Как заполнить бланк договора коммерческого найма жилого помещения в 2024 году

Новости

Скачать бланк договора коммерческого найма жилого помещения

Аренда жилого помещенияСлучаи сдачи квартиры, комнаты или дома внаем с целью получения дохода описаны в гл. 35 Гражданского кодекса РФ. Каждый такой случай должен быть подкреплен соответствующим договором. Рассмотрим, каких сведений потребует бланк договора коммерческого найма жилого помещения в 2024 году.

Как правильно заполнить

Статья 674 ГК РФ предписывает заключать договор в письменном виде, но не содержит требований к самой форме документа. За основу можно взять типовой договор соцнайма. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315.

В бланке договора, как правило, уже прописаны все существенные условия найма жилого помещения, в том числе обязанности и ответственность сторон. Внимательно прочитайте эти части договора. Только если вас в них все устраивает, начинайте заполнять сам договор. Рекомендуем делать это в том помещении, которое будет сдаваться внаем.

Части, которые нужно заполнить, содержат следующую информацию:

  1. В шапке обязательно указать место, дату составления документа и его номер.
  2. В преамбуле следует подробно описать наименования обеих сторон (ФИО, паспортные данные, кем являются стороны по отношению друг к другу).
  3. В разделе «Предмет договора» указывается тип жилого помещения, адрес, общая и жилая площадь. Проследите, чтобы в этой части были указаны все коммуникации, которыми обеспечено жилье (канализация, водо- и газоснабжение, освещение, телефон).



Если объект сдается вместе с мебелью, бытовой техникой и другими предметами домашнего обихода, все их следует перечислить отдельным пунктом.

Срок найма определяется заранее и прописывается в отдельном пункте раздела «Предмет договора».

Важно: данный тип договора носит сугубо срочный характер, несмотря на то, что этот пункт не считается существенным. Максимальный срок, определенный законодательством, составляет 5 лет. Именно на такой срок будет заключен договор при отсутствии иного условия.

  1. Раздел «Обязанности сторон» содержит типовые пункты, относящиеся к действиям сторон в различных ситуациях (в случае аварии, непредвиденных обстоятельств, в период пользования объектом и т. д.). Возможно, здесь придется только указать дату передачи жилого помещения Нанимателю.
  2. Раздел «Размер платы и порядок расчетов» очень важен, поскольку определенные здесь условия придется соблюдать на протяжении всего срока договора. Будьте внимательны при заполнении следующих пунктов:
    • размера ежемесячной платы;
    • даты оплаты;
    • размера и периода предоплаты (при коммерческом найме это обычная практика);
    • плательщика коммунальных услуг и сроков их оплаты.
  3. В разделе «Ответственность сторон» определены санкции для сторон при нарушении обязанностей по условиям пользования жильем и несоблюдении сроков договора.
  4. Раздел «Подписи сторон» также требует внимательности при заполнении. Кроме ФИО и адреса, здесь также потребуются данные паспорта, ИНН и номер телефона для связи.

В качестве образца можете скачать бланк договора коммерческого найма жилого помещения, размещенный на сайте.

Скачать (DOC, 43KB)

Добавить комментарий