Как поехать на работу в Гонконг

Новости

Поиск работы и возможности трудоустройства в Гонконге в 2024 году

В настоящее время Гонконг – один из крупнейших инвестиционных и финансово-экономических центров не только Азии, но и всего мира. Это отличное место не только для отдыха, но и для проживания. Высокий уровень жизни, развитая инфраструктура, рыночная экономика, современная система здравоохранения и безопасности, перспективы для построения карьеры и финансового благополучия – все это привлекает в регион множество иностранцев. При этом работа в Гонконге дает возможность иностранным гражданам в полной мере ощутить преимущества жизни в этой стране.Работа в Гонконге

Содержание

Как начать работать в Гонконге

Важным условием для получения возможности работать в Гонконге является оформление рабочей визы. Она не понадобится только в том случае, если у иностранного гражданина есть постоянный вид на жительство.




Чтобы получить такую визу, необходимо учесть некоторые моменты. Во-первых, нужно получить предложение о работе от местного работодателя, а во-вторых, желательно обладать такими знаниями и навыками, которые являются дефицитными на рынке труда Гонконга на момент подачи документов на получение визы.

Разновидности рабочих виз

Наиболее популярной является рабочая виза, выданная на основании проведения трудовой деятельности в Гонконге. Вероятность получения такого разрешения достаточно велика в том случае, если у лица есть опыт работы в затребованной области, а также в случае, если род его трудовой деятельности довольно специфичен.

Кроме того, можно выделить следующие типы рабочих виз:

  • виза для лиц, повышающих квалификацию;
  • виза на основании осуществления инвестиционной деятельности в Гонконге. При этом к допустимым инвестициям относят: недвижимое имущество, финансовые активы (акции компаний, ценные бумаги, конвертируемые облигации), а также депозитные сертификаты;
  • виза, выданная согласно программе внесения капиталовложений нерезидентами Гонконга. Задача такой программы – облегчить получение статуса резидента тем иностранцам, которые осуществили капиталовложения в административном районе, но не ведут бизнес в этой юрисдикции.

Инвестиционно-рабочая виза

Инвестиционная виза выдается в том случае, если вы являетесь учредителем какой-либо реально существующей организации в Гонконге или новой компании, имеющей бизнес-план развития на территории этой страны. Причем очень важно, чтобы ваш бизнес был выгоден для местной экономики.

При каких условиях можно получить инвестиционную визу

В Гонконге есть специальный государственный орган, созданный для того, чтобы рассматривать запросы иностранных граждан на получение виз и разрешений на проживание, – это Департамент по иммиграции. При рассмотрении заявки на получение инвестиционной визы он будет учитывать следующие факторы:

  • наличие существующего бизнеса (неважно, в какой стране) или наличие необходимой квалификации и опыта для развития нового бизнеса;
  • наличие помещения для осуществления бизнеса. Очевидным плюсом будет наличие подписанного договора на аренду сроком минимум на 2 года;
  • наличие собственных средств для инвестирования в экономику Гонконга. Размер суммы четко не определен, но практика показывает, что следует вложить не менее 1 млн HKD (это около 130 000 долларов США). В качестве подтверждения наличия средств можно приложить, например, выписки по счету в банке, депозитные сертификаты или иные аналогичные финансовые документы;
  • детальный план развития бизнеса на ближайшие пару лет. В плане нужно обосновать необходимость вашего личного присутствия в Гонконге;
  • наем на работу граждан Гонконга. В начале своей инвестиционной деятельности желательно нанять на работу как минимум одного работника для выполнения административных или вспомогательных функций из числа местных жителей;
  • наличие возможных клиентов на территории Гонконга, которые выражают желание приобретать Ваш товар или услугу.

Шансы на получение визы значительно возрастают в том случае, если вы выполнили все перечисленные выше условия, однако окончательное решение принимает Департамент по иммиграции.




Изначально инвестиционно-рабочая виза выдается сроком на один год, а при каждой последующей подаче документов – на два года.

Стадии получения визы

Долгосрочная инвестиционно-рабочая виза позволит вам пользоваться рядом преимуществ. Одним из них является то, что через 7 лет у вас появится возможность получить постоянный вид на жительство в Гонконге.

Чтобы получить разрешение на работу, необходимо последовательно произвести некоторые действия.

Регистрация бизнеса в Гонконге

Процедура регистрации компании состоит из двух этапов:

  • согласование названия организации;
  • обращение для регистрации компании.

