В каких случаях украинцам следует оформлять шенгенскую визу в 2024 году

Новости

Как получить шенгенскую визу для украинцев самостоятельно в 2024 году: цена и сроки

Как известно, в 2017 году было принято решение о безвизовом посещении украинцами стран Евросоюза на срок до 90 дней. Однако шенгенская виза для украинцев в 2024 году не нужна только в том случае, если вы являетесь обладателем биометрического паспорта – в настоящее время их получили примерно 3 миллиона украинских граждан. Тем же украинцам, которые продолжают пользоваться загранпаспортами старого образца, а также едут в ЕС работать или учиться, необходимо получить шенген или национальную визу. Давайте разберемся, как это происходит.Украинский паспорт

Какие шенгенские визы имеют возможность оформить украинцы

Существует несколько видов шенгенских виз, которыми могут воспользоваться жители Украины, принимая во внимание цель их поездки:

  • туристическая: на 30 дней, до 90 дней, мультивиза на 1 год с пребыванием в течение 90 дней в полугодии, шенген-мультивиза для украинцев в 2024 году сроком на 5 лет. По туристической визе можно ездить на отдых, осматривать достопримечательности, но для работы и учебы ее использовать нельзя;
  • гостевая – выдается на основании приглашения от родных или знакомых. Работать и учиться с ней тоже нельзя;
  • деловая – открывается на основании приглашения организации из ЕС. Такое разрешение на въезд может быть выдано на один или два раза, а также для многократного использования;
  • транзитная – выдается для пересечения страны, пересадки в аэропорту и т.д. Срок ее действия – до 5 дней, для ее оформления необходима виза страны, которая является конечной целью поездки, а также билеты на проезд;
  • рабочая национальная – выдается в каждой отдельно взятой стране на срок до одного года. Дает право на легальное трудоустройство в ЕС;
  • национальная – предоставляет право на проживание на территории одной страны.

Разумеется, условия получения разрешения на посещение стран Шенгена в каждом случае будут отличаться, соответственно потребуются и разные пакеты документов.

В каких случаях жителям Украины нужна и не нужна шенгенская виза

С лета 2017 года для украинцев, получивших биометрический паспорт и отправляющихся в путешествие с туристической целью, шенгенская виза не нужна. В то же время для украинцев, у которых нет биометрического паспорта, а также тем, кто проживает на территории страны, но не имеет гражданства Украины, шенгенская виза в 2024 году необходима – даже для краткосрочной туристической поездки им придется оформлять визу.

При этом правила выдачи разрешений на въезд в ЕС с целью работы или учебы не изменились – для этого потребуется собрать пакет необходимых документов и отправиться в консульство или визовый центр, чтобы получить заветный шенген.

Каким образом украинцы могут оформить шенгенскую визу

Если вы хотите знать, как в Украине получить шенгенскую визу, следует действовать следующим образом:

  • выбираете страну, которую хотите посетить;
  • определяетесь с целью посещения: туризм, визит к родственникам, поиски работы и т.д.;
  • собираете пакет необходимых документов;
  • оплачиваете визовый сбор;
  • предоставляете данные биометрии;
  • подаете документы и ждете решения.

Эта схема практически ничем не отличается от правил, принятых в отношении других государств СНГ.Выбираем тип визы

Выбираем тип визы и консульство

В 2009 году процедура оформления шенгенских виз была унифицирована, но отдельные правила, в зависимости от страны, все же могут незначительно отличаться – об этом вам подробнее расскажут непосредственно в консульстве. Основные правила, обязательные для всех участников Шенгенского соглашения, выглядят так:

  • выдает визу и ставит штамп в паспорт представительство того государства, куда вы собираетесь въехать;
  • если вы намереваетесь пересечь территорию нескольких стран, документы нужно подавать в консульство той страны, через которую вы въедете в Шенгенскую зону;
  • тип визы должен соответствовать цели поездки: туристическая виза не дает права работать в ЕС, а национальная позволяет получить работу исключительно в указанном государстве.

