Как открыть компанию в Швейцарии в 2024 году

Новости

Как открыть компанию и вести бизнес в Швейцарии в 2024 году

Швейцария является уникальным государством: соблюдая нейтралитет в экономических и политических союзах и не обладая богатыми природными ресурсами, она смогла достичь высокого уровня развития. Бизнес в Швейцарии – это стабильность, высокая конкурентоспособность, отсутствие коррупции, низкие налоги и прозрачная правовая система.Открываем бизнес в Швейцарии

Формы собственности для бизнеса: какую лучше выбрать?

Малый бизнес в Швейцарии представлен тремя основными формами: Акционерное общество, Индивидуальный предприниматель и Общество с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество (AG) – это самая распространенная форма ведения бизнеса в Швейцарии, которая подходит для всех видов коммерческих предприятий. Требует наличия как минимум трех акционеров. Причем в руководстве компании обязательно должен быть резидент государства.




Уставный капитал, необходимый для регистрации, должен составлять 100 тысяч швейцарских франков (100 тысяч американских долларов). До начала регистрации в обязательном порядке оплачивается как минимум 20% акций на сумму не менее 50 тысяч франков (50 тысяч долларов).

Акции могут быть выпущены на предъявителя.

Ответственность по обязательствам определяется размером вклада акционера в уставный капитал.

Сведения об акционерах являются закрытыми.

Общество с Ограниченной Ответственностью (GmbH) – самая популярная форма собственности, получающая наиболее крупные инвестиции в Швейцарии.

Учредителями ООО должны быть как минимуму два человека, один из которых – резидент страны.

Минимальный уставный капитал составляет 20 тысяч швейцарских франков, максимальный – 2 млн франков (20 тысяч и 2 млн долларов США соответственно). Минимальная первая оплата до регистрации составляет 10 тысяч швейцарских франков (10 тысяч долларов).

Учредитель несет ответственность по обязательствам в размере своего вклада в ООО.

Информация об акционерах находится в открытом доступе.

Индивидуальный предприниматель (Einzelunternehmen) – наилучший вариант для врачей, фрилансеров, художников, юристов и других мелких бизнесменов. В этом случае требований к уставному капиталу не существует, а форма регистрации чрезвычайно проста.

При годовом обороте до 100 тысяч швейцарских франков (100 тысяч долларов) регистрация в торговом реестре не обязательна.

К минусам такой формы предпринимательства можно отнести собственную неограниченную ответственность по обязательствам.

Подробную информацию о формах собственности в Швейцарии можно узнать на официальном сайте SECO (https://www.kmu.admin.ch/kmu/de/home/praktisches-wissen/kmu-gruenden/uebersicht-rechtsformen.html?lang=de)

Успешный предприниматель

Что нужно, чтобы открыть свое дело в Швейцарии?

Швейцария предоставляет доступные условия для открытия и ведения бизнеса. При условии четкого выполнения всех требований, заняться предпринимательской деятельностью в стране сможет любой иностранец.

Первый шаг к открытию бизнеса в Швейцарии – наличие идеи, финансовых ресурсов и четко проработанного плана. Также оценивается то, насколько реально осуществить этот проект в условиях конкуренции, в ситуации, которую переживает рынок Швейцарии в данный момент. Если с этими пунктами все в порядке, начинается второй этап – юридическое оформление.




У граждан СНГ есть три варианта оформления бизнеса в Швейцарии:

  • Физические лица, которые не являются гражданами Европейского Союза, для открытия бизнеса должны иметь вид на жительство категории С*.
    * биометрическая карта, которая выдается иностранцам после 10 лет непрерывного проживания в Швейцарии. На ее основании можно свободно менять работу, проживать в стране и вести предпринимательскую деятельность.
  • Регистрация компании на супруга/супругу, которые являются резидентами Швейцарии. Один из вариантов – открытие совместного бизнеса со швейцарским гражданином, сделав его руководителем организации. В дальнейшем можно получить разрешение на работу и взять функции управления на себя. Однако на деле осуществить этот вариант крайне затруднительно.
  • Самый сложный способ – подача заявления на открытие бизнеса в одном из регионов страны (кантоне). Чтобы заявка была рассмотрена и имела шанс на успешное рассмотрение, она должна соответствовать следующим требованиям:
    • регион должен иметь потребность в предлагаемом бизнесе;
    • создание нескольких рабочих мест для местного населения;
    • существенное вливание капитала;
    • положительный эффект для экономики государства с долгосрочной перспективой;
    • высокие профессиональные качества предпринимателя.

Если один из этих вариантов будет успешно рассмотрен и утвержден, то иностранец получит вид на жительство категории В или L, позволяющий проживать в стране в течение одного года и открыть свой бизнес в Швейцарии.

Направления для бизнеса: какое самое прибыльное?

