Жизнь в Тайване: интересные факты и важные подробности

Новости

Уровень жизни и преимущества жизни в Тайване в 2024 году

Остров Тайвань расположен в Тихом океане в 150 километрах от Китайской Народной Республики. Формально он входит в состав КНР, но по факту считает себя отдельным государством. Когда португальцы в XVI веке прибыли на остров, они назвали его Формоза или Прекрасный остров. Тайвань сохранил свои красоты до наших дней, вопреки тому, что экономика и промышленность стали развиваться ускоренными темпами, и остров превратился в один из самых экономически успешных регионов Азии. Уже не одно десятилетие он влечет к себе путешественников, бизнесменов и студентов со всего мира, ведь жизнь в Тайване исключительно насыщена и разнообразна.Переезд в Тайвань

Преимущества и недостатки жизни на Тайване

Говоря о положительных аспектах жизни на Тайване, первым делом следует отметить доброжелательность и отзывчивость местного населения. Культура поведения жителей острова – первое, что бросается в глаза любому иностранцу. Русские на Тайване часто отмечают, что тайваньцы не бросают мусор на улице, не занимают места в общественном транспорте, предназначенные для пожилых людей, и даже на остановках выстраиваются в очереди.




Отдельного внимания заслуживает еда. Местная кухня – это уникальное смешение китайской, японской и корейской кулинарных традиций. Здесь царит культ еды. Instagram и Facebook молодых тайваньцев буквально завалены фото с едой. По всему острову разбросаны маленькие магазинчики, где можно купить готовую еду, которую нужно только разогреть (это можно сделать прямо в магазине).

Единственный недостаток – очень дорогие молочные продукты, которые привозят из Австралии или Новой Зеландии. К примеру, 100 граммов сыра будут стоить порядка 200 рублей. Хотя, если вы собираетесь только отдохнуть на Тайване, а не перебраться туда жить, это не станет проблемой.

Главный минус жизни на Тайване – погода. Здесь очень часто идут дожди: в так называемый сезон дождей тропические ливни могут идти неделями. Зимой очень высокая влажность и довольно холодно, а в домах нет центрального отопления. Летом тоже очень влажно, что в сочетании с жарой создает эффект настоящей парной. Однако есть и свои прелести: на юге острова даже зимой достаточно тепло, поэтому можно купаться в океане круглый год.

Высокий уровень жизни

В 1987 году страна взяла курс на экономическую свободу и демократизацию общества, и с этого момента начался стремительный рост экономики. Сейчас можно смело сказать, что за эти годы Тайвань стал высококонкурентной страной с развитым технологическим сектором.

На Тайване один из самых высоких уровней жизни в Азии. Здесь есть свобода прессы, доступная медицина, политические и экономические права и свободы. При этом следует отметить, что экономика Тайваня сильно отличается от экономического устройства континентального Китая. В свое время Тайвань выиграл от бегства с материкового Китая хорошо образованных богатых китайцев – в начале правления династии Цин сторонники предыдущей династии Мин, чтобы выжить, за короткое время переселились на этот остров.

Здравоохранение

Основой тайваньского здравоохранения является страховая медицина.

Принятая в 1995 году программа всеобщего медицинского страхования Тайваня на сегодняшний день считается одной из самых эффективных в мире.

Ее характерные черты – активная поддержка со стороны государства и невысокий уровень взносов. Размер взноса зависит от размера годового дохода и количества так называемых иждивенцев в семье (детей и стариков).




Ежемесячно отчисления делают все работающие граждане. Для тех, кто только начинает работать, сумма страхового взноса не превышает 5% от месячной зарплаты. Каждый гражданин Тайваня, достигший 40-летнего возраста, имеет право один раз в год получить бесплатное медицинское обслуживание, а граждане, достигшие 65-летнего возраста, такое право в течение года получают дважды. Медицинское страхование является добровольным, однако им охвачено 97% населения.

Образовательная система

Почти все жители острова являются дипломированными специалистами, поскольку получить работу на Тайване без высшего образования практически невозможно.

