Есть ли в Японии работа для украинцев

Новости

Как найти работу в Японии гражданам Украины в 2024 году

Глобализация и огромные различия в материальном вознаграждении за выполнение одной и той же работы в зависимости от региона, в котором она выполняется, привели к мощной волне миграции по всему миру. Не осталась в стороне от этих процессов и Украина. Высокий уровень подготовки специалистов и низкий уровень заработных плат привели к тому, что многие экономически активные украинцы ищут работу за рубежом. И если рынки труда России и Польши уже хорошо известны, то рынок труда более отдаленных стран еще изучен недостаточно. Поговорим о том, какая есть работа в Японии для украинцев.Собеседование при приеме на работу

Рынок труда Японии

Япония – высокоразвитая страна, одна из мировых лидеров в области наукоемких и высокотехнологичных производств. Внутренний уклад этого государства сильно отличается от европейских стран, и привыкнуть к этим особенностям не так просто. Есть свои нюансы и у рынка труда Японии.




Основным отличием трудовой деятельности здесь является пожизненный наем на работу и зависимость зарплаты от стажа работы в компании. И хотя ни в каких коллективных договорах это условие не упоминается, но руководство компаний следует ему по умолчанию. В свое время такой подход позволил японской экономике добиться значительных успехов, поскольку при его реализации интересы работников и самих компаний тесно переплетаются. Однако при сокращении объемов производства компания не может увольнять персонал, что снижает ее конкурентоспособность. Поэтому многие новые компании работают уже по западным стандартам, и иностранцы, в том числе украинцы в Японии, теперь имеют больше шансов на трудоустройство по сравнению с тем, что было раньше.

С 1999 года правительство Японии стало проводить «Экстренную политику занятости», основным направлением которой является повышение мобильности трудовых ресурсов. Таким образом, переход к западным стандартам формирования рынка труда – это государственная политика, следовательно, такой подход увеличивает возможности трудоустройства иностранцев. То есть вакансии в Японии для украинцев в 2024 году есть, и со временем их количество будет увеличиваться.

Как искать работу в Стране восходящего солнца

Как и во всех развитых странах, наибольшие проблемы с поиском работы в Японии у специалистов среднего уровня. Профессионалы высочайшего класса, а также низкоквалифицированный персонал, который согласен на относительно невысокую по местным меркам зарплату, имеют самые высокие шансы на трудоустройство.

Если вы являетесь представителем одной из этих двух категорий работников, то в некоторых случаях работа в Японии для украинцев без знания языка может стать доступной. Так, ученым и менеджерам высшего звена могут нанять переводчиков, а работникам, например, рыбообрабатывающего цеха, говорить просто не с кем.

И все же следует быть готовым к тому, что знание японского языка вам в большинстве случаев таки понадобится, причем даже в том случае, если вы ищете работу посудомойки.

Поиски работы можно проводить двумя способами: самостоятельно искать вакансию, договариваться с работодателем и оформлять все необходимые документы или обратиться в агентства по трудоустройству за рубежом. Их специалисты не только грамотно вас проконсультируют и предложат варианты подходящей работы, но и в большинстве случаев помогут с оформлением необходимых бумаг. Естественно, за услуги агентства придется заплатить.

Самостоятельный поиск работы в Японии

Следует понимать, что при самостоятельном поиске работы лучше находиться в Японии. Это даст вам возможность изучать наиболее свежие вакансии, а также позволит напрямую общаться если не с самими работодателями, то с их рекрутинговыми подразделениями. Естественно, шансы найти работу при личном общении выше. Причем следует заметить, что это практически единственный способ найти работу в Японии самостоятельно.




Тем, кто хочет посмотреть зарплаты конкретных специалистов и самостоятельно изучить вопрос о востребованности определенных профессий, рекомендуем несколько сайтов, на которых можно искать работу в Японии:

  • Hello Work – это сайт на японском языке: https://www.hellowork.go.jp/ Естественно, на сайт, предназначенный для японцев, попадает максимум самых свежих и актуальных вакансий. Если вы владеете языком, начните просмотр именно с него.
  • Dai Job – это англоязычный сайт: https://www.daijob.com/en/ На сайте большой выбор вакансий по различным направлениям деятельности.
  • Work in Japan – это сайт на японском языке с английским переводом: http://www.workinjapan.com/. Большой выбор вакансий в различных регионах страны.

Трудоустройство в Японии

Обнаружив подходящую вакансию, попробуйте вступить в переписку с работодателями. Будьте готовы к тому, что сотрудники, указанные как контактные лица, никаким иным языком, кроме японского, не владеют.