Наименование компании утверждается путем подачи заявки в Реестр компаний. При этом к названию предъявляется ряд требований. К примеру, оно может быть представлено как на английском, так и на китайском языке, однако это единственные два языка, которые могут фигурировать в наименовании.

Как только название будет одобрено, можно обращаться в Реестр компаний для осуществления процедуры регистрации, предоставив для этого определенные документы (в частности, устав компании, учредительный договор и другие бумаги).Переезд в Гонконг




Как правило, обращение обрабатывается в течение нескольких рабочих дней, после чего Реестр выдает свидетельство о регистрации. Однако на этом процесс регистрации не заканчивается – нужно выполнить еще ряд формальностей: отправить в Реестр необходимые документы (согласие директора на вступление в должность, письмо с указанием юридического адреса), открыть счет в банке, зарегистрироваться в налоговом департаменте.

Как найти агента для оформления инвестиционной визы

К поиску агента для оформления инвестиционной визы в Гонконг следует подойти со всей серьезностью: необходимо найти такого человека, который имеет большой опыт общения с Иммиграционной службой и знает все нюансы, которые могут возникнуть в том или ином случае. Профессиональный агент проконсультирует вас в плане того, как правильно подать информацию лично о вас и вашем бизнесе, чтобы время рассмотрения заявки заметно сократилось, а шансы на получение визы увеличились. Он может заблаговременно оценить перспективы получения вами долгосрочной визы и предложит различные варианты решений в случае возникновения каких-то сложностей.

Обычно хорошие агенты работают по 50% предоплате – агент должен знать, что вы стремитесь получить визу и не передумаете. В свою очередь, вы должны быть уверены в том, что работа будет выполнена. Именно поэтому оплачивать оставшуюся часть следует только после получения подтверждения о выдаче визы – в противном случае агент обязан вернуть вам выплаченную ранее сумму.

Как подготовить документы для получения инвестиционной визы

Ваш агент составит список документов, в соответствии с которым необходимо подготовить копии ваших личных бумаг, а также документов тех лиц, с которыми вы планируете ехать в Гонконг.

Если у вас имеется действующий бизнес в стране проживания, следует представить все возможные доказательства успешности своего дела, чтобы показать серьезность ваших намерений в Гонконге (учредительные документы, банковские документы, налоговые декларации, контракты).

Агент занимается заполнением необходимых для оформления визы иммиграционных форм, готовит тексты сопроводительных писем и высылает их вам на подпись.

После подписания бумаг их следует отослать обратно.

Как получить карту временного резидента

Служба иммиграции выдает официальное уведомление о том, что вы получили право на въезд в Гонконг для осуществления заявленной деятельности, а также непосредственно саму визу, которая выглядит как обычный стикер для вклейки в паспорт. При пересечении границы Вам поставят в нем отметку с датой и активируют визу.

В течение месяца после приезда в Гонконг необходимо обратиться в Департамент по иммиграции и подать заявку на получение карты временного резидента, которая будет выдана в течение нескольких недель после подачи заявки.

На этот период вы получите бумажный вариант резидентной карты, используя который можно беспрепятственно выезжать и въезжать в Гонконг.

Какие документы нужны для получения разрешения на работу

Чтобы получить разрешение на работу, иностранному гражданину необходимо представить следующие документы:

  • заполненную анкету;
  • копию паспорта (удостоверение личности, заграничный паспорт);
  • подробное резюме;
  • копии всех дипломов или иных документов, подтверждающих получение образования;
  • рекомендации от предыдущих нанимателей;
  • контракт с нанимателем (или иную бумагу, подтверждающую назначение на должность);
  • фото.

Документы должны быть обязательно заполнены либо на английском, либо на китайском языке. Если же они составлены на иных языках, нужно выполнить их перевод, после чего желательно заверить у нотариуса.

Подавать документы можно лично, обратившись непосредственно в офис Иммиграционного департамента в Гонконге, либо переслать почтой. Можно также обратиться в консульский отдел КНР в Вашем государстве.

Опыт, знания и навыки, которые нужны в процессе трудоустройства

Из-за высокой конкуренции на рынке труда найти работу в Гонконге непросто. Однако есть отрасли, где требуются квалифицированные работники. Это такие сферы, как:

  • финансы;
  • образование;
  • СМИ;
  • туризм.