Какие биометрические данные нужны для оформления визы

С 2015 года Украина является участницей Всемирной информационной системы (ВИС), поэтому шенгенская виза выдается только после предоставления биометрических данных: цифрового фото и отсканированных отпечатков пальцев.

Эти данные не требуются при оформлении виз детям до 12 лет и не предоставляются, гражданами, которые физически не в состоянии сдать отпечатки (инвалиды), а также главой государства, членами правительства и их близкими родственниками. Процедуру подачи биометрии необходимо проходить раз в 5 лет.

Какие документы потребуются для оформления шенгенской визы

Однозначно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для шенген-визы в 2024 году в Украине, невозможно, поскольку их перечень зависит от цели поездки и личности самого выезжающего (студент, пенсионер, ребенок, безработный и т.д.).

В любом случае в обязательном порядке необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление, которое заполняется самим выезжающим;
  • загранпаспорт и его копия;
  • внутренний паспорт и его копия.

Некоторые консульства могут потребовать копию трудовой книжки, переведенной на английский язык, справку, подтверждающую возможность оплатить поездку (зарплата, пенсия, счет в банке и т.д.). Пенсионеры подают пенсионное удостоверение, студенты – студенческий билет, туристы – ваучер от туроператора.

Кстати, как правило, туроператоры сами оформляют шенгенские визы для туристов, выезжающих по их путевкам.

Какова стоимость и сроки получения шенгенской визы для украинцев

Стоимость шенгенской визы для украинцев в 2024 году не повысилась, оставаясь неизменной в течение нескольких лет. Так, туристическая виза стоит 35 евро, срочная – 70 евро, национальная – 60 евро. Оформление документов через визовый центр, а не через консульство обойдется в 30 евро.

Следует иметь в виду, что отдельные категории граждан при получении разрешения на въезд в страны ЕС имеют льготы. К примеру, от оплаты визы освобождаются родственники граждан ЕС и члены всевозможных официальных делегаций.Какова стоимость

Цена открытия шенген-визы для украинцев равна нулю, если за рубеж направляются пенсионеры, дети, инвалиды, государственные чиновники, едущие в служебную командировку; учителя и студенты с целью проведения за рубежом образовательной деятельности; журналисты, члены спортивных делегаций, деятели культуры, а также водители, осуществляющие международные перевозки, и члены поездных бригад.

Вопрос о том, сколько стоит шенгенская виза для украинцев, не должен волновать также тех, кто едет за границу на похороны или навестить тяжелобольных родственников – с них этот сбор не взимается при условии предъявления соответствующих справок и подтверждений.

Как правило, срок рассмотрения документов и получения визы составляет от 5 до 10 дней. Срочная виза открывается за 3 суток.

В настоящее время консульства быстро дают ответ, поскольку многие едут в ЕС по биометрическим паспортам, и проблема, как самостоятельно открыть шенгенскую визу в Украине, волнует граждан намного меньше, чем раньше.

В каких случаях жителям Украины могут отказать в выдаче шенгенской визы

Не все украинцы, которые подают документы на визу, получают позитивный ответ. Основные причины отказа – неверно заполненные документы или недостоверные сведения о себе, недостаточное финансовое обеспечение, не позволяющее совершить поездку. Причинами отказа также могут стать проблемы с законом, наличие долгов по кредитам, оплате услуг ЖКХ, алиментам.

Некоторые заявители получают отказ, потому что своим поведением вызывают у сотрудников консульств подозрения в намерении эмигрировать из страны. Однако имейте в виду, что далеко не всегда в посольствах европейских стран дают внятный ответ на вопрос, почему вам не открыли шенгенскую визу.

Заключение

Украинцы все чаще выезжают в страны Шенгенской зоны на экскурсии, на отдых, на работу или учебу. А для того, чтобы уверенно чувствовать себя в любой поездке, вам понадобятся правильно и своевременно оформленные документы. Поэтому уделите этому аспекту самое пристальное внимание, чтобы запланированное путешествие ничем не омрачилось и прошло наилучшим образом.

Шенгенская виза для украинцев: Видео

Tagged

Добавить комментарий