Трудовая миграция в 2024 году, правила получения рабочей визы

Новости

Сколько делается рабочая виза в 2024 году: оформление, стоимость

В последние годы многих жителей стран СНГ все больше интересует трудоустройство за границей. Это связано с высоким уровнем безработицы на родине, конкуренцией и низкой оплатой труда. Но легально работать за пределами своего государства можно лишь при наличии официального разрешения. Таким документом является рабочая виза.Виза для работы за границей

Основные типы виз

Рассмотрим, какие типы разрешительных документов существуют в настоящее время. Визовая классификация отличается в зависимости от страны въезда. Если речь идет о США, трудовым мигрантам предлагается получить один из трех вариантов визовых разрешений:

  1. H-1B – предназначена для специалистов, чей уровень образования начинается от бакалавра. Миграционные власти страны установили квоту на данный тип разрешений — 65 000 ежегодно.
  2. L-1 – выдается сотрудникам филиалов американских фирм, приглашенным на работу в главный офис.
  3. Е-1 и Е-2 предназначены для предпринимателей, инвесторов, руководителей, менеджеров.



Шенгенские визы разделяются на 4 категории. Кроме виз А (аэропортовой), В (транзитной) и

С (туристической), существует тип D (национальная). Категория С позволяет находится на территории Шенгена не более 90 дней в течение 6 месяцев, даже если она выдана на период до 5 лет.

Основное, чем отличается рабочая виза от туристической, – визовая марка туриста не дает право на трудоустройство. Работать в Шенгене можно только по визе категории D, выданной с соответствующей целью.

Официальное трудоустройство за рубежом

Рабочая виза – это документ, который позволяет соискателю выполнять оплачиваемую работу на территории государства и гарантирует защиту его прав. Количество выданных разрешений позволяет регулировать приток иностранных работников и вести их миграционный учет.

Разобраться, что такое рабочая виза, очень важно, ведь недостаток знаний грозит нежелательными последствиями. Работая нелегально, например, по туристической визовой марке, иностранный гражданин рискует быть выдворенным домой, причем обратный путь в Шенген или США закроется на многие годы, если не навсегда.

В приеме на работу нелегальных трудящихся не заинтересованы и местные компании.

Если у иностранного сотрудника не окажется рабочей визы, нанявшему его предприятию придется отвечать перед государством.

Одной из мер пресечения попыток использовать услуги нелегальных сотрудников является приостановление деятельности компании.Трудовая миграция

Срок действия рабочей визы

Продолжительность пребывания в стране трудоустройства зависит от требований государства. Например, обычная американская рабочая виза действует не дольше 2 лет. Однако, если соискатель является высококвалифицированным специалистом и обладает значительным опытом и обширными знаниями, ему могут выдать разрешительный документ на период до 7 лет.

Итальянская рабочая виза, как правило, действует в течение 12 месяцев, но ее обладателю разрешается продлить этот срок. Греческую визу, выданную на аналогичный период, можно продлевать до 5 раз. В зависимости от типа рабочей визы, легально работать в Испании можно от 1 года до 5 лет.

Стоимость рабочих виз

Выбирая страну с наиболее благоприятными условиями трудоустройства, некоторые аппликанты обращают внимание на то, сколько стоит рабочая виза. Однозначно ответить на этот вопрос тоже не получится – в этом вопросе ценовая политика определяется каждым государством индивидуально. К тому же в зависимости от категории рабочего разрешения стоимость может варьироваться.




Из таблицы видно, насколько отличается цена рабочей визы в разных странах.

Страна Стоимость визы Срок действия
США 190 $ 2 года
Канада 150 $ 6 месяцев с возможностью продления
Великобритания 437 £ До 3 лет
Индия 170 $ Один год
270 $ До 5 лет
Польша Для россиян 60 €, для граждан Беларуси 20 € для украинцев бесплатно.


Порядок оформления

Тех, кто решился применить свои таланты и мастерство за рубежом, интересует, как оформить рабочую визу. Обычно каждое государство предъявляет свои требования для соискателей. Шаги, которые придется предпринять, и количество документов зависят от условий, поставленных конкретной страной.

Поскольку наиболее дружественным государством для трудовых мигрантов с постсоветского пространства является Польша, рассмотрим, как получить рабочую визу именно в эту страну. Алгоритм действий выглядит примерно так:

  1. Определиться с типом национальной рабочей визы (полугодовая виза 180/360 —оформляется по приглашению/заявлению работодателя или годовая виза 360/360 — основанием для ее выдачи является разрешение от воеводы).
  2. Собрать и перевести пакет документов.
  3. Оформить страховку.
  4. Заполнить анкету.
  5. Оплатить сбор (сервисный и консульский, если это требуется).
  6. Занять очередь на рабочую визу (на подачу документов) по телефону или на сайте.



Как сделать рабочую визу в другую страну, всегда следует уточнять на официальном сайте конкретного государства. Например, при подаче документов в некоторые страны может потребоваться прохождение собеседования.

Подача документов и получение визы рабочей происходит по месту проживания или официального трудоустройства иностранного гражданина.

Чтобы определиться с приблизительными сроками выезда, необходимо также знать, сколько делается рабочая виза. В простых случаях разрешение могут вклеить в паспорт буквально за несколько дней. Но если для оформления потребуется проведение проверок документов, этот срок может затянуться на несколько месяцев.

Документы для оформления

Вопрос сбора документации опять-таки зависит от места назначения. Чтобы поехать на работу в Польшу, нужно предоставить:

  • Внутренний и загранпаспорт (оригиналы и копии значимых страниц).
  • Приглашение от компании или работодателя.
  • Страховку на весь срок пребывания.
  • Визовую анкету.
  • Подтверждение регистрации.
  • 2 фото 3,5х4,5 см.

Оформление рабочей визы

Если соискатель стремится отправиться в США, для визы H1B, кроме анкеты, потребуется:

  • диплом об окончании вуза;
  • сертификат профессионального членства/лицензию;
  • рекомендации с предыдущих мест работы;
  • деловое предложение от американской компании;
  • CV;
  • действительный загранпаспорт;
  • свидетельства о браке/рождении детей, если соискатель намерен переехать вместе с членами семьи;
  • разрешение на работу/письменное ходатайство работодателя/трудовой договор и прочие документы, подтверждающие его трудоустройство.

Следует помнить, что приглашение на рабочую визу должно быть легальным. В связи с учащением случаев мошенничества с подобными документами сотрудники консульства уделяют особое внимание проверке данных, вплоть до звонка работодателю.

В каких случаях понадобится виза подобного образца

Рабочая виза нужна не всем, и зависит это от гражданства. Документ оформляется в том случае, когда соискателю требуется подтвердить свое право на работу в стране, где при других условиях он такого права не имеет. Если между странами существуют двусторонние соглашения, рабочая виза для их граждан не требуется.

Рабочая виза в Канаду: Видео

Добавить комментарий