Чтобы получить работу в гонконгской фирме, необходимо соответствующее образование. Кроме того, нужно будет доказать нанимателю, что ваши обязанности не сможет выполнить ни один из местных жителей.

Языковой барьер

При трудоустройстве иностранных граждан в Гонконге возникает серьезное препятствие. Дело в том, что около 90% местных жителей общаются преимущественно на кантонском наречии (гуанчжоуский диалект), но при этом прекрасно понимают китайский язык (путунхуа). Таким образом, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу, желательно владеть китайским языком. Однако вас может выручить знание английского языка на высоком уровне, подтвержденное международным сертификатом.

Как найти работу без посредников

В Гонконге, как и в большинстве мегаполисов, есть площадки, куда стекаются объявления о работе. В первую очередь это интернет. Есть смысл искать работу на всех ресурсах – как местных, так и международных. Кроме того, следует просматривать газеты и журналы, где нередко встречаются интересные предложения о работе.

Наиболее известные сайты по поиску работы

Поиски работы стоит начать с вакансий, предоставляемых государственными органами. Например, на официальном сайте Департамента труда Гонконга, а также на сайте службы занятости можно найти массу полезных сведений о гонконгском рынке труда.Трудоустройство на работу

В обязательном порядке следует следить за обновлениями на следующих ресурсах:

  • cpjobs.com/hk/ – данная веб-страница ориентирована на иностранцев и представляет собой электронную версию гонконгского издания South China Morning Post. Здесь можно найти престижные вакансии для профессионалов в различных сферах;
  • monster.com.hk/ – здесь отличный выбор вакансий преимущественно в сфере банковского дела и финансов;
  • jobsdb.com.hk – данный веб-сайт позволяет найти работу в понравившейся отрасли, начиная от инженерии и заканчивая юриспруденцией. Этот сайт полезен для поиска вакансий не только в Гонконге, но и в Таиланде, Индонезии и Сингапуре;
  • ctgoodjobs.hk – на CT Good Jobs можно постоянно следить за обновлениями и новостями в различных сферах. Кроме того, есть возможность составить резюме в режиме онлайн. А ориентироваться на сайте можно благодаря англоязычной версии ресурса;
  • jobmarket.com.hk – на Job Market есть возможность постоянно отслеживать свободные рабочие места в самых востребованных отраслях (финансы, банки, медицина). Кроме того, существует печатная версия этого ресурса, которая издается каждый четверг и пятницу.

Выгодные варианты работы можно также найти на международных веб-страницах по трудоустройству, например, на careerjet.hk и learn4good.com. Не забывайте следить за новостями на тематических форумах и по возможности съездите в Гонконг хотя бы в качестве туриста.

Помните, что писать работодателям следует как в обычных социальных сетях, так и в профессиональных.

Печатные ресурсы

Газеты и журналы не настолько популярны и востребованы, как интернет-ресурсы по трудоустройству, однако и среди них есть отличные варианты:

  • Hong Kong Standard – в лучшие времена эта газета была настольной книгой для всех ищущих работу иммигрантов. Однако с появлением интернета она отошла на второй план, хотя и сейчас выходит в Гонконге каждую субботу и по-прежнему содержит 30 страниц различных вакансий;
  • South China Morning Post – этот журнал вы сможете получить бесплатно во многих кафе в районах Lan Kwai Fong и SoHo. Именно в этом журнале есть небольшой раздел объявлений, в котором часто размещаются предложения о самых необычных, а также творческих вакансиях в Гонконге.

Наиболее востребованная работа Гонконге в 2024 году

Гонконг является регионом, где располагается огромное количество компаний, в том числе и транснациональных. Именно в таких корпорациях имеются хорошие шансы для трудоустройства. Например, вакансии в Гонконге для русских и других выходцев из стран СНГ можно найти в таких крупных компаниях, как HSBC, China Mobile, CLP Holdings.

Редкими и нужными профессиями в Гонконге считаются маркетологи, бренд-менеджеры, аудиторы, логисты, медики. Занять такие рабочие места довольно сложно, но если все же удастся получить работу, то можно рассчитывать на высокий уровень заработной платы.

В основном работа в Гонконге для русских и иных граждан СНГ в 2024 году возможна в сфере туризма, на рынке финансовых и банковских услуг, а также в области высоких технологий.

В каких условиях предстоит работать

Местные работодатели создают для своих работников очень хорошие условия труда, в первую очередь это высокая зарплата и полный социальный пакет. В стране созданы благоприятные условия для построения карьеры: здесь практически отсутствуют налоги (а существующие налоги чрезвычайно низкие), различие в уровне доходов граждан постоянно сокращается, а коэффициенты роста экономики увеличиваются.

