Получаем справку из банка для шенгенской визы в 2024 году

Новости

Справка (выписка) из банка для получения шенгенской визы в 2024 году

Основу любого путешествия составляет его финансовое обеспечение. Значение данный фактор имеет не только для самого выезжающего, но и для консульства страны визита, которому предстоит либо одобрить запрос разрешения на въезд, либо отказать в нем. Один из вариантов подтверждения собственной платежеспособности – справка из банка для шенгенской визы в 2024 году.
Справка из банка

Финансовое обеспечение для шенгенской визы

Ключевая функция всех финансовых документов – показать, что заявитель обладает необходимыми денежными ресурсами, чтобы оплатить все возможные расходы во время посещения иностранного государства. Последнее, в свою очередь, должно быть уверено, что присутствие данного гражданина на его территории не ляжет тяжким бременем на государственный бюджет.

Какая сумма должна быть на счете для получения шенгенской визы, регулируется правилами въезда в зону, но чаще всего страны-участницы устанавливают свой лимит.

Формируется он с учетом роста цен и экономической составляющей в регионе в целом. В любом случае, чем выше сумма средств на счете, тем больше вероятность, что визу все же дадут.

Кроме того, наличие постоянного и существенного дохода – сигнал для консульства, что визитер вполне хорошо зарабатывает и у себя на родине, а потому миграция в его планы абсолютно не входит.

Подтверждение платежеспособности для шенгенской визы может быть представлено в виде:

Чаще всего консульству достаточно получить справку, выданную по месту трудовой занятости заявителя, с указанием дохода не менее 25 тысяч рублей в месяц.

Если же данное лицо не имеет работы или доход его не соответствует обозначенной сумме, именно тогда и понадобится документ, выданный финансовым учреждением, в котором хранятся его деньги. Все подробности получения шенгенской визы для безработных читайте по этой ссылке.

Многое зависит от конкретной страны: для представительств Испании, Германии, Италии, Греции нужны обе справки – с работы и из банка, миграционным офицерам Чехии и Франции достаточно одного – любого – финансового документа.

Сколько нужно иметь денег на счете для получения шенгенской визы, будет зависеть от длительности путешествия.

Пример расчета

Требования к сумме доступных средств могут существенно отличаться внутри самого Шенгена. Но чтобы не рисковать, лучше ориентироваться на показатель, который принят в большинстве стран, – 64,53 евро в сутки на одного въезжающего.

К примеру, планируется провести в Европе 15 дней. Отсюда вывод: выписка по счету для шенгенской визы должна содержать указание на сумму в 967,95 евро. При этом валюта в документе может быть любая. Главное, чтобы сумма соответствовала данному эквиваленту в пересчете по курсу консульства на день подачи прошения. Само собой, будет лучше, если средств на счете будет с запасом.

При организации поездки для всей семьи необходимо умножить эту сумму на количество совершеннолетних путешественников. Финансовые документы в этом случае предоставляет каждый участник турне.

Как правильно оформить

Прежде чем заказывать финансовый документ, лучше все же предварительно выяснить, каковы требования конкретного консульства к нему. К примеру, для некоторых стран достаточно чека с остатком средств по карте, выданного банкоматом, и копии лицевой стороны самой пластиковой карты. В других консульствах принимают исключительно бумагу, выданную департаментом по работе с физическими лицами в самом банке.
Оформление справки

Обычно карта уже изначально привязана к счету, а потому заявитель может приложить к пакету бумаг в консульство и справку из банка, и копию карты с выпиской из банкомата. В этом случае следует учитывать такие требования:

  • номер карты и данные владельца должны совпадать в обоих документах;
  • период действительности карты должен превышать продолжительность путешествия;
  • карта должна быть ликвидной для пользования ею за рубежом.

Еще один спорный момент: финансовое подтверждение для шенгенской визы может быть представлено в виде остаточной суммы на счете заявителя или необходимо показать движение средств по нему за предшествующие подаче заявления три месяца? Эту информацию также нужно детализировать в каждом конкретном консульстве.

Выяснив все эти нюансы, необходимо помнить о трех составляющих документа:

  • фирменный бланк финучреждения;
  • подпись начальника отдела, выдавшего бумагу;
  • круглая печать.

Здесь вы найдете образец справки из банка для шенгенской визы.

При запросе в банке следует уточнить, какой именно формат документа вы от него ожидаете: с остаточной суммой или со всеми проводимыми операциями по счету. Обратите внимание, что не всегда получить справку из банковского учреждения можно бесплатно. Иногда предусмотрен платеж за услугу – 150-200 рублей.

Если в поездку отправляется семейная пара, вполне допустимым является вариант, когда один из супругов предоставляет справку, выданную банком, а второй – выписку по карте. Главное, чтобы и там, и там была сумма, требуемая консульством.

Индивидуальным предпринимателям необходимо вложить в пакет бумаг не только справку о состоянии финансовых дел, но и выписку из налоговой инспекции, а также свидетельство о регистрации ИП.

Иногда выезжающие за рубеж не обладают ни банковским счетом, ни суммой денег, которую нужно показать диппредставительству. В этом случае нужно обратиться в банк и стать его клиентом, а затем найти человека, который согласится положить на ваш счет нужное финансовое обеспечение.

Дело в том, что консульства обычно не выдвигают требование, чтобы необходимая сумма оставалась на счете до открытия визы. По этой причине вполне возможно снять деньги со счета сразу же после подачи документов. Но такой вариант будет возможен только при условии, что консульство не потребует показать движение средств. И, опять же, подозрение может вызвать недавняя дата открытия счета.

Справка из Сбербанка для шенгенской визы

Огромное количество россиян обслуживаются в самом крупном российском банке – Сбербанке России. Справка из Сбербанка для шенгенской визы должна отвечать стандартным требованиям к этому документу. В частности, необходимо указать полную информацию:

  • о банке;
  • о владельце счета;
  • о состоянии счета.

Получение справки

Следует знать, что на изготовление документа сотрудники банка отводят примерно 2 дня. Это важно учитывать, рассчитывая временные рамки подготовки к путешествию. Кроме того, обращаться за выпиской следует в то отделение, к которому привязаны ваш счет и карта. Если берете выписку по карте, ее непременно следует заверить в этом же отделении.

Как вариант, можно уточнить в консульстве, примут ли они онлайн-выписку со счета из вашего личного кабинета.

Срок действия справки из банка или выписки для визы

Большой актуальностью обладает вопрос, какое время действует выписка из банка для шенгенской визы? Согласно правилам диппредставительств, действительным банковский документ остается в течение месяца после его выдачи. А потому запрашивать его заранее в банке не имеет никакого смысла.

Обратите внимание, что будет неправильно, если срок банковской справки будет истекать в день подачи прошения. Оставьте в запасе некоторый коридор, который позволит избежать ситуации, когда консульство попросит вас взять новую выписку – это грозит лишними проволочками в решении визового вопроса.

Делаем шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий