Путешествие в Гонконг без оформления визы (гонконг без визы)

Новости

Возможно ли поехать в Гонконг без визы в 2024 году

Многие из нас мечтают посетить один из прекраснейших районов Востока – Гонконг. Город является ведущим финансовым центром Азии и всего мира. Здесь сосредоточены крупнейшие экономические центры и компании, производящие современную технику. На улицах города можно встретить причудливых местных жителей в ярких костюмах и увидеть инновационные новинки архитектуры. Один из важнейших факторов, которые привлекают сюда туристов, особенно из России и стран СНГ – возможность приехать в Гонконг без визы.Поездка за границу

 

Безвизовый режим в Гонконг

Многие туристы из России и стран СНГ интересуются тем, можно ли посетить Гонконг, не имея визы. Этот вопрос актуален для большинства туристов, ведь никто не хочет тратить лишнее время и денежные средства на сбор и подачу многочисленных документов. В настоящий момент граждане России и стран СНГ при посещении Гонконга могут воспользоваться безвизовым режимом в течение определенного периода времени. Речь идет о туристических, деловых, транзитных поездках и визитах по приглашению родственников.




Следует отметить, что посетить Гонконг хотят туристы из многих стран мира, и жители РФ и СНГ не являются исключением. Гонконг для россиян без визы – это отличная возможность отдохнуть в одном из самых популярных регионов Китая. Однако при въезде в Гонконг необходимо будет пройти пограничный контроль и представить следующие документы:

  • паспорт, срок действия которого не должен закончиться в течение месяца после поездки;
  • документы о подтверждении финансового состояния – это могут быть наличные, кредитные карты, выписки из банка, счета и т.д.;
  • билеты на самолет в обратную сторону.

Если Гонконг – это место транзитного пребывания, то потребуются билеты конечного назначения. Чаще всего пограничники проверяют только загранпаспорт, но лучше подготовить весь перечисленный список документов, чтобы избежать задержки очереди. В паспорт проставляется штамп, подтверждающий въезд в Гонконг, кроме того, туристов просят заполнить миграционную карту, которую выдают заранее в самолете. Заполнять ее необходимо черной или синей ручкой, разборчивым почерком латиницей. При возникновении затруднений с заполнением можно обратиться за помощью к стюардессам. Такая карта должна быть заполнена на всех членов семьи, имеющих свой паспорт.

Если планируемое путешествие превышает срок в две недели (например, в случае продолжительного отдыха или работы), то виза будет необходима.

Оформить разрешение на въезд можно как в Гонконге, так и в посольстве в родной стране. Въезжать по визе разрешается как однократно, так и двукратно. В случае, если турист рассчитывает прибыть в Гонконг из Китая, то обратный въезд в Китай при отсутствии китайской визы ему будет запрещен.

Некоторые интересуются вопросом о том, сколько в Гонконге можно без визы. Туристы из России и стран СНГ вправе находиться в городе в течение не более 14 дней, после чего потребуется покинуть Гонконг или оформить визу. Немаловажным является то, что целью двухнедельного пребывания не может быть извлечение прибыли на территории страны посещения.

Оформление визы в Гонконг

Как уже было отмечено, официальное законодательство Китая разрешает въезд в Гонконг на срок не более двух недель. Для более продолжительного пребывания необходимо оформить визу. В пакет документов, которые потребуются для этого, входит:

  • заграничный паспорт, действительный в течение минимум полугода после окончания поездки;
  • заполненная форма на английском языке;
  • новая фотография 3х4 см, прилагающаяся к форме;
  • виза в Китай, через который осуществляется проезд в Гонконг.



Стоимость консульского сбора в Гонконг составляет 30 долларов США, стоимость двух виз (Гонконг и Китай) – 50 долларов США. Сроки оформления – 7-10 рабочих дней, однако обе визы могут быть оформлены быстрее.Китайская виза

Особенности поездки в Гонконг

При планировании поездки в Гонконг стоит ознакомиться с таможенными правилами и основными принципами прохождения пограничного контроля.

По приезде в страну туристу необходимо заполнить таможенную декларацию, в которой указывается ввозимая денежная сумма. По иностранной валюте ограничения отсутствуют, но есть лимит на ввозимый багаж. Так, приезжий может бесплатно провезти алкоголь в размере не более литра, до 60 мл духов, до 250 мл туалетной воды и до 200 сигарет. В случае превышения данных лимитов турист обязан заплатить пошлину в соответствующем размере.