Правительство уделяет большое внимание вопросам безопасности и сохранности здоровья работников. Такое отношение к работающим, а также высокий уровень доходов повышает продуктивность труда и снижает текучесть кадров.

График работы

Трудовая неделя в Гонконге фактически длится 5,5 дней, так как приходится работать и в субботу до середины дня. Рабочий день официально начинается в 9 утра и заканчивается в 6 вечера, однако в действительности может продолжаться до 8 часов вечера, так как абсолютное большинство работников, к примеру, банковских учреждений и офисов, остаются на своих рабочих местах до тех пор, пока не закончат дела. Кроме того, тут не принято уходить с работы раньше босса.

Система налогообложения

Прозрачность налоговой системы Гонконга для иностранных инвесторов обусловлена растущим количеством нерезидентов в данной области. Однако власти данного региона создали понятную налоговую систему не только для бизнесменов. Налоги, которые здесь взимаются с физических лиц, – одни из самых низких в мире.Рабочий колектив

Примечательно, что налогообложению подлежат только некоторые виды дохода (прибыль, заработная плата, непроизводственный доход (недвижимость)). В этом и состоит главное отличие налоговой системы Гонконга от налоговых систем других стран.

Зарплата в Гонконге

Официальная минимальная зарплата в Гонконге в 2024 году составляет 34,5 HKD в час (около 4,3 доллара США), что является показателем выше среднего мирового уровня.

Заработная плата напрямую зависит от работодателя, рода деятельности, опыта работы, полученного образования и пола. Мужчины в Гонконге зарабатывают больше, чем женщины.

Средний годовой доход гражданина Гонконга составляет около 380 000 HKD (48 000 долларов США).

Средняя зарплата в Гонконге в 2024 году составляет примерно 2000 американских долларов.

Жизнь в Гонконге

Если Вы любите постоянное движение и большие города, то, учитывая темп жизни в Гонконге, вам тут понравится. И если Нью-Йорк и Лондон могут претендовать на то, что жизнь в них бьет ключом двадцать четыре часа в сутки, то Гонконг с его круглосуточной активностью затмевает даже их. Магазины и рынки почти всегда остаются открытыми с 9 утра до 11 вечера, а рестораны открываются рано утром. Гонконг считается государством всеобщего благосостояния, поэтому кажется, что все здесь нашли свое место.

Тем не менее по приезде в страну стоит позаботиться о жилье, потому что здесь оно стоит дорого. Ежемесячная сумма аренды может колебаться от 900 до 12 000 HKD (100-1500 долларов США). Искать жилье надёжнее через агентства недвижимости, однако их услуги стоят немало.

Как пройти стажировку в Гонконге

Пройти стажировку в данном регионе, безусловно, очень престижно, ведь Гонконг входит в пятерку мировых финансовых центров и лучших мест для ведения бизнеса, являясь одним из наиболее привлекательных регионов для инвесторов.

Иностранцы в основном стремятся пройти стажировку в следующих отраслях:

  • бизнес – можно попробовать обратиться, к примеру, в крупнейшую в мире компанию в области оказания услуг аудита и бизнес-консультирования PwC.
  • образование – самые престижные университеты Азии располагаются именно в Гонконге. Причем главное образовательное учреждение – Университет Гонконга – выделяет гранты на обучение иностранным студентам и предлагает ряд интересных стажировок по разным специальностям;
  • банковское дело – стажировку можно пройти в ведущих банках Гонконга (The Hongkong and Shanghai Banking Corporation, Bank of East Asia).

Последствия незаконного трудоустройства

Следует отметить, что иностранцы, признанные виновными в незаконном въезде на территорию Гонконга, могут в итоге быть депортированы и получить запрет на посещение страны в течение 5 лет, однако на первый раз власти могут ограничиться устным предупреждением. При этом наниматель может получить высокий штраф за каждого нелегально оформленного на работу иммигранта.

Важно, чтобы у иностранца, работающего на территории Гонконга, были в порядке удостоверение личности (паспорт), разрешение на занятость и разрешение на пребывание в стране. В противном случае иммигрант может быть оштрафован либо к нему может быть применена мера заключения под стражу.

Как переехать в Китай? Работа в Китае и зарплаты: Видео

Добавить комментарий