Бланк заявления на аннуляцию визы

Новости

Скачать бланк и образец заявления на аннуляцию визы

Заполнение бланкаВ некоторых случаях желание выехать за границу сопровождается необходимостью аннулировать действующую шенгенскую визу. Для этого потребуется бланк заявления на аннуляцию визы, который можно скачать на нашем сайте или поискать в интернете. Несмотря на кажущуюся парадоксальность ситуации, в ней нет ничего необычного: эта процедура вызвана требованиями стран-участниц Шенгенского соглашения к оформлению разрешения на въезд.

Причины аннулирования визы

Как известно, шенгенская виза дает право на посещение 26 европейских государств, но изначально выдается в консульстве конкретной страны, с которой связаны первый въезд или наиболее длительное время пребывания. Несоблюдение визового режима грозит будущими отказами в получении новых разрешений и возможной депортацией. Нарушения могут вызвать следующие нюансы:

  • ошибки в написании персональных данных в визе;
  • неизрасходованное количество дней меньше, чем требуется для будущей поездки;
  • изменение цели или страны поездки.



Исправить неточности можно, аннулировав действующую визу, и только потом получать новую.

Как выглядит бланк

Специальных требований к бланку заявления для аннулирования визы нет, но все же, прежде чем подавать его, ознакомьтесь с требованиями консульства. У разных посольств разные требования к оформлению документов. К примеру, итальянское посольство не требует аннуляции визы, если выдана новая.

Если не нашли требований, придерживайтесь основных правил оформления заявлений. Для этого вида документа характерна следующая структура:

  • вводная часть — обычно она располагается в правом верхнем углу и необходима для обозначения адресата (наименование органа, в который подается заявление) и адресанта (ФИО заявителя в родительном падеже, телефон или другая контактная информация);
  • описательная часть — основная часть заявления, содержащая просьбу об аннуляции визы и описание причин. Заполняется в свободной форме. Обязательно нужно указать данные загранпаспорта, номер и дату действующей визы, полную информацию, описывающую причины аннуляции (например номер, даты, маршрут нового тура);
  • заключительная — обязательная часть, включающая дату и подпись заявителя.

Процедура аннулирования визы бесплатная. Поскольку рассмотрение заявления происходит в присутствии заявителя, достаточно одного экземпляра.

Скачать (PDF, 187KB)

Добавить комментарий