Бизнес-виза: как правильно оформить в 2024 году

Новости

Бизнес-виза по приглашению в 2024 году: инструкция по оформлению

Зарубежные поездки – это не всегда отдых и приятные развлечения. Благодаря быстро развивающимся экономическим отношениям с иностранными партнерами все больше россиян сегодня нуждаются в особой категории визового разрешения, которое делает возможным ведение предпринимательской деятельности за пределами своей державы. Что представляет собой бизнес-виза и каковы особенности ее получения, станет полезной информацией в процессе подготовки поездки.Поездка за границу

Что скрывается за понятием

Кто хотя бы раз покидал родную страну, отлично знает, что пересечение иностранных рубежей сопряжено с рядом формальностей, одной из которых вполне уверенно можно назвать визовую отметку. Ответственность за его постановку возложена на консульство целевого государства, а основная функция стикера или штампа – подтвердить, что ее владелец получил разрешение на въезд от уполномоченного органа.




Чтобы турне оказалось успешным и принесло ожидаемые результаты, следует помнить, что намеченная цель посещения должна полностью соответствовать разновидности запрашиваемого штампа, которые имеют несколько классификаций.

По длительности пребывания на чужой территории визы подразделяют на краткосрочные и длительные.

А вот по количеству допустимых въездов можно выделить три категории:

  • однократные;
  • двукратные;
  • мультивизы.

Целевой аспект обусловил еще более развернутую градацию визовых штампов, одним из которых как раз и является деловой. Итак, что такое бизнес-виза? В миграционном законодательстве прописано, что выдается такая разновидность стикера предпринимателям, в планы которых входит въезд на территорию государства, к которому они не принадлежат по своему гражданскому статусу, но где намерены осуществлять коммерческую деятельность и/или налаживать деловые контакты с местными компаниями.

Получить штамп могут лица как юридические, так и физические. Основной фактор, который позволяет отличить деловую визу от всех иных, – обязательное указание на принимающую сторону, в роли которой как раз и выступает предприятие или организация, прошедшая государственную регистрацию в своей стране.

Таким образом, бизнес-виза – это разрешение для пересечения границы, которое следует запрашивать всем тем, кто нацелен налаживать или поддерживать деловые контакты в иностранном государстве.

Какую деятельность допускает деловая виза

Намереваясь обратиться в консульство с ходатайством о постановке штампа на въезд именно данной категории, следует четко понимать, чем именно можно будет заниматься за рубежом. Список предполагаемых видов деятельности можно очертить так:

  • проведение деловых переговоров;
  • подписание контрактов и заключение сделок;
  • поиск новых партнеров по бизнесу;
  • посещение выставок;
  • участие в программах по обмену опытом.

При этом следует помнить, чем бизнес-виза отличается от туристической. Если, имея в паспорте первую, можно успешно совместить отдых с решением важных вопросов, то при наличии стикера туриста полагается посвятить все свое время исключительно осмотру достопримечательностей, лечению, участию в конференции или симпозиуме, который не предполагает получение денежного вознаграждения.




Сам по себе штамп бизнес-назначения при этом исключает возможность трудоустройства или обучения на любых видах курсов или в учебных заведениях. Для осуществления таких планов понадобится стикер рабочего или учебного образца. Таким образом, все, что позволено предпринимателю, получившему разрешение для деловой поездки, – это налаживать и организовывать свой бизнес.Деловая поездка

Процесс получения

Определившись с целями и видами деятельности на чужой территории, следует внимательно изучить, как будет выглядеть процедура запроса штампа. Приготовьтесь к тому, что придется столкнуться с некоторыми особенностями, которые сопровождают оформление бизнес-визы и вынуждают заявителя приступить к данному вопросу еще задолго до обращения в консульство.

