Что такое мультивиза и какие возможности она дает в 2024 году

Новости

Что такое мультивиза, сколько действует, обзор в 2024 году

Как известно, для каждого путешествия в зону действия Шенгенского соглашения, а также для посещения некоторых других государств требуется оформить визу. Но раз за разом собирать документы с нуля — не самая лёгкая задача, особенно если вы запланировали сразу несколько поездок в разные страны. Если вы часто бываете за границей, вам стоит узнать, что такое мультивиза и как её оформить.Что такое мультивиза и какие возможности она дает?Многократная виза

Что такое мультивиза и обычная виза

Особенно полезен такой документ с приставкой «мульти» людям, которые:

  • отправляются в командировки;
  • навещают живущих за границей родственников;
  • обучаются в зарубежном университете;
  • проходят серьёзное лечение в санаториях;
  • просто любят часто отдыхать.

Получение мультивизы не всегда оправданно — иногда легче и выгоднее несколько раз оформить обычную. Давайте разберёмся, что принято обозначать термином «мультивиза» и когда она незаменима, а также как оформить этот документ.




Итак, различные визы позволяют путешественникам ездить по свету на особых условиях. Однако какие правила и льготы установлены для тех, кто отправляется за границу особенно часто? И вообще, однократная виза — что это и почему она менее выгодна?

Прежде чем говорить о разнице понятий, следует разобраться, что такое однократная виза. Как можно догадаться по названию, этот документ даёт право один раз въехать в какую-либо страну; в случае с шенгенскими территориями — посетить сразу несколько европейских стран, главное — сперва немного пожить в государстве, которое и предоставило вам разрешение на поездку.

Однако как только вы окажетесь на родине, пропуск за границу станет недействительным. Это правило соблюдается, даже если срок визы ещё не кончился, а из разрешённых тридцати суток вы пробыли за рубежом всего несколько дней.

В общем, всё просто и понятно; а вот что такое многократная виза, несколько сложнее и интереснее. Такой документ (который по-другому называется мультивизой) даёт право несколько раз посетить одно и то же государство — либо, если речь о шенген-визе, неоднократно через эту страну въехать в зону действия соглашения. Конечно, у мультивизы есть определённый срок действия; многократный документ может действовать:

  • полгода;
  • год;
  • два года;
  • три года;
  • пять лет.

При этом нужно помнить, что такие визы оформляются поэтапно: например, большинство стран-участниц шенгенского соглашения выдают многократную визу сначала сроком на 90 дней, и только затем на полгода, год и т.д.

Однако если вы получили мультивизу, это совсем не значит, что можно едва ли не поселиться на территории другой страны. Иммиграционная служба устанавливает лимит — сколько дней из всех разрешённых вы можете провести за границей. Обычно это 45 в течение 3 месяцев; 90 дней в течение полугода; 180 дней в течение года. Об особенностях системы будет сказано ниже, а пока рассмотрим ещё один вид разрешительного документа — двукратную визу.Оформление визы

Что значит «двукратная виза», долго объяснять не надо. Как нетрудно догадаться, такой штамп в загранпаспорте позволит дважды посетить одну и ту же страну. Однако учтите, что срок пребывания за рубежом по такому документу может быть ограничен.

Кратность визы

Чтобы классифицировать типы разрешительных документов, сотрудники иммиграционной службы и турагентств используют термин «кратность визы»: это количество дозволенных выездов за границу по одному штампу. Таким образом, визы подразделяются на уже описанные выше:

  • однократные;
  • двукратные;
  • многократные (неограниченное число поездок, главное условие — соблюдение сроков).



Существует и такое понятие, как кратность запрашиваемой визы; что это такое, становится понятно при оформлении документов на выезд. Эту величину следует сообщить в консульстве, чтобы вам предоставили именно такой документ, какой вы хотите. Кроме того, кратность визы должна быть указана и в приглашении, если вас позвали за рубеж по делам.

Мультивиза и виза: в чем основные отличия

Итак, мы разобрались, что такое однократная, двукратная и многократная виза. Но есть ли ещё какие-то тонкости? Чем отличается виза от мультивизы и насколько эти отличия важно учитывать, если вы запланировали поездку?

Стоит сразу оговориться, что если вы выезжаете за границу впервые в жизни, нет гарантии, что вы получите мультивизу. Поэтому «одноразовый» документ — это не только право выезда за границу, но и своеобразный допуск к оформлению многократного. А вот если мультивиза у вас уже оформлена, то когда срок её действия выйдет, вы сможете получить любой документ на ваше усмотрение — и однократный, и двукратный, и такой же «безлимитный». Это первое, чем отличается многократная виза от однократной.

Второе — срок действия.




Поскольку однократная виза даёт право посетить государство лишь один раз, вполне логично, что по ней вы можете находиться за рубежом всё время действия документа (оно отсчитывается с момента первого пересечения границы). А вот с мультивизой придётся считать разрешённые дни при помощи специального калькулятора.

Правила пребывания за границей для носителя мультивизы

В каждом конкретном случае носителю мультивизы разрешают находиться в пределах той или иной страны разное время. Если говорить о территориях, где принято Шенгенское соглашение, верхняя граница этого срока — 90 дней за полгода, но тем, кто едет в Европу, выдают визы и на 45 дней, и даже на более краткие сроки. Информацию о том, сколько времени сможете пробыть за рубежом вы, можно получить в посольстве (или в турагентстве).

Ни в коем случае не нарушайте установленного распорядка — это чревато проблемами: вас могут лишить возможности получить мультивизу на несколько лет, и каждый раз, когда вам потребуется выехать за пределы родной страны, вам нужно будет прилагать множество усилий, чтобы у вас оказалась очередная виза для однократного въезда.

Проблема выбора

Вы запланировали несколько поездок и не можете определиться, какая виза для вас предпочтительнее? Многое зависит от цели ваших путешествий. Если вы любите время от времени, и то редко, ездить на отдых, да ещё и не уверены, что вас отпустят с работы, можно запросить однократную визу — её получить куда легче.Получение визы

А ещё немаловажно, в какую страну вы едете и откуда. Например, финское посольство в Санкт-Петербурге выдаёт многократные документы без особенных проблем, а вот получить немецкую мультивизу, да ещё и на несколько лет, практически невозможно.

В любом случае, если документ уже у вас на руках, проблемы — как узнать, какая виза, однократная или многократная, у вас в паспорте, — явно не возникнет. Вам выдадут такой документ, какой вы попросите, а если получить многократную визу не получится, в консульстве или турагентстве также об этом сообщат.

Если вы всё же забыли, какую визу вам оформили, загляните в паспорт. Разные документы имеют следующие обозначения:

  • 01 — однократная;
  • 02 — двукратная;
  • MULT — мультивиза.

Правила получения многократной визы

И виза однократная, и многократная выдаются по одному и тому же списку документов, однако для получения последней должны быть серьёзные доводы. Так что лучше заручиться одной из нижеперечисленных официальных бумаг:

  • свидетельством о членстве в делегации, спортивном или культурном сообществе;
  • приглашением от родного человека, друга либо делового партнёра;
  • справкой о необходимости прохождения курса лечения за границей;
  • свидетельством о наличии у вас за рубежом недвижимости.

Что такое мультивиза: Видео

Добавить комментарий