Как открыть бизнес в Греции в 2024 году

Новости

Бизнес в Греции 2024 году: как открыть, купить, регистрация компании

Берега Греции – одно из самых популярных туристических направлений. В то же время греческие предприниматели многие века успешно ведут бизнес по всему миру. Как встретит столь древняя и самобытная культура гостя, который желает вести бизнес в Греции?Открываем бизнес в Греции

Специфика бизнеса в Греции

Опытные люди говорят: бизнес в эмиграции – это долгосрочный проект. Хотите добиться успеха? Будьте готовы последовательно и целеустремлённо выстраивать устойчивое здание собственного бизнеса на фундаменте качественного продукта, идеального сервиса и бескомпромиссной порядочности. Перед тем как начать своё дело, необходимо познакомиться с местными традициями и разобраться в законах.

Несмотря на определённые трудности, с которыми столкнулась греческая экономика в последние годы, аналитики ценят потенциал страны и прогнозируют ей в недалёком будущем новую фазу экономического подъёма. Способствовать этому будут и большой поток туристов, и инвестиции, и европейский уровень жизни.




В сравнении с другими странами ЕС Греция имеет один из самых низких уровней затрат на проживание, поэтому является выгодным решением для работы по найму, для начала собственного бизнеса или для проживания и ведения деятельности в интернете без каких-либо географических ограничений.

Планируя бизнес в Греции, нужно учитывать значительные различия в укладе жизни туристических центров, таких, как Афины и Салоники, и греческой провинции, где жизнь течёт в размеренном ритме и тяготеет к стандартам прошлого века. Инновационные виды бизнеса больше подойдут для европеизированных центров, а на периферии уместнее будет вести бизнес по традиционному образцу.

Так, например, на острове Крит веками складывались традиции скотоводства и земледелия, от поколения к поколению совершенствовалось мастерство ремесленников. Не гнаться за количеством, а уделять максимальное внимание качеству – вот принцип, который лучше всего характеризует бизнес на Крите.

Остров Родос – зона акцентированного экономического развития в Греции. Здесь снижены налоги и, как следствие, более низкие цены на продукты и товары повседневного спроса. Бизнес на Родосе направлен преимущественно на развитие туристической инфраструктуры. Отсутствие промышленных предприятий, за исключением некрупных фермерских и ремесленнических хозяйств, обуславливает уникальную экологическую чистоту.

Какое направление выбрать

Повсеместно актуальны туризм, яхтинг, строительство и кораблестроение, а также направления аграрной индустрии: виноградники, переработка оливок. Наиболее доступный бизнес в Греции для русских и других граждан СНГ, это:

  • Русские, украинские, белорусские магазины и кафе – продажа того, за чем тоскуют эмигранты, в местах их компактного проживания; ведь даже имея доступ к качественным греческим продуктам, хочется иногда купить банку сгущёнки или упаковку гречки.
  • Кафе и еда навынос всегда пользуются спросом, особенно в туристических зонах и местах с высокой проходимостью. Если вы готовите вкусно – клиенты это быстро оценят.
  • Мастерские по ремонту самой различной специализации – хороший мастер независимо от своего происхождения будет востребован.
  • Гостиничный бизнес в Греции требует более значительных инвестиций, но вполне оправдывает себя, особенно если ориентироваться в большей мере на русскоязычных клиентов.
  • Организация поездок в русскоговорящие страны для греков – ниша специфическая и малораспространённая, но также востребована.
  • Конечно же, создают спрос такие повседневные потребности, как ногтевой сервис, услуги парикмахера, косметолога, диетолога, стоматолога и другие. Но в данном случае следует быть особенно осторожным, так как состоятельные местные жители предпочитают и специалистов из числа местных, к тому же конкуренция в этих сферах весьма высока.

Законодательство для бизнеса

Проживая и занимаясь бизнесом в Греции, вы будете обязаны исправно платить налоги только в греческую казну. Такой порядок определён Конвенцией между правительствами Российской Федерации и Греческой Республики «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал», вступившей в силу 20.12.2007.Ведение бизнеса

Политика Греции нацелена на стимулирование местных и иностранных инвесторов и предлагает различные условия в зависимости от отрасли и зоны инвестиций.




Весьма высокие базовые налоги компенсируются широким спектром налоговых льгот в соответствии с законом 89 «О предприятиях».

В частности, согласно этому закону иностранная производственная или торговая компания, учредившая на территории страны дочернюю компанию, полностью освобождается от выплаты подоходного налога. Кстати, суда под флагом Греции и суда, управляемые с ее территории, вместо подоходного налога вносят в казну более низкий и упрощённый корабельный сбор.

Обязывает ли трудовое законодательство создавать рабочие места для греческих граждан? Индивидуальный предприниматель или учредитель ООО имеет право работать в одиночку и не нанимать никого вообще. В случае ОАО учредителей так или иначе должно быть больше одного человека. Никаких обязательств по найму именно местного населения закон на бизнесмена не налагает. Но, как показывает практика, организовывая фирму с чистого листа, придётся как минимум нанять бухгалтера и, очень вероятно, – адвоката. Если же речь идёт о покупке готовой фирмы, то тут, скорее всего, нового владельца встретит сложившийся коллектив из местных жителей.




