Чем привлекает образование в Словении

Новости

Образование и обучение в Словении: как поступить в 2024 году

Обучение за рубежом не теряет привлекательности. Кто-то мечтает окончить в Европе только магистратуру, а кто-то хочет получить за границей высшее образование от первого до выпускного курса. Как выбрать страну? Если безопасность и сходство менталитета для вас – существенные условия, тогда стоит подумать про образование в Словении.Обучение в Словении

Преимущества и недостатки образования в Словении

Первым и главным плюсом является хорошее качество образования. Кроме того, поступление в колледж в Словении осуществляется практически без экзаменов. Большим преимуществом будет получение диплома европейского образца, который действителен на всей территории Европы и поможет найти работу в любой стране Евросоюза.

В Словении у студентов много бонусов. Например, скидки на проезд в транспорте, различные кружки или культурные мероприятия. Почти у каждого колледжа или вуза есть центры по трудоустройству. Если студент хочет подработать в свободное время, ему помогут найти официальную работу. Она пополнит запас карманных денег и поможет в изучении языка, традиций страны.




Недостатков в образовании практически нет, разве что рейтинг словенских вузов ниже, чем, например, австрийских. Обязательным при поступлении в Словении на некоторые специальности является хорошее знание государственного языка. Остальные минусы связаны с индивидуальной способностью к адаптации в другой стране.

Образовательная система и лучшие вузы

Образование в Словении делится на начальное, среднее и высшее. Начальное обучение – это школы, куда дети поступают в шесть лет и учатся следующие девять. Максимальное количество учеников в классе не превышает двадцать человек, что помогает учитывать индивидуальные особенности ребёнка.Школьники в Словении

Среднее образование похоже на продолжение школы, если ученик поступает в обычную общеобразовательную гимназию. Если подросток уже точно знает, что ему интересно, он может выбрать гимназию с углубленным изучением определённых предметов или школу, готовящую к конкретной профессии.

Конечно, в Словении есть как частные, так и государственные школы. Ниже приведён рейтинг школ Словении, составленный по результатам сдачи экзаменов выпускниками в течение трёх лет.

название балл
1 Gimnazija Bežigrad 98.37
2 Zavod Sv. Stanislava, Škofijska klasična gimnazija 98.07
3 Gimnazija Vič 97.77
4 Zavod sv. Frančiška Saleškega, Gimnazija Želimlje 97.63
5 Gimnazija Franca Miklošiča Ljutomer 96.55
6 Gimnazija Poljane 95.92
7 l. gimnazija v Celju 95.74
8 Gimnazija Kranj 94.96
9 Srednja šola Črnomelj, Gimnazija 94.87
10 II. gimnazija Maribor 94.74

В высшем образовании выделяют несколько уровней. На первом обучение длится три-четыре года в колледжах или университетах, это профессиональное высшее образование. Учащимся выдадут диплом (inzenir или diplomirani inzenir) и они могут найти работу либо продолжать обучение.

Второй уровень длится от трёх до шести лет (в соответствии с программой), и студенты получают степень бакалавра. При этом они обязательно должны защитить научную работу.

Магистратура в Словении — это третий уровень высшего образования. За один-два года учёбы можно получить степень магистра естественных (magister znanosti) или гуманитарных (magister umetnosti) наук. И самая высокая ступень—докторантура, которая длится до четырёх лет.

В Словении есть три государственных университета: Университет Любляны, Университет Марибора и Приморский университет. Есть и один частный, расположенный в Новой Горице. Ещё представлены два международных вуза: Европейско-Средиземноморский университет и Alma Mater Europaea (Австрия).

Самой богатой историей может гордиться Люблянский университет. Он вошёл в список пятисот лучших университетов мира. Также это самый большой вуз в Словении: в нём двадцать три института и три академии искусств.

Как поступить в вуз иностранцу




Чтобы иностранцу поступить в словенский вуз, нужен определённый набор документов — это копия загранпаспорта, свидетельство об образовании (аттестат, диплом), две фотографии. Для поступления в магистратуру понадобится приложить тест на знание английского языка. Иногда вузы просят прислать письмо, где будут перечислены успехи абитуриента, а также обоснован выбор именно этого учебного заведения.Учеба в университете

Важно знать, что для поступления необходима нострификация (признание) аттестата в Словении. Документы об образовании должны быть переведены на словенский язык, нотариально заверены и апостилированы, то есть нужно удостоверить подлинность подписи на документе и полномочия человека, его подписавшего.

