Как миграционные процессы влияют на рынок труда

Новости

Влияние международной миграции на рынок труда в 2024 году

Быстро меняющаяся ситуация на мировой политической и экономической арене сегодня оказывает решающее влияние на перемещение жителей планеты из одних регионов в другие, более, на их взгляд, безопасные, благополучные и перспективные. Как и любой другой процесс, такое перераспределение народонаселения не может не иметь определенных последствий, которые отражаются на самых различных сферах жизни общества, и особенно – на рынке занятости. Влияние миграции на рынок труда выражается в существенных изменениях для обеих сторон – принимающей и той, откуда наблюдается утечка рабочей силы.Переезд в другую страну

 Виды трудовой миграции

Миграция населения в целом представляет собой передвижение граждан в рамках одной или нескольких территорий на временной или постоянной основе.

Основная причина такого явления в обществе имеет экономическую подоплеку, обусловленную различным уровнем развитости стран, средними показателями заработной платы, уровнями жизни, условиями ведения бизнеса.




Международная трудовая миграция вызвана желанием найти более достойный заработок. В целом можно выделить две ее разновидности:

  • международную переселенческую;
  • международную трудовую.

Ключевое отличие между ними заключается в том, что второй вид миграции предполагает сохранение связей мигранта с его родиной.

В то же время все процессы, проходящие в рамках переселения народов, можно подразделить еще на несколько видов по принципу длительности пребывания на чужой территории и преследуемой цели:

  • межгосударственная;
  • внутригосударственная;
  • постоянная;
  • маятниковая;
  • сезонная;
  • брачная.

Первая разновидность представляет особый интерес, поскольку является безвозвратной, и именно с ней связывают так называемую утечку умов. Число таких мигрантов обычно составляет порядка 70% всех переселенцев. Миграция внутри государства охватывает выезжающих в командировки, а также тех, кто временно меняет место жительства в рамках программ обмена опытом.

Третья группа – это мигранты, которые стремятся реализовать себя за рубежом. В основном те, кому удалось заключить контракт с иностранной компанией сроком на 1-5 лет. Если обстоятельства складываются удачно, многие из них остаются, в противном случае они возвращаются на родину, но уже с хорошим багажом знаний и опыта, позволяющими претендовать на более интересную должность в своей стране.

Маятниковая и сезонная миграция носят временный характер, а вот брачная вынуждает одного из супругов сменить место жительства навсегда и устраивать свою карьеру на новом месте.

Наиболее ощутимыми на сегодняшний день являются потоки трудоспособного населения из третьих стран в развитые: США, Канаду, Австралию, европейские государства.

Как мигранты распределяются на рынке труда

Влияние международной миграции на рынок труда сложно переоценить, ведь обозначенные выше потоки мигрантов определяют структуру предложения рабочей силы в конкретном регионе. Важно отметить, что в некоторых странах, включая Россию, трудовые мигранты вполне успешно заняли целые ниши в экономике, которая без них уже не сможет функционировать в полной мере.Рынок труда

Так, к примеру, рабочие мигранты занимают места, на которые не слишком охотно идет местное население:

  • тяжелая, грязная, неквалифицированная работа, включая занятость с повышенной интенсивностью (строительные работы, конвейер, добыча сырья, обработка пищевых и промышленных продуктов);
  • работа в сфере услуг (химчистки, уборка, доставка продуктов питания, торговля);
  • домашние работы, уход за детьми, больными и пожилыми людьми;
  • занятость в теневом бизнесе, работа без оформления. В основном речь идет о незарегистрированных фирмах, производящих контрафактную продукцию.



Сюда же можно отнести работу в сфере туризма и развлечений, в аграрном бизнесе.

Не меньшим спросом пользуются и высококвалифицированные специалисты. Их востребованность, однако, обусловлена не отказом местного населения от предложений такого порядка, а, наоборот, нехваткой сотрудников, обладающих специфическими знаниями. Таким образом, получается, что мигранты в большинстве случаев сосредоточены в низшем и в самом высоком секторе, оставляя при этом средний сегмент рынка местным жителям.

Влияние трудовой миграции на демографическую ситуацию

Перемещение трудоспособного населения сказывается не только на структуре экономики, но и на демографической ситуации. Наиболее типичным результатом является как увеличение численности и плотности народонаселения принимающей стороны, так и его омоложение в целом. Данный фактор, безусловно, выполняет функцию инструмента, позволяющего компенсировать тенденцию к старению общества в развитых странах и государствах с переходной экономикой.

Таким образом, можно смело сказать, что влияние миграции на демографическое развитие имеет больше положительных сторон, чем отрицательных. С ее помощью не только заполняется вакуум на рынке труда, но и существенно улучшается показатель демографической нагрузки на трудоспособное население. Благодаря миграционным потокам изменения в обществе происходят по таким критериям:

  • пол;
  • возраст;
  • образование;
  • социальная принадлежность;
  • национальный состав.



Из отрицательных сторон такого воздействия можно выделить изменение генетической структуры местного общества. Смешение кровей двух разных наций становится неизбежным результатом миграционного процесса.

Последствия трудовой миграции

Само собой разумеется, что такой глобальный процесс, как перемещение жителей планеты, не может не иметь определенных последствий. Если говорить в целом, то под его воздействием оказываются:

  • уровень заработной платы;
  • уровень жизни;
  • объем производства;
  • налоги;
  • государственные расходы.

Нельзя при этом забывать, что данное явление оказывает влияние не только на принимающее государство, но и на страну-экспортера рабочей силы. Для начала рассмотрим, какие последствия может иметь процесс трудовой миграции для государства, которое принимает переселенцев:В поисках лучшей жизни

  • излишняя концентрация мигрантов на конкретной территории может повлечь за собой обострение проблемы безработицы среди местных жителей. При этом отток трудовых ресурсов из региона может обусловить спад производства;
  • по этой же причине доступ к социальным услугам и жилью может стать более проблематичным;
  • в связи с тем, что некоторые мигранты не могут устроиться по специальности, возникает риск нерационального использования квалифицированных кадров, что ведет к снижению их мотивации;
  • угроза криминализации экономики из-за использования рабочей силы в теневой экономике.

В целом влияние миграции на благосостояние страны, если процесс притока иностранцев не находится под бдительным контролем местных властей, может иметь негативный оттенок, выражаясь в снижении заработной платы местных жителей.

В то же время международная миграция положительно может сказываться на стране-экспортере: активизируется процесс движения денежных потоков, что сказывается на равномерном распределении выгоды от иммиграционных процессов между двумя странами.

Не стоит забывать, что в зависимости от ситуации на рынке труда и интенсивности миграционного процесса соотношение выгоды может существенно меняться. Кроме того, масштабы данного явления сказываются на налоговых выплатах, а также на государственных расходах, особенно если речь идет о поддержке неквалифицированной рабочей силы, нуждающейся в поддержке. Вывод напрашивается сам собой – необходимо искать методы регулирования процесса трудовой миграции, что позволит достичь равномерного распределения рабочей силы в разных регионах планеты.

Рынок труда: Видео

Добавить комментарий