Бланк заявления об установлении факта родственных отношений

Новости

Бланк заявление об установлении юридического факта родственных отношений

Заполнение бланкаДля обращения в суд нужно составить иск. Обычно он имеет вид заявления. Если возникла необходимость доказать родственные связи в судебном порядке, используйте предложенный на сайте бланк заявления об установлении факта родственных отношений. Данный вид документа не имеет специального бланка установленного образца, но имеет четкую структуру и содержание, регламентированное ГПК РФ (ст. 266-267).

Как выглядит бланк заявления

Важно четко соблюдать правила написания и требования к конкретному виду заявления, потому что грамотно составленный документ значительно увеличивает шансы на решение в пользу истца.

Заявление состоит из 4 частей:

  • Вводная часть, или шапка содержит перечисление участников процесса:
    • наименование и адрес районного или городского суда. Следует указывать суд по месту жительства заявителя;
    • ФИО (полностью), адрес заявителя;
    • ФИО (полностью), адрес заинтересованного лица.

    Сведения вносятся в правом верхнем углу в виде перечня, то есть представление каждого участника процесса нужно начинать с новой строки.

  • Описательная часть излагается в свободной форме, пишется от первого лица. Она содержит проблему, с которой истец обращается в суд, причины и обстоятельства ее возникновения, цель обращения и доказательства, прямо или косвенно подтверждающие родство. Важно полностью указывать ФИО и дату рождения заявителя и лица, родственные отношения с которым нужно установить, всякий раз при их упоминании, а также указать степень родства.
    Также к обязательным требованиям относится изложение:

    • причины отсутствия документов, подтверждающих родство;
    • причин невозможности самостоятельно восстановить эти данные (как правило, речь идет об отказах из органов ЗАГС и архивов в случае отсутствия там документов);
    • цели установления родственных отношений (обычно это вопросы наследства, получения пенсий по утрате кормильца);
    • доказательств, которые можно использовать для подтверждения родственных отношений (данные домовых книг, личных дел членов семьи, переписки и др.), ФИО свидетелей, которые могут подтвердить родство.
  • Просительная часть содержит прошение об установлении факта родства. Здесь нужно сослаться на нормативные акты. В данном случае речь идет о статьях 131-132, 264-267 ГПК РФ. В формулировке просьбы следует еще раз полностью указать фамилию, имя и отчество лиц, в отношении которых нужно установить факт родства, и указать его степень.
  • Приложение содержит перечень документов, на которые ссылался истец в тексте заявления. Это различного рода доказательства, с помощью которых можно подтвердить факт и степень родства, отказы из органов ЗАГС или архивов. Кроме того, к заявлению нужно приложить его копию и квитанцию об уплате пошлины.



Важно: копии документов к заявлению прилагаются по числу заинтересованных лиц.

Заявление подписывается истцом с расшифровкой подписи и указанием даты. Личная подпись заявителя очень важна, поскольку при ее отсутствии судья вправе не принимать заявление или оставить его без движения.

Скачать (DOC, 28KB)

Добавить комментарий