Особенности ведения бизнеса в Болгарии

Новости

Как зарегистрировать бизнес в Болгарии в 2024 году

Благодаря инвестиционной политике государства, прозрачной законодательной системе и европейскому уровню жизни бизнес в Болгарии интересен многим гражданам Европы и СНГ. Предприниматели, обладающие минимальным стартовым капиталом, мечтают открыть собственное дело и зарабатывать на территории Балканского полуострова. Однако чтобы достичь поставленной цели, нужно хорошо знать банковскую сферу Болгарии, налоговые правила и менталитет местного населения.Ведение бизнеса

Основные нюансы ведения бизнеса в Болгарии

Простая и понятная система налогообложения, стабильность валюты и выгодное географическое положение открывают широкие возможности для бизнеса в Болгарии. Имея на руках от 2000 евро, здесь можно открыть собственный ресторан, консалтинговую компанию или фирму по продаже подержанных авто буквально за месяц.




Если же иностранный гражданин инвестировал в экономику более 250 000 евро, он гарантированно получает вид на жительство в этой стране (закон «Об иностранных инвестициях»).

Частные предприниматели в обязательном порядке платят налог на доход от осуществления коммерческой деятельности. Размер налога – наименьший среди всех стран ЕС и составляет всего 10%. Корпоративный налог также установлен на уровне 10%, а НДС – 20%. Поэтому неудивительно, что бизнес в Болгарии с минимальными вложениями пользуется большой популярностью.

Чтобы наглядно продемонстрировать, насколько привлекательна Болгария для ведения бизнеса, давайте проанализируем рейтинг европейских стран по уровню подоходного налога. Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных статистическими и фискальными органами этих стран и Евростатом. Приведем максимальные, средние и минимальные значения.

Рейтинг стран по уровню подоходного налога

Страна Максимальная ставка подоходного налога (%), 2014 г.
Швеция 56,9
Дания 55,6
Испания 52
Франция 50,3
Кипр 35
Польша 32
Украина 25
Чехия 22
Литва 15
Беларусь 12
Казахстан 10
Болгария 10

Нужно сказать, что потенциал Болгарии просто огромен! Здесь активно развивается туристический и строительный бизнес, текстильная и химическая промышленность, транспортная отрасль. А наиболее привлекательными городами для граждан, желающих организовать успешный бизнес в Болгарии, являются Бургас и Варна.

Территориальные и экономические особенности ведения бизнеса в Болгарии

Долина роз, как еще называют Болгарию, славится в первую очередь своими курортами. Летом на побережье Черного моря съезжаются любители теплой воды и яркого солнца, а зимой, когда температура воздуха опускается до минусовой отметки, пальму первенства перехватывают районы, расположенные вблизи лыжных трасс. Ежегодно в курортных зонах Болгарии открываются новые рестораны, отели, появляются новые места для комфортного отдыха, парки развлечений, салоны красоты, офисы туристических фирм, ориентированные как на бюджетных, так и состоятельных туристов. Такая предпринимательская активность объясняется тем, что финансовое обслуживание и содержание фирмы в Болгарии обходится совсем недорого.

Если рассматривать более «глухие» области Болгарии, то большой популярностью там пользуются фермерские хозяйства. Импорт овощей и фруктов, выращенных в условиях идеального климата, – довольно прибыльное занятие. Немаловажное значение имеет и то, что все коммерсанты, чей товарооборот составляет менее 50 000 левов (около 25 000 евро) за отчетный период (год), освобождаются от уплаты НДС.Бизнес в Болгарии

Как организовать бизнес в Болгарии на законных основаниях




Власти страны создали достаточно лояльные условия для ведения бизнеса. Особенно впечатляет работа контролирующих, судебных и исполнительных органов власти, которые защищают предпринимателей от недобросовестных конкурентов, проводя общегосударственную инвестиционную политику.

Мало кто из жителей СНГ, решивших заняться предпринимательской деятельностью, точно знает, чем заниматься в Болгарии и какой бизнес открыть. Поэтому большинство наших сограждан интересуются тем, сколько денег им понадобится для этого и какие документы следует подготовить. Чтобы ответить на эти вопросы, нужно детальнее рассмотреть законодательные нормы, касающиеся организации бизнеса.

Так, законодательством Болгарии предусмотрено несколько форм собственности предприятий (организационно-правовых), разрешенных для учреждения иностранцами:

  • Собирательное общество (Събирателно дружество – СД). Создается, как правило, хорошо знакомыми между собой соучредителями (от 2-х человек). Рабочие взаимоотношения регулируются уставным договором. Учредители несут одинаковую ответственность по обязательствам. Минимальный размер стартового капитала законом не регулируется.
  • Акционерное общество (Акционерно дружество – АД). Учредителями АД могут быть как юридические, так и физические лица. Для учреждения АД нужно иметь, как минимум 50 000 левов (около 25 000 евро). Управляется собранием акционеров. Наибольший вес имеет тот акционер, у которого большее количество акций. Акции можно свободно покупать и продавать.
  • Коммандитное общество (Командитно дружество – КД). Создается учредителями, которые несут одинаковую ответственность по обязательствам, причем одни – неограниченную, а другие – отвечают только величиной собственного взноса. Управленческими правами неограниченно наделен ответственный соучредитель.
  • Коммандитное общество с акциями (Командитно дружество с акции – КДА). Формируется путем подписания договора между соучредителями. Обязательно создается акт-устав, который содержит описание полномочий, информацию об объеме капитала, а также виде и количестве акций. Минимальный капитал для создания общества – 50 000 левов (около 25 000 евро).
  • Общество с ограниченной ответственностью (Дружество с ограничена отговорност – ООД/ЕООД). Наиболее востребованная форма деятельности, поскольку минимальный размер капитала – 2 лева (около 1 евро). Соучредителям, которые отвечают по обязательствам только внесенными суммами, участвовать в управлении обществом необязательно. Минимальные изменения в учредительных документах регистрируются в суде.
  • Частный предприниматель (Едноличен търговец – ЕТ). По закону учреждается иностранцем, имеющим статус ПМЖ, или гражданином Болгарии. Размер капитала не имеет значения. ЕТ несет ответственность только личным имуществом. Название компании должно состоять из имени и фамилии учредителя.



Учредителями фирм могут быть граждане Болгарии или других стран, прошедшие процедуру регистрации предприятия в торговом реестре (по решению окружного суда) либо купившие готовый бизнес.

После регистрации в реестре нужно стать на учет в статистическом управлении, пенсионной службе и налоговой инспекции. Кроме того, должен быть открыт счет в банке для осуществления финансово-экономической деятельности.

Банковская система Болгарии: краткий обзор

По данным Болгарского Народного Банка, в настоящее время в Болгарии действует 30 банков, среди которых 24 лицензированных и 6 филиалов иностранных банков. 73,3% активов контролируется международными финансовыми институтами, что свидетельствует о благоприятной среде для ведения бизнеса.

Сейчас банковская система Болгарии медленно восстанавливается после рецессии. По данным аналитического отдела Raiffeisen Bank International, экономический рост остается слабым, однако перспективы намечаются положительные.

Болгарские банки охотно выдают кредиты на срок до 30 лет и предлагают широкий спектр услуг для обслуживания бизнеса.Банковская система

Какой вид бизнеса наиболее привлекателен для граждан СНГ в Болгарии

Как свидетельствуют отзывы выходцев из СНГ, в Болгарии можно «раскрутить» абсолютно любую идею и создать стабильный высокодоходный бизнес. Главное – проявить немного фантазии, привлечь квалифицированных консультантов, правильно вложить деньги и учесть потребности потенциальных клиентов.

Существенно упрощает ведение бизнеса схожесть славянского менталитета, а также отсутствие языкового барьера. В Болгарии используется кириллица, поэтому все надписи наносятся привычными русскими буквами. Достаточно часто встречаются вывески на русском языке, ведь львиная доля местных жителей и туристов понимают русский язык.

Правильно выбрать бизнес-нишу поможет исследование рынка. До 2000-х годов граждане СНГ стремились открыть на Балканском полуострове главным образом собственное кафе, салон красоты или семейный отель, ориентируясь, как правило, на запросы отдыхающих. Однако со временем более популярны стали компании, которые занимаются недвижимостью, консалтингом и другими видами бизнеса.

Нередко выходцы из СНГ открывают пекарни, предоставляют услуги логистического сервиса, выполняют работы по ремонту и отделке квартир, занимаются разработкой и сопровождением сайтов. Довольно часто владельцами магазинов, автосервисов, стоматологических клиник и детских садов в Болгарии являются именно наши соотечественники.

Сейчас многие предприниматели стремятся открыть фирму в Болгарии для покупки авто, ведь такой вид бизнеса практически не требует затрат, однако приносит солидную выгоду. Как известно, в Болгарии можно купить хороший подержанный автомобиль за несколько тысяч евро (практически в три-четыре раза дешевле, чем в Западной Европе). Поэтому схема, по которой авто покупают на болгарскую фирму, а потом это транспортное средство эксплуатируют на территории другого государства (по доверенности), стала очень популярной.

Как показывает практика, регистрация фирмы в Болгарии гражданином Украины, России, Беларуси или выходцем из другой страны СНГ, занимает до месяца. Если оформлением документов и другими организационными вопросами занимается компетентный сотрудник, вам достаточно лишь предъявить заграничный паспорт и внести средства на счет фирмы (уставной капитал).

Число соучредителей компании не ограничивается законом (их может быть и 15, и 35, и даже больше), и этим пользуются нечестные на руку посредники. При этом все соучредители получают законное право на управление транспортным средством, которое является собственностью компании. Поэтому становиться соучредителем болгарской компании невыгодно, ведь при попытке продать автомобиль вам нужно будет собрать всех собственников и получить официальное разрешение на осуществление сделки купли-продажи. А собрать все подписи нередко просто не представляется невозможным.

Как зарегистрировать бизнес в Болгарии

По данным статистики, инвестиции в Болгарию в 2017 году должны превысить показатели капиталовложений 2016 года. А все потому, что привлекательность региона растет, увеличиваются финансовые возможности граждан, проводится активная агитационная политика, направленная на увеличение притока иностранного капитала.

