На сколько дается шенгенская виза в 2024 году: правила и исключения

Новости

На сколько выдается и действует шенгенская виза в 2024 году

Вопреки наметившейся несколько лет назад либерализации в вопросах пересечения границ, посещение государств, расположившихся на европейской части нашего континента, для россиян по-прежнему подчиняется визовым правилам. Во многом неизменность ситуации обусловлена экономическими санкциями со стороны ЕС, что в том числе отразилось и на миграционных требованиях. В свете такого положения дел и сегодня граждан РФ волнует вопрос, на сколько дается шенгенская виза в 2024 году.Шенгенская виза

Что такое визовый коридор

Каждый, кто хотя бы раз обращался в консульство с целью постановки визового стикера в свой паспорт, знает, что выданное разрешение имеет лимитированный период действия. Все визы условно можно разделить на две категории: с визовым коридором и без него.




Шенгенский штамп, позволяющий пребывание внутри зоны, можно получить на срок от 1 месяца до нескольких лет.

Если легитимность выданного штампа точно совпадает с датами поездки, это значит, что визу вам выдали без так называемого коридора. Как правило, такое разрешение выдается для однократной недлительной поездки.

Долгосрочная шенгенская виза отличается тем, что выдается на продолжительный отрезок времени. Это, однако, не означает, что весь обозначенный период можно будет провести в странах Шенгена.

Разрешение «с коридором» обычно действует дольше, чем длится путешествие. Максимальный период его действия может составлять пять лет. Отсчет начинается с первой даты пересечения границы обозначенной зоны. Рассмотрим несколько примеров:

  • штамп 90/45: 90 – это период легитимности разрешения. Это промежуток, на протяжении которого его обладатель в любой момент может совершить визит в Шенген. 45 – это количество дней, которые он сможет провести здесь. При этом необязательно эти дни должны следовать подряд, без перерыва (при условии, что въездное разрешение не однократное). Их можно разделить на несколько поездок, главное, чтобы суммарно это число не превышало 45;
  • 360/90: 360 – это период, на сколько выдается шенгенская виза. В данном случае она является годовой, позволяющей многократно въезжать на данную территорию в течение 12 месяцев, но находиться в ее пределах можно будет только 90 дней, причем в каждом полугодии.

Важно отметить, что даже если будет выдан пятилетний штамп, все равно больше трех месяцев находиться в Шенгене будет недопустимо. Всегда следует помнить о правиле «90/180», согласно которому максимальное количество дней в каждом полугодии не должно превысить цифру 90.

Если говорить о долгосрочных визах, то на практике обычно консульства выдают 90/180 или 90/365. Либо коридор может быть больше года, но с таким же сроком пребывания – 90 дней в полугодии.

Что повлияет на сроки визового разрешения

Отнюдь не всегда выезжающие за рубеж становятся обладателями именно тех штампов, которые ожидали получить. Довольно много случаев, когда запрашивался мультистикер, а проставлен был только однократный. На какое время дается шенгенская виза, зависит от множества факторов:

  • наличие в загранпаспорте ранее полученных разрешений. Чем больше штампов шенгенского образца в документе, тем больше вероятность получить многоразовый шенген;
  • визовая история. Нарушители правил пересечения границ и пребывания в иностранных государствах обрекают себя на дальнейшие сложности, а порой и просто невозможность получить желаемый штамп снова. Подробнее об отказе в шенгенской визе;
  • профессиональный статус и семейное положение заявителя. Выдавая разрешение на въезд, каждая страна хочет быть уверена, что гость не строит планы относительно миграции: чем выше у него должность и оклад, тем больше шансов, что он все же вернется домой. То же касается людей семейных и одиноких – стать обладателем визы скорее сможет человек, связанный семейными узами и имеющий детей;
  • достоверность сведений, предоставленных в консульский отдел, для оформления визы для Шенгена.



Здесь вы подробно узнаете, как оформить шенгенскую визу.