Трудоустройство греческих граждан в районе с высоким уровнем безработицы может стать весомым положительным фактором, если бизнесмен рассчитывает получить правительственный грант. В числе основных критериев при рассмотрении заявок на гранты учитывается социальная составляющая, польза, которую фирма приносит для формирования рынка товаров и услуг, а также наличие определённого стажа успешной деятельности компании.

Банковская система Греции

Законная экономическая деятельность неразрывно связана с услугами банков. Греческие банки традиционно считаются одними из самых либеральных в Европе и продолжают отстаивать свою репутацию даже после вступления Греции в ЕС. При выборе банка следует ориентироваться на характер бизнеса, объём капитала, условия по вкладам и обслуживанию, которые может предложить банк. Внимательно относясь к безопасности клиентов, банки будут рады принять любой капитал при условии подтверждения его законности. Широко распространена деятельность страховых компаний.

Помимо Центрального банка, банковская система Греции включает более 20 коммерческих банков и такое же количество кооперативных банков и специализированных кредитных институтов. На территории Греции представлены также и западные банки, но их доля составляет не более 10%.Бизнес в Европе

Крупнейшие 5 греческих банков занимают примерно 75% рынка. В их числе можно назвать National Bank of Greece, Alpha Bank, EFG Eurobank Ergasias, Piraeus Bank, Emporiki Bank. По оценкам экономистов, банковскую систему Греции отличает высокая капитализация: совокупный капитал первого уровня десяти крупнейших греческих банков составляет более 15 млрд долларов, а их совокупные активы достигают 230 млрд долларов. Вместе с тем греческие банки по европейским или мировым меркам могут считаться сравнительно небольшими.

Регистрация и покупка бизнеса в Греции

Прежде всего для въезда в страну понадобятся загранпаспорт, виза и медицинская страховка. Помимо этого, однако, если вы планируете находиться здесь более 90 дней, то придется подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Греции.

Вот основные типы компаний, признанные греческим законодательством:

  • частный предприниматель;
  • открытое акционерное общество;
  • закрытое общество с ограниченной ответственностью;
  • совместное предприятие;
  • партнёрство с ограниченной или неограниченной ответственностью;
  • филиал иностранной компании;
  • отделение иностранной компании;
  • офшорная компания.

Если вы хотите купить готовый бизнес в Греции, следует подготовить документы к исполнению процедуры подписи:

  1. Продавец и покупатель должны показать удостоверения личности: действующий международный паспорт, а для греческой стороны – действующий гражданский паспорт.
  2. Покупатель должен представить присвоенный ему налоговый идентификационный номер, а продавец – подтвердить, что не имеет невыполненных налоговых обязательств перед государством (населённым пунктом), связанных с владением недвижимостью.
  3. Для иностранцев, за исключением граждан стран-членов ЕС, требуется специальное разрешение Министерства обороны Греции для покупки бизнеса или недвижимости, располагающихся вблизи греческих границ. Приграничными считаются префектуры Додеканес, Эврос, Феспротиа, Кастория, Килкис, Лесбос, Ксанти, Родопи, Превеза, Самос, Хиос и Флорина, провинции Неврокопиу префектуры Драмы, Погониу и Конитса префектуры Янина, Алмопиа и Эдессы префектуры Пэлли и Синдики префектуры Серрес и острова Скирос и Санторини.
  4. Для подписи договора купли-продажи закон требует обязательного присутствия у нотариуса юристов с обеих сторон.

Бизнес и ВНЖ

Для предпринимателя, желающего открыть бизнес в Греции, доступны несколько путей к получению вида на жительство в этой стране. К таковым относятся: статус финансово независимого лица, намерение вести бизнес на территории Греции, а также приобретение недвижимости.Греция и Евросоюз

Для получения вида на жительство на основании статуса финансово независимого лица необходимо иметь официально подтверждённый ежемесячный доход не менее 2 000 тысяч евро.

Обладатель такого статуса может пересекать границы других стран Евросоюза без ограничений. Как правило, ВНЖ выдается в первый раз на срок до двух лет. Обычно этого срока достаточно для того, чтобы бизнес-проект дал положительный результат, после чего разрешение на проживание продлевают. Через пять лет проживания в Греции можно будет получить ПМЖ, а ещё через пять – греческое гражданство.

В случае, если оформляется бизнес-виза в Грецию, требуется показать выписку со счёта в банке с суммой не менее 60 000 евро и представить в консульство проект инвестиций. Если проект получает одобрение, то можно регистрировать фирму и получать ВНЖ. Такой вид на жительство нужно продлевать ежегодно, исправно выплачивая все налоги и сборы и подтверждая прибыльность созданной фирмы.

Для оформления вида на жительство на основании приобретения собственной недвижимости нужно въехать в страну предварительно по национальной визе и подтвердить свою платёжеспособность для дальнейшей покупки недвижимости в стране. Документально должен быть подтверждён общий капитал не менее 250 000 евро в денежном эквиваленте или в любых ценных бумагах.

Как открыть магазин за границей. Бизнес в Греции: Видео

Добавить комментарий