Как арендовать автомобиль в Гонконге

Новости

Аренда авто в Гонконге в 2024 : требования к водителю и документам

Гонконг или Сянган – это специальный административный округ Китайской Народной Республики, расположенный на Колоунском полуострове, а также на более чем 260 островах. На сегодняшний день Гонконг входит в десятку наиболее крупных торговых держав и мировых финансовых центров с одним из самых высоких уровней жизни среди азиатских государств. Гонконг поражает обилием небоскребов, массой людей, автомобилей и неоновых вывесок, вызывая неподдельный интерес у бизнесменов и туристов со всего мира. Многие из них не представляют свое пребывание в этой стране без машины. Поэтому вопрос о том, как происходит аренда авто в Гонконге, является чрезвычайно актуальным.Автомобиль в Гонконге

Правила движения по дорогам

Прежде чем решиться на аренду автомобиля в Гонконге, следует иметь в виду, что британское владычество, которое длилось с 1842 по 1997 год, оставило заметный след на этой территории. Для автомобилистов это выражается в том, что движение в Гонконге, в отличие от всей остальной территории Китая, левостороннее. Перестроиться и привыкнуть к этому нелегко, но, как говорится, нет ничего невозможного.




Дороги в Гонконге прекрасные. Знаки дорожного движения соответствуют мировым. Все указатели дублируются на английском языке, который является здесь вторым государственным. Уровень жизни в Гонконге очень высок, а территория округа ограниченная. Это приводит к тому, что заторы и пробки на дорогах – обычное явление, поэтому добраться до места назначения зачастую куда быстрее общественным транспортом.

И все же многие предпочитают комфортную поездку в машине тесноте метро или автобуса. Однако, принимая решение об аренде, следует учесть, что выехать из Гонконга на таком автомобиле в континентальный Китай вы не сможете.

Штрафы за нарушение правил дорожного движения

Как и в другом азиатском финансовом центре – Сингапуре, в Гонконге с различными нарушениями борются с помощью штрафов. Причем штрафы настолько велики, что европейцы только их и обсуждают на форумах, посвященным поездкам в эту страну.

К примеру, 27 видов нарушений караются штрафом в размере 450 гонконгских долларов (примерно 58 долларов США).

Недостаток парковочных мест и массовые нарушения парковки автомобилей привели к тому, что с 1 июня 2024 года штрафы за неправильную парковку увеличены до 62-87 $ (здесь и далее все цены в долларах США). Это еще один повод задуматься над тем, стоит ли арендовать машину в Гонконге. Но если решение все же принято, постарайтесь не нарушать правила.

Езда по платным дорогам

Гонконг разбросан по множеству островов, между которыми проложены транспортные тоннели. Проезд по ним платный. На поверхности тоже довольно много платных дорог. Естественно, проезд по ним вам придется оплачивать из собственного кармана, так как в стоимость аренды автомобиля он не входит. Не входит в стоимость аренды и бензин, средняя цена которого в Гонконге составляет порядка 2 $ за литр – это еще один повод как следует обдумать свое решение.

Как взять автомобиль напрокат

Для того чтобы арендовать машину, вы должны соответствовать определенным требованиям и предъявить соответствующие документы.

Какие требования предъявляются к водителю




Водить автомобиль в Гонконге можно с 18 лет. Однако некоторые конторы по прокату автомобилей хотят перестраховаться и не сдают машины лицам, не достигшим 25-летнего возраста.

Могут возникнуть вопросы и по водительскому стажу (стаж исчисляется с момента выдачи водительских прав). Обычно требуется стаж вождения не менее двух лет. Уточняйте эти вопросы при выборе фирмы, в которую вы обратитесь.Жизнь в Гонконге

Какие потребуются документы

Гонконг не подписал Венскую конвенцию по дорожному движению, однако является участником аналогичной конвенции, подписанной в Женеве в 1949 году. Поэтому национальных водительских прав вам будет недостаточно – потребуется еще и международное водительское удостоверение. Этот документ фактически является переводом национального удостоверения водителя на 8 основных мировых языков, среди них – английский и китайский, которые являются в Гонконге государственными.

Помните, что международные водительские права являются приложением к национальным, поэтому для управления машиной вам необходимо иметь оба документа.




Если вы приехали в Гонконг надолго, то первый год сможете пользоваться автомобилем на основании вышеупомянутых документов, однако потом их придется обменять на местное водительское удостоверение.

При аренде автомобиля вам нужно будет предъявить:

  • заграничный паспорт;
  • международное удостоверение водителя;
  • кредитную карту, имеющую на счету достаточно крупную сумму для гарантирования страховых обязательств. Кредитная карта должна быть эмбоссированной, то есть иметь выпуклые надписи. Принимаются только кредитные, а не дебетовые карты крупных международных платежных систем: American Express, MasterCard, Visa.

Страховка арендованного транспорта

Страховка автомобиля включается в стоимость его аренды. При этом страховой договор предполагает, что при наступлении страхового случая ответственность делится между страховой компанией и страхователем. Делается это для того, чтобы страхователю не была абсолютно безразлична судьба машины. Часть затрат, которую несет страхователь, называется франшизой. Она обычно составляет 1% от суммы ущерба.

Именно для обеспечения франшизы и нужна кредитная карта – на ней будет заблокирована полная сумма франшизы. После возврата машины владельцу без повреждений эти деньги будут разблокированы.

Можно ли арендовать машину без блокировки на карте суммы франшизы

Практически это невозможно. В редких случаях прокатчики соглашаются взять залог за франшизу наличными и вернуть его при возврате машины. Такие действия не совсем законны, но иногда на такие договоренности все же идут, хотя доверить крупную сумму денег незнакомому человеку в бизнесе не решился бы никто.

Стоимость проката авто в Гонконге

Аренда машин в этом районе Китая достаточно дорогая. Даже автомобиль эконом-класса обойдется вам примерно в 110 $ в день. При аренде на месяц и более стоимость уменьшится до 68 $.

В стоимость проката включена полная страховка автомобиля, в том числе и страхование гражданской ответственности, а также экстренная помощь на дороге и местные сборы.

Бензин, штрафы, платные дороги – все за ваш счет. Придется оплатить и чистку автомобиля, если в момент его возврата она потребуется.

Где можно взять авто на прокат

Подбор машины и ее бронирование удобнее заблаговременно осуществить в интернете. Если вы владеете английским или китайским языком, можете обратиться на сайты местных компаний, предлагающих услуги по аренде автомобилей.Движение на дороге

Например, можно посмотреть предложения таких фирм, как:

  • Avis:
    • эконом-класс: 101 $ в день, 404 $ в неделю, 1010 $ в месяц.
    • средний класс: 161 $ в день, 639 $ в неделю, 1598 $ в месяц.
    Машины разбиты на множество групп по классам. Есть возможность выбрать представительский класс машин и микроавтобусы.
    К примеру, Mercedes-Benz E 200 Exclusive: 358 $ в день, 1534 $ в неделю, 3708 $ в месяц.
  • HAWK:
    • эконом-класс: 72 $ в день, 444 $ в неделю, 2077 $ в месяц.
    • средний класс: 111 $ в день, 771 $ в неделю, 3131 $ в месяц.

Однако большинство потенциальных арендаторов наверняка предпочтут международные сайты по аренде автомобилей. Там можно и язык выбрать, и цены посмотреть в той валюте, которая более привычна. Одна из самых качественных международных компаний – Rentalcars. Кстати, такие компании имеют большие корпоративные скидки у владельцев автомобилей и иногда могут предлагать цены ниже, чем сами владельцы.

Безумный Гонконг: Видео

Добавить комментарий