Учитывая все перечисленные факторы, можно с уверенностью сказать, на какой срок выдается шенгенская виза в первый раз – на период продолжительности поездки. Хотя не обходится и без исключений, когда новички получают разрешение на въезд многократного действия, а путешественники со стажем могут довольствоваться только однократным шенгеном.Оформление шенгенской визы

Причины, от которых это зависит, назвать крайне сложно, поскольку полную визовую картину видит исключительно офицер консульства, а потому определить, на чем основывается его решение, невозможно.

Многократное разрешение на пересечение границ Шенгена

Все заявители на шенгенский штамп могут претендовать на такие категории:

Визовая наклейка для одного визита чаще всего выдается на недлительный промежуток времени. Обычно он ограничен рамками поездки или одним месяцем. Но даже если удалось получить разрешение на, скажем, 90 дней, однократность стикера подразумевает, что въехать в зону можно будет только один раз и провести в ней сразу все 90 дней. Возможности второго въезда уже не будет, даже если виза будет оставаться действительной еще какое-то время.




Двукратный штамп дает возможность разделить допустимое количество дней на два визита. А вот многократное разрешение число въездов не лимитирует, а потому позволенные 90 дней можно разбить на любое количество поездок.

Хотя и здесь существуют некоторые исключения, и иногда визовый стикер все же содержит информацию, сколько раз можно пересечь границу. Чаще всего это 5 или 7 поездок, реже 10.

Максимальный срок шенгенской визы на сегодня для наших соотечественников составляет 5 лет. Если бы не политическая ситуация, которая в том числе отразилась и на миграционных правилах, россияне уже давно получили бы возможность пользоваться семилетним штампом. Но пока об упрощении порядка получения виз речи не идет.

Мультиштамп на полгода

Шенген-виза на полгода считается штампом с наименьшим сроком действительности. Фактически ее можно считать следующей ступенью после того, как путешественник получил несколько однократных стикеров и зарекомендовал себя как добропорядочный турист.

Полугодовое разрешение позволяет своему обладателю несколько раз пересекать рубежи обозначенной зоны. При этом находиться внутри ее он сможет, как и предписано правилами, не больше 90 дней. 180 дней в данном случае будут являться коридором действия визы.Получение шенгенской визы

Поставить такой стикер в свой паспорт все же сможет далеко не каждый желающий. Свое намерение необходимо обосновать. Обычно выдается он тем, кто совершает частые поездки в ЕС с целью ведения бизнеса, или тем, кому повезло иметь здесь родственников.

Годовой шенген

Шенгенская годовая виза остается действительной на протяжении 12 месяцев. В данном временном промежутке ее владелец может свободно много раз пересекать границу зоны, не забывая при этом, что каждое полугодие отмечено сроком в 90 дней пребывания. При этом иностранный гость имеет право эти 90 дней разбить на любые промежутки.

Основным условием того, как получить шенгенскую визу на год, является наличие в паспорте за два года, предшествующие дню подачи заявления на мультишенген, двух однократных или двукратных стикеров.

При этом в разных странах это требование может иметь разные вариации.

К примеру, мультивизу шенген на год действительно вполне реально получить на 1 год в итальянском консульстве при наличии хотя бы одного штампа, выданного любой другой шенгенской державой. А вот поляки более требовательны к иностранцам, а потому непременно захотят увидеть минимум два штампа, при этом один из них должен быть польского происхождения.

Несколько иначе выглядит ситуация, как получить годовой шенген в Чехию. Здесь его поставят в паспорт только в том случае, если ранее уже были предоставлены мультиштампы других государств зоны.

Важно понимать, что стоимость шенгенской визы на год определяется не длительностью ее действия, а категорией, исходя из цели поездки. К примеру, и многократный, и однократный штамп обойдется в одинаковую сумму – 35 евро.

