В случае, если потребуется задержаться на территории района дольше месяца, и тому есть документальное подтверждение, визу можно продлить, обратившись в местную миграционную службу.

Особенности студенческой визы

Образовательные учреждения Макао открыты для иностранцев. В каждом вузе существуют отдельные требования для зарубежных студентов. Однако требования для получения визы одинаковы, независимо от учебного заведения. Главным документом для оформления студенческой визы является уведомление о зачислении в один из вузов Макао. Кроме того, нужно предоставить подтверждение достаточного материального обеспечения и, если есть, копии предыдущих виз в Китай.

Особенности транзитной визы




Транзитная виза может быть выдана путешественнику на 48 часов при наличии авиабилета в другую страну. Вдобавок к билету необходимо предоставить подтверждение брони отеля. Если путешественник прибыл в Макао на самолёте, но собирается покинуть автономную территорию на автобусе или пароме, транзитная виза не выдаётся. Визовый сбор за эту категорию визы оплачивать не нужно.

Особенности рабочей визы

Рабочая виза в Макао нужна тем, кто намерен осуществлять трудовую деятельность на территории автономного района. Для её оформления необходимо подготовить разрешение на работу и письмо от работодателя. Срок рабочей визы зависит от длительности трудового контракта. Получение рабочей визы дает шанс на получение вида на жительство и даже гражданства в будущем.

В Макао постоянно требуются иностранцы для работы танцорами, аниматорами, официантами и барменами.

Особенности визы по приглашению

Гостевая или частная виза оформляется в том случае, если заявитель намерен посетить родственников или друзей. Для этого необходимо официальное приглашение от частного лица в Макао. Приглашение оформляется в зависимости от того, намерен ли гость оплачивать свою поездку самостоятельно или же сопутствующие издержки берёт на себя принимающая сторона. Данный нюанс должен быть обязательно отражен в документе.




В первом случае предстоит скрупулёзное рассмотрение вашего дела. Это вызвано необходимостью получить доказательства наличия у иностранца денежных средств для пребывания в Макао.

Во втором случае оформить визу будет легче, так как сотрудникам посольства не понадобится проверять ваш банковский счёт. Однако вы должны доказать, что имеете стабильный доход и жилплощадь.Оформление визы

Как оформить визу

Оформление визы Макао – процесс относительно лёгкий.

Подготовка пакета документов не потребует больших усилий, и, если с бумагами всё в порядке, визу в китайском посольстве можно получить примерно за 10-14 дней.

Кроме того, за 5 дней можно оформить срочную визу, а экстренную – за 3 дня.

Если вы планируете поездку с детьми, необходимо подготовить свидетельство о рождении ребёнка и его загранпаспорт; в случае отсутствия собственного загранпаспорта ребёнок должен быть вписан в загранпаспорт одного из родителей.

Когда ребёнок путешествует с одним из родителей, нужно иметь нотариально заверенное разрешение на выезд из страны от другого. Если ребёнок пересекает границу без обоих родителей, то разрешение на выезд должно быть подписано и отцом, и матерью.

Особые случаи для оформления визы

Отвечая на вопрос о том, нужна ли виза в Макао для россиян в 2024 году, а также для граждан других стран СНГ, следует отметить: все зависит от того, чем намерен заняться заявитель на автономной территории. Так, в случае трудоустройства или поступления в вуз виза нужна обязательно. При этом подтверждать финансовую состоятельность нет необходимости, так как главным документом при оформлении специальной визы является приглашение от работодателя или учебного заведения.

Также обязательно следует оформить визу, если путешественник имеет родственников в Макао и намерен остаться в бывшей португальской колонии дольше дозволенного времени.

Всем, кто интересуется вопросом о том, нужна ли виза в Макао из Гонконга, следует помнить, что правила получения визы одинаковы и не зависят от страны, из которой путешественник намеревается въехать. Поэтому если целью путешествия является туризм или бизнес, то для граждан СНГ виза в Макао из Гонконга не нужна.

