Как арендовать транспорт в Литве

Новости

Как оформляется аренда машины в Литве в 2024 году

Литва – самое большое государство из числа бывших советских прибалтийских республик, единственное из которых предоставило свое гражданство всем, кто проживал в нем на момент распада СССР. В настоящее время страна входит в ЕС и Шенгенскую зону. Несомненно, Литовская Республика, имеющая множество памятников культуры, интересна для посещения жителям СНГ. К тому же большинство населения страны свободно владеет русским языком. Однако находясь за границей, хочется обеспечить себе транспортную независимость. Для этого следует заранее выяснить, насколько доступна аренда машины в Литве.

Автодом в Литве

Аренда машин и домов на колесах 




Как и в странах ЕС, в Литве представлены все ведущие мировые компании по прокату машин. Есть и местные фирмы, которые занимаются арендой автомобилей, однако обращаться к ним имеет смысл только в том случае, если вам по каким-то причинам не подходят основные игроки рынка. Мелкие компании довольно часто готовы предоставить более интересные условия для арендатора. При этом речь, скорее, идет не о цене, а о требованиях, предъявляемых к стажу вождения и возрасту водителя арендуемого авто.

Кроме того, мировые прокатчики специализируются именно на аренде автомобилей, тогда как в местных компаниях доступна аренда автокемперов в Литве. Кемпер – это дом на колесах. Построенное на базе микроавтобуса транспортное средство не только позволяет путешествовать по миру, но и с комфортом жить прямо в машине. Модификации кемперов бывают разные, но все они имеют удобное место для ночного отдыха, приготовления и приема пищи и в большинстве случаев санузел.

Аренда автодома в Литве может быть интересна по целому ряду причин. В стране прекрасная природа: множество лесов и озер, Балтийское море и белые песчаные дюны. Тем, кто хочет отдохнуть на природе в комфортных условиях, кемпер позволит воплотить мечту в жизнь. Можно отправиться и в путешествие по городам. В этом случае вы сможете сэкономить почти всю арендную плату за дом на колесах за счет отказа от гостиниц. Следует отметить, что компании по аренде такого вида транспорта предлагают поездки на нем не только по Литовской Республике, но и по другим странам Европы.

Аренда кемпера в Литве обойдется от 69 до 140 евро в сутки, в зависимости от конкретной модели и времени года.

Подобрать подходящий автомобиль можно, воспользовавшись сайтами, которые занимаются арендой домов на колесах:

  • Kemperiu nuoma 24 – предлагает на выбор три модели кемперов различной степени комфортности на базе микроавтобусов “Фиат”;
  • Puikuskemperiai – предлагает шесть различных моделей кемперов;
  • Kemperiu Klubas – сайт клуба любителей таких машин, имеющий раздел об аренде машин и прицепов, приспособленных для жизни.

Все эти сайты на русском языке – его хорошо знают в Литве, и проблема языкового барьера практически исключается.

Но вернемся к прокату легковых автомобилей.

Как искать и заказывать автомобиль для аренды

В крупных городах, особенно возле аэропортов, проблем с поиском точек проката машин у вас не возникнет. В аэропортах нужное направление вам укажут информационные таблички, а в городах – работники отелей и просто прохожие. Заранее же обеспечить себе автомобиль подходящего класса в век компьютерных технологий поможет интернет.

Наиболее популярные сайты по аренде автомобилей




Проще всего искать машины на глобальных сайтах проката авто:

  • Ренталкарс – это одна из крупнейших мировых площадок по аренде автомобилей. В прокат предлагаются машины, принадлежащие компаниям-партнерам. Иногда за счет собственных скидок Ренталкарс способен обеспечить стоимость проката ниже, чем предлагает сам владелец авто;
  • Сикст – международная компания со штаб-квартирой в Германии, предлагающая в аренду собственные автомобили по всему миру;
  • ЭкономиКарРенталс – еще один крупный мировой оператор рынка аренды автомобилей. Наименование позволяет предположить невысокие цены, но это не совсем так, поэтому следует проверить цены конкурентов;
  • Дисковер Кар Хайер;
  • Кар Сканер.

Последние две компании не столь известны, но тоже занимаются арендой машин в Литве и на момент написания статьи предлагали скидки на прокат, доходящие до 70%. Все перечисленные выше сайты русифицированы.

