Налоги с заработка на форекс в 2024 году

Новости

Естественно, чтобы избежать лишних проблем, не надо пытаться скрыть заработок и налог нужно заплатить. Но есть разные способы как это делать и суммы налоговых отчислений будут отличаться в зависимости от выбранного способа.

На Форексе налогом облагается прибыль, полученная в результате торговых операций, и доход от процентов на депозит.

Работа налоговых служб

Для начала стоит обратить свое внимание на то, почему именно нельзя уклоняться от налогов на Форекс. Все торговые операции осуществляются по безналичным расчетам. По этой причине информация о них тем или иным способом попадет в налоговые органы. Всё-таки будет лучше, если она окажется там своевременно, а не неожиданно для вас.

Вопрос уплаты налогов за торговлю на валютном рынке Forex обсуждается среди трейдеров не первый год, но до сих пор он не урегулирован на законодательном уровне, а это вызывает множество разногласий и неприятностей. Если рассуждать логически, то налог должен сниматься только с положительной разницы между доходами и расходами, образующимися при обмене валют. Так и делается во всех цивилизованных странах.

Отечественные налоговые органы иногда учитывают в расчетах не ваш номинальный депозит, а весь объем средств, который предоставляется брокером при использовании кредитного плеча. Так как обычно кредитное плечо выражается числами 2-го и 3-го порядка, это очень негативно отражается на итоговой сумме.

Учет финансовой деятельности

Чтобы всё упростить и систематизировать, нужно на отдельных бланках вести полный учет всех финансовых операций связанных с Форексом. Расчеты должны быть выстроены в виде баланса. Записываются все суммы, перечисленные на торговый счет и любые средства, которые с него были сняты. Каждая запись должна иметь соответствующее подтверждение, выписку и т.п. В конце отчетного периода подводится итог вашей финансовой активности: сколько средств переведено брокеру, сколько возвращено, какая получилась разница. Она может быть положительной и со знаком минус.

Если быть совсем точным, то нужно ещё учитывать баланс на вашем торговом счете. В качестве подтверждающего документа можно запросить у брокера отчет по всем операциям, совершенным на вашем счете. При расчете прибыли не забывайте учитывать операционные расходы, связанные с торговлей: оплата электричества и интернета, советников, выделенных серверов и пр.

Легализация прибыли через оффшор

Полученная прибыль, как известно, облагается налогом 13%. Но имеется легальный способ торговли на Форексе, который намного упрощает весь процесс работы и полностью избавляет от головной боли по поводу налогов. Нужно зарегистрироваться в любом удобном оффшоре как юридическое лицо. Берите пример с тех же брокеров, через которых вы торгуете на Форексе. Многие из них числятся в оффшорных зонах.

Преимущества очевидны. Платить за целый год валютной торговли фиксированную сумму налога без учета финансового результата сделок очень привлекательно. Сравните сами, получив годовую прибыль в размере миллиона у.е., вы хотели бы заплатить 130 000 или только 200? Сейчас не составляет труда зарегистрироваться в оффшоре и это значительно упростит легализацию прибыли, полученной на валютном рынке. Есть ещё много способов, как сократить до минимума налоговые отчисления, но это тема отдельной статьи.

Добавить комментарий