Перечень необходимых документов

Для того чтобы оформить визу, необходимо подготовить базовый пакет документов:

  1. Загранпаспорт.
  2. Подтверждение наличия денежных средств из расчёта 500 MOP (62 USD) на один день пребывания.
  3. Билет в обратную сторону или третью страну (помимо билетов на самолёт можно предъявить билет на автобус или паром).

Кроме того, в отдельных случаях необходимо предоставить:

  • приглашение от работодателя, если цель поездки – трудоустройство;
  • приглашение от частного лица, если цель посещения Макао – визит к родственникам;
  • туристический ваучер, если путешествие осуществляется посредством турфирмы;
  • подтверждение брони гостиницы, если путешествие осуществляется самостоятельно.

Куда обращаться за получением визы

Существует два основных варианта получения визы Макао:

  • в посольстве КНР;
  • на контрольно-пропускном пункте по прибытии в Макао.

Поездка в Макао

Получение визы в посольстве КНР

Поскольку Макао не самостоятельное государство, а лишь административный район Китая, то данная территория не может иметь собственные представительства в других странах. Поэтому за получением визы Макао следует обращаться в визовый центр, посольство или консульство Китайской Народной Республики в вашей стране.

Виза Макао для россиян оформляется через посольство в Москве или консульство в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске или Владивостоке. Помимо консульств, можно обратиться в один из многочисленных визовых центров КНР в некоторых крупных городах России, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск, Томск, Хабаровск, Владивосток и Благовещенск.

Белорусам за визой в Макао следует обращаться в визовый центр или посольство КНР в Минске.

Визовых центров Китая в Украине нет, поэтому виза Макао для украинцев оформляется только через посольство КНР в Киеве или Генеральное консульство КНР в Одессе.

Граждане других стран СНГ также могут найти посольство Китая в столице своей страны. Если в какой-то из этих стран нет китайского представительства, то их гражданам следует обратиться в посольство КНР в Москве. Китайскую визу гражданам любой из стран СНГ можно оформить здесь без личного присутствия.

Получение визы по прибытии

Помимо предварительного оформления визы в своей стране, существует и другой, более удобный способ для путешественников, не намеренных осуществлять трудовую деятельность и оставаться в Макао дольше 30 дней. В этом случае оформление визы возможно непосредственно по прибытии в аэропорт.

Прежде чем пройти паспортный контроль, следует обратиться в специальный киоск с надписью «Visas». Там вам следует предъявить паспорт, миграционную карту и оплатить визовый сбор. Затем сотрудники погранслужбы выдадут вам специальный талон, который, собственно, и является визой. Его нужно предъявить на паспортном контроле для сканирования даты въезда.

Визу Макао при путешествии из Китая можно получить во время пересечения границы на контрольно-пропускном пункте Гунбэй в городе Чжухай. Границу разрешается пересекать пешком. Из этого города можно добраться в Макао на пароме и там по прибытии получить визу.

Стоимость визового сбора

Виза в Макао по прибытии оплачивается только наличными. Оплата принимается в местной валюте, а также в гонконгских долларах. Независимо от того, получаете ли вы визу предварительно или по прибытии в Макао, стоимость визового сбора одинакова:

Тип визы Стоимость в патаках Макао Стоимость в долларах США
Частная 100 12
Детская (для детей до 12 лет) 50 6
Семейная (одна виза на всех членов семьи) 200 24
Групповая (от 10 человек) 50 6
Продление визы 500 62
Транзитная Бесплатно Бесплатно


Особенности безвизового въезда

Безвизовый въезд в Макао возможен лишь в случае отсутствия намерения проживать, работать или учиться на территории специального административного района.

Гражданам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Армении и Азербайджана въезд без визы разрешён сроком на 30 дней. Граждане Литвы, Латвии и Эстонии получают разрешение на въезд сроком на три месяца.

