Можно ли получить визу, если есть судимость в 2024 году

Новости

Влияет ли судимость на получение визы в 2024 году

Обращаясь в консульство иностранного государства за визой, гражданин должен предоставить о себе максимум информации. Консула интересует, достаточно ли у вас денег для поездки, что вас держит в собственной стране, не будете ли вы представлять угрозу для окружающих. В связи с этим у многих желающих выехать за границу возникает вопрос: дадут ли визу, если была судимость?Получаем визу с судимостью

Погашение судимости

По российским законам, человек, осужденный за преступление и не отбывший наказание, не может воспользоваться своим правом на свободное передвижение. То же касается и условно освобожденных.

Ограничения действуют лишь до тех пор, пока судимость не будет погашена или снята. После этого гражданин имеет право получить загранпаспорт. А будет ли получена виза с погашенной судимостью, зависит от решения конкретного консульства.

Сроки погашения

Погашение судимости происходит автоматически – через определенный период после того, как осужденный в полной мере отбыл свое наказание. Время погашения судимости зависит от категории преступления и, согласно статье 86 УК РФ, составляет:

  • 1 год после окончательного выполнения всех обязательств, если осужденный был приговорен к более мягким видам наказания, чем лишение свободы (штраф, принудительные работы, лишение специального звания);
  • 3 года после освобождения – при совершении преступлений небольшой и средней тяжести (за которые дают 2-5 лет тюремного заключения);
  • 8 лет – при совершении тяжких преступлений, ограничивающих свободу на срок до десяти лет;
  • 10 лет, если судимость связана с особо тяжкими преступлениями, за которые садят в тюрьму на десять и более лет.



Условный срок погашается после завершения испытательного срока.

Если по каким-то причинам осужденный был освобожден досрочно, судимость начинает погашаться с момента освобождения.

Как снять судимость

Снятие, в отличие от погашения, само произойти не может. Для этого должен выполняться ряд условий, а именно:Оформление визы

  • наличие оснований для снятия судимости;
  • ходатайство осужденного в суде;
  • положительное решение суда.

Какие основания могут приниматься во внимание:

  • заявитель снял обвинения в адрес осужденного;
  • производство по делу прекращено или закрыто;
  • срок давности истек, а осужденный все еще не выполнил свои обязательства по не зависящим от него причинам;
  • изменилось законодательство и статьи, по которой осужденный получил приговор, в Уголовном кодексе больше нет.

Как видим, снять судимость можно и досрочно, но явление это достаточно редкое.

Есть ли исключения

Граждане с судимостью все же могут выехать за границу в исключительных случаях, если их близкий родственник, проживающий в другой стране, тяжело болен или умер. Для этого необходимо представить документальные доказательства – справки из больницы, телеграммы. Иных исключений для граждан, имеющих непогашенную судимость, не существует.

Оформление визы

Как только судимость будет погашена, получить загранпаспорт можно будет на законных основаниях. К пакету необходимых документов нужно будет лишь приложить справку о погашении судимости. Чтобы получить этот документ, следует обратиться в отделение полиции по месту жительства. Но чтобы поехать за границу, одного загранпаспорта недостаточно. Можно ли получить визу с судимостью?

Формальных препятствий для получения визы нет.

Если в визовой анкете страны, в которую вы хотите поехать, нет пункта о наличии судимости, скорее всего, сотрудники консульства не будут владеть этой информацией.

Поэтому сказать категорически, что судимость и получение визы – понятия несовместимые, нельзя.

Если в анкете все же имеется вопрос о наличии судимостей (погашенных в том числе), нужно дать о себе правдивую информацию. Если вы попытаетесь скрыть факты из прошлого, но они раскроются, вам не только не дадут визу, но могут запретить въезд в данную страну надолго.Отправляемся за границу

Влияет ли судимость на получение визы? Разумеется, заботясь о безопасности собственной страны, сотрудники консульства неохотно дают разрешения на въезд тем, кто уже был осужден. При этом они могут отказать по множеству других формальных причин – из-за недостаточного количества средств или небольшого срока загранпаспорта.




Большое значение имеет и статья, по которой был осужден человек. Чем серьезнее проступок, тем меньше шансов получить разрешительный штамп.

Однако точно сказать, откроют ли визу, если есть судимость, можно, лишь подав документы в консульство. Конечно, прошлое нельзя сбрасывать со счетов, но гораздо важнее ваш образ жизни в настоящий момент. Чтобы увеличить шансы на благоприятный ответ, подготовьте доказательства того, что в настоящее время в вашей жизни все благополучно. Это могут быть документы о финансовом благополучии (справки о доходах, о владении собственностью), подтверждение семейного статуса.

Если поездка совершается с целью отдыха, всегда можно направиться в безвизовую страну или туда, где визы выдаются россиянам прямо в аэропорту. Наличие противоречивых моментов в биографии в этом случае никак на въезд не повлияет.

Есть ли шансы поехать в Канаду с судимостью: Видео

Добавить комментарий