В декларацию также вносят и ценные вещи, например, профессиональные камеры, дорогие украшения и т.д. Ввоз ценных предметов искусства запрещен, если нет документации, подтверждающей законное их приобретение.




При путешествии с домашним питомцем необходимо представить документы от ветеринара и ветеринарный сертификат, выданный в родной стране не позднее, чем за 4 дня до прибытия в Гонконг, подтверждающий отсутствие у животного переносимых инфекций.

Полный запрет налагается на ввоз оружия, наркотиков, видео и фото порнографического содержания, газовых баллончиков, электрошокеров и взрывчатых веществ.

Находясь в Гонконге, следует помнить о том, что закон запрещает курение в общественных местах. За нарушение этого правила предусмотрен высокий штраф. Поэтому курить можно в только специально отведенных для этого местах.

Приобретение китайской визы в Гонконге

Несмотря на то что отдохнуть в Гонконге можно без визы, при посещении центральной части КНР виза обязательна. Для того чтобы оформить документ, нужно обратиться в Визовую секцию комиссара МИД КНР. Сотрудники отделения не всегда идут навстречу иностранным туристам, обосновывая свое отношение тем, что приезжие должны оформлять визу в представительствах КНР в своем родном государстве. В связи с этим решение принимается сугубо индивидуально по отношению к каждому запрашиваемому.

Попробуем разобраться в процессе подачи заявления. Гражданам РФ и стран СНГ следует предоставить свой паспорт, анкету и фотографию, а при необходимости – билеты конкретного назначения и бронь на проживание. Такая виза выдается на 30 дней, а ее оформление занимает несколько рабочих дней. Стоимость визы, оформленной за два дня, – около 170 долларов США.

Еще один способ оформить визу в Китай – в международном аэропорту Гонконга. У стойки China Travel Service под номером 4 можно пройти схожую процедуру подачи документов. Время оформления – около 5 часов, время работы – с 7.00 до 22.00.Жизнь в Гонконге

Большое количество туристов хотят посетить Гуанчжоу – столицу китайской провинции Гуандун. Этот город является крупнейшим экономическим, образовательным и транспортным центром. Многие наши соотечественники, планируя маршрут своего путешествия из Гуанчжоу в Гонконг, интересуются, нужна ли виза в данном случае. По новому закону от 2013 года туристы из России и СНГ, осуществляя транзит, имеют право воспользоваться безвизовым режимом. Однако пребывать в провинции Гуандун, в частности Гуанчжоу, при отсутствии визы можно не более 72 часов. При этом на пограничном контроле сотрудники просят предъявить билет на рейс конечного назначения.

Следует отметить, что туристы также могут посетить Гуанчжоу по новой, так называемой “Удобной визе”, которая позволяет находиться на территории провинции Гуандун в течение 6 дней.

Путешествие из Китая в Гонконг

Туристы, которые проводят свой отдых в Китае, нередко хотят посетить Гонконг. Наиболее удобным способом перемещения в этот город будет машина, взятая в аренду. Многочисленные фирмы предлагают такую услугу, поэтому можно не бояться, что вам не достанется машины. Однако некоторые приезжие могут столкнуться с проблемой разрешения сесть за руль автомобиля. Например, российские права не позволяют водить машину в Китае в связи с отличиями в правилах дорожного движения. Поэтому многие турфирмы рекомендуют воспользоваться трансфером.

Маршрут строится по шести контрольно-пропускным пунктам: Shenzhen Bay, Sha Tau Ko, Man Kam To, Lok Ma Chau, Chau Spur Line, Lok Ma, Lo Wu. Опытные водители смогут доставить туристов до места назначения, предоставив им возможность любоваться живописными пейзажами.

Альтернативный способ добраться до Гонконга – паром. Отправление данного вида транспорта осуществляется каждый час с причалов Пинчжоу или Хуанпу. До причала проще всего добраться на автобусе, чтобы сэкономить время на пешей прогулке. Для тех, кто никуда не спешит, подойдет и поезд.

Еще один вариант приезда в Гонконг из Китая – это автобус. Он позволяет сэкономить время, так как исключает очереди при пересечении границы. Автобусы, которые курсируют из районов в Коулуна, не требуют пересадки, чем привлекают большинство туристов. Данный вид транспорта ходит каждые 10-15 минут в дневное и вечернее время.

Гонконг: Видео

Добавить комментарий