Другие государства также заключили с Макао договор о безвизовом въезде сроком на 30 или 90 дней. Граждане Великобритании имеют возможность пребывать на территории района в течение 180 дней. Государствами, граждане которых не имеют возможности посещать Макао без визы, являются Бангладеш, Непал, Нигерия, Пакистан, Шри-Ланка и Вьетнам.

Ранее безвизовый въезд в Макао означал получение по прибытии штампа в паспорт.

С 2013 года штампы отменили и вместо них в пункте пропуска выдают талон-вкладыш, на котором написано имя путешественника, номер паспорта, дата въезда и окончательная дата разрешённого пребывания.

Талон в паспорт не вклеивают, но его нужно обязательно сохранить на время пребывания в бывшей португальской колонии. Поэтому рекомендуется прикрепить вкладыш к странице паспорта канцелярским степлером.

Необходимые документы для безвизового въезда

Для безвизового въезда в Макао требуются следующие документы:

  1. Загранпаспорт.
  2. Забронированные или купленные авиабилеты в обратную сторону.
  3. Туристический ваучер или подтверждение брони гостиницы.
  4. Подтверждение наличия денежных средств (выписка со счёта в банке или наличные).
  5. Миграционная карта (обычно их раздают в самолёте или на пароме, но в случае сухопутного пересечения границы миграционную карту следует заполнять на контрольно-пропускном пункте).

Как можно продлить срок безвизового въезда

Если у вас есть серьёзные основания для того, чтобы остаться в бывшей португальской колонии дольше одного месяца, вы можете обратиться в миграционную службу не позднее чем за 7 дней до окончания поездки. В местной миграционной службе необходимо предъявить доказательства, подтверждающие наличие у вас веской причины для продления срока пребывания. Законодательство Макао разрешает продлевать пребывание на территории района сроком на три месяца.Получение визы

Причины для отказа

Отказ в визе возможен в следующих случаях:

  • заявитель был депортирован с территории Макао в прошлом;
  • заявитель не имеет подтверждения наличия денежных средств для проживания в Макао;
  • есть подозрения относительно подлинности заграничного паспорта;
  • заявитель не имеет доказательств того, что намерен покинуть Макао по окончании дозволенного срока пребывания;
  • миграционная служба обладает доказательствами того, что заявитель намеревается совершить преступное действие;
  • перемещение заявителя запрещено судом Макао или судом другой страны;
  • заявитель злоупотреблял безвизовым въездом и чрезмерное количество раз совершал поездки в Макао с целью избежать законного оформления долгосрочной визы;
  • въезд заявителя на территорию запрещён правительством в соответствии с законами Макао или в соответствии с международными договорами.

Таможенный порядок Макао

В Макао не существует ограничений по ввозу и вывозу местной или иностранной валюты. Кроме того, без уплаты пошлины на территорию Макао разрешаться ввозить:

  1. Не более 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака.
  2. Не более 1 л алкоголя и 1 л вина.
  3. Продукты питания (не более 1 кг на каждое наименование, в общей сложности продукты питания должны составлять не более 5 кг).
  4. Спортивное снаряжение, украшения и другие личные вещи на сумму не более 10 тыс. MOP (1 250 USD).

Категорически запрещается ввозить огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики. К ввозимым лекарствам нужно иметь рецепт от врача. Ограничен ввоз морепродуктов, мяса и овощей.

Для вывоза с территории наручных часов, драгоценных украшений, золота, фотоаппаратов и электроприборов нужно представить доказательства законности покупки – чеки из магазина или квитанции о гарантии.

Для ввоза домашних питомцев необходимо иметь ветеринарный сертификат. При ввозе котов и собак необходимо представить сертификат о прививке от бешенства, утверждённый не менее двух недель и не более одного года до даты въезда. Животных младше двух месяцев ввозить не разрешается.

Маленькое путешествие в Макао: Видео

Добавить комментарий