Бланк договора краткосрочного найма жилого помещения

Новости

Скачать бланк договора краткосрочного найма жилого помещения

Заполнение бланкаСлучаи краткосрочного найма жилья рассматриваются в ст. 683 ГК РФ. Краткосрочным считается период до года. Несмотря на довольно короткий период, отношения между сторонами нужно зафиксировать на бумаге. В этом случае заверять договор у нотариуса или регистрировать в Росреестре не нужно. Бланк договора краткосрочного найма жилого помещения, размещенный на нашем сайте, дает представление об основных условиях сделки. При необходимости договор может быть доработан в соответствии с конкретной ситуацией.

В чем особенности

Договор краткосрочного найма выделен в отдельный тип, поскольку к нанимателю применяется более строгий правовой режим. Так, по сравнению с долгосрочным наймом, наниматель ограничен в некоторых правах:

  • на продление договора на новый срок;
  • на вселение других граждан, временных жильцов;
  • на замену себя другим нанимателем.

Структура и существенные условия

Договор краткосрочного найма имеет типовую структуру:

В шапке указываются полные сведения (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место регистрации) о Наймодателе и Нанимателе, дата и место заключения договора.

  1. Первый раздел описывает предмет договора. Здесь важно указать, какой тип недвижимости сдается внаем, ее адрес, данные свидетельства о госрегистрации, характерные особенности. Важно: обязательно указать информацию об отсутствии обременения.
  2. Второй раздел посвящен описанию оборудования и мебели квартиры. По каждому из этих пунктов нужно составить список предметов.Важно: опись нужно делать в присутствии обеих сторон непосредственно в квартире, чтобы наймодатель мог на месте проверить состояние бытовой техники и мебели.
  3. В третьем разделе нужно указать срок действия договора.
    Важно: максимальный срок – 364 дня, обязательно указать начало действия договорных отношений (это может быть дата подписания договора или акта приема-передачи, либо дата заезда).
  4. В этом разделе описываются права и обязанности сторон. Если вкратце, то наймодатель обязуется предоставить квартиру в пригодном состоянии с исправной техникой и мебелью, погасить задолженности по коммунальным платежам, и имеет право посещать квартиру в оговоренное время. В зону ответственности нанимателя входит содержание квартиры в надлежащем состоянии. Он может улучшать, переоборудовать квартиру с письменного согласия наймодателя и требовать устранения недостатков, если таковые появились.
  5. В пятом разделе прописывается порядок передачи квартиры. Рекомендуется делать это на основе акта приема-передачи.
  6. Порядок расчетов (срок, сумма, способ оплаты) фиксируется в следующем разделе. Важно: определить порядок оплаты коммунальных платежей.
  7. Условия относительно ремонта и улучшений в квартире фиксируются в седьмом разделе. Здесь важно определить, какие работы, кем и в каком объеме будут произведены и оплачены.
  8. Ответственности сторон посвящен восьмой раздел. Как правило, ограничиваются общим правилом действовать в рамках законодательства РФ. Можно назначить пени или применить другие санкции.
  9. В девятом разделе определяют порядок расторжения договора: по обоюдному согласию либо по инициативе одной из сторон. Письменное уведомление в этом случае обязательно.
  10. Десятый раздел посвящен разрешению споров.
  11. Прочие условия можно описать в одиннадцатом разделе.
  12. Приложения – раздел, который содержит список копий документов:
    • свидетельство о госрегистрации квартиры;
    • планировка;
    • график проверки состояния квартиры;
    • график платежей и т.д.
  13. Подпись, адреса и реквизиты сторон – обязательный элемент договора.



Договор составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Рекомендуется оформлять еще акт приема-передачи квартиры, в котором можно подробно описать состояние жилого помещения и указать срок действия договора.

Скачать (DOCX, 20KB)

Добавить комментарий