Относится ли Болгария к странам Шенгенской зоны в 2024 году

Новости

Входит ли Болгария в шенгенскую зону или Евросоюз в 2024 году

Болгария популярна среди туристов. Это страна пляжного отдыха, минеральных источников и горнолыжных курортов. Для тех, кто собирается в поездку, важен вопрос о визе, а, значит, о том, входит ли Болгария в Шенген. Давайте разберёмся.Флаг Болгарии

Почему Болгария не в Шенгене

Так называемая Шенгенская зона появилась только в 1985 году. Изначально в неё входили пять государств, в настоящее время — двадцать шесть. Государства, подписавшие соглашение, отменили паспортный и таможенный контроль на своих границах, упростив тем самым переезд людей и перевозку товаров.

На вопрос, относится ли к Шенгену Болгария, которая расположена на юго-востоке Европы и граничит, например, с Грецией – подписантом соглашения, к сожалению, нужно ответить «нет». Считается, что присоединение Румынии и Болгарии к соглашению было отложено из-за высокой коррумпированности этих стран: возникли опасения, что разрешения на свободный въезд станут доступны всем, в том числе и нелегальным мигрантам, которые будут претендовать на социальные пособия.

Прогноз относительно вступления Болгарии в Шенгенскую зону на 2024 год




Нужно напомнить, что существует ещё Европейский союз – особое объединение стран, которые образуют общее экономическое пространство. Болгария входит в Евросоюз с 2007 года.

О принятии Болгарии и Румынии в Шенген спорят достаточно давно. Несколько раз решение откладывалось, потому что государства Европы (Великобритания, Франция, Германия, Голландия) пользовались правом вето. Но всё же вопрос, когда Болгария войдёт в Шенгенскую зону, сейчас очень актуален.

Кажется, что в 2024 году всё изменилось. Германия поменяла свою позицию и теперь поддерживает эти страны. Сначала планировалось подписать соглашение 1 января 2017 года: тогда бы открылись сначала воздушные, а затем и наземные границы.

Однако Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором показывает недостаточность мер, принятых болгарским правительством, в проведении судебной реформы и в борьбе с коррупцией. Все это снова замедляет вступление республики в Шенген.

В Болгарию, Румынию, Хорватию и на Кипр – по одному разрешению

Как и Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр — члены Евросоюза, но ни одна из этих стран не входит в Шенгенское пространство. Летом 2014 года правительствами перечисленных государств было принято соглашение, по которому граждане, имеющие двукратную или мультивизу в одно из них, могут въезжать и на территорию других трёх.Оформление визы в Болгарию

Получается, что болгарская национальная виза дает право на въезд и пребывание на территории Румынии, Хорватии и Кипра. Конечно, и в этом случае нужно соблюдать установленные сроки: въезжать можно только в рамках действия разрешения и определённое количество раз, которое указано в документе, а также на срок, не превышающий 90 дней в течение 180.

Еще раз обращаем внимание, что разрешение на въезд в Болгарию не дает возможности пребывания в Шенгенской зоне.

С шенген-визой в Болгарию

Для поездки в Болгарию шенген-виза нужна не всегда. Есть возможность получить болгарскую национальную визу.

Сейчас консульство республики выдаёт разрешения на въезд группы С (туристские) — однократные, двукратные или многократные — максимальный срок действия которых 5 лет; также группы D — разрешение на длительное или постоянное пребывание.

Вопрос, можно ли с шенгеном ехать в Болгарию в 2024 году, обычно интересует тех, у кого уже есть мультивиза. Это возможно, так как до полного вхождения страны в единое визовое пространство она приравнивает к своим национальным разрешениям на въезд однократные, двукратные или многократные шенгенские визы. При этом одно- и двукратные дают возможность въехать в Республику Болгария указанное количество раз даже после их использования в других государствах, подписавших соглашение.

Оформление визы в Болгарию. Как самостоятельно подготовить документы на визу: Видео

Добавить комментарий