Договор проката

Как оформить прокат машины

Бронировать машину лучше прямо на сайте. Правила на разных сайтах несколько различаются, но суть их сводится к тому, что следует перевести некоторую сумму денег на счет выбранного вами прокатчика. В результате вы получите гарантию того, что к назначенному вами времени машина нужного вам класса будет ожидать вас в оговоренном заранее месте. Без предварительного заказа придется выбирать автомобили из имеющихся в наличии.

Какие понадобятся документы




Чтобы получить машину в пункте проката, вам необходимо предъявить всего два документа:

  • кредитная карта – должна принадлежать к платежной системе MasterCard или Visa, быть эмбоссированной (иметь объемное тиснение имени и фамилии владельца), быть выписанной на имя главного водителя автомобиля (арендатора) и иметь на счету деньги, необходимые для блокирования франшизы (что это и для чего необходимо, мы расскажем ниже);
  • водительские права. Главный водитель и все остальные водители должны иметь действительные водительские удостоверения, позволяющие им управлять арендованным транспортным средством. Если водительские права заполнены не латиницей, потребуется международное водительское удостоверение.

Что такое МВУ

Международное водительское удостоверение (МВУ) – документ, введенный в действие Женевской конвенцией о дорожном движении 1949 года. Представляет собой книжечку с переводом национального удостоверения водителя на основные мировые языки. Сам по себе документ не позволяет управлять транспортным средством, а используется только вместе с национальным водительским удостоверением. В настоящее время такие удостоверения в странах СНГ выдают только государственные органы России и Украины.

Однако остальным жителям СНГ отчаиваться не стоит – существует еще одна конвенция о дорожном движении, подписанная в Вене в 1968 году. Все страны бывшего СССР являются ее участниками. Подписанты конвенции обязались признавать национальные водительские удостоверения других стран-участниц, при условия соответствия их определенным требованиям. Одним из этих требований является обязательная транслитерация имени и фамилии водителя латинскими буквами. Таким образом, если у вас сравнительно новые права одной из стран СНГ, международные права для аренды автомобиля в Литве вам не понадобятся.

Требования безопасности при аренде машин

Прокатчики автомобилей стремятся зарабатывать деньги, а не заниматься ремонтом машин. По этой причине ни одна из солидных компаний не сдает в аренду автомобили водителям, не имеющим опыта. Стаж вождения определяют по дате выдачи водительских прав.

Для того чтобы арендовать автомобиль эконом-класса в Литве, потребуется 1 год водительского стажа для каждого лица, которое может быть допущено за руль.

В случае проката дорогих машин может понадобиться более длительный стаж вождения, кроме того, некоторые компании выдвигают требования относительно минимального возраста водителя.

Страхование авто

Страховка арендованного автомобиля

Все автомобили, которые сдаются в аренду, имеют страховку ОСАГО и КАСКО. Однако при заключении договоров страхования в них вносится пункт о франшизе. Франшиза – это часть ущерба, возмещаемая за счет личных средств арендатора машины. Вводится она для того, чтобы водителю не было безразлично, что произойдет с его машиной. Таким образом, если автомобиль пострадает в аварии, страховщик оплатит только часть ремонта.

Не желая рисковать своими деньгами, конторы по прокату машин блокируют франшизу на кредитных картах клиентов на случай полного уничтожения автомобиля. Поэтому в течение всего срока проката клиент не может распоряжаться заблокированной суммой. После возврата машины в целости и сохранности деньги на карте будут разблокированы, и владелец снова сможет ими распоряжаться по своему усмотрению.

Следует отметить, что рассказы о существовании способов аренды машины без блокирования франшизы относятся к категории мифов. Максимум, на что готовы пойти небольшие прокатные конторы, так это получить залог наличными и вернуть его после возврата авто.

Кроме того, каждый прокатчик предлагает клиенту приобрести дополнительную страховку, покрывающую расходы по франшизе и ремонт машины, не входящий в основную страховку. Обычно в нее не входят повреждения стеклянных деталей и лакокрасочного покрытия, полученные вследствие вылетевшего из-под колес гравия. Стоимость дополнительной страховки достаточно высокая, поэтому решение о ее целесообразности каждый принимает самостоятельно.

