Бланк справки о прохождении дактилоскопии

Новости

Как выглядит справка о прохождении дактилоскопии: бланк

Прохождение дактилоскопииИностранцы, въезжающие в РФ на временное проживание, лица без гражданства или беженцы должны иметь справку о прохождении дактилоскопической регистрации. Бланк справки о прохождении дактилоскопии рекомендован Административным регламентом ФМС по предоставлению соответствующей госуслуги и утвержден в Приложении N 5 на основании приказа N 81 от 22.03.2013. Какие еще категории граждан подлежат обязательной дактилоскопии, для чего нужно пройти добровольную дактилоскопическую процедуру, узнаете из этой статьи.

Для чего проводится дактилоскопия

Согласно закону N 128-ФЗ от 25.07.1998, государственная дактилоскопическая регистрация проводится с целью идентификации личности. Военнослужащие, работники МВД, ФНС, МЧС, ФТС, УИН и других ведомств, служащие которых выполняют работу повышенной опасности, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации. Естественно, преступники и подозреваемые в совершении правонарушений оставляют свои «пальчики» в обязательном порядке. Подробно все категории граждан, подлежащих обязательной процедуре, описаны в ст.9 № 128-ФЗ.




Добровольно пройти дактилоскопию может любой гражданин РФ. Эта услуга бесплатная и строго конфиденциальная. Она гарантирует установление личности в трудных ситуациях: при потере или порче документов, при заболеваниях, связанных с потерей памяти, при несчастных случаях, катастрофах, терактах.

После упразднения ФМС в 2016 году и передачи ее функций в ведомство МВД пройти дактилоскопическую регистрацию можно в территориальных органах ГУВМ МВД, а граждане, подлежащие обязательной дактилоскопии, проходят ее на базе соответствующего ведомства.

Основанием для проведения добровольной дактилоскопической процедуры является письменное заявление гражданина РФ. Результатом процедуры являются непосредственно дактилоскопическая информация, которая будет храниться в Информационно-аналитическом центре МВД, и справка о прохождении дактилоскопии, которая выдается по требованию.

Как выглядит бланк справки

Справка о прохождении добровольной дактилоскопии имеет типичный вид для этого типа документов. В верхнем правом углу содержится ссылка на регламент, устанавливающий форму справки. Левый верхний угол не заполнен. Это место для штампа территориального органа, который проводил процедуру дактилоскопии.

Справка содержит стандартный текст, подтверждающий прохождение гражданином РФ государственной дактилоскопической регистрации. Постоянная информация содержит ссылку на федеральный закон, который является основанием для прохождения дактилоскопии. К переменной относятся следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество заявителя;
  • данные паспорта или документа, удостоверяющего личность;
  • реквизиты заявления о желании провести дактилоскопию (дату и входящий номер).

Справка подписывается начальником либо заместителем структурного подразделения УМВД с указанием его наименования и звания ответственного лица.

Справка выдается по просьбе заявителя и предъявляется по месту требования.

Скачать (DOCX, 13KB)

Добавить комментарий