Чтобы быстро и без лишних хлопот создать собственную компанию, некоторые граждане пользуются услугами юридических организаций. Однако есть люди, которые стремятся открыть фирму в Болгарии самостоятельно. И отчасти правильно делают, взяв ситуацию в свои руки.

Чтобы открыть фирму самостоятельно, достаточно изучить юридические аспекты данного вопроса и следовать инструкции, разработанной опытными специалистами:

  • во-первых, нужно придумать и зарегистрировать уникальное название;
  • во-вторых, выбрать подходящую организационно-правовую форму ведения бизнеса, чтобы потом упростить его процесс и налогообложение.
  • в-третьих, получить юридический адрес, зарегистрировать компанию во всех инстанциях, выбрать печати и штампы, оформить счет в банке.

Процесс организации бизнеса за границей достаточно долгий и утомительный, поэтому если вы слишком заняты или просто хотите избавиться от излишних хлопот и волнений, лучше воспользуйтесь услугами специалистов, которые за небольшую плату помогут зарегистрировать новую компанию, купить или продать готовый бизнес.Болгария

Покупка и продажа бизнеса в Болгарии: плюсы и минусы

Иногда намного выгоднее приобрести готовый бизнес в Болгарии, чем создавать собственную компанию «с нуля». Ведь уже налаженный механизм намного проще удерживать на плаву, чем каждый день экспериментировать, пытаясь завоевать определенную долю рынка.

Компанию нужно выбирать тщательно и неторопливо, так как цена готового бизнеса довольно серьезно варьируется и зависит от сферы деятельности. Так, например, небольшой магазин будет стоить около 20 000 евро, вилла на курорте – 70 000 евро, а скромный бар – 50 000 евро.

Безусловно, продажа бизнеса в Болгарии таит немало «подводных камней» – к примеру, если владелец существенно занижает стоимость компании. В таком случае нужно проанализировать деловую репутацию фирмы, проверить наличие задолженностей, а также почитать недавно принятые законы – возможно, этот вид бизнеса попал под запрет или для него созданы искусственные ограничения со стороны государства.

Эксперты рекомендуют приобретать молодые перспективные компании, которые создавались специально для перепродажи. Руководители или менеджеры подобных компаний нередко оказывают юридическую, финансовую и консультативную поддержку, помогая недорого купить бизнес в Болгарии для украинцев, русских, белорусов.

Особенности получения бизнес-визы

Для осуществления коммерческой деятельности на территории другой страны понадобится оформить бизнес-визу, предоставив в посольство полный пакет документов, главный из которых – приглашение иностранной организации или делового партнера.

Следует четко понимать, что бизнес-визы бывают однократными, двукратными и многократными (мультивизы). Документы на получение визы могут быть поданы лично заявителем, доверенным лицом заявителя (при наличии доверенности на фирменном бланке) и третьим лицом, получившим право официально представлять интересы заявителя.

Бизнес-виза позволяет находиться на территории Болгарии до 90 дней (каждые 6 месяцев), поэтому не может рассматриваться как один из вариантов въехать в страну на ПМЖ.

Какие документы нужны для получения визы

Для того чтобы въехать на территорию Болгарии, нужно обязательно получить визу. Для этого необходимо заблаговременно подготовить документы на русском или болгарском языке, чтобы впоследствии подать их на рассмотрение ответственному лицу.

Будьте уверены, что получение визы доставит вам лишь положительные эмоции, если вы представите полный пакет документов, указанных на сайте консульства, а именно:

  • заполненную визовую анкету (фамилия и имя – как в загранпаспорте);
  • копии купленных билетов, бронь отеля;
  • 1 цветную фотографию размером 35х45 мм, отпечатки пальцев;
  • оригинал загранпаспорта и копию первой страницы;
  • приглашение от бизнес-партнера (оформленное по всем правилам);
  • медицинскую страховку, покрывающую затраты на сумму 30 000 евро;
  • документы, подтверждающие наличие денежных средств (справка с места работы, выписка из банка и пр.).

Бизнес в Болгарии при наличии вида на жительство

Если вы планируете поездку в Болгарию надолго, с тем чтобы получить вид на жительство и организовать бизнес без каких-либо ограничений, вам лучше оформить визу категории «D». В таком случае вы сможете самостоятельно зарегистрировать фирму и заниматься любимым делом, не прибегая к услугам посредников. Помните: вид на жительство оформляется в течение месяца и действует ровно 1 год (возможно продление на аналогичный период).

Чтобы чувствовать себя комфортно на чужой земле, лучше купить квартиру или виллу в этой стране, однако для этого необходимо знать особенности юридического оформления гостевого дома в Болгарии. По закону иностранцы могут беспрепятственно приобретать любую недвижимость без земли (например, апартаменты, квартиру), однако для получения прав собственности на частный дом с земельным участком необходима обязательная регистрация юридического лица. Как именно это осуществить, вы уже знаете, внимательно прочитав нашу статью и сделав соответствующие выводы.

Вид на жительство в Болгарии. Получение ВНЖ в Болгарии: Видео

Добавить комментарий