Возможность аренды авто с водителем

Некоторые конторы по прокату машин в Литве предлагают услугу аренды автомобиля с водителем. Стоимость этой услуги достаточно высокая. Если же речь идет об аренде на несколько дней и дальних поездках, клиенту придется оплачивать также питание и жилье водителя в пути. Предлагаем вам ссылку на одну из таких контор, хотя в сети интернет вы сможете обнаружить их гораздо больше. Стоимость такой аренды придется выяснять в каждом конкретном случае непосредственно у прокатчика.

Стоимость горючего

По состоянию на начало апреля 2024 года Литва занимает седьмую строчку в рейтинге стран, в которых самый дешевый бензин. Стоимость этого вида топлива составляет здесь 1,07 евро. Это почти вдвое дороже, чем в Белоруссии и России, но дешевле, чем в странах Старой Европы и большинстве новых стран ЕС. Дизельное топливо в Литве обходится в 1 евро за литр.

Вообще жизнь в этой прибалтийской республике значительно дешевле, чем в большинстве стран Европейского союза.

Прокат авто в Литве

Стоимость аренды машин в некоторых регионах страны

Следует иметь в виду, что самая высокая конкуренция среди прокатчиков машин, а соответственно и самые низкие цены, в крупных городах Литвы и наиболее посещаемых курортах. В небольших населенных пунктах, если прокат вообще существует, конкуренция низкая и цены сравнительно высокие. Приведем цены на начало апреля 2024 года по двум известным городам страны.

Сколько стоит аренда авто в Вильнюсе

Прокат авто в Вильнюсе – столице Литвы – возможен по следующим расценкам:

  • автомобиль класса “Фольксваген Поло” обойдется от 11,33 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 9,86 евро; при двухнедельном прокате – 9,71 евро;
  • машина типа “Фольксваген Пассат” обойдется от 14,33 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 13,57 евро; при двухнедельном прокате – 13,35 евро;
  • машина класса “Хюндай Таксон” обойдется от 30,67 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 26 евро; при двухнедельном прокате – 24,71 евро.

Данные цены характерны для наиболее популярной точки аренды машин в аэропорту Вильнюса.

Во сколько обойдется прокат авто в Паланге

Аренда авто в Паланге – популярном курортном городе – обойдется в следующие суммы:

  • автомобиль класса “Фольксваген Поло” обойдется от 15,03 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 14,71 евро; при двухнедельном прокате – 14,79 евро;
  • машина типа “Фольксваген Пассат” обойдется от 18,02 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 17,71 евро; при двухнедельном прокате – 17,86 евро;
  • машина класса класса “Хюндай Таксон” обойдется от 30,17 евро в сутки при прокате на три дня. При прокате на неделю сутки аренды будут стоить 24,17 евро; при двухнедельном прокате – 23,86 евро.

Как видим, цены на популярном у путешественников курорте даже несколько выше, чем в столице страны. При этом при увеличении срока проката стоимость одних суток снижается.

Отличия в правилах движения по дорогам

Правила дорожного движения в цивилизованных странах давно унифицированы, тем не менее каждое государство допускает небольшие отклонения от общих правил.

Скоростной режим в Литве следующий: максимальная скорость в городе – 50 км/час, вне города – 90 км/час, на автостраде-120 км/час, на автомагистрали – 130 км/час.

Машины с прицепом или кемперы весом более 3,5 тонн в городах должны ездить не быстрее 50 км/ час, а за городом, вне зависимости от типа дороги, не быстрее 90 км/час.

К употреблению алкоголя за рулем в Литве довольно интересный подход: максимально допустимая норма – 0,4 промилле, но действует она не для всех. Для молодых водителей (стаж менее 2 лет), а также для лиц, управляющих такси, мотоциклами, мопедами, транспортными средствами, имеющими более 9 мест или вес свыше 3,5 тонн, установлен нулевой уровень алкоголя в крови.

Литовские платные дороги

С легковых автомобилей плату в Литве за проезд по дорогам не берут. Однако следует иметь в виду, что машины типа “Ниссан Навара” и “Пежо Бокстер” считаются грузовиками, а микроавтобусы, имеющие 8 и более мест, приравнены к большим автобусам. За передвижение на таких машинах по платным дорогам придется заплатить.

