Как заполнить анкету-заявление на загранпаспорт нового образца в 2024 году

Новости

Анкета-заявление для загранпаспорта нового образца в 2024 году: бланк, пример заполнения

Зарубежный паспорт сегодня может получить любой гражданин Российской Федерации, за исключением немногочисленных случаев, когда это противоречит закону. Оформление этого документа не сопровождается никакими сложностями. Нужно лишь подготовить пакет бумаг, в который, помимо внутреннего паспорта и фотографии, входит заявление. Именно данная анкета является самой важной составляющей, от которой зависит, выдадут ли паспорт. Как по всем правилам заполнить заявление на загранпаспорт нового образца в 2024 году, описано в представленной ниже статье.Заполнение заявления

Какие сведения вносятся в заявление

Заграничные паспорта старого и нового образца имеют равную юридическую силу, но некоторые особенности каждого из документов могут стать решающими в выборе.




Чтобы взвесить все за и против и иметь объективное представление об этом вопросе, стоит посмотреть, чем биометрический загранпаспорт отличается от обычного.

Заявление о выдаче загранпаспорта нового поколения несколько отличается от бланка для «книжки» старого образца. Поэтому перед заполнением необходимо окончательно определиться, какой из этих двух документов стоит оформлять.

Чтобы заполнить заявление на получение загранпаспорта нового образца, понадобится подготовить следующие документы и данные:

  • внутренний паспорт РФ;
  • прежний загранпаспорт (при наличии);
  • свидетельство о браке, если он был причиной смены фамилии;
  • почтовый индекс и адрес места регистрации;
  • номера домашнего и мобильного телефонов;
  • трудовую книжку;
  • сведения об организациях, где приходилось работать или учиться последние 10 лет.

Узнайте, что еще нужно, чтобы оформить загранпаспорт нового образца в 2024 году.

Не нужно размышлять и выбирать источник, где взять анкету на загранпаспорт нового образца. Можно получить ее бумажный бланк в ближайшем отделении ГУВМ МВД (УФМС), а в электронном виде – загрузить с сайта ведомства. Заявления, найденные в других – неофициальных – источниках, использовать не рекомендуется, поскольку информация в них может оказаться устаревшей или недостоверной.

Заполнение онлайн

Если документы подаются с помощью портала www.gosuslugi.ru, то анкета на загранпаспорт на 10 лет заполняется на сайте онлайн. Нужно выполнить такие шаги:

  • пройти регистрацию на портале госуслуг, заполнив специальную форму;
  • провести активацию учетной записи в отделении ОАО «Ростелеком» или Почты России (для активации понадобится СНИЛС);
  • войти в активную учетную запись, выбрать из списка службу ГУВМ МВД (УФМС), приступить к оформлению паспорта – заполнить заявление и загрузить фотографию.

Анкета на биометрический загранпаспорт нового образца в 2024 году, заполненная на сайте госуслуг, практически исключает возможность допустить ошибку. Электронная форма содержит пояснения и подсказки, а в том случае, если допущены очевидные ошибки, заявление не будет отправлено. Особое внимание стоит обращать лишь на вписываемые данные, не допуская опечаток.

Как только анкета будет заполнена, появится статус «Подано». В процессе оформления паспорта статус анкеты будет меняться. Его можно отслеживать на сайте в личном кабинете. Стадии готовности:

  • «Принято» – документы прошли проверку;
  • «Оформление» – полученная информация обрабатывается, изготовляется паспорт;
  • «Приглашение» – паспорт готов, его можно получить в отделении ГУВМ МВД;
  • «Возврат» – в анкете выявлены ошибки, ее необходимо заполнить заново.

Правила заполнения заявления




Тем, кто предпочитает не пользоваться удобным порталом госуслуг с запрограммированными подсказками, следует проявить особую внимательность. Чтобы сотрудник ГУВМ МВД не отправил исправлять ошибки в заявлении, нужно знать, как правильно заполнять анкету на загранпаспорт нового образца офлайн. Есть два способа сделать это – вручную или используя программу на компьютере.Подача заявления

Чтобы заполнить на компьютере электронную анкету в формате PDF, понадобится программа Adobe Acrobat Reader не ниже версии 6.0. Все данные должны вноситься заглавными буквами, поэтому для удобства можно сразу нажать клавишу [CAPS LOCK].

Так как сохранить заявление на загранпаспорт в электронном виде очень просто, можно делать перерыв в его заполнении в любой момент и уточнять ту или иную информацию, вызвавшую сомнения.