Поиск работы при посредничестве агентств по трудоустройству

Разумеется, больше шансов найти работу в Японии имеют те, кто обратился за помощью в агентства по трудоустройству за рубежом. Хорошие агентства имеют контакты непосредственно с работодателями, первыми получают информацию о новых вакансиях, а процесс оформления документов на выезд в Японию у них доведен до автоматизма.




Однако услуги таких агентств обходятся недешево, к тому же есть риск наткнуться на мошенников. Поэтому, прежде чем отдавать деньги, поищите в сети отзывы о работе конкретного агентства. Не в качестве рекламы, а как пример назовем вам координаты некоторых из таких агентств:

  • Тур Партнер – предлагает услуги по трудоустройству в Стране восходящего солнца. Компания честно предупреждает о том, что с решением вопроса иногда могут возникнуть задержки. Стоимость различных услуг от 49 до 1490 евро. Сайт: https://tourpartner.com.ua/ru/work/rabota-v-japan-JP.html. Собственно, это единственное украинское агентство, обещающее в некоторых случаях гарантированное трудоустройство в Японии.
  • CareerJet – сайт международного агентства по трудоустройству на японском языке: http://www.careerjet.jp/
  • Learn4Good – англоязычный сайт международного агентства, позволяющий просматривать вакансии по сферам деятельности: https://www.learn4good.com/jobs/language/english/list/country/japan/

Получение визы, дающей право на работу в Японии

Для посещения Японии гражданам Украины необходима виза. Получить разрешение на въезд в эту страну можно в консульском отделе японского посольства в Украине, расположенного по адресу: г. Киев, Музейный переулок, дом 4. Телефон консульского отдела:+380-44- 490-55-01. Страница консульского отдела на сайте посольства Японии: http://www.ua.emb-japan.go.jp/itpr_uk/ua_visa.html

Визы в Японию бывают разных типов, в частности, для осуществления трудовой деятельности в Стране восходящего солнца потребуется рабочая виза.

Порядок получения рабочей визы

Перед обращением в консульский отдел за получением рабочей визы необходимо получить на территории Японии Сертификат статуса пребывания («Certificate of Eligibility»). Получением сертификата занимается принимающая сторона, точнее, работодатель. Для этого ему следует обратиться в ближайшее отделение Иммиграционной службы Министерства юстиции Японии. Полученный сертификат высылается нанимаемому на работу сотруднику.

Документы, необходимые для получения рабочей визы

Чтобы оформить рабочую визу, вам необходимо представить в консульскую службу японского посольства следующие документы:

  • Сертификат статуса пребывания – оригинал и копию;
  • поручительство от спонсора (имеется в виду юридическое лицо, принимающее вас на работу). Поручительство гарантирует уровень оплаты, достаточный для проживания в стране;
  • две визовые анкеты с наклеенными на них фотографиями нестандартного квадратного размера 4,5 на 4,5 мм, при этом размер головы от макушки до подбородка должен составлять 27-30 мм;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении;
  • заграничный паспорт;
  • внутренний паспорт.

Официально консульский отдел посольства Японии двух последних документов не требует, но оставляет за собой право потребовать другие бумаги. Однако паспорта все же лучше взять с собой.Работа в Японии

Японская рабочая виза подразделяется на 14 различных статусов пребывания, поэтому будьте готовы подтвердить свое намерение заниматься именно той деятельностью, которая указана в статусе. Обычно подтверждением служат документы о соответствующем образовании и стаже работы по специальности.

Пролонгация рабочей визы

В зависимости от статуса рабочая виза выдается на один или три года. Впоследствии ее можно продлить до пяти лет. Естественно, за продлением разрешения на работу следует обращаться заблаговременно.

Уровень зарплат в Японии

Зарплаты в Японии намного выше, чем в Украине.

Так, средняя зарплата по стране в 2024 году соответствует примерно 2 650$, а минимальная оплата труда составляет около 7$ в час. Начинающий работник компании обычно получает 1350-1800$. Такой же работник, но имеющий диплом бакалавра, получает от 1 620 до 2250$. Впоследствии зарплата в Японии растет примерно на 3% в год.

Что касается IT-специалистов и инженеров – наиболее востребованных украинских специалистов в Японии, то их зарплаты обычно стартуют от 2000$.

Собираясь переехать в Японию, учтите, что в этой стране не только зарплаты, но и цены существенно выше украинских. Например, стоимость аренды отдельной квартиры в Токио стартует от 825$, а комнаты с двумя кроватями – от 609$ в месяц.

Востребованные профессии в Японии: Видео

Добавить комментарий