Как правильно заполнить адресный листок прибытия

Новости

Как правильно заполнить адресный листок прибытия: пример

Заполнение адресного листка прибытияВ этой статье мы расскажем, как правильно заполнить адресный листок прибытия, если вам придется делать это самостоятельно или вы решительно настроены проконтролировать результат заполнения. По общим правилам регламент предоставления услуг по регистрационному учету предписывает заполнять листок уполномоченным сотрудником ГУВД.

Как правильно заполнить

Адресный листок прибытия — документ, необходимый для регистрации гражданина РФ или иностранца – по месту жительства или по месту пребывания – органами ГУВМ МВД. Он заполняется в случае переезда гражданина с одного места на другое в пределах страны.

Пример заполнения адресного листка прибытия формы 2 можно посмотреть на нашем сайте или на стендах в отделении ГУВД. Этот документ имеет унифицированную форму и представляет собой двусторонний бланк размерами 105Х145 мм. Важно сохранить размеры документа, если придется самостоятельно распечатывать форму.

Заполнить бланк можно от руки или с использованием машинных средств. Исправления или неразборчивый почерк не допускаются.




Итак, вам нужно заполнить анкету из 16 пунктов. На лицевой стороне отображается следующая информация:

  1. Имя (полностью).
  2. Фамилия.
  3. Отчество (если имеется).
  4. Дата рождения в формате «день, месяц, год», причем месяц нужно записать прописью, а число и год – цифрами.
  5. Пол.
  6. Место рождения указывается так же, как в паспорте или свидетельстве о рождении, даже если таких названий населенных пунктов и административно-территориальных единиц уже не существует.
  7. Гражданство.
  8. Регистрация по месту жительства или месту пребывания. Сначала требуется указать дату, а затем адрес – в соответствии с заявлением о регистрации.
  9. Орган регистрационного учета. Правильное название и код подразделения можно найти на информационных стендах отделения или в интернете на официальном сайте ГУВМ МВД, если листок заполняется в электронном виде.
  10. Документ, удостоверяющий личность. Указываете вид документа серию, номер, дату и орган, выдавший его.
  11. Адрес прежнего места регистрации заполняется в соответствии с записью в паспорте.
    Пункты 12-14 оборотной стороны заполняются при необходимости. От заявителя потребуются следующие сведения:
  12. Адрес нового места жительства или пребывания, если переезд состоялся в пределах одного населенного пункта.
  13. ФИО, дата рождения, пол, если были изменения в связи со вступлением в брак или по иным причинам.
  14. Прочие причины изменений личных данных нужно указать в этом пункте.
  15. Дата составления документа и подпись лица, его составившего.
  16. Дата регистрации документа вносится должностным лицом, ответственным за правильность заполнения бланка. Если все данные верны, он ставит подпись и вместе с остальными документами передает адресный листок в орган регистрационного учета для принятия решения.

Документ заполняется в двух экземплярах. Один будет направлен в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй будет храниться в адресно-справочной картотеке регистрирующего органа.

Предложенный на сайте пример может быть использован также как образец заполнения адресного листка прибытия для новорожденных и несовершеннолетних детей другого возраста.

Важно: услуга регистрации производится бесплатно, поэтому бланк выдается и заполняется сотрудником ГУВД безвозмездно, госпошлину также платить не нужно.

Скачать (DOC, 40KB)

Добавить комментарий