При внесении данных от руки нужно следовать тем же принципам: использовать заглавные печатные буквы, писать ручкой с синей/черной пастой. Исправления в анкете не допускаются, поэтому нужно избегать зачеркиваний или применения корректирующих средств. В случае ошибки лучше взять новый бланк и начать заполнение заново.




Нужно обратить внимание, что нельзя оставлять незаполненным ни один пункт в анкете. При отсутствии требуемой информации или при возникновении вопросов лучше уточнить у специалистов. При существовании формата в некоторых пунктах, его нельзя нарушать. Например, сведения о датах трудовой деятельности могут записываться лишь в виде «мм. гг.».

Обязательно необходимо следовать четкому правилу о том, как распечатать анкету на загранпаспорт нового образца. Не имеет значения, печатается пустой бланк, чтобы заполнить его вручную, или уже готовый, заполненный электронным способом, – делается это одинаково. Анкета содержит две страницы, которые должны быть расположены на одном листе А4 с двух сторон. Стоит обратить особое внимание, что подписывать готовое заявление запрещается. Подпись ставится обязательно в присутствии специалиста миграционной службы – уже при подаче документов.

Анкета для лиц старше 18: порядок заполнения

Для начала, перед выездом за границу, нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд, в этом поможет проверенный сервис наших партнеров, который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Вне зависимости от опыта оформления различных документов, всегда лучше воспользоваться образцом, где на примере показано, какую информацию в каком пункте вписывать. Ниже представлена инструкция по заполнению анкеты на загранпаспорт нового образца; желательно ей следовать, поскольку и незначительная ошибка может стать препятствием к получению заветного документа:

  1. Фамилия, имя и отчество указываются без склонения, как во внутреннем паспорте. Например, ИВАНОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ.
  2. Пол – отметка ставится в соответствующем квадрате.
  3. Дата рождения – вписывается в формате дд.мм.гггг. Например, 12.03.1976.
  4. Место рождения – именно так, как оно указано во внутреннем паспорте. Например, ГОР. КЕМЕРОВО.
  5. Сведения об изменении личных данных. Если они имели место, следует поставить соответствующую отметку. Нужно указать предыдущие данные и место, где они были изменены, например, районный ЗАГС. При неоднократной смене ФИО указывается лишь последний опыт. При смене пола указывается пол и дата события. Если никаких изменений не было, важно не забыть отметить окошко рядом со словом «нет».
  6. Адрес места жительства – переписывается со штампа о регистрации из внутреннего паспорта, указывается обязательно и дата регистрации.
  7. Адрес – вписывается фактическое место проживания, если оно отличается от места регистрации. Если в наличии есть временная регистрация, нужно отметить поле «место пребывания», если ее нет, то «фактического проживания».
  8. Телефон – обязательно нужно указать действующий и доступный для связи с заявителем номер, так как действительно могут позвонить.
  9. Адрес электронной почты. Указывают по желанию.Оформление заявления на загранпаспорт
  10. Паспортные данные – переписываются в точности из внутреннего паспорта РФ.
  11. Допуск к секретности – указать «Нет», если ни разу не получали доступ к сведениям особой важности и совершенно секретным; указать «Да», если допускались. Информацию о допуске следует записать в формате: (Ф-3, Ф-2, Ф-1), организация, выдававшая допуск, и дата выдачи. Заполнять этот пункт следует без опасений и предельно честно, поскольку информация в любом случае будет проверена.
  12. Наличие ограничения на выезд, например, по договорным или контрактным обязательствам. Следует отметить «Да» или «Нет». Если таковые обязательства есть, указать организацию и год подписания договора.
  13. Сведения о ранее выданных паспортах – записываются данные последнего загранпаспорта; даже если срок его действия истек. В случае потери документа его данные можно найти во внутреннем паспорте на 18-19 страницах, где ставится печать с соответствующей информацией.
  14. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет. Новый регламент от 07. 04. 2013 отменил требование о предоставлении трудовой книжки или ее ксерокопии, не нужно и заверять анкету у работодателя. Достоверность данных лежит на совести заявителя, но это не означает, что можно быть нечестным. Любая информация может быть проверена, и в случае выявления фальсификаций возникнут проблемы.