Нострификация документов — обязательная процедура. Её можно начать и с неполным пакетом документов (ведь аттестат или диплом будет получен только летом). Процесс признания документов занимает самое большее два месяца.

Порядок поступления

В большинстве вузов Словении нет вступительных экзаменов (кроме творческих университетов), нет и языковых тестов (исключения— программы для магистров). Главное – не пропустить сроки подачи документов. Она осуществляется в три потока. Для 2017/2024 года сроки подачи следующие:

  • 1 поток: 5 февраля – 5 мая;
  • 2 поток: 21 – 28 августа;
  • 3 поток: 1– 5 октября.



Для иностранных граждан отведены 1 и 3 потоки. Рекомендуется подавать документы именно в первый, так как в третьем потоке вузы принимают студентов только на оставшиеся места.

Если у студента уже есть семья и дети, то можно не бояться, что в Словении они забудут русский язык. Есть русская школа в Любляне, точнее, уже две. Они называются «Весёлые ребята» и «Ступеньки». Это школы дополнительного образования. Занятия проводятся в вечернее время и, как правило, длятся два-три часа. Группы формируются с учётом возраста детей. Обучение может продолжаться до восемнадцати лет.

Словения открыта для иностранных студентов. Как раньше, так и в 2024 году учёба для украинцев в Словении – отличный вариант. Во-первых, перелёт Киев-Любляна длится всего около 3-4 часов с учетом одной пересадки. Во-вторых, цена обучения намного ниже, чем в других вузах Европы. Однако следует помнить, что для учёбы в Словении понадобится виза.

Получение учебной визы

Между странами СНГ и Словенией действует визовый режим, как и со всеми государствами Шенгенской зоны. Какой вид визы нужен вам, зависит от цели и сроков пребывания. Виза С даёт право на пребывание в стране до 90 дней, значит, с ней вы сможете пройти обучение только на кратковременных курсах.Оформление визы

Если ваша цель – длительное проживание на территории Словении, возможность полноценной учёбы и работы, вам подойдёт виза категории D.

Если же образование займёт несколько лет, можно подать заявление на ВНЖ (вид на жительство) в Консульстве. В данном случае нужно сначала выбрать вуз и программу обучения, затем предоставить нужный пакет документов.

Необходимые документы

Для получения визы пакет документов стандартен. Отличается он только тем, что будущим студентам придётся добавить все полученные от учебного заведения свидетельства и приглашение. Список будет выглядеть так:

  1. Анкета, заполненная на словенском или английском языке.
  2. Загранпаспорт (оригинал и копия).
  3. Копии страниц национального паспорта.
  4. Две фотографии.
  5. Приглашение от школы, института, университета из Словении.
  6. Подтверждение места проживания (если общежитие не предоставляется).
  7. Финансовые гарантии.
  8. Медицинская страховка.

Стоимость обучения

Стоимость обучения будет зависеть от института и выбранной программы. Естественно, что в Университете Любляны учёба обойдётся дороже, чем по тем же специальностям в Мариборском или Приморском университетах. Если рассматривать стоимость программ бакалавриата, то программы Люблянского университета самые дорогостоящие. Ежегодно придётся платить за обучение примерно 2–3 тысячи евро. Здесь студентам предоставляется общежитие стоимостью около 150 евро в месяц.

Остальные институты обойдутся дешевле— 1,5-2 тысячи евро в год. Почти бесплатное высшее образование для россиян в Словении могут обеспечить гранты или стипендии. Правда, получить их трудно, и они покроют лишь часть расходов, но всё-таки попытаться стоит. Совсем бесплатное образование возможно только при наличии ПМЖ.Получение образования в Словении

Стипендии для иностранцев

В Словении предоставляются стипендии от государства. За них отвечает Центр по поддержке мобильности и европейским программам (CMEPIUS). Каждый год он выделяет около 8 млн евро. Также поддерживает учащихся образовательный фонд Ad futura. Он предоставляет стипендии студентам, чей возраст не более 35 лет, а период обучения не превышает десяти месяцев.

Вероятность получить грант больше, если специальность востребована в Словении. Сейчас требуются специалисты с высшим образованием инженера-механика, электротехника, фармацевта, химика и строителя.

Обучение на фармацевта в Словении длится достаточно долго. Например, в Университете Любляны полный курс составляет 5 лет. В тоже время для тех, кто уже имеет соответствующий диплом, есть специальные заочные и вечерние курсы профессиональной подготовки по специальности «Фармацевтика».

Высшее образование в Словении: Видео

Добавить комментарий