Дети идут в школу рано (в возрасте 4-6 лет) и учатся 12 лет. После 9 класса можно пойти работать, но этот вариант выбирают немногие, так как, не завершив школьное образование, нельзя поступить в высшее учебное заведение. Поступление в вуз происходит по итогам отбора, который проводится в заключительный год обучения в школе.Флаг Тайваня

Наибольшей популярностью пользуется бакалавриат (4 года), и только половина студентов идет дальше в магистратуру (2 года). При этом следует учесть, что обучение по некоторым специальностям требует больше времени: например, на врача нужно учиться семь лет.Для поступления в университет потребуется знание китайского или английского языка. Причем выбор языка обучения остается за студентом.

Высшие учебные заведения Тайваня




На этом солнечном острове есть частные и государственные вузы, однако и те, и другие являются платными как для местных жителей, так и для приезжих. При этом на образование всегда можно взять кредит в банке. Иногда университеты предлагают собственные стипендиальные программы. На Тайване действует Болонская система образования: 4 года бакалавриата и два года магистратуры.

Многие местные вузы получили международное признание и занимают довольно высокие места в различных образовательных рейтингах. Например, Национальный университет Тайваня (National Taiwan University) входит в топ-100 лучших университетов мира и в тройку лучших университетов Азии.

Причем обучение здесь больше похоже на учебу в Гарварде, нежели в МГУ. Большой популярностью также пользуются: педагогический университет (Taiwan Normal University, политический университет (National Chengchi University), Chenggong University и Tamkang University.

Если цель вашего путешествия – изучение китайского языка, стоит обратить внимание на педагогический университет (Taiwan Normal University). Там работают лучшие преподаватели страны, издающие 99% процентов методической литературы.

Если надумаете поступать в высшее учебное заведение на Тайване, обязательно запаситесь терпением – обычно процесс поступления занимает до полугода.

Во сколько обойдется обучение на Тайване

Стоимость обучения варьируется в зависимости от учебного заведения, но в среднем семестр обойдется в 1 300 американских долларов (от 1 000 до 1 670). Само собой, семестр в частном университете будет стоить значительно дороже, чем в государственном. Аналогично обстоит дело и с учебниками: материалы для обучения в частном вузе обойдутся в среднем в 250 долларов, тогда как учебники для государственного будут стоить всего 70 долларов.

Как и повсюду в мире, тайваньские студенты преимущественно живут в общежитиях, но здесь существует разделение на мужские и женские общежития. В одной комнате могут жить от двух до четырех человек. У более обеспеченных студентов есть возможность снять комнату или даже квартиру. О ценах на недвижимость подробнее расскажем далее.

Цены на недвижимость

Говорить о ценах на недвижимость в Тайване, измеряя площадь в квадратных метрах, не совсем корректно. У них есть своя система мер. Так, площадь измеряется не в квадратных метрах, а в пинах (пин – это квадрат размером 1,82 на 1,82 метра площадью 3,312 кв. м).

Согласно имеющимся данным, в 2016 году один пин стоил в среднем 22 650 $. Если же считать в квадратных метрах, то в столице Тайваня Тайбэе 1 метр жилья стоит в среднем 6 851 $, в городах Таоюань и Тайчжун чуть дешевле – 6 666 $.Парк в Тайване

Сколько стоит снять жилье в аренду

Мониторинг цен на аренду в столице острова дает такие сведения:

  • Месячная арендная плата за дом стоимостью 2 млн долларов в среднем составит 2 000 $.
  • Комната площадью 12 квадратных метров (с общим санузлом на четыре комнаты) обойдется всего в 100 $.
  • Однокомнатная квартира без кухни будет стоить в среднем 175 долларов.
  • Однокомнатная квартира с кухней обойдется порядка 225 долларов в месяц.

Эти цены актуальны для не самых престижных районов Тайбэя. Говоря о других городах, можно смело делить вышеуказанные цифры надвое.

Сколько будет стоить покупка жилья

Цены на недвижимость в центре Тайбэя и в так называемых хороших районах в два-три раза выше, чем по всему остальному острову.