Дать конкретные рекомендации по выбору направления для бизнеса достаточно сложно – на это влияет множество факторов: наличие вида на жительство, город, в котором вы намерены открыть свое дело, сумма ваших активов и т.д. Однако все же можно выделить несколько наиболее перспективных направлений:

  • сельское хозяйство;
  • инновации и высокие технологии;
  • туризм;
  • биотехнологии;
  • финансовые услуги;
  • медицинское оборудование и фармацевтика.



Также можно купить бизнес в Швейцарии. Этот вариант позволит выбрать прибыльное дело, тем самым сведя риски к минимуму.Заключение сделки

Покупка или аренда недвижимости в Швейцарии

Для ведения бизнеса в Швейцарии необходимо взять в аренду или купить недвижимость. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Покупка:

  • процедура стандартная, однако перед заключением сделки требуется получить разрешение от местных властей на продажу объекта;
  • иностранец не имеет права приобретать недвижимость площадью более 3 000 кв. м даже при наличии ВНЖ;
  • после покупки объект можно продать только через 5 лет, а сама сделка будет облагаться налогом в размере 18% от ее стоимости.

Аренда – более простой способ получить необходимую площадь для ведения бизнеса. В случае неприбыльности дела или банкротства договор об аренде просто разрывается.

Налоговая система Швейцарии

Эффективная система налогообложения сделала Швейцарию одной из лучших стран в Европе для открытия и ведения собственного бизнеса. Примечательно, что большая часть полученных налогов поступает в кантоны (регионы), где зарегистрированы предприятия, а меньшая идет на пополнение федерального бюджета. При этом каждый регион имеет право самостоятельно устанавливать размер налогов.

В Швейцарии действует три уровня налогов с разными ставками для каждого из них: федеральный, кантональный и муниципальный. Самые большие налоги в таких регионах, как Цюрих, Женева, Берн; более низкие – в Швице и Обвальдене. Средняя ставка налога на прибыль составляет 17,92%, из них в федеральную казну идет 8,5%. Физические лица платят от 11,5% до 30% налога. НДС составляет 8%.

Как получить бизнес-визу в Швейцарию

Находиться в стране более 90 дней на законных основаниях и при этом вести предпринимательскую деятельность можно только при наличии национальной визы D. Иностранцы также должны иметь разрешение от властей кантона, в котором они намерены развивать свой бизнес. Оформить визу можно в Консульстве Швейцарии.

Чтобы у вас в руках оказалась бизнес-виза в Швейцарию, понадобятся такие документы:

  • загранпаспорт;
  • две копии загранпаспорта (страница с подписью, ФИО и фотографией);
  • цветные фотографии по стандартам ICAO (4 штуки);
  • заполненные визовые анкеты (3 штуки);
  • справка об отсутствии судимости;
  • мотивационное письмо (указываются причины переезда и адрес проживания);
  • выписка из банка, подтверждающая финансовую состоятельность;
  • документ-подтверждение о разрешении на въезд от миграционных властей;
  • копии двух последних шенгенских виз (при их наличии).

Кроме этого сотрудники Консульства могут потребовать ряд дополнительных документов.

По приезде в Швейцарию необходимо зарегистрироваться в миграционной службе в течение 14 дней.Ведение бизнеса

Банковая система Швейцарии

Банковская система Швейцарии подчинена строгим правилам. Все банки и учреждения банковского типа в обязательном порядке регистрируются в Федеральной банковской комиссии. Сама же система достаточно разнообразна и представлена несколькими типами банков: местными, кантональными, региональными, сберегательными, офшорными и частными. В общей сложности в стране работает свыше 600 банков.

Где же лучше открыть счет? Универсального ответа нет, но практика показывает, что проще открыть счет в крупных банках.

Особенности открытия бизнеса в Швейцарии для россиян

Иностранцы, в том числе и россияне, имеют право открыть фирму в Швейцарии. Однако русские фирмы в Цюрихе обязательно должны иметь в своем штате директора с гражданством этого государства. Чаще всего таким директором выступает юрист, который помогает оформлять бизнес. Он же выступает контактным лицом и взаимодействует со всеми государственными структурами.

Учредителем и акционером предприятия может быть любое юридическое или физическое лицо, независимо от места проживания, регистрации и гражданства. Исключение составляет сфера недвижимости – этот вид деятельности имеет строгую регламентацию и ограничения для иностранцев и как бизнес в Швейцарии для русских и других граждан стран СНГ является невыгодным.

Таким образом, иностранец может являться учредителем и акционером бизнеса в Швейцарии, даже не имея вида на жительство. Главное условие – одним из руководителей компании должен быть гражданин Швейцарии.

Бизнес в Швейцарии. Как открыть бизнес в Швейцарии: Видео

Добавить комментарий