Пакет документов

Сам по себе перечень необходимых бумаг не слишком отличается от того, который приходится готовить при запросе визы гостевой или, скажем, туристической. Так, следует подготовить:

  1. Заграничное удостоверение личности с оптимальным сроком действия для страны визита.
  2. Фото.
  3. Национальный паспорт.
  4. Заявление.
  5. Чек с оплаченной пошлиной.
  6. Страховка.
  7. Документы, подтверждающие род занятий заявителя.
  8. Гарантии возможности оплатить свою поездку.
  9. Бронь отеля и билеты на перелет в обе стороны.
  10. Приглашение, являющееся подтверждением цели въезда на обозначенную территорию.



Обратите внимание, что бизнес-виза по приглашению выдается исключительно при наличии последнего документа. При этом требования к составлению его каждое консульство выдвигает индивидуальные. Одни представительства запрашивают оригинал пригласительного письма, другие довольствуются факсовой копией. В любом случае уточнять эти тонкости необходимо заблаговременно.

Приводим список обязательных информационных разделов, которые должны присутствовать в приглашении:

  • подробное изложение специфики деятельности предприятия, которое является принимающей стороной;
  • обоснование необходимости приезда иностранного гражданина;
  • длительность его пребывания в стране визита;
  • адрес проживания;
  • маршрут следования;
  • обязанности, которые он будет выполнять;
  • его должность;
  • род деятельности компании, которую он представляет;
  • координаты обоих предприятий;
  • дата въезд и выезда из принимающего государства;
  • ответственное за визит лицо от приглашающей компании (ФИО, должность, контакты);
  • указание на сторону, которая будет нести все расходы по поездке.

Обратите внимание, что последствия для предприятия при оформлении бизнес-визы могут вылиться в существенные финансовые расходы. Если бремя всех платежей ложится на плечи принимающей стороны, это должно быть четко прописано в пригласительном письме. Если же решение данного вопроса будет возложено на приглашенного, тогда ему придется приложить к пакету бумаг все возможные гарантии своих финансовых возможностей, начиная от банковской выписки, заканчивая наличностью.Бизнес-встреча

Сколько действует виза бизнес-категории

Виза делового образца обычно выдается на тот срок, который необходим для решения всех вопросов на иностранной территории. Обычно этот период обозначен в приглашении. При этом важно учесть, что общая продолжительность визита не должна идти вразрез с миграционными правилами страны въезда. Так, к примеру, пребывание в зоне Шенгена ограничено 90 днями в каждом полугодии.

Идеальным вариантом для частых визитов станет, безусловно, мультивиза. Ее обладатель сможет сам регулировать число въездов в рамках всего периода действия штампа, который может быть поставлен в паспорт на полгода, год, три и даже пять лет.

Но чтобы перейти к каждому последующему виду стикера, необходимо зарекомендовать себя как ответственный бизнесмен, не нарушать миграционное законодательство и тщательно следить за целью визита.

Цена делового штампа

Планируя бюджет путешествия, не будет лишним заложить в него расходы на оплату визового сбора, который предстоит оплатить в консульстве. Сразу же следует отметить, что ценовая политика в различных государствах существенно отличается. Обычно цена делового штампа ничем не отличается от того, который выдается для туристических поездок. Тенденция к росту наблюдается только в том случае, когда мы говорим о разных его категориях.

Итак, от чего зависит стоимость визовой наклейки? Чаще всего от ее длительности и кратности. Так, к примеру, краткосрочный однократный деловой штамп на шенгенскую территорию обойдется в 35 евро, то есть ровно столько, сколько и туристический стикер. А вот за мультивизу придется уже заплатить больше. Кроме того, вырастет сумма и в зависимости от того, на какой период запрашивается виза. Для сравнения: британский штамп на 2 года потребует оплатить пошлину в 470 долларов, а вот пятилетний уже будет стоить все 850.

Что необходимо помнить: оформление самого приглашения может занять много времени, а потому, очерчивая сроки своей поездки, оставьте для этой процедуры некоторый временной запас.

Как получить бизнес-визу в Китай: Видео

Добавить комментарий