Мультишенген на 2 года

Штамп длительностью 24 месяца не отменяет действие правила «90/180»; вклеивается такой стикер в загранпаспорт при условии, что в документе уже имеются две ранее выданные годовые визы.

И вновь нельзя обойти стороной исключения. Шенгенская виза на два года в итальянском консульстве будет поставлена, если паспорт за последние два года украсили 3 штампа для однократного въезда, причем один из них – итальянский. Словаки готовы предоставить двухгодичный шенгенский штамп тем, кто ранее успел использовать только одну визу.

Шведские представительства в вопросе, как получить долгосрочный шенген, окажутся более скрупулезными и разрешат въезд в течение двух лет, если ранее заявитель уже получил два годовых штампа и использовал их преимущественно для поездок на шведскую территорию.

Многократный штамп на 3 года

Те, кто вынужден совершать частые визиты на европейскую часть континента, заинтересованы в получении более длительного разрешения на въезд. Потому их больше интересует мультивиза шенген на 3 года. Само собой разумеется, что чем чаще посетитель ранее пересекал границу данной зоны и чем больше у него оснований для совершения поездок, тем больше шансов, что шенген будет именно трехгодичный.

В основном выдается такая виза при наличии делового или частного приглашения. Разные государства выдвигают свои требования, как сделать шенгенскую визу на 3 года. В связи с этим очень тщательно нужно выбирать, в какое именно консульство будет подаваться прошение. Основное требование звучит так – в заграничном паспорте должны стоять минимум два годовых стикера.

Лояльным отношением славится Словакия, которая предоставит трехлетний шенген тем, кто хотя бы раз получил любую словацкую визу. Получить шенген на 3 года можно без проблем во французском и итальянском представительстве при наличии хотя бы одного годового штампа. Обязательным остается правило первого въезда – только через территорию той страны, которая выдала разрешение.

Пятилетний шенген

Оформить шенгенскую визу на 5 лет больше всего шансов у таких категорий граждан:Готовая виза

  • предпринимателей;
  • государственных служащих, поддерживающих рабочие контакты с европейскими чиновниками;
  • общественников, выезжающих на семинары и конференции;
  • родственников граждан ЕС;
  • научных сотрудников, которые проводят исследования за рубежом;
  • спортсменов, тренирующихся в европейских государствах и выезжающих туда на соревнования;
  • деятелей искусств, приезжающих с целью проведения концертов;
  • водителей международных рейсов;
  • владельцев недвижимости в странах зоны.

Вопрос, как самостоятельно получить шенген на 5 лет, на самом деле не является таким уж сложным, если будет соблюдено основное требование – в паспорте должны стоять минимум два годовых стикера, при этом той страны, в которой запрашивается пятилетнее разрешение. А вот французское консульство готово поставить свой штамп тем, кто ранее успел получить хотя бы один двухгодичный стикер.

Виза шенген на 5 лет в словацком представительстве может быть предоставлена даже при наличии одного штампа шенгенского образца: главное, чтобы получен он был именно в консульстве Словакии.

При этом важно помнить, что действия заграничного паспорта должно хватить на весь период длительности визы с временным запасом в полгода. Цена мультивизы в шенген на 5 лет при этом остается прежней – 35 евро.

Нововведения 2015 года обязали всех гостей ЕС при подаче заявления на разрешительный въездной штамп предоставлять биометрические данные – цифровое фото и скан отпечатков пальцев.

Подробная информация о биометрии для шенгенской визы.

В обмен на это многие страны существенно увеличили число выдаваемых пятилетних стикеров. Приводим список, какие страны дают шенген на 5 лет более охотно:

  • Италия;
  • Испания;
  • Греция;
  • Франция;
  • Финляндия;
  • Словакия.

Все эти государства готовы поставить мультистикер пятилетнего действия в паспорта российских граждан, если хотя бы два имеющихся штампа были ранее выданы их консульствами.

Делаем шенгенскую визу: Видео

Добавить комментарий