Карта литовских платных дорог:

Платные дороги Литвы

 

Факт оплаты подтверждается виньетками, которые могут действовать в течение суток. Стоимость такой виньетки – 6 евро, на неделю – 14 евро, на месяц – 28 евро, на год – 304 евро. Купить виньетку можно на пограничных пунктах или бензозаправочных станциях.
Внешний вид виньетки:

Виньетка

Парковки в Литве

В наиболее посещаемых местах, к которым относятся практически все центральные районы, а также исторические части крупных городов, парковки платные. Плата взимается за стоянку в период между 8.00 и 20.00. По ночам и воскресеньям оплата почти везде отсутствует. Города разделены на стояночные зоны. Стоимость парковки в Вильнюсе за час, в зависимости от зоны, от 0,3 до 1,8 евро.

Оплата производится через паркоматы. Эти автоматы принимают только монеты, поэтому ими следует запастись заранее. Полученную квитанцию нужно разместить на торпедо под лобовым стеклом – так, чтобы ее было видно контролерам.

Наказания за нарушение правил дорожного движения

Приведем перечень некоторых взысканий за нарушение ПДД:

  • если у автомобилиста обнаружено более 0,4, но менее 1,5 промилле алкоголя в крови, его ожидает штраф 0т 300 до 450 евро и лишение прав от 1 года до 1,5 лет;
  • если алкоголя в крови больше 1,5 промилле или водитель отказался от экспертизы, ему грозит штраф от 1 до 2 тыс. евро и лишение прав от 1 года до 4 лет;
  • молодых водителей при его превышении нулевого уровня алкоголя в крови, но не более 0,4 промилле, оштрафуют на сумму от 230 до 300 евро, остальных – от 150 до 300 евро;
  • если опьянение вызвано употреблением наркотиков или психотропных веществ – штраф от 300 до 860 евро и лишение прав от 1 года до 4 лет;
  • нарушение правил парковки повлечет штраф от 23 до 40 евро, при оплате на месте – 11 евро.

Возможность аренды велосипедов и сигвеев

Любители спорта и более медленных прогулок, которые не сопровождаются выхлопами газов автомобильных моторов, могут арендовать и другие виды транспорта, например, велосипеды. Набирает популярность и прокат сигвеев – двухколесных электрических транспортных средств, на которых нужно стоять.

Прокат велосипедов весьма популярен в Паланге. В этом сравнительно небольшом курортном городке действует несколько пунктов такого проката:

  • Resorts Entertainment – Vytauto g. 86, Palanga 00132, Литва, телефон: +370 699 92580
  • Broniaus Dviraciai – Kopų g. 10, Palanga 00338, Литва
  • Bicycle Rentals Palanga – Jūratės g. 37, Palanga 00132, Литва, телефон: +370 600 01901.

Популярен этот вид транспорта и в столице Литвы. Аренда велосипедов в Вильнюсе осуществляется по следующим адресам:

  • CycloCity nuomos punktas – Gynėjų g., Vilnius 01109, Литва, телефон: +370 800 22 008.
  • Velotakas Bike & Tours Vilnius – A. Stulginskio g. 5, Vilnius 01115, Литва, телефон: +370 618 45727
  • Baltic cycle – Litauen, Pylimo g. 31, Vilnius 01309, Литва, телефон: +370 674 12123.
  • CycloCity dviračių nuomos punktas – A. Goštauto g. 1, Vilnius 01104, Литва, телефон: +370 800 22 008.
  • Velotakas Bike & Tours Vilnius – A. Stulginskio g. 5, Vilnius 01115, Литва, телефон: +370 618 45727.

Список организаций, осуществляющих прокат велосипедов, далеко не полный, и при желании вы сможете найти и другие прокатные конторы.

Другие виды транспорта

Литва – цивилизованная европейская страна, которая располагает всеми известными видами транспорта. Если вы не хотите пользоваться арендованными транспортными средствами, перемещаться по стране можно общественными видами транспорта. Конечно, в этом случае придется привязываться к расписанию, зато вы не будете находиться за рулем и сможете в полной мере насладиться путешествием.

Заключение

При наличии средств аренда автомобиля в Литве не составляет проблемы. Цены на аренду не превышают среднеевропейские. При увеличении срока аренды суточная стоимость проката машины снижается. Однако для того, чтобы арендовать автомобиль, водителю необходим стаж вождения не менее года.

Прокат авто в Литве: Видео

Добавить комментарий