Человек без гражданства: как живется апатридам в 2024 году

Новости

Человек без гражданства: как получить статус апатрида в 2024 году

Такая категория жителей государства, как «человек без гражданства», на сегодняшний день составляет довольно широкий круг лиц, которые, с одной стороны, не могут пользоваться всеми правами обычных граждан, а с другой – должны подчиняться действующему законодательству. При этом за ними сохраняются все права человека, но существенно урезаются привилегии гражданина.Особа без гражданства

Откуда берется данный статус

С позиции юриспруденции можно сказать, что лица без гражданства – это жители страны, которые не обладают гражданской принадлежностью ни одного из известных на карте мира государств. При этом попасть в разряд так называемых апатридов может совершенно любое лицо в добровольном порядке или в силу каких-либо непреодолимых обстоятельств.

Возможные причины

Нелишним будет знать, что может служить поводом к тому, что новорожденный житель планеты не получит гражданский статус или лишится его в более сознательном возрасте:

  • человек без гражданства называется так тогда, когда он рождается от родителей-апатридов, если при этом в стране его рождения не действует право почвы, и он не становится ее гражданином автоматически. Данный случай встречается чаще всего;
  • в случае добровольного отказа от гражданской принадлежности к какому-либо государству. Когда процедура выхода из гражданства завершается, заявитель обязан сдать свой паспорт, что моментально относит его в разряд апатридов. Обычно люди пребывают в таком положении недлительный срок, а потому их можно считать временными апатридами, поскольку после выхода из одного гражданства они сразу же стремятся вступить в другое. Подробнее о смене гражданства;
  • еще один способ, как стать лицом без гражданства, – это лишиться его. Чаще всего поводом тому служит стремление государства защитить своих жителей от опасного индивидуума, чье присутствие в обществе может нести угрозу жизни и здоровью. Обычным следствием такого решения является выдворение за пределы страны. Подробнее читайте о выдворении;
  • в результате выявления факта фиктивности основных юридических процедур. Яркий пример – фиктивный брак. При этом нарушитель не только лишается своего гражданского статуса, но и всех привилегий, которые он дарует;
  • довольно известен путь, как получить статус лица без гражданства вследствие исчезновения государства с политической карты мира. В качестве наглядного примера можно привести распад Советского Союза на несколько независимых государств, каждое из которых предоставило жителям своих регионов возможность пройти процедуру вступления в новое гражданство автоматически, по упрощенной схеме. Но даже и сегодня еще найдутся лица, которые так и не поменяли свой советский паспорт на удостоверение гражданина одной из бывших республик. А поскольку страны, которая им выдала документ советского образца, больше не существует, они вполне обоснованно могут считаться апатридами.



Вместе с тем международная конвенция гласит, что в категорию «люди без гражданства» нельзя отнести беженцев.

Какими правами могут пользоваться апатриды

Вопреки отсутствию четкого гражданского статуса, большая часть стран все же не пытается лишить таких жителей основных прав, которыми могут пользоваться граждане государства. К числу немногочисленных ограничений можно отнести:

  • невозможность участвовать в выборах;
  • занимать важные посты в государственных структурах;
  • служить в армии.

Что касается занимаемых постов, то этот список на самом деле не ограничивается только лишь чиновничьими должностями. Лица, не имеющие гражданства, не могут становиться пилотами самолетов или капитанами морских судов. Что касается их общечеловеческих прав, то в этом отношении никакой дискриминации со стороны закона они не испытывают. Скажем, в равной мере они могут получать образование, пользоваться медицинскими услугами или реализовывать свой профессиональный потенциал по полученной ими специальности.Страны мира

По законам РФ

Если говорить конкретно о Российской Федерации, то в нашей стране права лиц без гражданств ограничиваются невозможностью участвовать в политических объединениях и партиях. Кроме того, они не могут занимать должности, которые предусматривают хранение тайны. На основании особого распоряжения власти могут в любой момент ввести ограничение на их внутренние перемещения.

С другой стороны, человек, не имеющий гражданства, может спокойно выезжать за российскую границу, но только на строго лимитированный период времени. Более того, при устройстве на работу по какой-то редкой специальности апатриду будет отдано предпочтение перед обычным гражданином, если последний необходимого диплома и запаса знаний не имеет.

При этом российское государство отличается особой лояльностью к жителям с данным статусом, чего не скажешь о других странах. Что значит лицо без гражданства, например, в США? Это не вполне полноценный член общества с довольно урезанными правами.

Нельзя не отметить, что процедура расширения своих прав апатридами осложняется бюрократическими формальностями и несовершенством законов. Так, чтобы получить статус временного жителя страны, необходимо предъявить миграционную карту, которой у апатридов нет. Со своей стороны это делает невозможным получение ВНЖ и переход к дальнейшим этапам легализации. Своеобразный замкнутый круг.

Таким образом, во многом положение указанных жителей страны напоминает статус иностранцев, которые также гражданством РФ не наделены.

Что может подтвердить личность апатрида




Как правило, человек, который не имеет никакой гражданской принадлежности, не имеет и привычных для других граждан документов – паспорта и свидетельства, выданного при рождении. Вполне логично предположить, что должны быть некоторые иные бумаги, которые все же смогут удостоверить личность предъявителя. К ним можно отнести:

  • документ, который является удостоверением личности, но был выдан в другой стране;
  • разрешение временно пребывать в данном государстве;
  • вид на жительство;
  • любой другой документ, который получил официальное признание на территории российского государства. К примеру, certificate d’apatrid.

Наличие у апатрида документа, который мог бы подтвердить его личность, является обязательным.

Исчерпывающее описание прав и обязанностей апатридов можно найти в статье 109 закона «О миграционном учете».

Как получить российский паспорт апатриду

Путь легализации апатридов в РФ непрост и отличается особой длительностью. Для того чтобы заменить паспорт лица без гражданства на российский, необходимо отвечать ряду требований:

  • обладать источником легального дохода;
  • не быть судимым;
  • жить в РФ в течение нескольких лет легально.



Выяснив, как называется, человек без гражданства или подданства, перейдем к вопросу, как будет выглядеть процесс его натурализации в российском обществе.Паспорт РФ

Разделить процесс можно на несколько этапов:

  • миграционный учет;
  • регистрация;
  • РВП;
  • ВНЖ;
  • получение паспорта.

Проходит процедура легализации в общем порядке – через отделения миграционной службы. Прежде чем приступить к любому из перечисленных этапов, сотрудники службы непременно проверят личность заявителя. В частности, не выдворялся ли он из страны.

Отдельного рассмотрения требует получение статуса лица без гражданства жителями Крыма, которые намерены сменить свой украинский паспорт на российский. Согласно специальному распоряжению, все лица, которые проживали на полуострове в момент признания Крыма российской территорией, могли получить гражданство РФ автоматически. Сегодня граждане Украины, в том числе и апатриды, должны подтвердить наличие прописки на крымской территории и пройти стандартную процедуру легализации, хоть и в упрощенном порядке, минуя этап ПМЖ.

Добавить комментарий