Относится ли Кипр к Шенгену или Евросоюзу в 2024 году

Новости

Когда Кипр войдет в Шенгенскую зону, перспективы в 2024 году

Вопрос, входит ли Кипр в Шенгенскую зону, интересует не только многих любителей туризма, но и тех, кто желает посетить островную республику в других целях. Слухи о подписании Шенгенского соглашения появились давно, однако оно так и не состоялось. Дополнительная путаница присутствует из-за того, что остров является частью Евросоюза с особым статусом. На данный момент с целью посещения Кипра должна оформляться полноценная виза.Шенгенская зона

Кипр и Шенгенское соглашение

В соответствии с Шенгенским соглашением страны-участницы объединяются в союзную территорию, на которой упрощается паспортно-визовый контроль. За государствами сохраняются автономия и суверенитет, но в то же время их связывают общие обязательства. Они должны соблюдать внутреннюю и внешнюю политику Евросоюза, разработанную ведущими державами. Это подразумевает ужесточение процедур и требований при получении шенгенской визы желающим посетить данные страны.




Разбираясь в том, привязана ли виза на Кипр к зоне Шенгена или нет и почему так, стоит изучить историю данного вопроса, начавшуюся в 2004 году:

  1. Перед вступлением в ЕС первым делом киприоты должны были привести свою экономику, финансы и правовые нормы в соответствие европейским стандартам.
  2. Сначала Кипр стал членом Евросоюза в 2004 г., что позволило упростить таможенный режим с другими членами содружества.
  3. Из-за мирового кризиса к 2012-2013 гг. государство было на волоске от дефолта. Неурядицы с Северным Кипром, старающимся отстоять права на автономию, вовсе не облегчали положение.
  4. Государство получило от Евросоюза финансовую поддержку, однако ее все равно не хватало для полного восстановления экономики. Банковская система практически развалилась. Несколько недель не осуществлялись финансовые операции, а два крупнейших банка были реорганизованы. Клиентов лишили 80% депозитных вкладов.
  5. Евросоюзом были выставлены очень жесткие условия, что негативно влияет на импорт и туристическую отрасль острова. Санкции, направленные на подчинение отдельных стран интересам содружества, душат экономику Кипра. Поскольку львиная доля ВВП основана именно на туризме, импорте и банковской отрасли, их угнетение ведет к развалу экономики.Отдых на Кипре
  6. Правительству страны пришлось учитывать в бюджете 2016 года собственные интересы, а не нужды Евросоюза. В данный момент Кипр продолжает сохранять свой особый статус наблюдателя, придерживаясь политики неприсоединения.
  7. Если раньше принятие окончательного решения о том, как будут взаимосвязаны Кипр и Шенгенское соглашение, планировали принять в 2016 году, под влиянием экономической ситуации его отложили на неопределенное время.

Чего ждать туристам

Из-за внутренних проблем вопрос о том, когда Кипр войдет в Шенгенскую зону, остается открытым. Такие обстоятельства создают для туристов необходимость уточнить, каким образом они могут попасть на Кипр, какой визовый режим действителен на данный момент.

Сегодня в силе прежние порядки: чтобы получить документы для въезда на территорию страны, нужно направить анкету в соответствующее посольство.

Простота процедуры радует иммигрантов Кипра, поскольку они не должны вникать в тонкости получения шенгенской визы. Это государство является для многих россиян и граждан СНГ одним из самых желанных мест постоянного жительства. Так что можете смело договариваться об аренде жилья в квартире, вилле или коттедже, желательно загодя, поскольку отбоя от приезжих у местных хозяев жилплощади нет.Виза на Кипр

Спрос на съем недвижимости постоянно растет. Властям острова приходится задуматься о расширении возможностей по приему новых граждан.

Для обладателей шенгенской визы

Шенгенскую визу будет неверно называть бесполезной для тех, кто решил побывать на Кипре. С ее помощью вы избежите волокиты при получении основного документа. Можно полететь на остров как из России, так и из удобной для вас страны ЕС.

Имея мультивизу C либо D, удастся свободно въехать на Кипр. Однако если у вас есть исключительно штамп, свидетельствующий о краткосрочном разрешении, придется оформить национальную визу. Также Республику могут посетить обладатели ВНЖ Европейского союза.

Нужна ли виза на Кипр/виза на Кипр для россиян: Видео

Добавить комментарий