По данным информационного агентства Bank of America Merrill Lynch, с 2008 года цены на недвижимость на Тайване выросли на 90%. Для наглядности: среднестатистическому тайбэйцу с зарплатой в тысячу долларов понадобится примерно 15 лет, чтобы приобрести однокомнатную квартиру не в самом элитном районе площадью 15 пинов.

Налог на жилую недвижимость

В соответствии с тайваньским законом о земле, годовая рента от жилой недвижимости не должна превышать 10% от стоимости имущества. Что касается иностранных граждан, владеющих недвижимостью на Тайване, то им полагается ежегодно перечислять в пользу государства в качестве налога на недвижимость 1,38% от текущей стоимости имущества.

Вопросы безопасности

На сегодняшний день Тайвань считается одной из самых безопасных стран в мире – полиция здесь действительно знает свое дело. Также эта страна считается одной из самых комфортных для путешественников, поскольку здесь спокойно, а уровень преступности крайне низок.

Облегчает жизнь путешественникам также то, что многие местные жители знают английский язык, да и все таблички и указатели обязательно продублированы на английском, что значительно упрощает ориентацию в пространстве тем, кто не владеет китайским языком.

Единственное, чем обязательно стоит озаботиться путешественнику, который собирается посетить эту страну, так это медицинская страховка и прививки.

Так, например, отдыхающим настоятельно рекомендуется заблаговременно сделать прививку от желтой лихорадки, которая несет прямую угрозу здоровью и жизни человека. Также стоит придерживаться стандартных правил: не пить некипяченую воду и тщательно мыть фрукты и овощи.Люди в Тайване

Возможности трудоустройства на Тайване

Тайвань по праву считается одним из мировых лидеров в сфере производства высокотехнологичной продукции. Здесь активно развиваются такие отрасли, как нефтехимия, металлургия, машиностроение, текстильная промышленность, финансовый рынок, туризм и сфера услуг в целом.

Цены в Тайване

За исключением недвижимости, цены на все остальные товары и услуги на Тайване не сильно “кусаются” – 500 долларов США хватит на месяц скромной жизни для целой семьи, включая расходы на питание, оплату съемного жилья, одежду и даже получение образования. Если двигаться вглубь острова, подальше от Тайбэя, там цены будут еще более бюджетными: в среднем в два раза ниже, так что месяц жизни обойдется всего в 250 долларов на целую семью.

Небольшая порция еды с лотка обойдется рублей в 50 (российских, разумеется), бутылка вина – в 250 рублей, рис в бамбуке будет стоить примерно 135 рублей, а комплексный обед из трех блюд в ресторане тайваньской кухни – от 150 до 200 рублей.

Входной билет в зоопарк Тайбэя стоит всего 116 рублей, а поездка на историческом японском паровозике в парке Yun Hsien – 193 рубля.

Отношение к русским

Отношение к жителям какой-либо страны у местного населения складывается не просто так: обычно оно зависит от геополитической обстановки, взаимоотношений между странами, особенностей социально-экономической жизни и других факторов.

За последние десятилетия Тайвань стал очень популярным направлением для отдыха среди американцев и европейцев, а вот российских туристов здесь еще крайне мало, не говоря уже о том, что русские эмигранты в Тайване – вообще большая редкость.

Слова «Россия» или «русский» всегда удивляют жителей Тайваня, поэтому наши туристы пользуются повышенным интересом со стороны местного населения.

Если же вы завяжете разговор с местным жителем, он обязательно спросит вас о том, что едят в России и правда ли, что там так холодно, как рассказывают?

Все дело в том, что почти полвека Тайвань и Россия никак не контактировали: после Второй мировой войны связи между государствами были нарушены, а восстанавливать их никто не горел желанием. В 2000 году на острове проживало около 90 российских граждан, которые неофициально объединились в некое русское сообщество в Тайване. Сейчас их, конечно, больше, но ненамного.

15 фактов о Тайване: Видео

Добавить комментарий