Есть несколько правил для заполнения этого пункта:

  • вписывается информация обо всех местах учебы, работы и военной службы за этот промежуток времени;
  • первой следует указать дату, отсчитав ровно 10 лет от даты заполнения, при этом фактическая дата начала работы или учебы на этом месте играть роли не будет;
  • при учебе или работе одновременно в нескольких местах указываются все организации в хронологическом порядке по первым датам;
  • при отсутствии любой занятости, то есть при перерыве в учебе или работе более одного месяца вписывается «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ» и указывается адрес прописки на тот момент;
  • при переводе внутри одной и той же организации на новую должность указывается последняя позиция;
  • при смене одной и той же организацией наименования или адреса указываются последние данные;
  • адреса вписываются в формате «область, город, улица, дом»; сведения могут быть как юридическими, так и фактическими;
  • при существующей занятости на данный момент возле актуального места работы в графе с датами указывается «Н.В.», что означает настоящее время;
  • при нехватке выделенных граф можно воспользоваться специальным приложением.

Ознакомиться с формой заявления можно по ссылке: бланк на загранпаспорт нового образца для совершеннолетних в 2024 году.

Правила заполнения одинаковы для всех граждан Российской Федерации старше 18 лет, поэтому при вписывании данных можно следовать примеру, открыв его по ссылке: образец заполнения заявления на загранпаспорт нового образца 2024 для совершеннолетних.

Анкета на ребенка до 14 лет: особенности

Согласно законодательству РФ, родители имеют право вписывать своих детей в паспорта старого образца. Если у родителей уже оформлен биометрический документ, куда дети не вписываются, или просто хочется сделать ребенку отдельный документ, то придется проходить все стадии оформления бумаг, как и для взрослых. Читайте подробнее, как сделать ребенку загранпаспорт. Там же можно найти и список бумаг, которые понадобятся для оформления.

Анкета и в этом случае является одним из основных документов, которые следует подготовить. Принцип заполнения пунктов остается таким же, как и для совершеннолетних граждан. Однако отличается сам бланк, который так же доступен для скачивания на официальном сайте ГУВМ МВД (УФМС).

Для заполнения потребуется свидетельство о рождении или – чтобы подтвердить прав законного представителя усыновленных детей – акт о назначении опекуна (попечителя) из органов опеки. Также понадобится документ, подтверждающий личность родителя или опекуна.

На первой странице вписываются данные из документа ребенка. На оборотной стороне вносится информация о данных родителя либо другого законного представителя, который будет получать паспорт ребенка вместе с ним. В заявлении отсутствуют графы об образовании/работе. При подаче документов в ГУВМ МВД (УФМС) вместо ребенка в анкете расписывается взрослый.

Узнайте, как выглядит бланк для загранпаспорта для ребенка до 14 лет нового образца.

Если возникают сложности при заполнении, то лучше следовать примеру: образец заполнения загранпаспорта нового образца на ребенка до 14 лет.

Анкета на ребенка 14-18 лет: в чем отличия

Как предусмотрено законодательством Российской Федерации, все дети, начиная с 14 лет, обязаны иметь внутренний паспорт. Поэтому в анкету должны вписываться данные именно из этого документа, а не из свидетельства о рождении. В остальном действуют такие же принципы, как и в подготовке заявления для детей младше 14 лет. Однако подпись при подаче пакета бумаг может ставить уже сам ребенок.

Стоит отметить, что дети в этом возрасте уже не могут быть вписаны в паспорта родителей, поэтому им в любом случае нужно оформлять свой персональный документ.

Приложения к заявлению

Во время заполнения анкеты у некоторых людей могут возникнуть сложности при обилии персональной информации и нехватки пространства, чтобы записать все, что требуется. Анкеты были сделаны в соответствии со стандартными нуждами.Загранпаспорт РФ

Для тех, кому недостаточно выделенных граф (а это все-таки исключение из правил), существуют дополнительные анкетные листы, называющиеся приложениями. Они распечатываются отдельно и прикладываются к основной анкете. При их заполнении нужно следовать правилам, описанным выше.

Особенности заполнения приложения 2

Поскольку самой распространенной причиной смены персональных данных, в данном случае – фамилии, является заключение брака, приложением 2 чаще всего пользуются женщины. Поскольку в пункте № 5 есть возможность вписать лишь последний опыт, приложением 2 придется воспользоваться тем, кто как минимум два раза менял фамилию или другие персональные данные.

Принцип заполнения данной бумаги такой же, как и для основной анкеты.

Приложение 2а – как внести данные

Приложением 2а придется воспользоваться людям, которые за последнее десятилетие имели опыт работы, учебы или военной службы в таком количестве организаций, что они не поместились в выделенных графах основной анкеты.

Значительное количество организаций и частая их смена не являются минусом, поэтому не нужно бояться указывать их все. Минусом может оказаться лишь факт сокрытия какой-то информации. Вписывать информацию в данную бумагу нужно в соответствии с общими правилами, сверяясь с примером.

Заявление на загранпаспорт: Видео

Добавить комментарий